Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление. Электрика или газ?

tapper

Рекомендовані повідомлення

Подобная тема обсуждалась, но...

 

Новый дом (160м2)

Разводка водяная.

Первый этаж - тёплый пол (водяной) и радиаторы.

Второй этаж - радиаторы.

 

Собственно вопрос. Какой котёл ставить?

Понимаю что лучше и газовый и электрический.

Но по газу не всё так просто - подключение дороговато, да и подорожал газ.

Учитывая нынешнюю цену (у нас в садовом товариществе):

электрика - 43 коп/кВт (не зависимо от количества потребления).

газ (2-й тариф.) - 1.8 грн/м3.

Может кто сталкивался? Какое потребление в кВт.

Змінено користувачем tapper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый дом (160м2)

Какое потребление в кВт.

По средним показателям на отопление и ГВС будет в районе 22-23 тыс кВт, или 2700-2800 м3 газа в год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел ТТ длительного горения....но это не дешево.

Зато надежно и независимо от РЭСов, ОблГазов и прочих госуд.бюрократовЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел ТТ длительного горения....но это не дешево.

Зато надежно и независимо от РЭСов, ОблГазов и прочих госуд.бюрократовЖ-)

 

Интересно и сколько будет стоить в зимний период таким котлом топить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый ТС! Ваш вопрос сродни вопросу - "Хочу строиться, подскажите какой дом и из чего строить"?. Очень много нюансов по всем видам отопления. Если у вас нет желания общаться самостоятельно со специалистами, то хотя бы напишите больше вводной информации тут. Например, сколько будет стоить вам завести газ, сколько подключить электроэнергию мощностью достаточной для эл.отопления. Важно ли наявность газовой плиты на кухне, будет ли утепляться дом и насколько экономичны установленные окна. Есть ли опыт вообще с эксплуатацией котлов (это тоже как по мне важно). Если вообще нет опыта, то про ТТ котел забудьте сразу (по крайней мере как основной), слишком много ограничений. Есть ли возможность подключиться на спец.тариф для домов с электроотоплением? Топочная сделана с учетом возможного "газового котла" или нет. итд итп. А то сейчас вам тут накидают "потолочных" советов.

 

Сразу скажу, что без цифр "инвестиций" на старте вы "выгодность" того или иного котла не просчитаете. Из того, что я тут начитался, если есть стартовая сумма для газовых заморочек и нет желания возится с многотарифными счетчиками, спецтарифом, программированием работы электрокотла и ТА, то проще и выгоднее газ (если он есть рядом), но это пока... В 1м квартале ж грозятся поднять тарифы на газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если тариф 43коп, электроотопление Вам обойдется приблизительно в два раза дороже чем газ, к сожалению. Считайте сами, во сколько обойдется подключение газа, протяните ли.

Ну а что касаемо вопросов по утеплению, так утепляться надо по любому, хоть газ, хоть электричество...

Ну и разделом ошиблись)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1м квартале ж грозятся поднять тарифы на газ.

В сети появилась новость, что себестоимость добычи нашего газа около 5400 грн за 1000м3. Вот можно уже и считать, сколько будет стоить м3 газа в ближайшее время...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По средним показателям на отопление и ГВС будет в районе 22-23 тыс кВт, или 2700-2800 м3 газа в год.

По льготному тарифу выгоднее электро, у меня двухтарифный счетчик, в среднем получается 20 коп за кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топить только электрикой, в морозные месяцы будет нагорать 6-7 тыс. кВт. Подтапливая камином похожий дом, я сейчас загоняю эту цифру в 2000-2500кВт/мес. Вот и считайте во что оно обойдется.

Тут еще есть ньюанс, что если процедура оформления газа не начата - к следущему сезону можно и не успеть подключить.

В любом случае электрокотел есть смысл поставить - это самое бюджетное на старте решение, можно вложиться в 2-3кгрн, а там по ситуации и кошельку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если топить только электрикой, в морозные месяцы будет нагорать 6-7 тыс. кВт. Подтапливая камином похожий дом, я сейчас загоняю эту цифру в 2000-2500кВт/мес. Вот и считайте во что оно обойдется.

Тут еще есть ньюанс, что если процедура оформления газа не начата - к следущему сезону можно и не успеть подключить.

В любом случае электрокотел есть смысл поставить - это самое бюджетное на старте решение, можно вложиться в 2-3кгрн, а там по ситуации и кошельку.

это на сколько же кв. метров вы насчитали 6-7 тыс квт?

 

Добавлено через 5 минут

Подобная тема обсуждалась, но...

 

Новый дом (160м2)

Разводка водяная.

Первый этаж - тёплый пол (водяной) и радиаторы.

Второй этаж - радиаторы.

 

Собственно вопрос. Какой котёл ставить?

Понимаю что лучше и газовый и электрический.

Но по газу не всё так просто - подключение дороговато, да и подорожал газ.

Учитывая нынешнюю цену (у нас в садовом товариществе):

электрика - 43 коп/кВт (не зависимо от количества потребления).

газ (2-й тариф.) - 1.8 грн/м3.

Может кто сталкивался? Какое потребление в кВт.

 

у моей соседки дом на 200 м2, отапливает только 1-й этаж (110 м2). водяной пол, плюс радиаторы в комнатах. В морозные месяцы расходует 1400-1500 кв. Дом хорошо утеплен и днем ставит температуру на 16 градусов. так что решать вам. какой котел выбирать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это на сколько же кв. метров вы насчитали 6-7 тыс квт?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

у моей соседки дом на 200 м2, отапливает только 1-й этаж (110 м2). водяной пол, плюс радиаторы в комнатах. В морозные месяцы расходует 1400-1500 кв. Дом хорошо утеплен и днем ставит температуру на 16 градусов. так что решать вам. какой котел выбирать

 

Спасибо, но 16 градусов маловато. Но всё-равно спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сети появилась новость, что себестоимость добычи нашего газа около 5400 грн за 1000м3. Вот можно уже и считать, сколько будет стоить м3 газа в ближайшее время...

 

Там полный бред в расчетах, они вложили в себестоимость максимально возможную прибыль от стоимости активов компании! Активы не могут входить в себестоимость, только их амортизация!

 

news.finance.ua/ru/news/~/342457

 

Перевожу:

 

Вот их расчет: итоговая цена 5 430, или 3 717,4 без налогов.

Из этих 3 717,4 - 2 854,2, это себестоимость их капитала!

Т.е. стоимость добычи около 900 грн (думаю там реально очень на уши все натянуто, реально делим на два), плюс 2800 - это прибыль которую они хотят получать со своего капитала. Потом на это все накрутили налоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная тема обсуждалась, но...

 

Новый дом (160м2)

Разводка водяная.

Первый этаж - тёплый пол (водяной) и радиаторы.

Второй этаж - радиаторы.

 

Добрый день!

решала описать Вам наш опыт:) не успевали подключить газ к зиме, а в октябре клеили еще и обои, поэтому подключили электрокотел протерм 14 квт.

дом 159 общая, 94 жилая. весь дом из кирпича (черновой), + облицовка, крыша утеплена 250 мм, но пока не было дверей внутренних и был приток от вентканалов часто обратно в дом...

мы там пока не жили, такая история получалась..( это отдельная тема:))

так вот - за ноябрь нам пришел счет за электро около 3000 грн! сколько уже квт намотало не помню, но тариф у нас двухзонный. (т.е. ночью еще -30%). тарифы - обычное село...

котел электро стоял на минимум -что то около 26 градусов (когда клеили обои поднимали температуру до 35-40 на котле). температура в доме при 26 на котле - 1 этаж теплый пол водяной + пару радиаторов - около 17 гр, второй -радиаторы - около 14..(до сих не могу понять почему меньше:(...)

в декабре подключили газ - ставим на первое деление котел (ниже только антизаморозка), температура поднялась на 1-2 градуса в среднем на первом этаже и так же на втором... расходуем порядка 250 кубов в месяц - это при том что мы там не живем и не выключаем котел совсем... извините что так сумбурно. но сама была в шоке от разницы в цене газа и электро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в октябре клеили еще и обои, поэтому подключили электрокотел протерм 14 квт

Стартовый прогрев всегда в разы выше по стоимости, чем последующее поддержание температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная тема обсуждалась, но...

 

Новый дом (160м2)

Разводка водяная.

Первый этаж - тёплый пол (водяной) и радиаторы.

Второй этаж - радиаторы.

 

Добрый день!

решала описать Вам наш опыт:) не успевали подключить газ к зиме, а в октябре клеили еще и обои, поэтому подключили электрокотел протерм 14 квт.

дом 159 общая, 94 жилая. весь дом из кирпича (черновой), + облицовка, крыша утеплена 250 мм, но пока не было дверей внутренних и был приток от вентканалов часто обратно в дом...

мы там пока не жили, такая история получалась..( это отдельная тема:))

так вот - за ноябрь нам пришел счет за электро около 3000 грн! сколько уже квт намотало не помню, но тариф у нас двухзонный. (т.е. ночью еще -30%). тарифы - обычное село...

котел электро стоял на минимум -что то около 26 градусов (когда клеили обои поднимали температуру до 35-40 на котле). температура в доме при 26 на котле - 1 этаж теплый пол водяной + пару радиаторов - около 17 гр, второй -радиаторы - около 14..(до сих не могу понять почему меньше:(...)

в декабре подключили газ - ставим на первое деление котел (ниже только антизаморозка), температура поднялась на 1-2 градуса в среднем на первом этаже и так же на втором... расходуем порядка 250 кубов в месяц - это при том что мы там не живем и не выключаем котел совсем... извините что так сумбурно. но сама была в шоке от разницы в цене газа и электро...

Вы так сумбурно все накидали...

У Вас стоит счетчик с двузонной тарификацией но без тарифа по электроотоплению, а это разные вещи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так сумбурно все накидали...

У Вас стоит счетчик с двузонной тарификацией но без тарифа по электроотоплению, а это разные вещи...

 

да. ходила я в облэнерго за электротарифом:) - наивная....

несмотря на то что в техпаспорте стоит пометка электроотопление, сказали взять разрешение в сельраде на увеличение мощности.в сельраде -фиг Вам нет мощностей:), хотя коммерческие фирмы предлагали докупить свободные мощности по тарифу в 2 раза больше, и все есть:)

не стала в очередной раз выкидывать деньги для финансирования империи облэнерго:), (хватит уже Фирташа поддержали нехило, это я про подключение газа:))решили эти деньги вложить летом в хороший тт котел, дабы не зависеть от этих упырей... там хоть выбор топлива есть побольше...

 

автору темы можно только досоветовать:) в первую очередь - попытаться оформить элеткротариф, а потом уже решать - электро или газ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они реалии подключений спец тарифов.У меня протерм 6квт на дом(старенький) 40м2 зимой по 1000квт в месяц уходило,да тепло но и цена в среднем до 50 коп за квт при трехзонном учете но спец тарифа небыло.(был послан культурно нах... -правда было это 3 года назад.Сейчас газ .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. ходила я в облэнерго за электротарифом:) - наивная....

несмотря на то что в техпаспорте стоит пометка электроотопление, сказали взять разрешение в сельраде на увеличение мощности.в сельраде -фиг Вам нет мощностей:), хотя коммерческие фирмы предлагали докупить свободные мощности по тарифу в 2 раза больше, и все есть:)

 

А какой лимит мощности у Вас стоит? Осенью сделали у знакомого в квартире электроотопление. Самая затратная часть - это было отказаться от централизованного.

В сентябре подали документы в РЭС, делали проект на установку эл.котла и уже в середине декабря были новые тарифы с другим лимитом потребления в месяц. Счетчик тоже двухтарифный - ночью минус 30%.

 

Единственное не меняли мощность, как была 4,5кВт - так и осталась, и пришлось ставить автомат на 20А под опломбировку. А вот если нужно увеличить эту мощность - там уже все сложнее, вплоть до прокладки отдельного кабеля о ТП:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает.

Если дом на 200 кв.м, а электрокотел на 8-9 кВт (т.е. по паспорту на площадь до 100 кв.м), то чем это чревато? Какие последствия? При какой температуре за окном котел не сможет протопить дом до +18? (при условии хорошего утепления дома). А до какой сможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает.

Если дом на 200 кв.м,

У меня дом 200 м, котел 9 квт, включен постоянно на 6 квт, третий тумблер ни разу не включал,....

У меня дом 200 м.кв., шлакоблок 400 мм, пенопласт 100мм, на крыше 300мм пенопласт+ 50 минвата . С 6 января по 6 февраля 3188 квт ( день 2128 квт,ночь 1060 квт) счетчик 2х тарифный, заплатил 680,19 грн. ТТ котел , камин не разжигал. В доме тепло 22-24, отапливаю 90 м.кв теплыми полами , остальное радиаторами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой лимит мощности у Вас стоит? Осенью сделали у знакомого в квартире электроотопление. Самая затратная часть - это было отказаться от централизованного.

В сентябре подали документы в РЭС, делали проект на установку эл.котла и уже в середине декабря были новые тарифы с другим лимитом потребления в месяц. Счетчик тоже двухтарифный - ночью минус 30%.

 

Единственное не меняли мощность, как была 4,5кВт - так и осталась, и пришлось ставить автомат на 20А под опломбировку. А вот если нужно увеличить эту мощность - там уже все сложнее, вплоть до прокладки отдельного кабеля о ТП:o

 

у нас 5 квт 3-хфазного тока. электрокотел на полную мощность 14 квт никогда не работал. иначе бы не потянул. но проектанты сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно докупать квт. , ну а дальше -отказ... я уже не расстраиваюсь:), купим за эти деньги тт котел длительного горения, а газ и электро будут как резерв..

Змінено користувачем MilaV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 5 квт 3-хфазного тока. электрокотел на полную мощность 14 квт никогда не работал. иначе бы не потянул. но проектанты сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно докупать квт. , ну а дальше -отказ... я уже не расстраиваюсь:), купим за эти деньги тт котел длительного горения, а газ и электро будут как резерв..

 

 

Да, он на 14 не работает потом, но запускается на 14 кВт

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите, кто знает.

Если дом на 200 кв.м, а электрокотел на 8-9 кВт (т.е. по паспорту на площадь до 100 кв.м), то чем это чревато? Какие последствия? При какой температуре за окном котел не сможет протопить дом до +18? (при условии хорошего утепления дома). А до какой сможет?

 

Это чревато только Вашими затратами, т.к. котёл будет постоянно работать и не будет отлючаться. И, возможно, ресурсом службы котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...