Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую построить энергопассивный дом. Нужны ответы на некоторые вопросы и советы.

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Но, если честно, то не совсем понятна Ваша логика, на которой Вы сделали такие умозаключения.

Я просто читаю Ваше описание задачи, размеры и потенциальные решения - респект, но это объективно оч дорогая стройка

 

Точно так же и непонятны Ваши выводы насчёт того, что я сам строить собираюсь, единолично.

Это не выводы, это предположения :-). Уж простите великодушно, просто на форуме периодически появляются те, кто описывает подобное и пишет - "построю сам, а то денег нет", засим, имхо, поможет им в этом только бессмертие ибо такая стройка почти бесконечна :-)

 

Поэтому многие строят стены, "перевязывая" блоки.

возможно Вы правы, но может стоит просто 200 мм утеплителя одеть? :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял бурную реакцию ТС... но то такэ!
Да какая там бурная реакция. Вы пошутили, я тоже пошутил. Рассказали по анекдоту. Если Вы восприняли мою реакцию, как бурную, то извините, ради Бога.

Не могу не согласиться с Татьяной5, что стоимость задуманного будет точно выше уровня облаков...
В чём дороговизна заоблачная? За счёт чего? Что именно по Вашему мнению будет заоблачно дорого?

 

Вам нужно определить тип тепловой схемы.... либо назовём их так..."статическая" или "динамическая" .... УШП и иже с ним...больше подходят для динамики.... подвал и цоколь - для статики.... и ещё ваше решение - хотите ли вы использовать те +6...8 градусов что есть в грунте в своей тепловой схеме.... После ответов на эти вопросы можно переходить к прочности и тд...

Благодарю за наводку. Постараюсь эти вопросы изучить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём дороговизна заоблачная? За счёт чего? Что именно по Вашему мнению будет заоблачно дорого?

во всем :-)

одна УШП на такой размер доставит Вам пару незабываемых смет :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это объективно оч дорогая стройка

Дорогие стройки - в Конча-Заспе. Тут я предполагаю в 120К$ (с работой) уложиться.

Не стоимость УШП имеется в виду. ))

Думаю уложиться в 15-22K$ при заливке УШП (с работой, доставкой бетона, стоимостью гидроизоляции, добавок в бетон и т.д.).

 

Есть пара моментов, которые прояснят такой мой выбор.

Возле участка, на расстоянии порядка 30 метров от стены предполагаемого дома проходит дорога. Второстепенная, но асфальтированная. Местного значения. По ней, пользуясь "асфальтированностью", гоняют груженные лесовозы. Иногда наперегонки ездят.

Многие дома из кирпича, которые расположены на расстоянии 5-10 метров от дороги, просто дают трещины. Даже кольца в колодцах разрушаются.

Субъективно, в моём деревянном доме, который расположен на расстоянии 10 метров от дороги, движение груженного лесовоза ощущается, как землетрясение 4-5 баллов. Таких "землетрясений" бывает 5-6 в сутки, а иногда - больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие стройки - в Конча-Заспе. Тут я предполагаю в 120К$ (с работой) уложиться.

Не стоимость УШП имеется в виду. ))

 

Даже близко не уложитесь :-), но спорить не буду - сделаете, захотите, расскажите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие дома из кирпича, которые расположены на расстоянии 5-10 метров от дороги, просто дают трещины.

Геология поможет, возможно, у Вас просадочные грунты, а возможно в тех домах просто не качественные фундаменты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология поможет, возможно, у Вас просадочные грунты, а возможно в тех домах просто не качественные фундаменты

 

Геология приблизительно следующая (без разделения на А0, А1 и т.д.).

Участок расположен на месте древнего русла реки.

1. 50-70 см - чернозём.

2. 80-90 см тонкий песок с глиной (приблизительно 50/50).

3. 100-150 см глина с песком (преобладание глины, тянет капиллярную влагу).

4. 200 см белая глина с крупным песком (преобладание глины, тянет капиллярную влагу).

5. 100 см белая глина с крупным песком и гравием (появляются почвенные воды).

 

На 6,5 м от поверхности - первый водоносный слой.

На 15,5-18 м от поверхности - второй водоносный слой (находится в крупном гравии).

 

Гранулометрический состав я не определял, т.к. сит для этого у меня нет. Геологию не заказывал пока. Основываюсь на результатах бурения 2-х скважин на участке.

 

А фундаменты у многих действительно слабоваты. + лесовозы. Кто сделал свайно-ленточный фундамент, у тех проблем с растрескиванием стен нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть неоднократные упоминания на форумах, что кладка газоблока в один слой у многих приводила к тому, что при "расхождении" швов возникали мелкие сквозные щели, которые уменьшали теплоизоляцию стен.

Выбачайте... но это..... как бы в электронике микросхема хреновая потому что ручек для переноски на предусмотрели:) Если швы разошлись до такой величины то дому - капэць;) либо технологией пренебрегли полностью!

УШП на более 20 метрах - под дом из ГБ с панелями... и несущей из кирпича 650мм..... Я бы посмотрел!!!!:) Чтобы долго не вдаваться в тонкости...для начала просто представьте что будет если ваша щебневая подушка под ушп под действием вибрации от лесовозов чуток неравномерно просядет например со стороны дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и несущей из кирпича 650мм...

Нет у меня несущей из кирпича! Нет по определению. Сильно тяжёлые такие стены получаются. Всё стены у меня из газобетона. Я исходил при выборе такого типа фундамента из соображений, что нужно обеспечить минимальное удельное давление на почву. Поэтому и планирую относительно лёгкий материал - газоблок. Перекрытия тоже хочу делать из армированных плит из газобетона.

для начала просто представьте что будет если ваша щебневая подушка под ушп под действием вибрации от лесовозов чуток неравномерно просядет например со стороны дороги.
Есть такие мысли и у меня. Потому и тему открыл. А что посоветуете с фундаментом? Оптимальное, имеется в виду.

Кстати, прикинул. Да, действительно, уважаемая Татьяна права. В 22К$ не уложусь при заливке УШП. Но, по идее, в 25 должен уложиться.

Площадь УШП (ориентировочно) получается 278 кв.м. Если прикинуть, что стоимость 1 кубометра с укладкой составляет порядка 130$, то бетон+арматура+опалубка (доска почти даром или даром) не получится дороже 22K$. Но получится дороговато доставка бетона за 45 км. Набежит ещё пара тысяч.

При этом я считаю, что на 1 кв.м площади фундамента пойдёт порядка 0,5 куб. м бетона. Понятное дело, что это сильно с запасом.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытия тоже хочу делать из армированных плит из газобетона.

 

У этих плит действительно ограниченные размеры от 2,4 до 6,4м. длинны(если не ошибаюсь у Аэрока так). Ваши стены(пролеты) должны быть предусмотрены изначально во избежанию недоразумений. Плиты ПК от 2,4 до 9м. длинны. Да и по ценовой политике должно быть повеселее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этих плит действительно ограниченные размеры от 2,4 до 6,4м. длинны(если не ошибаюсь у Аэрока так). Ваши стены(пролеты) должны быть предусмотрены изначально во избежанию недоразумений.

Именно так дело и обстоит. Пришлось рисовать в AutoCAD'е сетку 600х600 мм, а уже тогда привязывать к ней размещение стен с учётом опирания плит. Своего рода получилось решение математической модели методом графического моделирования для многокритериальной оптимизации. :D

Не знаю, конечно, как это проектируют люди с высшим строительным/архитектурным образованием, но мне такой способ показался наиболее простым. Когда придётся заниматься визуализацией этого всего и более точными расчётами, то нарисую в SolidWorks даже отдельные газоблоки, чтобы посчитать их количество и объём раствора и рабочим поставить задачи.

Сейчас в раздумиях насчёт проекта. Строить самому, а потом - платить штраф и как-то легализовывать стройку? Или - искать проектантов, которые посчитаю всё так, как я хочу, а не как им на нос какашка капнет? А то, смотрю, они только под одно заточены: стены потоньше, опирание поменьше, котёл побольше, чтобы побольше поставщиков газа кормить или продавцов геотермального оборудования определённой марки. Прямо глобальный сговор какой-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось рисовать в AutoCAD'е сетку 600х600 мм, а уже тогда привязывать к ней размещение стен с учётом опирания плит

 

Очень интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось рисовать в AutoCAD'е сетку 600х600 мм

 

любите создавать себе трудности

 

Когда придётся заниматься визуализацией этого всего и более точными расчётами, то нарисую в SolidWorks даже отдельные газоблоки, чтобы посчитать их количество и объём раствора и рабочим поставить задачи.

 

уж извините, но большего самоизвращения я не встречал, все равно точно не посчитаете или потратите очень много времени, а результат будет один и тот же, если бы вы посчитали объем стен

 

 

Сейчас в раздумиях насчёт проекта. Строить самому, а потом - платить штраф и как-то легализовывать стройку? .

 

намиры забудовы для оформления строй паспорта вы можете оформить самостоятельно, если дом не больше 300 кв м

 

Или - искать проектантов, которые посчитаю всё так, как я хочу, а не как им на нос какашка капнет?

 

вы как то писали что Танс вам нахомил, но при этом при этом обгадили проектантов как только можно.

 

 

А то, смотрю, они только под одно заточены: стены потоньше, опирание поменьше

вы бы прислушались, а не сетку 600х600 в автокаде рисовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросал озвученную вами газоблок 300мм D400+пеностекло 100 мм. Не очень - см. график.

 

Ваш отчет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. автор темы, Вам нужно заменить пено-стекло на базальтовый утеплитель 100мм. 145кг\м3 и все.. или есть какая-то конкретная неприязнь к нему?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любите создавать себе трудности

Да какие там трудности? Честно, думаю, что это наиболее правильный вариант, если нужна привязка к стандартной длине или ширине плиты. Всего несколько операций, не считая кликанья мышкой в нужном направлении сетки.

 

уж извините, но большего самоизвращения я не встречал, все равно точно не посчитаете или потратите очень много времени, а результат будет один и тот же, если бы вы посчитали объем стен

 

Объём и я буду считать. А вот посмотреть, где блоки, стыки между ними и где проложить коммуникации лучше - это лучше видеть при моделировании каждого блока. Опять же, ситуёвина такая же, как и с рисованием сетки. Т.е., никаких сложностей. Начертил 1 блок в трехмерке и размножил, как линейный массив. На 2 минуты работы. Зато потом видно, что, где и как. Разве плохо? И нагрузки можно реальные посчитать, если все плагины стоят в Solid'е.

 

вы как то писали что Танс вам нахомил, но при этом при этом обгадили проектантов как только можно.

Обгадил. Не всех, а основную массу. Я точно так же могу "обгадить" политиков, врачей, инженеров, автослесарей и представителей других профессий. Потому, что не один раз убеждался в том, что быть представителем какой-то профессии - не значит быть профессионалом и досконально разбираться в тонкостях и особенностях предмета обсуждения. Как назвать терапевта, который назначает антибиотик при вирусном заболевании? Как назвать строителя, который на одном из форумов с пеной у рта бьёт себя левой пяткой в грудь, утверждая, что газоблок утепляют ЭППС ? Или как назвать проектанта, который не знает, что такое число Пи? А у моей жены на работе такой был))

Поэтому, уж извините, но на слово я не верю никому. Если что-то спрашиваю, то не склонен выслушать в качестве ответа догму или аксиому, а хочу слышать информацию с аргументами. Благо, архитектура базируется на физике, химии, сопромате, знаний в которых у меня достаточно, чтобы понять то, что мне объясняют. Влить любую туфту можно тупой тётке, которая верит в теплоизоляционные краски и дома из пенопласта. Я же пытаюсь разобраться, понять и чему-то научиться, хоть мне это понадобится 1-2 раза в жизни. Но знания не бывают лишними.

 

Набросал озвученную вами газоблок 300мм D400+пеностекло 100 мм. Не очень

Ну, разность температур у меня не та... И оно будет "не очень", потому как это не стена дома, а стена террасы. Стена дома у меня будет 500 мм D400+100 мм D150. Вероятно, стена террасы будет 300мм D400 (но советуют 500 мм для прочности) + 100 мм D150 при разнице температур -25 и +6-+8. Где-то так. А вот будет ли работать утепляющий слой и нужен ли он... это вопрос.

 

Вам нужно заменить пено-стекло на базальтовый утеплитель 100мм

Думаю, это неплохой вариант. Если это именно жёсткая базальтовая плита. Именно базальтовая, а не из крашенной стекловаты. Где найти натуральную? Я смотрел интересный материал вот тут: rotys.com/pliti/#14 Был неприятно удивлён стоимостью - почти 10 000 грн./кубометр. Материал классный, но цена сильно жирная.

Вот тут я всё реально реально вижу и согласен с теми, кто скажет, что это нерациональная трата средств. А если мне будут рассказывать, что я могу сэкономить 2000$ на строительстве в ущерб качеству, прочности или надёжности, то для меня это не аргумент.

Мы же не китайцы, чтобы делать что попало и как попало.

Банальный пример. Я с 1993 года профессионально разрабатываю радиоэлектронику. Если нужно коммутировать 200 мА я могу поставить транзистор на ток 250 мА или на 2А. Разница в цене - менее 20%. Китайцы ставят на 250 мА, иногда возникает нештатная ситуация (или из-за разброса параметров) и транзистор выходит из строя. Устройство становится неработоспособным и необходимо обеспечивать RMA, держать страховой фонд, инженеров-сервисников и т.д. И вот при стоимости устройства в 500$ сильно поможет экономия 5-7 центов на 1 транзисторе? Да, экономия на партии из 10000 штук изделий будет... аж 700$. Рациональна ли такая экономия или лучше делать, как делаю я - поставить транзистор на 2А ?

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена дома у меня будет 500 мм D400+100 мм D150

 

У меня брат(тоже архитектор) будет возводить дом с аналогичным пирогом стен, фундамент уже готов.. Объект в Василькове..

Планирует весной, а там как бог даст...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирует весной, а там как бог даст...

Я тоже весной планирую, если в стране всё тихо и мирно будет. Иначе потенциально существует ненулевая вероятность того, что может придётся купить какую-то недвижимость за границей и свалить из страны.

Пока что пытаюсь конкретизировать идею строительства и довести её до уровня эскизного проекта (пусть и понятного только мне данном этапе).

А вот дальше непонятно, что делать: то ли строиться на основе тех чертежей, которые сам сделаю, то ли заказывать проектирование какой-то организации, которая имеет под это лицензии.

Волнуют следующие вопросы:

1. Вставят при самострое "пистон" или нет и во что выльется "пистон" при легилизации самостроя и уплате штрафа? (Под самостроем понимаю строительство с разрешением от сельсовета, но без проекта строительной организации).

2. Дешевле ли вставка "пистона", чем платить за проект ненормальные деньги, т.к. он нестандартный и расценки (до повышения курса были до 150 грн./кв.м)?

 

фундамент уже готов.. Объект в Василькове..

Планирует весной, а там как бог даст...

А какой размер дома у родственника? И какого типа фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волнуют следующие вопросы:

Делайте все спокойно и легально, у Вас времени - вагон, вот и делайте стройпаспорт и тп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волнуют следующие вопросы:

1. Вставят при самострое "пистон" или нет и во что выльется "пистон" при легилизации самостроя и уплате штрафа? (Под самостроем понимаю строительство с разрешением от сельсовета, но без проекта строительной организации).

 

повторюсь еще раз, если у вас дом менее 300 кв м, то разрешением на строительство являеться стройпаспорт, все остальное вы нарисуете сами или разработает проектировщик, никакого значения для ввода в эксплуатации не имеет. Самострой будет даже при наличии проекта но при отсутствии уведомления в ГАСК или декларации на начало строительства(схема если дом более 300 кв м). Да и про какие лицензии вы говорит?

 

 

2. Дешевле ли вставка "пистона", чем платить за проект ненормальные деньги, т.к. он нестандартный и расценки (до повышения курса были до 150 грн./кв.м)?

 

150 грн реальная цена индивидуального проекта со всеми разделами, а именно АР, КЖ, ОВ, ЕО, ГС, ГП..... при этом самый главный вопрос, вы собираетесь построить дом, например 200 кв м с бюджетом 100к уе при этом стоимость проекта 30к грн, сколько процентов посчитаете сами, по моему ненормальное ваше отношение к труду окружающих.

с таким подходом, это просто печалька :(

 

удачного вам строительства, не разбейте лоб граблями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 грн реальная цена индивидуального проекта со всеми разделами, а именно АР, КЖ, ОВ, ЕО, ГС, ГП..... при этом самый главный вопрос, вы собираетесь построить дом, например 200 кв м с бюджетом 100к уе при этом стоимость проекта 30к грн, сколько процентов посчитаете сами, по моему ненормальное ваше отношение к труду окружающих.

с таким подходом, это просто печалька

Это подход правильный. Потому как тиражируются и считаются стандартные вещи на основе "козы" и нагло пользуются невежеством заказчика, втирая умняки о сложностях расчётов и согласований. В случае же с моим проектом, составление даже полного проекта, это работа клерка, если всё расскажу и покажу, что и как делать. А работа клерка 150 грн/кв. метр стоить не может. Рассказывать мне и писать в проекте, где розетки ставить - мне совершенно без надобности. А выполнить проект по электричеству с теми требованиями, что мне нужны и под мои задачи - ума и квалификации не хватит. Аналогично и с канализацией, водоподготовкой и т.д. И за что 150 грн.? За то, что протирали штаны 5 лет в институте и бухали от сессии до сессии? Или за то, что добрый дядя дал "козу" на фирме или в каком-то ведомственном проектном НИИ. Жирновато иметь такую рентабельность. Не в дикие 90-е живём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шо сказать!? Имеем на лицо то шо имеем! С одной стороны в своей области знаний мы считаем себя гуру, и молодняк с паяльником в руке продающие услуги начитавшись азов в тырнете считаем мягко - не профффесссионалами! а с другой стороны... сами уверены что .... а чё там сложного дом то спроектировать и построить!?;) я ж в инете всё почитаю и поскольку самый-самый... то всё получиЦа!

Но это - правильно - смелость - города берёт! а уж дома и .....;)

Вот и имеем.... электронщики - дома проектируют...строители - системы управления квадрокоптером....... и все уверены что ПАЛЛЛУЧИЛЛЛОСЬ! а по факту - хомно и то и то!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ranch, так в чем проблема, если вы все знаете и все умеете, делайте проект самостоятельно, малюйте на бумажке в клеточку или в любой графической программе. Писал вам выше, что согласно действующего законодательства(дом менее 300 кв м) проект не нужен для разрешительной документации, а точнее на усмотрение застройщика.

 

А вот дальше непонятно, что делать: то ли строиться на основе тех чертежей, которые сам сделаю, то ли заказывать проектирование какой-то организации, которая имеет под это лицензии.

Волнуют следующие вопросы:

1. Вставят при самострое "пистон" или нет и во что выльется "пистон" при легилизации самостроя и уплате штрафа? (Под самостроем понимаю строительство с разрешением от сельсовета, но без проекта строительной организации).

2. Дешевле ли вставка "пистона", чем платить за проект ненормальные деньги, т.к. он нестандартный и расценки (до повышения курса были до 150 грн./кв.м)?

 

надеюсь внятно объяснил, хотя можете поискать клерка с лицензией или бухого студента, который вам впарит "козу" за 30к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это подход правильный. Потому как тиражируются и считаются стандартные вещи на основе "козы" и нагло пользуются невежеством заказчика, втирая умняки о сложностях расчётов и согласований. В случае же с моим проектом, составление даже полного проекта, это работа клерка, если всё расскажу и покажу, что и как делать. А работа клерка 150 грн/кв. метр стоить не может. Рассказывать мне и писать в проекте, где розетки ставить - мне совершенно без надобности. А выполнить проект по электричеству с теми требованиями, что мне нужны и под мои задачи - ума и квалификации не хватит. Аналогично и с канализацией, водоподготовкой и т.д. И за что 150 грн.? За то, что протирали штаны 5 лет в институте и бухали от сессии до сессии? Или за то, что добрый дядя дал "козу" на фирме или в каком-то ведомственном проектном НИИ. Жирновато иметь такую рентабельность. Не в дикие 90-е живём.

не, ну сетку в автокаде 600 на 600 вы освоили, значит и все остальное как два пялца оба свальт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...