Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую построить энергопассивный дом. Нужны ответы на некоторые вопросы и советы.

Ranch

Рекомендовані повідомлення

А у вашому першому повідомленні - це була маячня їжачків, чи дикобразів? :D

Я взагалі не розумію причину вашого раптового сказу неспокою. У вас мила ламерська тема, куди люди приходять відпочити душею, подумки посидіти перед могутніми пасивними стінами 650 мм. ;) Що вас не влаштовує?

Ви чого в тему прилізли? Гидоту мені сказати про "геопатогенні зони" чи про "високе" висловити Вашу неавтритетну думку і про "відпочинок душею"? Ви вже домашніх своїми "езотеричними вишукуваннями" і "теоріями змов" дістали, то плавно перемістились в інтернет? Одне зрозумійте: я Вам ніяке замовлення на "лозоходство" робити не буду, а до "думок" про нематеріальне нехай дослухаються Ваші родичі.

 

Добавлено через 3 минуты

Так что,не бросайте «тему»(тем более,что «стеклофасадные»технологии динамично прогрессируют!):flag1:
Совершенно с Вами согласен! У меня жена в одной из крупнейших в Украине фирм по навесным вентилируемым фасадам работала. Поэтому в курсах насчёт возможностей и преимуществ данных технологий. Просто решил немного технологию модифицировать под себя. Благодаря обсуждению в данной ветке, уже некоторые поправки сделал. Удалось сильно уменьшить габариты дома и оптимизировать планировку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибле місце. По-науковому - геопатогенна зона.

 

Вы знаете, вокруг Киева столько зон и это никого не волнует, Вы были в Подгорцах? или на Осокорках? Сплошная геопатогенная зона, и не слышно нигде про проблемы с комфортом для детей или женщин в этих районах... ИМХО...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, уважаемый Дмитрий.

Я на Осокорках жил в Киеве.

Мало того, даже интересовался статистикой заболеваемости в данном микрорайоне, т.к. многие "упирали" на то, что там в районе одной детской площадки когда-то (якобы) было кладбище. Никаких отклонений по заболеваемости не было, всё в пределах нормы.

Рассуждать можно много на эту тему. Но могу сказать, что тот, кто верит в такую бредятину, тот и болеет больше. Причём, можно внушить многим людям, что они в находятся в "гиблом месте" и они сразу начнут болеть. Эффект плацебо, но наоборот. Я биомедицинскими исследованиями с 2006 года плотно занимаюсь и в некоторых областях далеко впереди планеты всей, поэтому скептически отношусь к голословным заявлениям людей с колхозным уровнем понимания проблемы на уровне ОБС.

Если рассмотреть период 10-15 тыс. лет, то вряд ли можно найти место, где бы не протекала речка или речушка, не было бы заливов в руслах больших рек типа Днепра. И что же, не строиться? У меня как раз такая ситуация. Несколько сёл стоит на местах, где были заводи, пойменные луга и речки. Давно были, тысячи лет назад. Ситуация, как и с Осокорками. Можно, конечно, рассуждать о накоплении в частицах песка из-за движения воды элементов с аномально возбуждёнными электронными оболочками, но это как раз совершенно не тот случай. Скорее всего, даже наоборот: позитив и благоприятная энергетика наблюдаются в таких местах гораздо чаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Если под домом построить погреб/подземный этаж, то каким образом выполнить примыкание заливки пола террасы к стене дома?

5. Имеет ли смысл первый этаж дома сделать цокольным, углубив его на 800-1000мм в почву? Даёт ли углубление помещения в почву в моём случае какой то выигрыш или проигрыш в плане энергосбережения?

 

В таком варианте,уровень пола террасы окажется на одном с потолком цокольного

этажа(ведь ВЫ не будете "зарывать"террасу?),и на достаточной высоте от грунта,что дает возможность «организовать» добротный деревянный пол (внешняя точка опоры лаг-на «ленту ТИСЭ»)Исключая заливку пола террасы,можно не экономить на остеклении и устройствах для борьбы с конденсатом!

 

Касательно погреб/подземный этаж,как по мне,однозначно нужен.(тем более,что на Вашем участке низкий уровень грунтовых вод?)

факт что,гидроизоляция и утепление фундамента и перекрытия цокольного этажа

обойдется дороже УШП,но при этом у Вас получается приличная (неотапливаемая)

площадь тех. и хоз. помещений:

-рекуператоры

-коммуникации ,отопления,водоснабжения,приточной вентиляции

-котельная (с возможностью отвода «избыточного тепла»на террасу под окна)

-доступный погреб

fundament-tise-usilennyi.jpg.a45d3551ca3ede7fde08b11e5159ce41.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а почему-бы,не рассмотреть варианты с плоской крышей,над террасой?!!

...за одно,и от «громоздких,всем ненавистных колон) избавиться?:(

1672092975_.jpg.c5d228f2b6123c879e5fb5bf3f93a654.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обойдется дороже УШП,но при этом у Вас получается приличная (неотапливаемая)

площадь тех. и хоз. помещений:

-рекуператоры

-коммуникации ,отопления,водоснабжения,приточной вентиляции

-котельная (с возможностью отвода «избыточного тепла»на террасу под окна)

 

 

...как то так,при устройстве цокольного этажа-1,2-или без него-3

781144771_.jpg.449fb0422d1f7546120b20cca73cc50c.jpg

1005983134_.jpg.8c3a63fbaedfc7b68016d58bbbf112e8.jpg

1524739262_.jpg.1957c3a18ae64ed872a8f5ddf6455eb3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел я эти рисунки. На базе их появилась мысль реализовать довольно таки оригинальное решение, которое, как мне кажется, никто не реализовывал. Но пока прикидываю, насколько оно выгодно. Но эскизный проект уже довольно сильно эволюционировал и сейчас радикально отличается от начального варианта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но эскизный проект уже довольно сильно эволюционировал и сейчас радикально отличается от начального варианта.
Де там той ескізний проект? Може покажете? Поки ми бачили лише ескізи схеми, навіть не креслення, тільки плану, а проекта там ще немає і близько.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;3291416']Причем тут геопатогенная зона и дно ледникового яра ?? Что там' date=' опишите, а то я не вкурррсе, два года назад отделку там делал ничего не слышал...[/quote']

 

Что Вы удивляетесь? Человек "лазяет" по всему форуму, во всех ветках по поводу и без повода высказывает своё "фе", при этом не понимая ничего в сути того, о чём высказывается. И когда ему делают замечания, то везде вопит, что "форум публичный". И продолжает хамить и писать гадости.

 

Добавлено через 13 минут

...поделитесь мыслями?...хотя бы,в концепции?

Пока делиться рановато. Сделаю, тогда, возможно, поделюсь. Хотя я не сильно склонен выкладывать результаты практической реализации каких-либо проектов: сильно много критиков, недоброжелателей и завистников. Да и фотографировать, сопровождать объяснениями... Честно - просто лень. Считаю это непроизводительной тратой времени. Хотя, я очень благодарен людям, которые на данном форуме и на многих других пишут подробные статьи с фотографиями и комментариями, подробно освещая работу над проектами или этапами строительства.

 

В принципе, я получил ценные замечания и ответы на некоторые вопросы и данная ветка уже неактуальна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и о себе... и о вас (если вы, конечно, причисляете себя к Украине)....

Ну за нас расписывать не нужно... кто-то возможно не правильно поймет вышесказанное..

На счет опыта с Вами тоже не согласен, у кого-то он наверняка имеется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть неоднократные упоминания на форумах, что кладка газоблока в один слой у многих приводила к тому, что при "расхождении" швов возникали мелкие сквозные щели, которые уменьшали теплоизоляцию стен.

Возьмите газобетон с тепловым замком («паз-гребень») и эта проблема вас не будет волновать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це, ще незавершений Львівський офіс Ігоря Жорила... (впевнений, він буде не просто пасивним, а активним)...

 

0b94094a31bc.jpg

 

І я вдячний йому за знання, котрі отримав від нього...

... і вірю, що після війни збудую такий же ж в Києві...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...