Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по альтернативным источникам

Konstruktor

Рекомендовані повідомлення

Как-то все немного феерично. Куплен достаточно серьезный аппарат (6kWt все-таки), и что дальше предполагается с ним делать ?

Чтобы "подпереть" этот самый аппарат, аккумуляторный банк обойдется еще как минимум 2500$. Убрать вообще вентилятор (один из на этом аппарате) чревато синим дымом. Если менять на более тихий, то нужно смотрпть на CFM. На фоне затрат и заморочек на покупку и доставку из Китая, както не бьется. Если человек выкладывает ~5k$ на оборудование, то либо он точно знает что он делает, либо планирует продать, либо ему интересно, и у него есть лишние деньги.

Возможно конечно 7я модель "провереннее" чем 8я, но у 8й есть, как мне кажется, больше преимуществ. В Киеве можно взять и по 950$. APC. Поищите на сайтах объявлений. Без гарантии ессно. Для тех, кто точно знает чего хочет, и понимает что делает - самое оно. Остальные - к местным поставщикам решений, которые продадут аппарат с гарантией, и некоторыми консультациями, которые минимизируют риск спалить в течении первых 2х часов после приобретения. 7е модели сейчас активно распродаются. Выглядят они по разному, у некоторых (как у Пульсара), есть красивый ЖК экранчик и кнопки управления, у некоторых нет. Принципиально сути дела это не меняет. Для понимания порядка цен (еденичные экземпляры, 7я серия):

331cf56897b6.jpg

 

 

Я, так понял, что наши продавцы умножают Китайские цены х 3?

А тут например:

www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el05409.htm

Так вообще х4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, так понял, что наши продавцы умножают Китайские цены х 3?

Не надо смотреть цены в первой 10-ке поиска Google, есть предложения по цене вполне разумные, наценка не более 30% (ну и +доставка конечно), например 3 кВт можно купить в Украине дешевле 600$.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо смотреть цены в первой 10-ке поиска Google, есть предложения по цене вполне разумные, наценка не более 30% (ну и +доставка конечно), например 3 кВт можно купить в Украине дешевле 600$.

 

Все верно кто во сколько себя оценит и сколько на рынке находится планирует.

Поторговал по быстрячку и ноги в руки:D

 

Добавлено через 1 минуту

Я, так понял, что наши продавцы умножают Китайские цены х 3?

Кризис среднего возраста достатка?

 

Кстати, классный бизнес, ниче не делай, только продавай, заработок 1000%, жир. Вот я смотрю и Вы тоже уже потихоньку прилыниваете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно кто во сколько себя оценит и сколько на рынке находится планирует.

Поторговал по быстрячку и ноги в руки:D

 

Добавлено через 1 минуту

 

Кризис среднего возраста достатка?

 

Кстати, классный бизнес, ниче не делай, только продавай, заработок 1000%, жир. Вот я смотрю и Вы тоже уже потихоньку прилыниваете.

 

Dalet, такое уже было в нашей современной истории множество раз. Компьютеры, CD, телевизоры, прочая техника, ...

Десятки, если не сотни примеров. Были "первопроходцы", сумевшие "продавить тему", и достаточно долгое время, "косившие" дурные грошi.

Вспомним тот-же Квазар, NTT, прочие большие и малые лавки, которые на некоторое время загребли под себя ниши на рынке. Потом на рынке появлялась конкуренция, и рынок "выравнивается", т.е. появляются игроки, которые продают массово, с "разумной наценкой". Появляется сервисное обслуживание, и прочие радости. Происходит этот процесс крайне болезненно для поставщиков, которые не успели "накосить достаточно", чтобы стартовать новый бизнес (иногда даже параллельно), и "мертвой хваткой" продолжающих держаться за все более и более тающие прибылями. Для конечных потребителей, все происходило тоже с некоторыми трудностями, но в конечном итоге, потребитель всегда выигрывает. Так рынок устроен.

Учитывая финансовые, и прочие проблемы в стране, сейчас процесс происходит несколько медленнее. Немалую роль так же сыграло то, что если ранее "специалистов по компьютерам", обладающих базовыми знаниями, и способных разобраться было много, то сейчас специалистов, способных разобраться с системами питания, батареями, и прочими связанными вещами, практически нет. Основная масса как правило неспособна, и мыслят категориями "turn key solution", по цене оборудования. Других нет, и в с каждым годом количество этого контингента увеличивается. Те, кто по какому-то недоразумению не увалили из страны, и способны понять что и как - практически все неплатежеспособны, и не представляют практически никакой угрозы для продавцов. Можете совершенно смело делиться знаниями, и даже публиковать схемы. Это ничего не изменит. У тех немногих, которые способны понять - нет денег (будут год сидеть на форумах, при этом собирая кэш), а для остальных это китайская грамота. Могут случайно, с некоторой долей вероятности "угадать для себя решение", но как правило, пролетают. Не знаю как на счет "клиентов с улицы" в таком бизнесе (я бы с ними вообще дела не имел,- невыгодно, изводить будут месяцами, и только, в лучшем случае 3-5% в конце концов купят), нужно искать специализированные ниши, или госзаказы.

Даже если "откусят" часть бизнеса по доставке, то все равно остается немалая ниша по консультированию, установке, и гарантии. Попытка "распылиться на все", без резкого роста (инвесторы, кредиты, реклама, ...), как правило приводят к "сокрушительному успеху". :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у меня, что то с головой?

Профессиональные продавцы и поставщики стали уговаривать меня, (частное лицо у которого один случайный блок на продажу)

продать свой блок намного дешевле, чем у них!!!

Мир сошел с ума - ребята - не вопрос, только после Вас.

Снижайте и я дешевле отдам.

Цены в стране вы же диктуете?

Ничего не понимаю...

 

А, пробило, меня разведете, возьмете у меня и перепродадите через свои каналы и по Вашим ценам +500 на ровном месте.

Понял....дебил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, да проходил это уже в 2004-2005, нагнулся бизнес по компам и обсулживанию оргтехники, но то было время становления, да и бизнесом не очень назовешь, собирал по 3-4 компа в неделю на балконе, а потом пришли студенты.......

 

Вот щас такое проходим по генераторам, зашло, с переляку в декабре, на рынок много всяких разных считающих что щас они тут бабло срубят. Навезли разного мусора, типа КрафтВели, а народ, который - "зачем платить больше", теперь бегает злой и агресивный, а оно же не подлежит ремонту, или ремонт стоит дороже нового такого же.

 

Вот вчера имел беседу, хотя нет, я всю неделю имел эту беседу, с одним старым клиентом, у него 3шт ИБП по 10кВА и туева куча батарей, ну и там еще много всего. Ну и вот звонит он в понедельник - запах сероводорода в аккумуляторной. В вторник он находит там две вздувшиеся банки. В четверг его помошник меняет эти банки на новые. А в пятницу в 20.30 он мне заявляет что ничего не вышло, запах остался, остальные 18 батарей из группы горячие - едьте сейчас и что-то делайте, а то все повздуваются, а они знаете какие щас дорогие! Говрю-преведи ИБП в транзт и выключи. А в ответ - не могу, свет моргать будет.:fool:

Писец, и что ему в ответ сказать, нагнул я его помошнику в три короба, наэкономили........

А батарейки в 2008 установлены.

 

 

Наверное у меня, что то с головой?...........Понял....дебил...
:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное у меня, что то с головой?

Профессиональные продавцы и поставщики стали уговаривать меня, (частное лицо у которого один случайный блок на продажу)

продать свой блок намного дешевле, чем у них!!!

Мир сошел с ума - ребята - не вопрос, только после Вас.

Снижайте и я дешевле отдам.

Цены в стране вы же диктуете?

Ничего не понимаю...

 

А, пробило, меня разведете, возьмете у меня и перепродадите через свои каналы и по Вашим ценам +500 на ровном месте.

Понял....дебил...

Поставщики-интеграторы продают решение, т.е. оборудование, информацию как инсталлировать (ну или сами инсталлируют), гарантию ("душевное спокойствие", если вас например будет раздражать постоянный шум вентилятора, и вы решите его кышнуть нафик, после чего пойдет синий дым). Это стоит определенных денег. А еще замена, если выприняли решение расширяться, а старое оборудование непозволяет. Его (оборудование), в идеальном варианте, можно поменять с доплатой на новое. Один сегмент. Второй - "энтузиасты", с трудом накопивгие пару зеленых штук, с целью построить себе систему и, естественно, идущие по пути "минимальные затраты". Такие закажут в Китае напрямик. еще год назад, лень побеждала, и покупали в Украине. Сейчас, с удорожанием уровня жизни, для многих просто не осталось других вариантов. Еще один сегмент. Есть корпоративный сегмент, т.е. откатная схема, которая является самой "выгодной" как для интеграторов, так и для посредников, или "пристроившихся" возле лавок среднего и большого масштабов, и потихоньку "косящие на карман". В случае платежеспособных персонажей (1й сегмент),- пойдут к Daletу например. Без вариантов. просто и тупо зааутсорсят проблемы. Второй сегмент будет долго и нудно пилить гири, и таки что-то по финалу вымутит. 3му пофиг, разве что масштабы уменьшаются - рынок сдулся. Тоже к Daletу, или аналогичную лавку. Выставленная вами цена, "не ложиться" ни в один из сегментов. Для 1го - важна репутация, а ее пока скорее всего нет. Второму - ваша цена абсолютно неинтересна. В круг 3х, вы вероятнее всего вообще не вхожи. Да, есть конечно промежуточные варианты "на стыках", но при текущих раскладах, найти этих едениц,- это скорее большая удача.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по аккумуляторам.

Напряжение в будущей солнечной системе 48В.

Имеются относительно свежие 3 АГМ аккумулятора 12В- одна 200ка и две 100ки.

Можно соединять аккумы разной емкости в общую цепочку? (3 по 200ач последовательно и 2 по 100 параллельно)

Хочу докупить аккумы,возник вопрос по двум соткам- "быть,или не быть".

Змінено користувачем Serd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу докупить аккумы,возник вопрос по двум соткам- "быть,или не быть".

---

Если собираетесь балансировать сборку на стадии заряда - быть. Докупаете ещё одну "сотку" и делаете 48 В систему на 200&100&100&100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Если собираетесь балансировать сборку на стадии заряда - быть. Докупаете ещё одну "сотку" и делаете 48 В систему на 200&100&100&100.

Всего одной дополнительной 100ой мне не обойтись,малый запас энергии будет.Вариант с 2мя дополнительными 200ми не живой? 200&200&200&100+100
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собираетесь балансировать сборку на стадии заряда - быть.

Вот хочу спросить. Вы обещали до конца апреля сотворить суперзарядное устройство для АКБ. Уже май. Очень хочется. Сорокинские ЗУ не очень себя показали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с 2мя дополнительными 200ми не живой? 200&200&200&100+100

---

Живой. Если вводить в эксплуатацию 100+100 не напрямую, а сначала через резистор.

 

2 bobrdobr, паяется потихоньку

PICT0001-1.jpg.3be6bfdcb02d9b2d0e8d046af391b224.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставщики-интеграторы продают решение, т.е. оборудование, информацию как инсталлировать (ну или сами инсталлируют), гарантию ("душевное спокойствие", если вас например будет раздражать постоянный шум вентилятора, и вы решите его кышнуть нафик, после чего пойдет синий дым). Это стоит определенных денег. А еще замена, если выприняли решение расширяться, а старое оборудование непозволяет. Его (оборудование), в идеальном варианте, можно поменять с доплатой на новое. Один сегмент. Второй - "энтузиасты", с трудом накопивгие пару зеленых штук, с целью построить себе систему и, естественно, идущие по пути "минимальные затраты". Такие закажут в Китае напрямик. еще год назад, лень побеждала, и покупали в Украине. Сейчас, с удорожанием уровня жизни, для многих просто не осталось других вариантов. Еще один сегмент. Есть корпоративный сегмент, т.е. откатная схема, которая является самой "выгодной" как для интеграторов, так и для посредников, или "пристроившихся" возле лавок среднего и большого масштабов, и потихоньку "косящие на карман". В случае платежеспособных персонажей (1й сегмент),- пойдут к Daletу например. Без вариантов. просто и тупо зааутсорсят проблемы. Второй сегмент будет долго и нудно пилить гири, и таки что-то по финалу вымутит. 3му пофиг, разве что масштабы уменьшаются - рынок сдулся. Тоже к Daletу, или аналогичную лавку. Выставленная вами цена, "не ложиться" ни в один из сегментов. Для 1го - важна репутация, а ее пока скорее всего нет. Второму - ваша цена абсолютно неинтересна. В круг 3х, вы вероятнее всего вообще не вхожи. Да, есть конечно промежуточные варианты "на стыках", но при текущих раскладах, найти этих едениц,- это скорее большая удача.

 

 

Спасибо за пояснение системы продаж.

Только это все меня не касается, я не продавец.

У меня один блок на продажу, а второй блок стоит - работает уже 4 месяца.

Скорее всего здесь нет реальных покупателей и второе - у народа проблемы с деньгами.

Снизил для проверки - цену до 1100$.

Дешевле только в Китае и то вопрос, с доставкой на круг так и выйдет.

В любом случае - пусть стоит, запас лишним не будет, впереди трудные времена.

 

На счет откатов, решений, гарантий, замен и пр.

Кто, живет в частном доме давно все это проходил и знает цену гарантиям и заменам...

Например отказал у меня блок - я должен нанять машину, двух грузчиков, потерять день, оплатить доставку НП, ждать месяц замены или ремонта - скажут, что не гарантийный случай и все по кругу обратно....

А, покупка блока дешевле на 500$ - и ремонт на месте обойдется в 200 грн плюс транзисторы, без проблем.

Все эти "понты" доступны только олигархам.

 

На счет вентиляторов - не нужно считать всех идиотами.

В этом блоке второй вентилятор гоняет воздух вокруг второго транса, у которого температура под нагрузкой 5 кВт - 50 град.

Нужен там вентилятор, если я не собираюсь грузить блок 18 кВт?

Нет. Но можно поставить меньше или посадить его в систему управления к первому вентилятору. У моего блока индикатор не показывал, ни разу температуру выше 25 град (датчик стоит на радиаторе инвертора), так, что с вентиляторами там явный перебор.

Синий дым только у чайников.

А, вообще - там легко организовать отвод тепла без второго вентилятора, только нужно связать по теплу трансформатор и шасси - все тепло будет уходить в этот радиатор. Нужно открутить транс, зачистить место контакта и посадить его обратно на пасту, только лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизил для проверки - цену до 1100$

Еще снижать и снижать - на OLX есть предложения по $950

не собираюсь грузить блок 18 кВт

Это правильно, что не собираетесь, он всего 10 мс может 300% выдать, так что вряд ли даже измерить сможете, выдал ли 18 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пояснение системы продаж.

Только это все меня не касается, я не продавец.

У меня один блок на продажу, а второй блок стоит - работает уже 4 месяца.

Скорее всего здесь нет реальных покупателей и второе - у народа проблемы с деньгами.

Снизил для проверки - цену до 1100$.

Дешевле только в Китае и то вопрос, с доставкой на круг так и выйдет.

В любом случае - пусть стоит, запас лишним не будет, впереди трудные времена.

 

На счет откатов, решений, гарантий, замен и пр.

Кто, живет в частном доме давно все это проходил и знает цену гарантиям и заменам...

Например отказал у меня блок - я должен нанять машину, двух грузчиков, потерять день, оплатить доставку НП, ждать месяц замены или ремонта - скажут, что не гарантийный случай и все по кругу обратно....

А, покупка блока дешевле на 500$ - и ремонт на месте обойдется в 200 грн плюс транзисторы, без проблем.

Все эти "понты" доступны только олигархам.

 

На счет вентиляторов - не нужно считать всех идиотами.

В этом блоке второй вентилятор гоняет воздух вокруг второго транса, у которого температура под нагрузкой 5 кВт - 50 град.

Нужен там вентилятор, если я не собираюсь грузить блок 18 кВт?

Нет. Но можно поставить меньше или посадить его в систему управления к первому вентилятору. У моего блока индикатор не показывал, ни разу температуру выше 25 град (датчик стоит на радиаторе инвертора), так, что с вентиляторами там явный перебор.

Синий дым только у чайников.

А, вообще - там легко организовать отвод тепла без второго вентилятора, только нужно связать по теплу трансформатор и шасси - все тепло будет уходить в этот радиатор. Нужно открутить транс, зачистить место контакта и посадить его обратно на пасту, только лень.

Да хоть 500$ поставьте,- сейчас вряд-ли купят. По крайней мере не здесь. Тот контингент, которому нужно именно такое оборудование, "не пасется" на форумах. У них другие задачи. Хохяйственно-административные как правило. Если кто и заиинтересуется,- так это посредники, которые взвинтят ваши 1100$ до 2000$, и добавят еще по 500$ в квартал за "типа обслуживание". "обслуживание", в случае реального форс-мажора, будет заключаться в тарнспортировке сгоревшего блока к тому-же Daletу, или аналогичному поставщику, имеющему опыт гарантированного ремонта подобного оборудования.

Что касается "я должен нанять машину, двух грузчиков",- вообще сюр полнейший. Жить в частном доме без минимум одной машины,- это явная аномалия. Нужно переезжать в квартиру, или все-таки решать вопрос с машиной. Блок кстати не настолько тяжелый, чтобы "нанимать грузчиков", хотя конечно хозяин-барин.

 

Что касается нагрузочной способности инверторов, лень искать под вашу модель, насколько я помню, отличий (согласно инструкции) с APC нет:

The APC series inverters have different overload capacities, making it ideal to handle demanding loads. 1 For 110%<Load<125%(±10%), no audible alarm in 14 minutes, beeps 0.5s every 1s in the 15th minute, and Fault(Turn off) after the 15th minute. 2 For 125%<Load<150%(±10%), beeps 0.5s every 1s and Fault(Turn off) after the 1 minute. 3 For 300%≧Load>150%(±10%), beeps 0.5s every 1s and Fault(Turn off) after 20s.

 

Вы того,- попробуйте процентов на 80 на 30-60 минут загрузить,- потом сами увидите.

"лишним не будет, впереди трудные времена" это несколько смело. Народ сейчас интересуется в основном возможностью экспорта в сеть, экономии путем использования солнечных батарей, ...

Этот конкретный блок такого сам по себе такого не умеет, и нужно еще немало "докинуть" и поработать для того, чтобы такое стало возможным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То, что нет покупателей, я уже писал - нет денег или не тот контингент.

2. Если не знаешь о чем речь - лучше молчать.

Инвертор 6 кВт весит почти 50 кг без упаковки.

Если есть желание сорвать спину или руки - пожалуйста не вопрос, только если нога подвернется, то блоком привалит так, что мало не покажется.

Блок в упаковке - фанерный ящик, один человек поднять, загрузить и выгрузить из машины не может, если он не штангист.

Совать в свою машину, фанерный, тяжелый ящик, одному с риском повредить себе здоровье, повредить салон машины.

За такие советы - спасибо. Таскайте сами.

Чтобы перевезти или установить 6 кВт блок нужно 2-человека и соответствующий транспорт.

Это совет человека, который и возил и себе устанавливал. А, теоретиков и штангистов приглашаю покажите как это делается... Один блок в упаковке имеется в наличии.

3. Что касается нагрузочной способности.

Советую не экономить и не грузить оборудование в критических режимах.

Для дома с насосами, микроволновками и кондиционерами - меньше 6 кВт не советую. Будет именно так, как тут пугают - перегрев, отказ и пр. если экономить и купить 3 кВт. На свет хватит...

Эксплуатировать оборудование желательно на 50 процентов возможностей.

Я, грузил свой блок без второго вентилятора, контролировал температуру пирометром и утверждаю, что при нагрузках до 3-4 кВт он даже не напрягается. Радиатор 23 градуса.

4. Я. не знаю, кому и что там нужно - а, это ИБП, с режимом приоритета. Он предназначен для резервного электропитания а не волшебных действий.

При желании его можно дооснастить зарядным устройством, но это уже другая история.

Если хотите продавать энергию, то нужно другое оборудование, не ИБП. И при чем тут одно к другому?

 

В итоге - я не понимаю, зачем писать ерунду.

Советуют рискнуть здоровьем, повредить салон машины, сжечь блок, ищут в нем он грид функцию - зачем все это писать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор 6 кВт весит почти 50 кг без упаковки.

Если есть желание сорвать спину или руки - пожалуйста не вопрос, только если нога подвернется, то блоком привалит так, что мало не покажется.

Блок в упаковке - фанерный ящик, один человек поднять, загрузить и выгрузить из машины не может, если он не штангист.

Совать в свою машину, фанерный, тяжелый ящик, одному с риском повредить себе здоровье, повредить салон машины.

За такие советы - спасибо. Таскайте сами.

Чтобы перевезти или установить 6 кВт блок нужно 2-человека и соответствующий транспорт.

Это совет человека, который и возил и себе устанавливал. А, теоретиков и штангистов приглашаю покажите как это делается... Один блок в упаковке имеется в наличии.

Немного удивили.

Аккуратно и не спеша инвертор с такой массой загружается/разгружается 1 человеком,да и аккумы 200ки нормально перемещаются.

И не надо быть штангистом.:)

"хотя,конечно,хозяин-барин." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

у когото есть на складе аккумулятор CSB HRL634WF2. - 10шт.

Ток заряда написано 3,4

Змінено користувачем Konstruktor
ток заряда 3,4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

у когото есть на складе аккумулятор CSB HRL634WF2. - 10шт.

Ток заряда написано 2,4А

 

думаю нет их у нас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Немного удивили.

Аккуратно и не спеша инвертор с такой массой загружается/разгружается 1 человеком,да и аккумы 200ки нормально перемещаются.

И не надо быть штангистом.:)

"хотя,конечно,хозяин-барин." (с)

 

Ну Сергей тут конечно лукавит Ж-) он то здоровый дядька, спортсмен, я тоже тягал его инвертор. А вот если моему напарнику дать и его привалит? Так и будет лежать под ним пока не вытянут :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Сергей тут конечно лукавит Ж-) он то здоровый дядька, спортсмен, я тоже тягал его инвертор. А вот если моему напарнику дать и его привалит? Так и будет лежать под ним пока не вытянут :D

 

ЗЫ:

IMG_20150605_100433.thumb.jpg.1d3db7195ad1f3081c0e9448ea146229.jpg

 

по случаю сфоткал, просил улыбаться, вроде вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, Уважаемы альтернативщики! :flag1:

В общем вопрос такой, нужны 4 акб ( б.у) AGM SVT VRLA Sunlight 2v 500 Ah., я слыхал что у кого то был такой массив, и большая часть "умерла" но и что то осталось, может кто что знает? В моем "наборе" 4 шт уже кординально хромают. Не хочется пока менять все....

Буду благодарен за информацию:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Добрий день, панове. підкажіть, будь ласка, я правильно розумію -  контур заземлення сонячних панелей має бути окремим від того, що заземляє будинок (мережа 220в)? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

йо. сім років як))). оце тємка ожила


 

15 минут назад, oleg_ сказал:

Добрий день, панове. підкажіть, будь ласка, я правильно розумію -  контур заземлення сонячних панелей має бути окремим від того, що заземляє будинок (мережа 220в)? 


загальний, бо суть цього заземлення захист користувача

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...