Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Mikrotik RouterBoard - помогите с выбором

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Выбираю Wi-Fi роутер. Понравился Микротик. Но не могу выбрать :)

 

Основные требования:

- наличие USB,

- miniPCI или miniPCI-e,

- как минимум 2 гигабитных Ethernet-порта (один на модем провайдера, второй - на коммутатор).

 

А дальше пошли варианты:

 

а) ставить две карты - 2,4ГГц (802.11b/g/n) и 5ГГц (802.11ac или 802.11a/n) - и, соответственно, 4-ре антенны

б) ставить одну двудиапазонную 2,4/5 ГГц, 802.11 (a/b/g/n) - две антенны

в) брать материнку (RB953GS-5HnT-RP) со встроенным Wi-Fi 5ГГц (802.11a/n) и добавлять карту на 2,4ГГц? - 5 антенн

 

Что выбрать?

 

PS: Я правильно понимаю, что 802.11ac лучше, чем 802.11a/n?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас сейчас есть потребность подключать устройства именно в 2,4, может этот диапазон Вам и не нужен и от 2,4 можно просто отказаться?

 

802.11ac - более поздний стандарт по сравнению с 802.11n, ну да, быстрее, моднее :)

 

Какую площадь/объем Вы хотите покрыть этим устройством? Если речь идет о большой квартире, или, тем более, несколько этажном доме, и Вы не планируете расставлять репитеры, нужно, чтобы в первую очередь это устройство предусматривало возможность подключения внешних антенн с необходимой для покрытия диаграммой направленности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас сейчас есть потребность подключать устройства именно в 2,4, может этот диапазон Вам и не нужен и от 2,4 можно просто отказаться?...

А разве 2,4 - не менее "капризный" в плане "дальнобойности", чем 5Ггц ?

Я сужу по своему 2-х диапазонному Airport-у: у 5Ггц скорость раза в 2 падает, если не рядом сидишь. Роутер на 2-м этаже, перекрытия - бетонные плиты. Если комп на 1-м этаже практически под роутером - скорость - 270 из 300 (речь о 5 ГГц), стоит перейти в соседнюю комнату на 1-м этаже (метров 5 от предыдущего места) - скорость падает до 75. При этом на 2,4 - 130 и 110 - соответственно из 150 возможных. Телевизор под роутером на 2,4 по вай-фай фильмы смотрятся без тормозов и прерываний

На улице 2,4 на расстоянии метров 20 (через пару стен) можно поймать с уровнем 5-10, на 5 Ггц - комп сеть не видит вообще.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В картинках:)

1. 2.4GHz 1м от роутера

2. 5GHz 1м от роутера

3. 2.4 2м через стену 1.5 кирпича

4. 5 //-----------//--------------//

5 2.4 7м через 2 стены

6 5 //------------//-------------//

7 2.4 2эт над роутером

8 5 //------//-----------//

 

 

 

5GHz нужен когда телик с роутером стоит в одной комнате(у меня на 2 эт подключатся не хочет), ну может у кого то роутеры за 3-5 килобаксов и работают ,а мой дешевый asus rt-n56u не хочет

DSCN1258.thumb.JPG.2fcbce94664db003764dbcf3b0e80d77.JPG

DSCN1259.thumb.JPG.e896e53a272667f879720dd9a873d818.JPG

DSCN1261.thumb.JPG.0115e843e346d1cb291a85d929d0aa83.JPG

DSCN1260.thumb.JPG.fb63d4137efbf52e76fd7a730b5e6ad4.JPG

DSCN1262.thumb.JPG.9c04b264d37a69b786ada485bd284b4c.JPG

DSCN1263.thumb.JPG.871933e7b1b94d78d67c345b2202576a.JPG

DSCN1266.thumb.JPG.ca3323c7b597ec3908abdd1e1682ff81.JPG

DSCN1265.thumb.JPG.33b27caf380802fe2263bbe47260c1e8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас сейчас есть потребность подключать устройства именно в 2,4, может этот диапазон Вам и не нужен и от 2,4 можно просто отказаться?
От 2,4 нельзя отказаться. Он более "пробивной", чем 5 (что и продемонстрировал looncap).

 

нужно, чтобы в первую очередь это устройство предусматривало возможность подключения внешних антенн с необходимой для покрытия диаграммой направленности.

У Микротика все платы RouterBoard с возможностью подключения внешних антенн :)

 

На улице 2,4 на расстоянии метров 20 (через пару стен) можно поймать с уровнем 5-10, на 5 Ггц - комп сеть не видит вообще.
Все верно. Но 5-ка нужна для скорости в зоне прямой видимости.

 

В общем, определился. Беру вариант "в". Она еще хороша тем, что там есть два гнезда под симки и несколько miniPCI-e (куда позже можно поставить, например, 3G- или 4G- модемы).

 

Добавлено через 2 минуты

5GHz нужен когда телик с роутером стоит в одной комнате

Ловить вай-фай теликом - не наш вариант :)

У меня ко всем теликам заложено по несколько FTP.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хех, ну вы же взрослые люди, а все в картинки...

 

да, при прочих равных у 2,4ГГ теоретическое огибание и прохождение препятствий будет лучше, чем у 5ГГ, это физика.

Но у точки доступа есть такие свойства, как мощность передатчика и коефициент усиления антенны + диаграмма направленности антенны, а у пространства в котором распространяется сигнал есть, как пассивные помехи (ЖБ конструкции, металлоконструкции и т.д.) так и активные внешние источники помех(от микроволновки до банального GSMа), которых в 2,4, кстати больше.

И SNR (соотношение сигнал/шум), который уже более пропорционален полезной скорости передачи данных, зависит от каждой из этих характеристик.

 

Так вот ближе к телу:

При более мощной антенне с нужной диаграммой можно обеспечить покрытие и на 5ГГ с должным уровнем качества сигнала по необходимой територрии, если нет преград сильно экранирующих сигнал.

Тривиальная всенаправленная антенна (штырек с усилением 2-3 dBi) имеет в вертикальной плоскости диаграмму похожую на лежащую на боку восьмерку, как правило с несколькими паразитными вертикальными лепестками. Поэтому телевозор над точкой доступа ловит, а пару метров влево-вправо от телевизора уже нет.

Если нужно покрыть несколько этажный дом - нужно ставить другую антенну(ы), но если перекрытие сильноэкранируещие (хорошо армированный монолит) нужно ставить точку доступа на каждый этаж. Если есть металлоконструкции (касается, так же, и покрытия кровли) - в каждое отдельное помещение ограниченное металлом.

 

Ну и современные стандарты WiFi в 2,4 уже не развиваются. И его поддержка новыми устройствами в ближайшем будущем сомнительна. Я считаю вложение в хорошую внешнюю антенну(ы) на 5ГГ более рациональным, чем в плату 2,4.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При более мощной антенне с нужной диаграммой можно обеспечить покрытие и на 5ГГ с должным уровнем качества сигнала по необходимой територрии, если нет преград сильно экранирующих сигнал.

Есть путь интенсивный, а есть экстенсивный. Вариант с установкой "более мощной" антенны это второй. Тупо увеличение мощности. Но. У антенны нет понятие мощность. Есть чувствительность. И если поставить раздающую антенну большой чувствительности и дать на неё большую мощность усиления передатчика, то радиус её действия усилиться. Ровно как и шум. Ровно как и излучение. Ровно как и возможное нарушение законодательства (просьба не смеяться).

А вот сможет ли вытянуть полноценно абонентское устройство, и без ошибок дострелить ответ до раздающей - вопрос.

 

Тривиальная всенаправленная антенна (штырек с усилением 2-3 dBi) имеет в вертикальной плоскости диаграмму похожую на лежащую на боку восьмерку, как правило с несколькими паразитными вертикальными лепестками. Поэтому телевозор над точкой доступа ловит, а пару метров влево-вправо от телевизора уже нет.

Если нужно покрыть несколько этажный дом - нужно ставить другую антенну(ы), но если перекрытие сильноэкранируещие (хорошо армированный монолит) нужно ставить точку доступа на каждый этаж. Если есть металлоконструкции (касается, так же, и покрытия кровли) - в каждое отдельное помещение ограниченное металлом.

Простите, не понял, зачем говорить о вертикальной диаграмме направленности, если эффект покрытия обычно решается свойствами распространения волн антенной в горизонтальной плоскости? Ну и используем переотражение по технологии MIMO - тут увеличение радиуса, и скорости, и суммарной пропускной способности.

Ну и современные стандарты WiFi в 2,4 уже не развиваются. И его поддержка новыми устройствами в ближайшем будущем сомнительна. Я считаю вложение в хорошую внешнюю антенну(ы) на 5ГГ более рациональным, чем в плату 2,4.

Я бы поспорил, но не буду. Сейчас океан устройств, которые не работают на 5. Пришли гости - сеть есть, а подключиться - низзя. Купил интересный девайсик - а подключиться нельзя.

Я понимаю покупку акустической колонки "на века" - сегодня и завтра она будет работать отлично, и не уверен, что через 50 лет все колонки будут звучать лучше. НО роутер, телефон покупать на века не получиться. Завтра 10 будут продвигать в массы )

И за городом 2,4 особо не завален помехами.

 

ИМХО так: нужна площадь - 2,4. Нужна скорость вблизи - 5. А лучше ФТП ). Но делать тогда 2,4+5.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Если у Вас квартира более чем 40 кв. м. с стенами из бетона, а тем более дом - я бы порекомендовал несколько иную схему:

 

Берете Микротик без Wi-Fi и он выполняет функции чисто маршрутизатора. А по дому расставляете нужное кол-во точек доступа Ubiquity UniFi AP Pro (или более современная AP AC).

 

Маршрутизатор прячется в серверный шкаф и живет там, в шкафу же стоят PoE адаптеры, от которых запитаны точки доступа.

Поднимается софтверный контроллер и Вы получаете бесшовное покрытие с роумингом по всему объекту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимается софтверный контроллер и Вы получаете бесшовное покрытие с роумингом по всему объекту.

НЕ совсем бесшовный. Переход будет. Критично не всегда, но это надо знать и понимать, что в некоторых случаях переход будет заметен.

Правда, честно не скажу, за версию 3+ - там обещано Зеро...

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ совсем бесшовный. Переход будет. Критично не всегда, но это надо знать и понимать, что в некоторых случаях переход будет заметен.

Правда, честно не скажу, за версию 3+ - там обещано Зеро...

Ну, технически, возможно он и не бесшовный, но разговаривая по SIP телефонии при переходе из одной зоны покрытия в другую разговор не оборвался и каких-то слишком явных проблем не было. Правда покрытие точек пересекается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...