Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Селективное УЗО 40А/100мА

valent75

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

собираю щиток на оборудовании Hager, но столкнулся с проблемой на этапе выбора селективного УЗО на ввод в дом. У хагера они только трёхфазные, однофазные аналоги ABB А202AS, SE A9R25240 стоят как-то очень дофига (1200-1500 грн), жаба вцепилась мёртвой хваткой и не отпускает :D

 

Поэтому пришёл к двум вариантам:

1. Нуевонафиг за такую цену, т.к. УЗО на розетки/ванную у меня будут;

2. Подобрать вариант побюджетнее.

 

При поиске бюджетного варианта наткнулся на IEK ВД1-63S (АC, 2p, 40A, 100mA), по описанию вроде бы всё ОК, 6kA, электромеханический принцип, по цене раза в три дешевле.

 

Кто-нибудь пользовал такой девайс? Имеет смысл с ним связываться, или уж лучше вариант №1? Или может можете что-нибудь другое посоветовать? Заранее спасибо откликнувшимся. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

собираю щиток на оборудовании Hager, но столкнулся с проблемой на этапе выбора селективного УЗО на ввод в дом. У хагера они только трёхфазные, однофазные аналоги ABB А202AS, SE A9R25240 стоят как-то очень дофига (1200-1500 грн), жаба вцепилась мёртвой хваткой и не отпускает :D

 

Поэтому пришёл к двум вариантам:

1. Нуевонафиг за такую цену, т.к. УЗО на розетки/ванную у меня будут;

2. Подобрать вариант побюджетнее.

 

При поиске бюджетного варианта наткнулся на IEK ВД1-63S (АC, 2p, 40A, 100mA), по описанию вроде бы всё ОК, 6kA, электромеханический принцип, по цене раза в три дешевле.

 

Кто-нибудь пользовал такой девайс? Имеет смысл с ним связываться, или уж лучше вариант №1? Или может можете что-нибудь другое посоветовать? Заранее спасибо откликнувшимся. :beer:

 

По какому критерию выбрали 100 мА?

 

Производители, в основном, выпускают 300 мА селективные - потому они дешевле.

 

Для дополнительной защиты от возгорания допускаются УЗО с номинальным дифференциальным током до 300 мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какому критерию выбрали 100 мА?

В целом, не суть важно, с 300мА проблема та же. А выбрал 100мА на основе долгих месяцев чтения форумов, проводка будет везде новая + всё в гофре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При поиске бюджетного варианта наткнулся на IEK ВД1-63S (АC, 2p, 40A, 100mA), по описанию вроде бы всё ОК, 6kA, электромеханический принцип, по цене раза в три дешевле.

 

Кто-нибудь пользовал такой девайс? Имеет смысл с ним связываться, или уж лучше вариант №1? Или может можете что-нибудь другое посоветовать? Заранее спасибо откликнувшимся. :beer:

 

Конкретно этот в руках не держал, но тоже мониторю этот вопрос (ибо у нас застройщик поставил в этажный щит УЗО на 30 мА), и склоняюсь к ИЭКу.

Давно б уже поставил, но в наличии не нашел, а заказывать лень )

Тысячи этажных щитов комплектуются ИЭКом, и прям-таки массовых отказов я не заметил. Когда разница в полтора-два раза, то конечно, выбираю брендовый, но в данном случае, разница в пять раз того не стОит.

 

П.С. ИМХО )

П.П.С. valent75, а Вы нашли ИЭК в продаже? Почем, если не секрет?

 

Производители, в основном, выпускают 300 мА селективные - потому они дешевле.

Ссылку на дешевый не подкинете? Я однополюсный дешевле 800 грн не находил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.П.С. valent75, а Вы нашли ИЭК в продаже? Почем, если не секрет?

iek.ua -> Где купить? Дилеры в Харькове озвучили цену около 400 гривен, если не ошибаюсь, доставка из Киева под заказ за 2-3 дня.

Ссылку на дешевый не подкинете? Я однополюсный дешевле 800 грн не находил.

И мне тоже, если есть, охотно рассмотрю. Но чего-то дорогие они.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Жаль, но и спустя 2 года ситуация не изменилась. Стал искать селективное УЗО (2Р/63А/300мА/А,S), и оказалось, что в продаже в наличии их и не найти. Нашел от Schneider Electric A9R25263 за 2000 грн, и то под заказ. Из имеющихся в продаже нашел только IEK ВД1-63S (MDV12-2-063-300) и есть, и то, тип: АС, а не А. Правда, и цена ниже - 724 грн.

Такое впечатление, что у нас противопожарное УЗО - какая-то экзотика. Возможно, кто-то подскажет доступную альтернативу?

Или не париться и брать ИЕК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dark FeniX, MOELLER PF4-63/2/03 (тоже AC) приблизительно 700грн - ну, это как альтернатива IEK.

"A" - в интернете, под заказ в основном, но на "Юности" часто есть в наличии ETI и ABB, 300mA, 500mA. В Запорожье наверное на рынках такого не будет, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dark FeniX, MOELLER PF4-63/2/03 (тоже AC) приблизительно 700грн - ну, это как альтернатива IEK.

"A" - в интернете, под заказ в основном, но на "Юности" часто есть в наличии ETI и ABB, 300mA, 500mA. В Запорожье наверное на рынках такого не будет, увы.

Увы, MOELLER PF4-63/2/03 - обычное УЗО на 30 мА. А мне селективное на 300 мА надо бы. Как противопожарное, в щит учёта.

На наших рынках я даже не хочу пугать продавцов такими словами. Да и в магазинах электротоваров я такое вряд-ли найду :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только зачем сразу на 300мА? вам хватит обычного селективного на 100мА - только они под заказ идут, но это такое, подождать можно по любому. Поставить 2 шт клемника ЗНИ, а потом подключить УЗОшку да и делов то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dark FeniX,

прошу прощения, узо самое обычное, типа АС, но указанная мной маркировка "ПФ4-63/2/03", 03 в конце - это 03 ампер, а это и есть 300mА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, MOELLER PF4-63/2/03 - обычное УЗО на 30 мА. А мне селективное на 300 мА надо бы.

 

из наличия есть 4 полючное хагер CP463J прайсовая цена 2020 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм... Интересная картина получается. Спрос, как говорится, порождает предложение. Судя по столь малому ассортименту селективных УЗО, получается, что установка противопожарного УЗО у нас в стране - крайняя редкость :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dark FeniX, да, редкость, т.к. установка ПЗВ, в жилых и общественных зданиях, за исключением нескольких пунктов - имеет рекомендательный характер.

 

Кстати, а почему вам не подходит АС 0,3А? Все-таки, какая-никакая селективность, относительно 0,03.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dark FeniX, да, редкость, т.к. установка ПЗВ, в жилых и общественных зданиях, за исключением нескольких пунктов - имеет рекомендательный характер.

 

Кстати, а почему вам не подходит АС 0,3А? Все-таки, какая-никакая селективность, относительно 0,03.

 

Стоп, но ведь селективность определяется не разницей токов, а задержкой срабатывания. Селективные УЗО срабатывают на 0.4 с (если не ошибаюсь) после срабатывания обычных УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп, но ведь селективность определяется не разницей токов, а задержкой срабатывания. Селективные УЗО срабатывают на 0.4 с (если не ошибаюсь) после срабатывания обычных УЗО

Я понял, что вы имеете ввиду. Но если не мудрствовать сильно:D в интернет-теориях, то селективность, грубо говоря можно выразить так:

Время отключения "общего" ПЗВ > чем группового/индивидуального и vice versa.

 

Весь этот "шаманизм" с селективностью, нужен для обеспечения высокого значения параметра "бесперебойности" электроснабжения, + если откажет в работе групповая/индивидуальная диф.защита, должна будет отработать общая диф.защита.

Вы конечно хотите установить тип S, с задержкой 0,15-0,5с...

Но у меня бывали случаи, когда IEK не отрабатывал утечку вообще и ABB, бывало, не отрабатывал:D не говоря уже о том, что ПЗВ разных производителей, гарантированно "впишутся" в указанные временные рамки (можно для надежности и тип G установить)... а реально получается вместо гарантии - "Верую в Господа нашего и в то, что диф. отработает как заявленно", как-то так.

 

Что нам говорит обо всем этом ПУЭ?

У разі установлення ПЗВ послідовно повинні виконуватися вимоги

селективності. При дво- і багатоступеневих схемах ПЗВ, розміщений ближче до

джерела живлення, повинен мати уставку і час спрацьовування утричі більш і ніж

ПЗВ, розміщений ближче до споживача.

Ну, то-есть селективности срабатывания ПЗВ можно добиться не только установкой выдержки по времени, но и с помощью установки дельты дифференциального тока.

Не "айс", согласен, но вариант..?

Или уже брать под заказ то, что вы запланировали изначально. Соответственно оплатить аппарат, стоимостью пару тысяч грн и немного вашего ожидания:). Вряд-ли "редкие экземпляры" ПЗВ, в ближайшее время перекочуют из каталогов на прилавки магазинов:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а почему вам не подходит АС 0,3А?

у меня как то была ситуация, что оставили линию без диф-защиты как бы временно - 3 фазы, 5ти жильный кабель, конец изолировал, на автомате написал не включать. Зачем строитель полез туда, я не знаю. Но полез туда так, что его трахнуло током, что вводное УЗО селективное на 100мА сработало. Считай родился в рубашке. А стояло бы на 300мА, не знаю сработало бы оно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что сказать. Полностью без защиты противопожарным УЗО дом оставлять желания нет, дорогое УЗО за пару тысяч я вряд ли потяну. Скорее всего возьму всётот же ИЕК. Мнения о нем разные читал, но негативные в основном основываются на том что "кетай". Да и как верно заметили выше и именитые бренды отказывают. Но хоть и какая-то защита будет, чем вообще не ставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую прислушаться к Volt-Amper. Он все верно говорит.

На счет того, что каждому люб свой производитель, тоже верно. Но все же в руках подержите ПЗВ разных производителей, вес сравните, качество "на глаз", ток короткого замыкания. Разница действительно видна даже в этом. Я в этой теме давненько, и скажу что IEK, Аско чаще не отрабатывают и сгорают, чем именитые бренды, хоть и бренды делаться могут в той же Турции и Китае. Безопасность однако.

Удачи в решении проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут какой нюанс заметил, когда перечитал

У разі установлення ПЗВ послідовно повинні виконуватися вимоги

селективності. При дво- і багатоступеневих схемах ПЗВ, розміщений ближче до

джерела живлення, повинен мати уставку Iчас спрацьовування утричі більш і ніж ПЗВ, розміщений ближче до споживача.

:(

ПУЭ в рекомендации по выбору УЗО говорит, что должна быть не только установка тока выше в 3 раза, но И время срабатывания выше. И, а не ИЛИ. Получается, установка обычного УЗО, как противопожарного, будет таки нарушением рекомендаций Ж-)

Так что всё же я больше склоняюсь к S-УЗО. Пусть, возможно, и менее именитого производителя.

У меня время до весны, когда займусь работой по установке уличного ЩУ, ещё есть. Подумаю, что всё же взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dark FeniX, сам по себе "противопожарный" ПЗВ - это не более, чем рекомендация:lol: - так что "нарушить" - не выйдет.

Если времени до весны, то от чего же вы приуныли? - Заказывайте почтой S-ку. И кстати, посмотрите "Словению" - качество часто лучше, чем "Китай" под брендом и однозначная альтернатива ИЭКу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. И кстати, посмотрите "Словению" - качество часто лучше, чем "Китай" под брендом и однозначная альтернатива ИЭКу.

 

А можно поподробнее про "Словению"? Какие это производители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее про "Словению"? Какие это производители?

 

Наверное, речь о ETI.

 

У меня вопрос с селективным УЗО тоже висит уже три года. Брать ИЭК так и не решился. В последнее время приматриваю VIKO, у них цена гуманная, и доверия к ним почему-то больше, чем к ИЭКу. Селективное по времени пока не нашел, но на 100 и 300 мА есть.

 

hotline.ua/dom/avtomaticheskie-vyklyuchateli/90703-343190/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cooler.od, вы тоже, во что бы то ни стало, хотите с задержкой?:D

VIKO - не является производителем КИПиА, в моем видении мира... такому ПЗВ, я бы не доверил объект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volt-Amper, не так категорично, но я просто считаю решение с буквочкой S наиболее правильным.

Пока же 3 года я живу с УЗО 30 мА в этажном щите, и оно меня не беспокоит. Если начнет беспокоить - вполне вероятно, что я вместо него просто двухполюсный автомат поставлю. А УЗО у меня в квартире стоят. )

 

А какое является? АСКО, ИЭК?.. Я не спорю, просто собираю информацию.

Фирменное буржуйское я в любом случае туда не поставлю - ему быстро ноги приделают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АСКО, кстати - очень суровый "китаец":D. Иногда очень неплохо себя проявляет.

ИЭК - честно скажу, очень сильно меня подвел пару раз, хотя раньше с ним работал. ИЭК подвел и ABB подводил не раз - теперь у меня есть негативное мнение об этих производителях... К Schneider, тоже начинаю присматриваться внимательней - есть подозрения.

 

А по поводу Диф.ов - совсем не так уж много заводов производят эти трансформаторы, для разных брендов.:D Короче - "рыбок" много, но все из одной бочки.

Задержка для ПЗВ "пожарной безопасности"? Она бывает различной (S, G, K), но не уверен, что это именно то, что нужно (мое мнение есть выше), имхо, более целесообразно ставить задержку на 2х и 3х ступенчатую диф.защиту, когда речь идет о 10-30мА.

А для "противопожарных целей", мне видится основной, более высокая дельта "утечки" тока - 100-300мА, и я не понимаю, для чего Диф.у ждать несколько мс, если в цепи обнаружена утечка 300мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...