Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу утеплиться и влезть в 2500м3!!!

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Я многих Заказчиков после этого переубедил с 150мм утеплять 200мм

В данном доме дополнительные 50 мм ППСа берет на себя стена в 2,5 кирпича. Даж чуть больше. :) В отличии от каркасных кондиционеры летом в таком доме вообще не актуальны.

кирпичные стены как правило имеют микротрещины (через швы, примыкания и т.п.) - и вот они и могут быть источниками сквозняков...

Тут с оговоркой, неоштукатуренные кирпичные стены. После штукатурки сквознячки пропадают. :beer:

Стена со 150 мм ППСа даст прибавку аж в 110 кубов за о.п. по сравнению со 100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Тут с оговоркой, неоштукатуренные кирпичные стены. После штукатурки сквознячки пропадают. :beer:

да да :), я как раз пока дописывал вопросик об этом ;)

 

Добавлено через 11 минут

.....

Стена со 150 мм ППСа даст прибавку аж в 110 кубов за о.п. по сравнению со 100 мм.

я извиняюсь у Леонида...за "не по теме"...

а Вы можете прикинуть эффект от 200мм целлюлозы в каркасном доме, против 150мм? это уже так в очередной раз из интереса - что даст расчёт? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а вот где у Вас золотая середина? кому то надо быть первым ;) - утеплитесь 150мм и через год узнаем :)

 

Задумался... уже о 200мм утеплителя... Правда будут проблемные места 200мм не везде влезет. Наверное на 150мм остановлюсь. Не верю, что именно в моём случае, именно со стенами из кирпича вместо 150мм постелить 200мм и это даст 50% экономии газа.:beer:

 

а ещё вопрос

- а Вы тепловизором изнутри смотрели или снаружи? В Вашем варианте - снаружи, да ещё бы и дождаться -10-15 град, а внутри накочегарить по максимуму - было бы по эффективней ;)

- а стены наружные изнутри у Вас оштукатурены или гипсокартон?

Стены изнутри оштукатурены гипсовоперлитовой штукатуркой. На потолках местами есть выпендрёж из гипсокартона.

С тепловизором смотрели со всех сторон и внутри и снаружи, и отдельно на чердаке лазили. И накочегарил я тогда +26 дома, а на улице -10гр. Помню, минут двадцать, потратили на то, чтобы понять, что это за три красные точки в свесе кровли... Оказалось три горобця:D

Ещё меня поразило утепление чердака. Мне утеплили сперва шпунтованым XPS 50мм и прикрутили его крепко к полу. 200мм ваты, я утеплял собственными руками с перекрытием стыков 100мм+100мм роквула. Делал очень старательно, плотно. Ну повторюсь, своими руками!!! Так вот когда поднялся с тепловизором, то чердак не "светится", но стыки ваты, есть с@@ка тоненький шовчик света. И это при том, что они многократно перекрыты и вату укладывал сам плотно!!!

Проблемные места показало все углы здания, и горизонтальные углы, где потолок соединяется с наружной стеной, примыкания окон там где откосы, примыкания цокольного этажа к отмостке. В доме есть много вставок из бутового камня, типа для красоты, все сияют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

а Вы можете прикинуть эффект от 200мм целлюлозы в каркасном доме, против 150мм? это уже так в очередной раз из интереса - что даст расчёт? ;)

Посчитать можно, тока характеристики целлюлозы в режиме эксплуатации ой как будут отличаться от заявленных. Влажность однако. :)

И лучше считать применительно к конкретному дому. Т.к. соотношение полезных м2 жилплощади к площади наружных стен и остекления у каждого свое. Т.е. имеется такое понятие как удельные теплопотери на м2.

Вечерком возьмем абстрактный квадратный дом в 100м2 в один этаж, посчитаем. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто хотел 250мм - остановиться на 200... - потому что золотая середина в каркасниках именно такова (опять же с практики)...

А я все равно буду 250 делать... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вечерком возьмем абстрактный квадратный дом в 100м2 в один этаж, посчитаем. :beer:

 

если интересно, то я могу именно дать ТОТ проект, который сравнивал в 150 и 200мм..... это так к слову, чтоб "не абстрактно" ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Посчитать можно, тока характеристики целлюлозы в режиме эксплуатации ой как будут отличаться от заявленных. Влажность однако. :)....

 

Вы знаете.., но дома после промокания показывают (тепловизором!!!) лучше себя по сравнению с "до", потому если считать в "сухом" варианте, то это будет даже заниженная циферка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если интересно, то я могу именно дать ТОТ проект, который сравнивал в 150 и 200мм..... это так к слову, чтоб "не абстрактно" ;)

Давайте. Самому интересно, никогда не считал каркасники.

Домики из "карандашей" (оцилиндрованного бруса) по теплу жесть. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте. Самому интересно, никогда не считал каркасники.

Домики из "карандашей" (оцилиндрованного бруса) по теплу жесть. :D

 

а куда сбросить? или прям тут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте. Самому интересно, никогда не считал каркасники.

Домики из "карандашей" (оцилиндрованного бруса) по теплу жесть. :D

 

Та всем интересно за те 50%:D

А шо с карандашами "жесть"? В смысле тепло или наоборот?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда сбросить? или прям тут?

Можно и тут. У мну дома почта не работает. Можно просто площадь дома, стен, окон, размер дома.

 

А шо с карандашами "жесть"? В смысле тепло или наоборот?:beer:

Холодные они, плюс инфильтрация после полного высыхания дерева некислая, как бы тщательно его не собирали. Дырки/щели короче. Для охотничьего домика или для дачи наскоками, самое оно, для ПМЖ, при нынешней стоимости тепла, ну его нафик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот исходники:

 

Фасад - 155 кв.м., из которых остекленения и двери - 20 кв.м.

 

окна в обоих вариантах - двухкамерный стеклопакет, 5-и камерный профиль.

 

кровля и там и там - полимер-песчанная черепица

 

фасад и там и там - штукатурка на вентилируемой основе (каркас + рейка 20мм + ПСБ-50мм + штукатурка)

 

в обоих вариантах: электрокотёл Kospel + радиаторы

 

при "на улице -10-15":

1 вариант (в среднем ) тратит на отопление 4,5-5,5 квт/ч***

2 вариант - 3-3,5 квт/час***

***это максимум на что котёл периодически включался на поддержание внутри 21 град. (расходы в деньгах в месяц - 450-500 грн и 300-350 грн соответственно)

 

1 вариант утепления:

пол - УШП, наружные стены - 150мм, наклонные стены мансандры - 200мм, последнее перекрытие - 200мм

 

2 вариант утепления:

пол - УШП, наружные стены - 200мм, наклонные стены мансандры - 250мм, последнее перекрытие - 250мм

 

вот где-то так ;)

 

Леонид, ещё раз прошу прощения, что в твоей теме, но чисто интересно, а что же покажет расчёт?

план 1 эт.pdf

план 2 эт.pdf

105.thumb.jpg.a1dc07350a2d820f4e9b1a61afa7d479.jpg

106.thumb.jpg.00ea21885bc21ca40956e88869fdcda2.jpg

102.thumb.jpg.35d70820940da3def0a61b87ed19cf76.jpg

101.thumb.jpg.37008d20a165a46bb8d73307bb7e1f85.jpg

Змінено користувачем faraon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если роллеты заменить ставнями? Их можно сделать любой толщины и из любого материала, соответственно и R может быть какой угодно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фасад и там и там - штукатурка на вентилируемой основе (каркас + рейка 20мм + ПСБ-50мм + штукатурка)

Сей момент совсем не понял. :unknown: Нарисуйте в разрезе.

при "на улице -10-15":

Теплопотери для расчета системы отопления считаются на самую холодную пятидневку. По Киеву это минус 22, в хате 20-22.

Расход тепла за отопительный период по средней температуре по палате, :D т. е. за отоп. период. В плане потребления газа/электрики второе считать более правильно.

наружные стены - 150мм, наклонные стены мансандры - 200мм, последнее перекрытие - 200мм

А из чего собсно стены?

Площадь наклонных стен? Геометрию вспоминать не хоцца. :D

Последнее перекрытие - это потолок мансарды? Площадь?

пол - УШП

Если интересны ВСЕ теплопотери, то давайте пирог пола, если интересует только разница при разном утеплении стен и перекрытия, то считать пол нет смысла. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если роллеты заменить ставнями? Их можно сделать любой толщины и из любого материала, соответственно и R может быть какой угодно...

 

А смысл? И куча проблем падает на голову. Кто изготовит, как из чего, сколько они проработают? Я не любитель фирмы "кулибиндорф". Если я покупаю к примеру автомобиль, ну скажем мазда, то я точно понимаю, что я покупаю и как и сколько она прослужит. Если я покупаю машину самопал, сделанную в гараже, то могу только гадать, что за кот в мешке мне достался.

Потом как будут ставни открываться, закрываться? Сам механизм, можно закрыть, открыть изнутри дома, или надо бегать на улицу? А будет приятно бегать на улицу, если идёт дождь, или снег, или опаздываешь, а надо закрыть, открыть 10-15 ставень, да ещё в 5 утра, или ночью?

Не мой вариант вообщем.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак фасад - есть каркас, на нём осб, на нём вертикально рейка и к ней уже прикручен ПСБ, по которой уже армировка и декор (нарисовал как смог)))))) )

 

Площадь наклонных стен 28 кв.м.

Площадь перекрытия мансарды 32 кв.м.

 

разрез по фундаменту тоже в картинках....

и вот нашёл фото каркаса изнутри с профилем перед монтажом гипсокартона....

44.thumb.JPG.93b241f69b9a75e171df6984ff038af5.JPG

разрез по стене.pdf

разрез фундамента.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть каркас, на нём осб, на нём вертикально рейка и к ней уже прикручен ПСБ, по которой уже армировка и декор (нарисовал как смог)))))) )

Простите, я правильно понял из описания и разглядел на картинке, что между наружным утеплителем и ОСП есть вентилируемый зазор? Т.е. этот слой только для фасада, в утеплении не участвует? Опять же ПСБс не самый жёсткий материал - не слишком "хрупкой" наружная отделка получается, когда он (утеплитель) не всей плоскостью к стене прижат?

П.С.: вопросы без желания задеть, хочу лишь понять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, я правильно понял из описания и разглядел на картинке, что между наружным утеплителем и ОСП есть вентилируемый зазор? Т.е. этот слой только для фасада, в утеплении не участвует? Опять же ПСБс не самый жёсткий материал - не слишком "хрупкой" наружная отделка получается, когда он (утеплитель) не всей плоскостью к стене прижат?

 

да всё верно - это ТОЛЬКО основа для штукатурки. Как утепление - НЕТ. Единственное обратили внимание летом ТАКОЙ фасад хорошо работает - жару сбивает.

если с креплениями не жалеть, то всё нормально выходит, рейка вертикально с шагом 500мм и ПСБ горизонтально (на 3 рейки выходит) в шахматке, и главное ГОСТовский ПСБ монтировать, а не облегчёнку. И хорошо углы вязать...

Не смог фото вложить, монтажное, именно такого фасада((((((...на 4-х этажном каркаснике, рядом с ж/д дорогой (200м), шатает регулярно))))) от проходящих составов - на фасаде нет ни одной трещинки...

 

П.С.: вопросы без желания задеть, хочу лишь понять.

всё нормально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен... Рекуператор, прикиньте его стоимость и сколько ему надо время проработать, чтобы окупить себя? Ответ - не при нашей жизни... Плюс, ремонт в доме давно сделан, поэтому никаких монтажных работ внутри дома не хочется.:beer:

Уж лучше подумать, и поклеить XPS экструдер, он процентов 30-50 теплее обычного полистирола. Но тоже х.з., одни говорят можно, другие ни в коем случае на фасад... Где правда х.з?

Я эксплуатирую ХРS так на фасаде уже более 12 лет, каких-то особых проблем не имею..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? ...

 

Смысл в том, что когда Вы утеплите все, что только можно - упрётесь в приличный кусок площади окон, с которыми ничего уже не сделаете и роллеты особо ситуацию не исправят. А ставни - могут. Про реализацию я не говорю вообще, хз в общем, но их можно (образно) сделать хоть в 10см толщиной из ЭППС. Исключительно идея как заткнуть дыру в утеплении дома, на рынке я предложений не вижу вообще, но ИМХО при нормальной реализации ничем по эстетике от роллетов отличаться не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предложите понятный план, как реализовать Вашу идею со ставнями, буду благодарен.:beer:

Готовые решения мне не известны, и не имею представления, как их реализовать, особенно в той части, как открывать, закрывать их в автоматическом режиме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по утепленным роллетам Вы какие-либо цифры по эффективности изучили?

Авторитетные товарищи с оконного форума заявляют прибавку R на уровне + 0,15 к существующему стеклопакету.

Реклама гласит, что прибавка буить чуть ли не вдвое. :D

На стройдоме есть форумчанин mgerbut. Человек очень серьезно изучал процессы теплопередачи в окнах. Думаю он сможет внести ясность в вопросе и по ставням/ролетам.

Мож обратимся с коллективной просьбой. :)

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=50339

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стройдоме есть форумчанин mgerbut.

Да чего-то остальные строимдомовские оконщики его массово не любят. Пожалуй такого единения форумских спецов против их коллеги я на форуме больше не встречал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, а по утепленным роллетам Вы какие-либо цифры по эффективности изучили?

То что я находил, это +0,38

Вот ссылка:

При этом наиболее эффективны наружные защитные ролеты с утеплёнными (пенанаполненными) ламелями, толщиной 10-15 мм. Сопротивление теплопередаче такого экрана приблизительно эквивалентно обычному окну с однокамерным стеклопакетом и составляет приблизительно 0,36 м кв. * С / Вт. Таким образом, при условии, что инфильтрация холодного воздуха через такой экран будет в пределах обычной через стандартные окна (надо признать, что герметичность защитных ролет, конечно же – значительно более низкая, чем герметичность металлопластиковых окон), общее термическое сопротивление окна с учётом защитных ролет увеличится в 2 раза.

 

Ещё мне понравился этот калькулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего-то остальные строимдомовские оконщики его массово не любят..

Стройдомовские оконщики в большинстве своем продаваны, и всех, кто задает неугодные вопросы или ставит их в позу, они не жалуют. :D Эдакая солидарность. Меня даж банили, потому как спрашивал то, шо не положено. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...