Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

председатель коттеджного городка отключил от света. что делать?

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

В общем купил участок в коттеджном городке у физ лица. В 2009 начал строиться. Когда начал заниматься подключением к свету узнал, что председатель требует за подключение к газу и электрике скромные 10000 баксов. В общем тогда некогда было во все вникать. Заплатил ему 10000 ГРИВЕН, он дал добро электрику на подключение, поставил столб, счетчик и началась стройка. В ходе знакомств с соседями узнавал новые подробности - типа из 40 участков около 10 уплатили полностью взнос, остальные частично пока. При этом ни у одного человека нет ни членской книжки, ни договора, ничего вообще. Соседи трудные на сбор, но я начал их собирать, чтобы потребовать документы. Встретились в субботу, документов не оказалось, забали стрелку на воскресенье. Тупо отморозился, сказал уехал жене за лекарствами. При этом параллельно требует мзду со строителей, работающих на стройках домов, но это к делу не относится. Последней каплей было то, что типа поломался трансформатор и на ремонт нужно по 950 грн. Сдал и попросил доки. Ничего нет. А через 3 недели узнал что установили двутарифный счетчик на входе и можно ночью платить меньше, но как всегда никому об этом не сказали. Только своим. А лохи пусть платят. Ну я задал вопрос - чезанах. В ответ он потребовал уплаты до нг долга 150 000 грн. Типа 10000 баксов минус уплаченные 10000 гривен и естественно был послан нах. 28 декабря отключил свет. Я пока там не живу, но наделал мне проблем. Вызвал милицию. Сделали протокол отключения, опросили свидетелей. Он отказался выйти к ментам и требовал назвать фамилии и им типа расскажут что к чему. Завтра истекает 10 дней и поеду к ментам. Буду бороться с беспределом через держустановы, но есть вопрос.

 

Конечно на его угрозы, что я буду летать на участок был повторно послан нах. Запретить ездить на мою землю не может, пульт от шлагбаума есть. У охранников забрал сданные 450 грн за декабрь и больше платить не буду, так как не защитили мой участок от отключения типа. Хотя не все платят эти деньги и никто не за что ответственности не несет.

 

Как решить вопрос с электникой? Дом у меня не крайний. Есть ветка и Бородянская и Гостомельская. Можно поставить трансформатор. Даже есть соседи, которые готовы поучаствовать и иметь законное подключение. Только есть ли какие нибудь законы чтобы подвести электричество по столбам коттеджного городка без разрешения председателя?

Вести через участок соседей от дороги не вариант. Думаю они будут не рабы кабелям проходящим над участком.

Заранее спасибо за подсказки по законному решению вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Председатель он что- владелец? На каком основании он -председатель?

Выбран-переизберите (вопрос-кто захочет?)

Если не ошибаюсь, отключать не имеет право, т.к. он не поставщик эл.энергии (только на время ремонта или аварии, но РЕС должен об этом знать).

Посетите РЕС, пообщайтесь. Уточните про отключения света и покажите протокол, который был составлен с милицией.

Если что- сразу там и жалобу напишите.

(Во всех жалобах обязательно указывать свое место жительство, ФИО, дату и подпись-копию с отметкой о приеме оставляйте себе.)

За 150000 без чеков, договоров и пр. можно и прокуратуру посетить, заявление написать. Найдите сайт прокуратуры, посмотрите, когда у них прием граждан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее спасибо за подсказки по законному решению вопроса.

 

Начните с простого:

1. Получите письменную информацию о собственнике электросетей.

2. Получите письменную информацию о собственнике газопровода.

3. Получите копию Устава вашего образования.

4. Получите письменную информацию о платежах в вашем образовании.

5. Получите письменную информацию о выборах/назначении председателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с простого:

1. Получите письменную информацию о собственнике электросетей.

2. Получите письменную информацию о собственнике газопровода.

3. Получите копию Устава вашего образования.

4. Получите письменную информацию о платежах в вашем образовании.

5. Получите письменную информацию о выборах/назначении председателя.

 

Спасибо. Милиция протокол после 12 даст. Потом будет заява в Бородянский РП и Прокуратуру естественно.

 

Проблема в том, что народ инертный. половина домов тупо 10000 баксов давно оплатила. Собрать из 40 участков и 25 построенных домов больше 10 чел не получается. На собраниях я задавал вопрос и никто из них ни устава ни чего другого не видел.

Надеюсь прокуратура сможет потребовать эти доки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь прокуратура сможет потребовать эти доки.

 

Вытребовать документы можно только по открытому делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 150000 без чеков, договоров и пр. можно и прокуратуру посетить, заявление написать. Найдите сайт прокуратуры, посмотрите, когда у них прием граждан.

 

Я ментам так и классифицировал, что он занимается шантажем и вымагательством 150 000 грн без оснований. Я так понимаю его крышует прокурор Бородянки, который сосед председателя. Хотя это со слов председателя. Тот прокурор уже в Николаев переведен, да и времена другие уже. Посмотрим что менты в протоколе напишут. занимались или нет расследованием не ясно. Скорее всего нет, так будет и на них жалоба потом

 

 

Председатель он что- владелец? На каком основании он -председатель?

Выбран-переизберите (вопрос-кто захочет?)

 

Чтобы переизбрать нужен устав чтобы видеть кто он воообще и каковы критерии перевыборов

 

Добавлено через 36 секунд

Вытребовать документы можно только по открытому делу.

 

Ну я буду с 12 этим активно заниматься

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я буду с 12 этим активно заниматься

 

Вам нужна доказательная база факта вымогательства денег: свидетели, записи, документы, ... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужна доказательная база факта вымогательства денег: свидетели, записи, документы, ... .

 

это есть. и нужно притащить прокуратуру в городок для опроса соседей. Все подтвердят вымогательства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это есть. и нужно притащить прокуратуру в городок для опроса соседей. Все подтвердят вымогательства

 

Они не приезжают - они вызывают или приглашают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не приезжают - они вызывают или приглашают.

 

Скорее откажут.

Новый вариант Закона про прокуратуру, который принят 14.10.14, а вступит в силу 25.04.15 обрезал им все права.

 

На сайте Рады уже висит новый закон- написано "чинний" Увага- набрання чинності відбудеться 25.04.2015 (т.е. понимай как можешь, старый вариант- убрали.)

 

Цитата из статьи:

"Цим витвором .. інтелектуального мистецтва, який брутально суперечить Конституції України та іншим законом (наприклад, Закону України «Про звернення громадян») в Україні взагалі скасовано будь-який нагляд за дотриманням законності чиновниками; ліквідовано таку функцію прокуратури, як боротьба за корупцією; заборонено прийом громадян в органах прокуратури. Писати скарги прокурорам втратило будь-який сенс, оскільки новий закон ліквідував прокурорський «нагляд за додержанням прав і свобод людини і громадянина, додержанням законів з цих питань органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, їх посадовими і службовими особами».

 

Прокуратуре теперь только на милицию жаловаться можно.

"нагляд за додержанням законів органами, що провадять оперативно-розшукову діяльність, дізнання, досудове слідство".

 

Поэтому, если заручитесь поддержкой соседей- пишите заявление в милицию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее откажут.

Новый вариант Закона про прокуратуру, который принят 14.10.14, а вступит в силу 25.04.15 обрезал им все права.

 

Цитата из статьи:

"Цим витвором .. інтелектуального мистецтва, який брутально суперечить Конституції України та іншим законом (наприклад, Закону України «Про звернення громадян») в Україні взагалі скасовано будь-який нагляд за дотриманням законності чиновниками; ліквідовано таку функцію прокуратури, як боротьба за корупцією; заборонено прийом громадян в органах прокуратури. Писати скарги прокурорам втратило будь-який сенс, оскільки новий закон ліквідував прокурорський «нагляд за додержанням прав і свобод людини і громадянина, додержанням законів з цих питань органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, їх посадовими і службовими особами».

 

Закон правильный - не должно быть в страны верховного наблюдающего за всем и вся, или память короткая о художествах прокуроров.

Особенно умиляет такой пассаж: "ліквідовано таку функцію прокуратури, як боротьба за корупцією".

Есть вопросы - обращайтесь в суд, а там состязательность сторон.

Так весь мир живёт.

 

Поэтому, если заручитесь поддержкой соседей- пишите заявление в милицию.

 

Коллективное заявление более эффективно.

 

P.S. Сдавшие деньги могут инициировать проверки ДНИ и ОБЭПа на предмет расходования полученных средств и уплаты налогов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон правильный - не должно быть в страны верховного наблюдающего за всем и вся, или память короткая о художествах прокуроров.

Особенно умиляет такой пассаж: "ліквідовано таку функцію прокуратури, як боротьба за корупцією".

Есть вопросы - обращайтесь в суд, а там состязательность сторон.

Так весь мир живёт.

 

 

[/size][/font]

 

Ожидаемая реакция. Если автор темы против -пусть уберет мое сообщение. Но все-таки отвечу.

 

Автор цитаты говорит о том, что ликвидирован единственный орган, который имел право надзора над ЧИНОВНИКАМИ, гос. органами и местной властью.

В старой редакции закона прокуратура действительно могла наблюдать над всеми и вся (предприятиями, гражданами и гос.органами), но кто мешал изменить редакцию таким образом, чтобы прокуратура наблюдала исключительно за властными структурами?

Никто, только властным стуктурам это и на фиг не надо. Вот они это и пропихнули под видом борьбы с "пшонками" . Хотели-получайте.

 

Теперь про разницу между судом и прокуратурой.

В прокуратуру вы могли отправить письмо, прийти на прием, получить консультацию - БЕСПЛАТНО. В рамках Закона об обращениях граждан. Если этот вопрос был не уровня прокуратуры, то они должны были переслать ваш вопрос по назначению.

Т.е. это была такого рода "скорая помощь"- 15 дней и вы получите ответ даже на самый незначительный вопрос по любому из видов несоблюдению буквы закона чиновником. (ну или получите не тот ответ что хотели, но право имеете спросить еще раз)

 

Недавние примеры: местные советы попринимали с нарушениям закона постановления по проведению тех. инвентаризации. Прокуратура- 15 дней- решение отменено.

 

Теперь про суд. Вам никто там бесплатных консультаций давать не будет. Т.е. будут, но они настолько куцые, что дольше добираться до суда будете. Ну объяснят вам, что вы не в тот суд обратились- судов же много, надеюсь в курсе? Заявление вам составлять не помогут- это не входит в объем первичной бесплатной правовой помощи. Или учите мат.часть сами, или платите адвокату. Далее- прием заявления: только после оплаты. Проиграете дело- деньги не вернут. Чтобы не проиграть- платите адвокату. Компенсацию за адвоката получите, только если выиграете и предоставите договор и акт выполненных работ от адвоката. Ну и по времени- месяц, пол-года (то судья заболел, то ответчик..).

 

Никогда не делайте поспешных выводов.

 

Еще раз извиняюсь перед автором темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начал заниматься подключением к свету узнал, что председатель требует за подключение к газу и электрике скромные 10000 баксов. В общем тогда некогда было во все вникать.

Зря. Вникнуть стоило еще до покупки.

И слово "требует" тут редко уместно.

 

чтобы потребовать документы

какие?

и зачем?

есть свет, есть условия подключения к нему - причем тут документы? не хотите - не подключайтесь

 

А через 3 недели узнал что установили двутарифный счетчик на входе и можно ночью платить меньше, но как всегда никому об этом не сказали.

На юрике или на физике трансформатор?

 

Буду бороться с беспределом через держустановы, но есть вопрос.

проиграете

 

Запретить ездить на мою землю не может,

может

ходить запретить не может, а проезд - льОгко

 

Только есть ли какие нибудь законы чтобы подвести электричество по столбам коттеджного городка без разрешения председателя?

никто Вам такого сделать не даст (но на всякий случай, можете уточнить в чьей собственности столбы, они не РЭСовские будут)

 

Заранее спасибо за подсказки по законному решению вопроса.

Платите или продавайте.

 

Возможно, мои посты излишне острые, но вопрос мне хорошо знаком. Не Вы первый, не Вы последний, в каждом из проектов у нас есть по паре "умничек", типа Вашего продавца участка, которые "проскакивают", их честно предупреждаешь, что у них - "огород", доходит только при возникновении подобной ситуации. Чистая подстава Вас со стороны "продавца участка", он обо всем этом знал

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только есть ли какие нибудь законы чтобы подвести электричество по столбам коттеджного городка без разрешения председателя?
никто Вам такого сделать не даст (но на всякий случай, можете уточнить в чьей собственности столбы, они не РЭСовские будут)
Существует вариант с трёхсторонним договором. Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>Зря. Вникнуть стоило еще до покупки.

>И слово "требует" тут редко уместно

 

Как раз уместно, так как нет документарного подтверждения стоимости подключения. Никому после подключения никаких документов не дано.

Пусть выставит счет на безнал на 150000грн с описанием за что платеж

 

>какие?

>и зачем?

>есть свет, есть условия подключения к нему - причем тут документы? не хотите - не подключайтесь

 

Еще раз говорю, что это все в голове председателя. Ссылается на какие то старые договоренности.

Хотел бы обратить внимание, что законом запрещено торговать подключением к сетям без лицензии.

 

>На юрике или на физике трансформатор?

 

Никто не знает. Документы отказывается предоставлять

 

>проиграете

 

Еще никогла не проигрывал

 

>может

>ходить запретить не может, а проезд - льОгко

 

На каких основаниях? Я уверен, что и шлахбаум поставлен без разрешений. Если будут препятствия - будет опять вызов милиции

 

 

>никто Вам такого сделать не даст (но на всякий случай, можете уточнить в чьей >собственности столбы, они не РЭСовские будут)

 

Занимаюсь проверкой

 

>Платите или продавайте.

 

С каких таких х. Платить. Будут документы - буду думать. 10000у.е. не такая большая сумма на полной стоимости дома

 

>Возможно, мои посты излишне острые, но вопрос мне хорошо знаком. Не Вы первый, не Вы последний, в каждом из проектов у нас есть по паре "умничек", типа Вашего продавца участка, которые "проскакивают", их честно предупреждаешь, что у них - "огород", доходит только при возникновении подобной ситуации. Чистая подстава Вас со стороны "продавца участка", он обо всем этом знал

 

В договоре купли продажи эти вопросы не обсуждаются. И еще вопрос- я купил землю то у члена кооператива. Теперь получается я опять должен платить вступные? А когда переоформлю на детей, то они будут платить вступные детям председателя?

 

Да, кстати, за 10000 у.е. я лучше сделаю солнечную электростанцию чем платить в карман председателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос- я купил землю то у члена кооператива. Теперь получается я опять должен платить вступные? А когда переоформлю на детей, то они будут платить вступные детям председателя?
В уставе или в решении общего собрания вашего "коллектива" должны быть прописаны ставки за приём в члены, покупку участка, передачу по наследству и пр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В уставе или в решении общего собрания вашего "коллектива" должны быть прописаны ставки за приём в члены, покупку участка, передачу по наследству и пр.

 

Вот в этом то и вопрос. Не показывает председатель устав никому! Нет ни у кого членских книжек. И сейчас для дальнейших дел и принятия решений мне нужна копия этого устава. Очень надеюсь их получить с помощью милиции-прокуратуры.

 

Я не думаю что кто то прописал в уставе 10000 баксов. В лучшем случае 50000 грн, а то и вообще ничего не указано. И уверен, что все должно быть по безналу, а не в конвертах председателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом то и вопрос. Не показывает председатель устав никому! Нет ни у кого членских книжек. И сейчас для дальнейших дел и принятия решений мне нужна копия этого устава. Очень надеюсь их получить с помощью милиции-прокуратуры.
Уставы регистрируются в местных советах, где хранятся вторые (нативные) экземпляры.
Я не думаю что кто то прописал в уставе 10000 баксов. В лучшем случае 50000 грн, а то и вообще ничего не указано.
В Уставе может быть прописана любая сумма в грн., но он не должен противоречить законодательству.
И уверен, что все должно быть по безналу, а не в конвертах председателю.
Иногда может быть вариант без открытия банковского счёта через кассовую книгу с выдачей квитанции.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уставы регистрируются в местных советах, где хранятся вторые (нативные) экземпляры.В Уставе может быть прописана любая сумма в грн., но он не должен противоречить законодательству.Иногда может быть вариант без открытия банковского счёта через кассовую книгу с выдачей квитанции.

 

Да, спасибо за подсказку. Обращусь в местную юстицию. Там должен быть второй экземпляр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос- я купил землю то у члена кооператива. Теперь получается я опять должен платить вступные? А когда переоформлю на детей, то они будут платить вступные детям председателя?

 

.

Смотрите Устав. Если не прописано - смотрите Типовой. При выходе из кооператива вступительный взнос должен возвращаеться прежнему владельцу. Если этого не было - Вы вступительный не платите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите Устав. Если не прописано - смотрите Типовой.
Типовой кем утверждённый? Для какой формы организации, если ТС толком не знает?
При выходе из кооператива вступительный взнос должен возвращаеться прежнему владельцу.
У нас в Уставе СТ прямо записано "не повертається".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз уместно, так как нет документарного подтверждения стоимости подключения. Никому после подключения никаких документов не дано.

Пусть выставит счет на безнал на 150000грн с описанием за что платеж

Андрей, у Вас сейчас бушуют эмоции, это понятно :-).

Но посмотрите на это с другой стороны шлагбаума :-) - Вы знали о 10 000 уе за подключение. Для Вас в этом ничего нового. Вы знали об это 5! лет назад. Перед покупкой не удосужились выяснить этот вопрос. 6-7 лет назад за то, что бы у Вас был свет и газ кто-то заплатил свои деньги. И сколько - это уже не важно. Сколько бы Вы поставили цену за подключение, если бы это Вы заплатили за установки трансформатора, за проведение газа и тп? Только честно.

Единственный способ провести все официально - это цена в 15 000 уе - из которых 5000 уе - будет налогов и тп. В общем - хотите бумажек - предложите Председателю 15 000 уе и он сделает Вам все бумажки :-)

 

Добавлено через 59 секунд

В договоре купли продажи эти вопросы не обсуждаются.

Естественно. Потому Ваш продавец Вас так красиво и "кинул"

 

Добавлено через 1 минуту

Еще никогла не проигрывал

Поборитесь :-). Только вот с чем? "Мне не разрешают подключиться" - супер. В итоге Вас аккуратно на 3 буквы пошлют и вообще не дадут подключения

 

Добавлено через 2 минуты

И еще вопрос- я купил землю то у члена кооператива. Теперь получается я опять должен платить вступные? А когда переоформлю на детей, то они будут платить вступные детям председателя?

Член кооператива? А Вы уверены? Член кооператива, это тот, у кого нет долгов. В Вашем случае - был человек, который срубил бабла, не сказав Вам, что он не участвовал ни в каких коммуникациях.

Вступительный взнос - это 1000-5000 грн. Целевой взнос - если он был оплачен предыдущем владельцем - да, будет платить тот, кто решит таки подключить коммуникации

 

Добавлено через 1 минуту

Да, кстати, за 10000 у.е. я лучше сделаю солнечную электростанцию чем платить в карман председателя.

 

В 2009 начал строиться. Когда начал заниматься подключением к свету узнал, что председатель требует за подключение к газу и электрике скромные 10000 баксов. В общем тогда некогда было во все вникать. Заплатил ему 10000 ГРИВЕН, он дал добро электрику на подключение, поставил столб, счетчик и началась стройка.

Да, кстати, за 10000 у.е. я лучше сделаю солнечную электростанцию чем платить в карман председателя.

 

Интересно девки пляшут :-). То есть, опять же - Вы знали, но сделали вид, что не знаете...

 

Добавлено через 1 минуту

На каких основаниях? Я уверен, что и шлахбаум поставлен без разрешений. Если будут препятствия - будет опять вызов милиции

Дороги кооператива на балансе кооператива :-) - цём, ходить сможете, подъезжать - нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Уставы регистрируются в местных советах, где хранятся вторые (нативные) экземпляры.В Уставе может быть прописана любая сумма в грн., но он не должен противоречить законодательству.Иногда может быть вариант без открытия банковского счёта через кассовую книгу с выдачей квитанции.

 

Уставы всегда типовые :-). Ибо даже те, кто хочет, что бы все было по правилам, когда узнают цену этих правил - тихо выпадают в осадок.

 

Добавлено через 1 минуту

>На юрике или на физике трансформатор?

 

Никто не знает. Документы отказывается предоставлять

Значить на физике :-).

Тариф 1,34 грн?

Если да - то может таким образом перекрывать неплательщиков за свет (потребление)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Член кооператива? А Вы уверены? Член кооператива, это тот, у кого нет долгов.

Позвольте не согласиться. Член кооператива - это тот. кто подал заявление о вступлении и был принят в члены решением собрания или правления (см. Устав).

При этом нового члена (или претендента) обязаны ознакомить с Уставом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласиться. Член кооператива - это тот. кто подал заявление о вступлении и был принят в члены решением собрания или правления (см. Устав)

 

Именно :-), и это вступление имеет ряд обстоятельств - не иметь долгов, оплатить вступительные и целевые взносы и тп :-).

В общем - не каждый "член" по ходу "член"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем - не каждый "член" по ходу "член"

Именно.

Именно :-), и это вступление имеет ряд обстоятельств - не иметь долгов, оплатить вступительные и целевые взносы и тп :-).

Вступление не имеет обстоятельств не иметь долгов. Лицо подает заявление, его принимают. затем как член лицо платит вступительные и целевые взносы. Возможен вариант одновременно платежа и принятия в члены.

Имеющих долги из членов исключить не могут.

Т.о. в дачном кооперативе образуется наличие членов и не членов. Теоретически не члены могут оставаться таковыми и заключать с кооперативом персональный договор на поставку ЭЭ, воды и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...