Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

председатель коттеджного городка отключил от света. что делать?

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

ЭТО КОЛЛЕКТИВНАЯ собственность! т.е частная собственность ГРУППЫ ЛИЦ!

Так видно?

 

Понятие и виды права собственности в гражданском законодательстве Украины

Правом собственности является право лица на вещь или имущество, которое оно осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

Следует выделить 3 составляющих права собственности - это право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению, а также имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону: продать, подарить, обменять и т.п.

На содержание права собственности не влияют местожительство собственника и местонахождение имущества.

Субъектами права собственности является украинский народ, физические лица и юридические лица, государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальные общины и другие субъекты публичного права.

Все субъекты права собственности равны перед законом.

 

Право собственности украинского народа:

Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности украинского народа.

От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, установленных Конституцией Украины. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности украинского народа в соответствии с законом.

 

Право частной собственности:

Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица.

Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые согласно закону не могут им принадлежать.

Состав, количество и стоимость имущества, которое может быть в собственности физических и юридических лиц, не являются ограниченными.

Однако следует заметить, что законом могут быть установлены ограничения размера земельного участка, который может быть в собственности физического и юридического лица.

 

Право государственной собственности:

В государственной собственности находится имущество, в том числе денежные средства, принадлежащие государству Украина. От имени и в интересах государства Украина право собственности осуществляют соответствующие органы государственной власти.

 

Право коммунальной собственности:

В коммунальной собственности находится имущество, в том числе денежные средства, которые принадлежат территориальной общине.

Управление имуществом, находящимся в коммунальной собственности, осуществляют непосредственно территориальная община и созданные ею органы местного самоуправления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто бегло прочитав

плохо прочитали

 

так как я нахожусь на территории в границах кооператива, то имею полное право тоже быть членом кооператива

если этого захочет обслуживающий кооператив :-)

а если не захочет - Вы имеете право быть огородом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частная собственность предполагает присвоение благ (или прав собственности) частью общества (отдельным лицом или группой лиц).

Коллективная и кооперативная собственность - это общая (совместная) долевая собственность, которая предполагает коллективно-групповой характер присвоения, совместное владение, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Возникает такая собственность путем объединения имущественных, денежных взносов (паев) или распределения выкупленной собственности на доли (паи) и предполагает непосредственное участие собственников в делах (управлении) соответствующего предприятия.

Индивидуальная частная собственность- это единоличная или семейная собственность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Columbina, опять смешно.

Трансформатор на обслуживающем кооперативе, Вы не оплатили право подключения - Вы идете в сад. Не хочу - не приму никого в обслуживающий кооператив. Есть понятие "владельцы" и "участники", владельцы - одни, участники - могут меняться, участник имеет право только на то, что ему дали в пользование владельцы.

 

Добавлено через 33 секунды

Ну суд сможет убедить :)

 

только когда Вы его проиграете, пожалуйста, не сочтите за труд - отпишитесь в этой теме :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кем я тут разговариваю?!

Люди просто никогда Законов не читали.....

 

У меня тот же вопрос к себе, с кем я разговариваю, засим заканчиваю :-). Суд все объяснит :flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну суд сможет убедить :)

 

Андрей, пожалуйста, не становитесь в позу здесь. Услышьте что вам говорят практики.

 

Татьяна имеет большой опыт в подобных ситуациях, посмотрите сколько массивов и "дачек" она построила.

 

Надежда так же построила не единственный дом, и имеет тоже серьезный опыт в этих делах про земли/права/трансформаторы и т.п.

 

И даже несмотря на то что уважаемые дамы между собой имеют какие-то разногласия - то по вашей проблеме они обе солидарны - разборки через суд и конфронтация с председателем лишит вас возможности пользования электрикой, газом, и дорогой (ну тут под вопросом как именно оформлена дорога).

 

Но даже с дорогой но без газа и электричества это уже навсегда будет просто коробка за 300 000 баксов.

 

Единственный кто тут вас "типа подначивает" это Columbina которая на форуме два месяца и спрашивает советов как построить сауну на даче. Я ни в коем случае не оцениваю ее лично, но вот разница в опыте просто очевидна.

 

Услышьте здравый смысл от тех кто не "теоретик", иначе вы вступите в дерьмо. Кстати юристов вы максимум что сможете уволить, а вот с домом "попадете" лично вы. Юристу на ваше имущество в общем-то пофиг, он потом руками разведет: "ну так решил суд, что я могу?".

 

А я еще раз повторюсь про альтернативку.

 

Никакой реальной альтернативки за 10К долларов вы не построите для жизни. Я вам показывал картинки выработки, система за 20К собранная своими силами дает аж 50 кВт*ч в месяц в октябре... при реальных потребностях жилья от 300кВт*ч в месяц.

 

Плюс в альтернативке аккумуляторы это вечный расходный материал с огромным бюджетом - период замены от 5 до 8 лет.

 

Вы сейчас сами себе создаете трудности, причем просто на ровном месте, потом вы будете их героически преодолевать подвозя бензин и тарахтя генератором (ну или зависеть от соседа который вам даст электричество).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправьте, если ошибаюсь. Но прочитав, не могу удержаться от вывода:

Владельцам кооперативов клиенты не нужны.

Клиенты им по фиг. Всех в сад, придут другие. И будут дышать, как им скажут. И деньги платить,скоко скажуть (без квитанций, ес-но).

 

А если не придут?

И будут стоять памятники в виде трансформаторов.

И дороги, которые, оказываются, и не дороги вовсе, а под деревья (плодовые)?

 

Интересно, много желающих пополнить такие кооперативы появилось среди читателей этой темы?

 

ТС огромное спасибо, возможно кого-то эта тема спасет от ошибки вступить в "колхоз".

 

Постоянно проезжаю мимо парочки таких городков.. Только мертвых.

Нет там клиентов. Стоят коробки рядочком...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто бегло прочитав закон о Кооперации пару дней назад когда ссылку на него сбросили, то понял, что так как я нахожусь на территории в границах кооператива, то имею полное право тоже быть членом кооператива.

 

Конечно возможны и Частные кооперативы. Скажем так, он делает с женой кооператив на 20 участков и является владельцем всех 20 участков. Тогда, да, это будет частный кооператив и никто внешний не может претендовать на членство в этом кооперативе

 

Пощёлкав на кадастровой карте по всем участкам вашего массива и посмотрев акт на землю, делаю предварительные выводы:

- Кооператив "Котеджбуд" (далее КК) получил в собственность некий массив земли с целевым назначением "коллективное садоводство" (некоторые участи на массиве до сих пор имеют код "коллективное садоводство";

- дороги внутри массива сразу оформили как дороги общего пользования, но потом несколько раз переоформляли, поэтому я бы обязательно в земагентстве проверила, кому принадлежит земля общего пользования (дороги) и какое точно на сегодня у неё целевое назначение;

- одновременно с проведением коммуникаций КК сразу начал продавать участки разным лицам, те при переоформлении актов на землю на себя, уже получали акт с назначением "под садоводство", то есть с кодом "индивидуальное садоводство";

- некоторые лица успели неплохо наварить при перепродаже участков по второму кругу, ТС купил по самой максимальной цене - 65 000 долларов за 12 соток;

- электрические и газовые сети и трансформатор оформлены изначально на КК, так как массив земли выделялся КК;

- мы не знаем собственников (хозяев) КК. Это могут быть как юридические, так и физические лица. Точно также мы не знаем состав ЧЛЕНОВ КК, это могут быть собственники КК и лица, которые купили участки, заплатили за подключение и их приняли в ЧЛЕНЫ КК. Скорее всего именно этих лиц и приглашают на собрания, ТС их неоднократно видел собравшихся вместе в небольшую кучку;

- ТС на протяжение ПЯТИ лет имел ФАКТ подключения к кооперативной электросети. Поэтому рассуждать "подключат" "не подключат" - глупо. ФАКТ пятилетнего подключения оспорить трудно, проблема не в этом;

 

Далее буду писать, если ТС ответит на вопросы, которые я ему задала, а он не ответил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиенты им по фиг.

Интересное у Вас представление о слове "клиент" :-).

Клиент - это тот, кто платит. ТС платить хочет только за то, за что решил сам. Знаете, такие клиенты точно не нужны и им точно не нужно ни в какие объединения. Им нужно в село или в поле и делать все самим. Это нормальное решение :-). Но умный знает, что "гуртом проще", и дешевле

 

Интересно, много желающих пополнить такие кооперативы появилось среди читателей этой темы?

Тема реально роскошная, заставляет задуматься все стороны и сделать "фильтр" на адекватность :-).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам жителям мегаполисов этого так просто не понять, что такое автономное плавание среди полей, лесов и идиотов. Это приходит со временем.

я Вас просто люблю :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, пожалуйста, не становитесь в позу здесь. Услышьте что вам говорят практики.

Татьяна имеет большой опыт в подобных ситуациях, посмотрите сколько массивов и "дачек" она построила.

Надежда так же построила не единственный дом, и имеет тоже серьезный опыт в этих делах про земли/права/трансформаторы и т.п.

 

А мне показалось, что в этом вопросе они по другую сторону баррикад. :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Владельцам кооперативов клиенты не нужны.

 

Владельцы кооперативов = частные извозчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала, не поленилась, весь Ваш спич. Вопрос: если вы так пренебрежительно(мягко выражаясь) относитесь к своим соседям, то как вы собираетесь рядом с ними дальше жить? Я бы Вам посоветовала или поменять свое отношение к соседям или продать всю эту недвижимость, а иначе можете схлопотать неприятное психическое состояние организма, грозящее перерасти в будущем в проблему. :o

У меня случай чем-то похож на ваш. ЗП тоже белая, жаль что не валютная. Но я о ситуации с коммуникациями.

 

У нас улица более менее свежей застройки. Газ тянул человек, воду тоже он, свет колхозный. Свой миникооператив, без доков, все на инициативе. Все сети на балансе газового и водяного хозяйства.

 

Я отдал за врезку в газ 2 тыс у.е., за воду 1 тыс. у.е., за свет 2 тыс у.е. в РЭС. Всего 5 тыс. Кроме РЭС все в руки без чеков и т.п. Сколько сказали столько отдал, спасибо ему, что не взял с меня больше и я человеку благодарен за то, что он привел коммуникации к участку, который мне оказался симпатичен. И вообще за то, что он там есть. Инициативных людей очень мало, а мне нужны союзники в борьбе за выживание в селе.

Мы договорились за поэтапную оплату, я начинал отдавать эту сумму по 8, а заканчивал недавно уже по 16 и по 19 за у.е. Ну что тут поделать.

 

Я понимаю, что Вы хотите документы и оплатить эти деньги на счет. И опасения понятны. Но документы не спасут, а официальная оплата только увеличит нагрузку на Ваш карман, т.к. свои 10 кило он получит, а налоги оплатите за эту операцию Вы. Зачем своим кошельком бороться с системой, тем более в этом случае.

 

Посмотрите на меня, не оплатив человеку этих денег, меня бы не подключили к газу (кстати уже год занимаюсь, пока его нет) и к воде (вода уже есть). У меня все документы есть, договора с РЭС и водоканалом прямые есть и что это гарантирует? Ничего.

 

Если надо будет аварийно менять наш 1 км магистрального водогона, никто из местных аборигенов не даст ни копейки, скажут - это должен сделать водоканал, ну водоканал-то это может и сделает. Вопрос когда? Так что мне придется сидеть без воды с этими идиотами вместе несколько месяцев, ну не платить же за них.

Тоже самое со светом, оборвет где-то ураганом, или выгорит что-то дорогое и все будут тупо сидеть и ждать, долго ждать, выкопают себе ямки на участках и будут туда ходить.

 

Здрастье, это его маму частный сектор:) Нам жителям мегаполисов этого так просто не понять, что такое автономное плавание среди полей, лесов и идиотов. Это приходит со временем.

 

 

ИМХО, мне кажется ваши соседи делают правильно,они тянут резину с оплатой этого света. Они покупают в месяц по 100-200 долларов, относят за подключение и живут себе спокойно.

 

У вас есть 10-20 домов состоятельных людей, которые заплатили или платят за блага цивилизации у себя в доме, это уже какой-то залог гарантии выживания в вашем месте, что вас там много. В моем случае я даже не смог собрать с людей по 500 грн с участка на подсыпку дороги. Так что в кооперативе все же лучше, тем более у вас там сказочный тариф на свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне показалось, что в этом вопросе они по другую сторону баррикад. :rolleyes:

 

Вам показалось :), баррикад нет. Их не может быть в вопросе возврата своих денег. Кто хозяин - у того и право первой ночи. Есть желание объяснить причины и следствия, и если бы ТС был не Андрей (которого я знаю как мегаадекватного человека), может и не тратилось столько бы времени на разжевывание логики. Кто понял - молодец, кто не понял - его право :-)

 

Добавлено через 2 минуты

Владельцы кооперативов = частные извозчики.

Мне, например, проще - никто не купит в моих проектах участок без оплаты взносов, соответственно, и вопросов типа ТС - нет. Но иногда, в массивах бывают "исторически сложившиеся пионеры", которые до последнего верят, что именно им повезет :-) - и им не везет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне показалось, что в этом вопросе они по другую сторону баррикад. :rolleyes:

 

Я в кооперативе в Ясногородке просто ЧЛЕН кооператива, а в кооперативе на Водограе -ВЛАДЕЛЕЦ и ЧЛЕН кооператива. В первом кооперативе в борьбе с владельцем кооператива - по одну сторону баррикад со всеми членами кооператива, в другом кооперативе без баррикад и согласно действующего законодательства :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и согласно действующего законодательства

Жаль ты все же не рискнула ни разу прямо написать, куда бы ты послала того, кто к тебе бы пришел за светом за 100 уе :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, пожалуйста, не становитесь в позу здесь. Услышьте что вам говорят практики.

 

Да не становлюсь я в позу. Но есть факты которые мне мерзки и я не хочу с ними мириться:

1) 20 лохов платит за типа охранников, который целыми днями то траву председателю косят, то по участку помогают, то его личные поручения выполняют, а я сам вынужден все делать

2) Нет прозрачности! тариф по эл. энергии завышен как сегодня выяснилось, процентов на 10.

3) Установили двутарифный счетчик и нам ничего не сказали - в ночное время переплата 40% от возможной

4) Нет доказательства уплаты денег и подключений. А председатель всегда придумывает новые поборы. В конце концов я не захочу платить, возникнет долг и он опять таки меня даже после 10000 у.е. легко отключит

5) Далеко не все платят и 400, сейчас 450 грн. Кто то не хочет, кто то говорит не может, но при этом деньги точно есть, так как бедственного положения не замечается. Бардак полный в общем

6) Сейчас председатель хочет еще со всех по 20000 грн собирать опять таки без документов и менять трансформатор на более мощный.

 

Я должен со всем этим мириться???

Я тоже практик - в смысле отстаивать справедливость и свои права через суд и другие инстанции.

 

И с налоговой судился и выигрывал

И с таможней судился и выигрывал

И с мерией Бучи судился и выигрывал

 

Просто сейчас жду заключения юристов и буду принимать решение в пятницу как долго идти. так что я пока с председателем даже не виделся и ничего с ним пока не обсуждаю. В позу я только тут становлюсь, а там пока полный нейтралитет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В позу я только тут становлюсь, а там пока полный нейтралитет

все, отлегло :beer:, уверена в Вашей рассудительности

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль ты все же не рискнула ни разу прямо написать, куда бы ты послала того, кто к тебе бы пришел за светом за 100 уе :-)

 

Я с 2012 года в кооперативе в Ясногодке подключила себе свет, но, в отличии от ТС, не заплатила пока и копейки :) Вот сижу и думаю, а как у меня обернётся ситуация :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) 20 лохов платит за типа охранников, который целыми днями то траву председателю косят, то по участку помогают, то его личные поручения выполняют, а я сам вынужден все делать

2) Нет прозрачности! тариф по эл. энергии завышен как сегодня выяснилось, процентов на 10.

3) Установили двутарифный счетчик и нам ничего не сказали - в ночное время переплата 40% от возможной

4) Нет доказательства уплаты денег и подключений. А председатель всегда придумывает новые поборы. В конце концов я не захочу платить, возникнет долг и он опять таки меня даже после 10000 у.е. легко отключит

5) Далеко не все платят и 400, сейчас 450 грн. Кто то не хочет, кто то говорит не может, но при этом деньги точно есть, так как бедственного положения не замечается. Бардак полный в общем

6) Сейчас председатель хочет еще со всех по 20000 грн собирать опять таки без документов и менять трансформатор на более мощный.

 

Таня, вот непредвзято посоветуйте как внести прозрачность в кооператив и устранить 1-6 пункты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Нет прозрачности! тариф по эл. энергии завышен как сегодня выяснилось, процентов на 10.

 

А Вы вообще не имеете права на тариф, который полагается членам кооператива. Так написано в действующем законодательстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы вообще не имеете права на тариф, который полагается членам кооператива. Так написано в действующем законодательстве.

 

Дамы, ну давайте представим, что завтра я с вискариком подъеду посевать к председателю, дам ему 10000 у.е. Послезавтра он меня подключит.

 

Что делать с пунктами 1-6 которые неприемлимы для меня? Как изменить ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с 2012 года в кооперативе в Ясногодке подключила себе свет, но, в отличии от ТС, не заплатила пока и копейки :) Вот сижу и думаю, а как у меня обернётся ситуация :D

 

Я про Водограй :-). Ну, ты же можешь, я знаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...