Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу утеплиться и влезть в 2500м3!!!

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Не согласен... Рекуператор, прикиньте его стоимость и сколько ему надо время проработать, чтобы окупить себя? Ответ - не при нашей жизни... Плюс, ремонт в доме давно сделан, поэтому никаких монтажных работ внутри дома не хочется.:beer:

Уж лучше подумать, и поклеить XPS экструдер, он процентов 30-50 теплее обычного полистирола. Но тоже х.з., одни говорят можно, другие ни в коем случае на фасад... Где правда х.з?

Простой воздухообменник несколько машин очень крупного щебня приблизительно 15 -25 см зарыты в землю и не много труб. Не думаю, что это чрез чур большие деньги. Да и не нужны монтажные работы. У вас что в каждой комнате автономная вентиляция? Вот там где есть вентиляция только туда подвод и отвод воздуха. Обычно это кухня и ее вытяжка выбрасывает зимой киловатты тепла вместе с воздухом.

За этот ЭППС не знаю, но очень похоже на рекламу. Хотя знакомый говорил, что в германии этот ЭППС черного цвета. А у нас название то же, а цвет то не черный....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы газ только на отопление расходуете? Горячая вода очень затратна по газу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За этот ЭППС не знаю, но очень похоже на рекламу. Хотя знакомый говорил, что в германии этот ЭППС черного цвета. А у нас название то же, а цвет то не черный....:)

 

XPS и ЕPS не одно и то же, не путайте.;)

Чёрного или вернее серого цвета и есть ЕPS у того же Технониколь и там Вам напишут, про НАНОтехнологии и т.д., но... XPS это совсем другой материал...:beer:

Простой воздухообменник несколько машин очень крупного щебня приблизительно 15 -25 см зарыты в землю и не много труб. Не думаю, что это чрез чур большие деньги. Да и не нужны монтажные работы. У вас что в каждой комнате автономная вентиляция? Вот там где есть вентиляция только туда подвод и отвод воздуха. Обычно это кухня и ее вытяжка выбрасывает зимой киловатты тепла вместе с воздухом.

Как Вы себе это представляете?:D:D Сперва надо разворотить газон,:no: потом, по дому пробить дырки, тянуть трубы, разобрать кухню, санузлы:shock::cry: и ради чего??? Сколько затрат и что и сколько сэкономит этот рекуператор??? Не вижу смысла... Уж и лучше и уж точно дешевле потратиться на мицубиси лоснэй!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XPS и ЕPS не одно и то же, не путайте.;)

 

Может ссылочку дадите... Еще раз почитал по XPS ничего особенного не увидел, ЭППС, как ЭППС.

 

С воздухом по моему экономится до 10 % тепла, много это или мало????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой слой утеплителя разумно применить??? Где граница разумной достаточности?:beer:

10 см ППСа, больше нет смысла. Меньше тож не стоит, при морозах точка росы может "уйти" в стену (не факт :) ).

Касаемо разницы по газ. кубам - без данных по окнам, дверям, перекрытиям и т .д. посчитать не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ссылочку дадите... Еще раз почитал по XPS ничего особенного не увидел, ЭППС, как ЭППС.

 

 

Посмотрите тут.

 

С воздухом по моему экономится до 10 % тепла, много это или мало????

Судите сами, если скажем утеплился и влажу в 2500м3, то откинуть затраты на плиту и ГВС и уже от этой цифры взять 10%,то.. Та чего мелочиться, не будем откидывать даже, и сразу возьмём 10% от 2500м3 и это будет 250м3 в год. Ну а теперь умножьте эту цифру на стоимость 1м3 газа и получим по первой категории где то 300грн, по второй 450грн в год. Даже если после этого умножить лет на 10-20, то это даже не окупит затраты по восстановлению газона, а затраты на сам рекуператор и монтаж, я о них даже не упоминаю.:lol::beer:

 

Добавлено через 8 минут

Касаемо разницы по газ. кубам - без данных по окнам, дверям, перекрытиям и т .д. посчитать не получится.

 

Так вроде все данные дал в первом посте. Пусть приблизительно площадь остекления 15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите тут.

 

 

Судите сами, если скажем утеплился и влажу в 2500м3, то откинуть затраты на плиту и ГВС и уже от этой цифры взять 10%,то.. Та чего мелочиться, не будем откидывать даже, и сразу возьмём 10% от 2500м3 и это будет 250м3 в год. Ну а теперь умножьте эту цифру на стоимость 1м3 газа и получим по первой категории где то 300грн,

Ну да, это обычный ЭППС. Разве еще до сих пор ходит легенда, что он значительно теплее? Да, теплее, но на тысячные доли процента, но есть почти ничего. Посмотрите тех карты теплопроводности, там разница мизерная.

 

И 10% от ваших будущих 2500, не отнимать нужно, а наоборот добавлять, так как вы эти десять процентов еще не экономите.

То есть получаем экономии уже не 250, а где-то 300 кубов, и умножаем на рыночную цену, получаем приблизительно 130 долларов в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть приблизительно площадь остекления 15%.

Завтра вечерком прикину, (тока без цокольного этажа). :)

Если учесть, что через стены теряется порядка 25-30% от общих теплопотерь дома , то даже утеплив их до одури вписаться в 2500 ничего не делая с окнами вряд-ли получится.

На ГВС на семью уходит под 1000 кубов за год. :beer:

По окошкам - возможно будет интересно

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30523&page=11 с 206 сообщ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окошкам - возможно будет интересно

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30523&page=11 с 206 сообщ.

Да на окна вроде не жалуюсь. Делал мой товарищ, по памяти 6-камерный профиль, двухкамерный стеклопакет с K-стеклом. Что ему ещё сделаешь??? Вот думаю ролеты добавить и всё.:beer:

На ГВС на семью уходит под 1000 кубов за год.

Да, так и есть, если не больше... Перейду если что на электрику.

 

Добавлено через 13 минут

То есть получаем экономии уже не 250, а где-то 300 кубов, и умножаем на рыночную цену, получаем приблизительно 130 долларов в год.

 

Опять же не согласен. Рыночная цена - это понятие растяжимое. Отталкиваться надо от той цены, что есть, а что будет и когда будет и на каком рынке :)) это надо поглядеть. По второй категории, что сейчас плачу - это 1,78грн, по первой что то в районе 1,09.

А юрики платят по 8грн... Так что 300*1,09=327 поделить на курс сегодня 20 и выйдет 16 долларов

Ну согласитесь, что ещё на этапе строительства можно задуматься, но в моём случае:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас один вариант, пелетный котел.

а почему не электрический, да ночью и по тарифу на электроотопление?

 

Добавлено через 1 час 55 минут

Хочу утеплить свой дом. Главная цель вмещаться в тариф отопления 2500м3 газа в год.

Дом 300м2 три этажа из них один цокольный. Стены 2,5 полнотелого красного кирпича. Окна металопластик 2х камерные стеклопакеты (не до пола:D). Полы цокольного утеплены 50мм экструд. пенопластом. Крыша - холодный чердак, утеплён ИМХО хорошо, 50мм экструд. пенопласт, а поверху два слоя роквула по 100мм каждый, что в сумме даёт 250мм эффективного утеплителя.

Сейчас расходую 5000м3 газа в год!

ИМХО: это вы думаете что у вас все хорошо

 

у меня по расчету на перекрытии холодного чердака должно быть 400мм минваты, у вас всего 250мм

двухкамерные окна бывают разные. По ДСТУ коеф теплосопротивления должен быть >=0.6, но оконщики что бы получить заказ, тулят окна с меньшим сопротивлением, например, популярный 4/10/4/10/4 - всего 0,47. Гляньте доки на окна

цоколь - 50мм мало, сосед себе переделывал на 100мм, ибо полы холодные. Но я не знаю как посчитать правильно требуемую толщину утеплителя

 

обязательно поставьте терморегуляторы в каждом помещении

где то

+10 (гараж, ...)

+16 (кладовка, гардеробная, не используемые помещения ...)

+18..22 (гостиная, спальни, ...)

+22 (санузлы, ...)

 

продвинутые терморегуляторы позволяют задавать разную температуру в разное время, например

пока вы на работе +16, после работы дома +20, спите +18, утро +20

 

 

К тому же у вас большая площадь, может и не получиться выйти на 2500м3 только газа за разумные деньги

Как вариант, рассмотрите совместить газ и еще что то:

- электро котел с трех зонным тарифом на на отопление

- солнечные коллекторы для ГВС и поддержки отопления

- тепловой насос с трех зонным тарифом на на отопление

- камин

- дровяные/угольные котлы не предлагаю. ИМХО дорого и нужен раб истопщик, грязно.

- палетные котлы не предлагаю. ИМХО еще дороже

 

у самого те же вопросы, сколько утеплять и какова целесообразность.

Понятно, что можно везде поставить по 400мм ваты и рекуператор, но стоит ли

 

я использовал вот этот калькулятор dokadoma.com/calc/teplo

поиграйтесь с разной толщиной утеплителя

но там есть тонкости

температура +22..-24 это для пиковых морозов, получите максимальный суточный расход

что бы посчитать за сезон, надо ввести среднюю +22..+0 (0,3 нельзя ввести) и получите средний суточный расход, умножив который на 193 - получите за сезон

 

при расчетах используйте европейские цены на энергоресурсы

если газ будет по 320$, то все остальное тоже подтянется

 

себе буду делать так

окна - с минимум с коеф 0,93

крыша - минвата 350 мм , у меня не получается впихнуть расчетные 400мм :(

терморегуляторы

цоколь - ЭППС от 100мм, возможно толще, что бы в один уровень со стеной

стены - минвата минимум 200, но буду считать целесообразность более толстого утепления

солнечные коллекторы для ГВС и поддержки отопления

 

причем все, кроме крыши можно сделать после того как въеду/будут деньги

 

изначально будет электро котел с трех зонным тарифом на на отопление + ТА

газ смогу подвести через пару лет, когда сдам дом в эксплуатацию.

но расчетами проверю, а надо ли

 

Добавлено через 17 минут

вот расчет dokadoma.com/calc/teplo?gh=7&gw=9&gl=12&sqr=108&one=0&walls=3&h_walls=0.038&w_heat=100&w_wall=440&gps=0&pls=0.01&m_ceil=2&hm_ceil=18&h_ceil=0.038&wh_ceil=300&gpc=0&window=10&h_w=3750&w_w=1000&tp=22&tm=24&tw=0.74&vent=0&vf=25&rf=12&hf=16&fl=2&htf=100&bs=6&calc=1#res

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас один вариант, пелетный котел.

 

Не мой вариант. Ленив страшно, да и пристройки для него нет, а внутри дома не хочу срач разводить... Место для хранения, разгрузочно-погрузочные, периодическая чистка котла и дымохода, + ещё 100500 мелочей... Лучше уж тогда электрокотёл, или буду платить за газ или что другое.

Но пока стоит задача правильно и разумно утеплиться.:beer:

 

Добавлено через 56 минут

panchmp, большое Вам спасибо за калькулятор.:beer::good:

Если честно, то в нём конечно много косяков, но мне кажется, что ответ на свой вопрос я нашёл!!!

Если сравнить расход газа в моём случае, то разница между утеплением в 100 и 150мм в сутки составит всего 1м3 газа!!!

То есть в год помножить на 6мес отопительный сезон - это всего 180м3.

Если правильно я посчитал, то это херня на постном масле, а не экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 300м2 три этажа из них один цокольный.

Ни разу не попадались примеры на этом и "братском" форумах, чтобы у кого-то при такой площади получалось влезть в 2500м3 газа на всё. Всегда в такой ситуации предусматривается альтернативный теплогенератор как на отопление, так и на ГВС.

 

Стены 2,5 полнотелого красного кирпича.

Я смотрю основательный подход с самого начала. При голых кирпичных стенах даже такой необычной для современных домов толщины, любой слой утепления принесёт заметные изменения в расходе газа. Наверняка при утеплении слоем выше 100мм экономия уже будет незначительной. Но я бы пригляделся к опыту австрийцев/немцев, где по современным нормам для наружных стен допустим слой утеплителя от 160-180мм.

 

Какой слой утеплителя разумно применить??? Где граница разумной достаточности?

Суть утепления в комплексном подходе к реализации. Вы считаете слой 250мм по перекрытию более чем достаточным, а он лишь чуть превышает нормы ДБН. Уже немало форумчан выбирает для перекрытия 300-400мм. Окна, на которых Вы лишь вскользь останавливаетесь, как и двери, о которых вообще не упоминаете, на самом деле не менее важны, чем стены. И лишь одно К-стекло (их ещё кто-то предлагает?) и отсутствие инертного газа в камерах по нынешним временам уже звучит слабенько. Ни разу не слышал про даже не пассивные, а хотя бы энергоэффективные дома на западе, в которых нет ППВВ с рекуперацией тепла. Рекуператоры сейчас не настолько дороги. Вся разводка осуществима по холодному чердаку. Описанные выше грунтовые теплообменники (разрушающие готовый газон) не являются обязательным элементом рекуперации. 50мм утеплителя под стяжкой - тоже далеко не впечатляющий вариант. Весь этот поток сознания к тому, что при описанных параметрах утепления остальных ограждающих конструкций, чрезмерно утеплять стены бессмысленно. ИМХО 100-150мм на стены в Вашем случае с головой.

 

и поклеить XPS экструдер, он процентов 30-50 теплее обычного полистирола.

Откуда берутся эти заблуждения, распространённые даже на нашем форуме? У ЭППС коэффициент сопротивления теплопередаче порядка 0,032-0,034, у ПСБс - 0,033-0,036.

 

Чёрного или вернее серого цвета и есть ЕPS у того же Технониколь и там Вам напишут, про НАНОтехнологии и т.д., но... XPS это совсем другой материал...

XPS - это ЭППС, ЕPS - это ПСБс. Серого цвета у упомянутого Технониколя точно есть ЭППС. ПСБс от этого производителя такого цвета не встречал и даже не слышал. Но это не значит что его нет.

 

 

Вот думаю ролеты добавить и всё.

В рекуператор Вы не верите, а в чудотворную роль ролетов для сохранения тепла - верите...Каким образом ролеты будут защищать от теплопотерь - для меня загадка. На ум приходит разве защита от ветра, но сомнительно, что это весомо отразится на теплопотерях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сравнить расход газа в моём случае, то разница между утеплением в 100 и 150мм в сутки составит всего 1м3 газа!!!

То есть в год помножить на 6мес отопительный сезон - это всего 180м3.

Не, трохи не так. :)

Грубый расчет без выискивания блох (вентиляции, инсоляции и теплопоступлений от быт техники)

Стены - 340м2, при 65 см кр. кирпича R=1,16

(размерности опускаю, многа букафф :D)

Окна - 60 м2, R=0,6 (даж относительно :good:)

Потолок - 100 м2, 25 см утеплителя дадут R=6

Итого за отопительный период ( Темп. в хате 20 гр, Темп. ср. 0 гр, 180 суток)

Теплопотери

 

стены - 25324кВт/ч (3165м3 газа)

окна - 8640 (1080м3)

потолок -1440 (180м3)

 

стены (10 см ППС, R=3,66 сверх нормы) - 8026 кВт/ч (1003 м3)

(потери по окнам начинают превышать :D )

 

При такой площади стен разница 2000 м3, за отоп. период, в реальности будет чуть меньше. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня чуток не слышите... :beer:

Я не читаю рентабельность, не считаю экономию денег и целесообразность их тратить на утеплитель...

 

....Ну а теперь умножьте эту цифру на стоимость 1м3 газа и получим по первой категории где то 300грн, по второй 450грн в год. Даже если после этого умножить лет на 10-20, то это даже не окупит затраты по восстановлению газона, а затраты на сам рекуператор и монтаж, я о них даже не упоминаю.:lol::beer:.

 

... Так что 300*1,09=327 поделить на курс сегодня 20 и выйдет 16 долларов Ну согласитесь, что ещё на этапе строительства можно задуматься, но в моём случае:unknown:

 

:D:beer:

 

Наверняка при утеплении слоем выше 100мм экономия уже будет незначительной. Но я бы пригляделся к опыту австрийцев/немцев, где по современным нормам для наружных стен допустим слой утеплителя от 160-180мм.

 

Давно считал и выкладывал тут табличку щас ее не найти наверно все в архивах строимдома, там считал как изменяется прирост экономии тепла к увеличению цены утеплителя, там график не линейный, так вот после 200мм утеплителя затраты на утепление становятся прямозависимые к единице экономии, конечно разумнее утепляться до 200мм, но как быть с перекрытием, туда тулить полюбому нужно 250-300мм, другой момент сколько затраты по утеплению сэкономят денег на обогрев, вот здесь ситуация обратно противоположная, пока цены у нас дотационные, все мероприятия по утеплению будут нерентабельны!

5см ППС экономит по отопительному году около 8 грн/м2 из газа при первой сетке (2500)

Хотя если брать саму цену утеплителя без стоимости работ и сопутствующих декоративных затрат срок окупаемости при цене утеплителя (допустим ПСБС25 800грн/м3) будет 5лет!!! (800/20/8)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще було проведене таке дослідження.При утепленні 10см утеплювача розхіж газу на 1м3 в місяць становив всередньому 0.6-0.8м3газу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хотя если брать саму цену утеплителя без стоимости работ и сопутствующих декоративных затрат срок окупаемости при цене утеплителя (допустим ПСБС25 800грн/м3) будет 5лет!!! (800/20/8)

Так в том и засада, что все вкупе (отделка, работа + куча мелочевки) превышают стоимость самого утеплителя. :D Срок окупаемости переходит за 15 лет, а скока оно простоит пока никто не знает. :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не попадались примеры на этом и "братском" форумах, чтобы у кого-то при такой площади получалось влезть в 2500м3 газа на всё. Всегда в такой ситуации предусматривается альтернативный теплогенератор как на отопление, так и на ГВС.

Я уверен, что задача очень даже реальная... Вот смотрите, в том расчёте, что выложил форумчанин SON,:beer: утепление стен даст мне 2000м3, если сегодня я трачу 5000, а хочу влезть в 2500, то всего останется найти, как сэкономить ещё 500м3. Простое решение, перевести ГВС на электричество даст ещё не менее 1000м3, а то и 1500м3 экономии газ в год.

Итого, я войду не то что в 2500м3, а смогу потреблять меньше 2000м3

Кстати всегда можно добавить солнечный коллектор на ГВС.

 

Я смотрю основательный подход с самого начала.

Коробку строил не я, так досталось от прежнего владельца, а зная его, за материалы и работу он не платил, или почти не платил.

 

Суть утепления в комплексном подходе к реализации. Вы считаете слой 250мм по перекрытию более чем достаточным, а он лишь чуть превышает нормы ДБН. Уже немало форумчан выбирает для перекрытия 300-400мм. Окна, на которых Вы лишь вскользь останавливаетесь, как и двери, о которых вообще не упоминаете, на самом деле не менее важны, чем стены. И лишь одно К-стекло (их ещё кто-то предлагает?) и отсутствие инертного газа в камерах по нынешним временам уже звучит слабенько. Ни разу не слышал про даже не пассивные, а хотя бы энергоэффективные дома на западе, в которых нет ППВВ с рекуперацией тепла. Рекуператоры сейчас не настолько дороги. Вся разводка осуществима по холодному чердаку. Описанные выше грунтовые теплообменники (разрушающие готовый газон) не являются обязательным элементом рекуперации. 50мм утеплителя под стяжкой - тоже далеко не впечатляющий вариант. Весь этот поток сознания к тому, что при описанных параметрах утепления остальных ограждающих конструкций, чрезмерно утеплять стены бессмысленно. ИМХО 100-150мм на стены в Вашем случае с головой.

Я согласен, что важен комплексный подход, именно по этому описываю ситуацию со своим домом, так как не вижу других слабых мест кроме стен и окон.

250мм по перекрытию, считаю достаточным не я, а калькулятор Роквула, потому как в то время консультировался именно там. Учитывая, что они в той ситуации были лица заинтересованные, то могли насоветовать и метр ваты, но 250мм достаточно. Это при том, что перекрытие деревянное, там только дранки, или как она под утеплителем 200-300мм.

То, что форумчане выбирают 300-400мм, то такое, пусть бы объяснили с калькулятором в руках их выбор, вот тогда это было бы интересно и полезно.

И ещё раз напомню, я облазил свою крышу и весь дом с тепловизором в своё время.

Есть ещё дома 3 бронедвери, утеплены и сделаны хорошо.

Окна! Я в этом кое что понимаю, поэтому скажу так. В то время, когда делал, K-стекло было в диковинку, про I-стекло это потом только пришло. Плюс это покрытия уменьшает потери только путём излучения, а есть ещё конвекция, теплопередача.

Интертный газ, до сих пор ходят споры, после всего годичной эксплуатации стеклопакета, а есть ли там ещё это газ??? Но не буду развивать холивар. Скажу только одно, как бы замечательно окно не было выполнено, с любыми нанотехнологиями, оно всегда останется самым холодным местом в стене дома, при чём в разы!!! Именно по этому я хочу защитить дополнительно окна ролетами. Во первых есть опыт эксплуатации их в других зданиях, во вторых, все я думаю наблюдали эффект, когда в квартире застеклить балкон, то в той комнате становится существенно теплее. Это фактически то же самое, минизастеклённый балкончик у каждого окна. И это даст куда больший эффект, чем самый модный стеклопакет ИМХО!

 

Откуда берутся эти заблуждения, распространённые даже на нашем форуме? У ЭППС коэффициент сопротивления теплопередаче порядка 0,032-0,034, у ПСБс - 0,033-0,036.

Везде, где смотрел коэффициенты сопротивления, встречал у XPS 0.03, а то и меньше, а у ПСБ- 0,04, а то и выше. Учитывая условия эксплуатации и характеристики насыщения влагой, этот коэффициент будет меняться, явно не в пользу ПСБ.

 

В рекуператор Вы не верите, а в чудотворную роль ролетов для сохранения тепла - верите...Каким образом ролеты будут защищать от теплопотерь - для меня загадка. На ум приходит разве защита от ветра, но сомнительно, что это весомо отразится на теплопотерях.

За рекуператор, пока не готов сказать, а за ролеты выше ответил.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу только одно, как бы замечательно окно не было выполнено, , с любыми нанотехнологиями, оно всегда останется самым холодным местом в стене дома, при чём в разы!!!

:good::good::good:

 

Именно по этому я хочу защитить дополнительно окна ролетами.

Пральна, потому как ежли менять все стеклопакеты на более "теплые" срок окупаемости уходит за 100 лет. :D

Вот чего грят специалисты - оконщики.

"1. Ставни сохраняют тепло за счет создания дополнительной воздушной прослойки (плюс примерно 0,15 м2С/Вт) и собственного термического сопротивления (плюс 0,05-0,1 м2С/Вт)."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пральна, потому как ежли менять все стеклопакеты на более "теплые" срок окупаемости уходит за 100 лет. :D

Так даже если менять, то на что??? Шило на мыло...:D

Затратную часть я даже опускаю.

 

Вот чего грят специалисты - оконщики.

"1. Ставни сохраняют тепло за счет создания дополнительной воздушной прослойки (плюс примерно 0,15 м2С/Вт) и собственного термического сопротивления (плюс 0,05-0,1 м2С/Вт)."

SON, сколько газа в год это сэкономит на 60м2 остекления?:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю и свои 5 копеек (учесть поправку, что утеплял только каркасные дома и только целлюлозой):

 

по опыту утепления и в дальнейшем осмотре тепловизором и общении через год с Заказчиками:

 

1. 200мм утепления, вместо 150мм - расход электроэнергии на отоплении в 1,5 раза меньше (сравнение однотипных проектов), но 250мм от 200мм - экономия 10-20% не больше

2. в газовом эквиваленте сравнений нет, но есть чистые цифры (стены 200мм):

...есть дома в 250 кв.м потребление в год до 1500 куб.м. газа

...есть дом в 400кв.м. потребление газа 10-15 куб.м./сутки

3. экономия по расходу газа с 20 куб.м./в сутки падает до 15 куб.м. - при доутепления перекрытия с 150мм до 200мм - объект был утеплён 100 ватой, мы досыпали 100мм целлюлозы

4. основные потери - откосы окон и дверей, углы здания, нижние примыкания стен к полу, наружные "шахты" проводов и комуникаций, последнее перекрытие (по внешней стороне стены)... - это данные тепловизионных съемок - в последнее время ОЧЕНЬ тщательно утепляем именно ЭТИ моменты

 

исходя из этого я бы посоветовал:

1. 100мм будет для Ваших стен достаточно, но всё-таки 150мм думаю принесут дополнительные 10-15% экономии в дальнейшем (а на Вашем объеме - это тоже существенная цифра)

2. особо обратить вниманию утеплению снаружи откосов окон и дверей

3. доутеплить цоколь

4. по перекрытию..... - толщины утепления там вроде и достаточно, но нет ли там сквозняков? - они сводят на "0" толщину...

5. ролеты - да помогают, но больше летом от жары....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good::good::good:

 

 

Пральна, потому как ежли менять все стеклопакеты на более "теплые" срок окупаемости уходит за 100 лет. :D

Вот чего грят специалисты - оконщики.

"1. Ставни сохраняют тепло за счет создания дополнительной воздушной прослойки (плюс примерно 0,15 м2С/Вт) и собственного термического сопротивления (плюс 0,05-0,1 м2С/Вт)."

 

Правильная технология монтажа новых окон может быть следующая. Низ оконного проема теплоизолирован листом экструдированного пенополистирола толщиной 5-7 см по всей толщине стены , боковые и верхний контуры оконного проема перед установкой окна заклеены по толщине стены с нахлестом на стену самоклеющимся утеплителем (лентой) толщиной 2-3 мм в основе которого теплоизолирующий материал, подобный вспененному каучуку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько газа в год это сэкономит на 60м2 остекления?

Если доплюсовать к стеклопакетам теплосопротивление ставен/ролет то экономия за о.п. выйдет 200 -220 кубов газа. :D

В разе замены стеклопакетов на с R=1, цифра гораздо существеннее, около 430 кубов.

Сами понимаете,что стоимость замены при нынешних ценах будет чуть меньше второй нитки остекления, которая может дать экономию по газу уже кубов 650-700.

По этому поводу уже были допросы к оконщикам. :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=143584&page=11 :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю и свои 5 копеек (учесть поправку, что утеплял только каркасные дома и только целлюлозой):

 

по опыту утепления и в дальнейшем осмотре тепловизором и общении через год с Заказчиками:

 

1. 200мм утепления, вместо 150мм - расход электроэнергии на отоплении в 1,5 раза меньше (сравнение однотипных проектов), но 250мм от 200мм - экономия 10-20% не больше

Фараон, здравствуйте. У нас уже был с Вами опыт работ, по воротам Хёрман.:beer::beer::beer:

То есть Вы хотите сказать, что если доутеплить с 150мм до 200мм, всего навсего 50мм утеплителя, то это даст 50% экономии энергозатрат??? Я правильно Вас понял?

Возможно это в домах каркасниках, которыми Вы в основном занимаетесь, но в моём случае...:unknown::\"\":

 

4. по перекрытию..... - толщины утепления там вроде и достаточно, но нет ли там сквозняков? - они сводят на "0" толщину...

5. ролеты - да помогают, но больше летом от жары....

4) Сквозняков вроде нет, но это же холодный чердак, крыша, там же не может быть всё герметично. На сколько я знаю, хорошо когда холодный чердак вентилируется.

ИМХО, я доволен утеплением крыши, так как смотрю на соседские, сравниваю и вижу, что на моей крыше, снег тает чуть ли не в последнюю очередь, чем у соседей, и сосулек нет, что опять же косвенно подтверждает, что с крышей всё нормально. А вот за сквозняки Вы меня озадачили...

5) Вы уверены? От жары - это понятно конечно, а вот от холода. Вот посмотрите в зимний период, световой день короткий, уходишь на работу, дети в школу, ещё темно, возвращаешься домой, уже темно.:D То есть в зимний период ролеты практически можно не открывать вообще, за исключением праздников и выходных.:beer:

 

За примыкания и остальное, я в курсе, но тут уже больше будет зависеть от бригады мастеров,.:cry: хотя конечно буду контролировать как смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Вы хотите сказать, что если доутеплить с 150мм до 200мм, всего навсего 50мм утеплителя, то это даст 50% экономии энергозатрат??? Я правильно Вас понял?

Возможно это в домах каркасниках, которыми Вы в основном занимаетесь, но в моём случае...:unknown::\"\":.

Вы правы - это именно МОИ заметки в КАРКАСНЫХ ДОМАХ по поводу разницы в энергозатратах всего лишь при разнице в 50мм!!!! - от этого я посоветовал, если карман не жмёт, то 150мм в Вашем случае будет лучше 100.

 

Я не знаю где именно золотая середина...расчёты, как показала практика, не всегда соответствуют фактическим данным. Ни один теоретический расчёт (который делали, и не один раз, по моей просьбе) не давал экономию в 50%.......но сухие цифры реалии говорят обратное.

Я многих Заказчиков после этого переубедил с 150мм утеплять 200мм и наоборот те, кто хотел 250мм - остановиться на 200... - потому что золотая середина в каркасниках именно такова (опять же с практики)...

 

а вот где у Вас золотая середина? кому то надо быть первым ;) - утеплитесь 150мм и через год узнаем :)

 

по поводу сквозняков - на самом чердаке я не имел ввиду, там сквознячёк приветствуеться :) -

а вот через розетки (как правило на наружных стенах) и светильники (если у Вас гипсокартонный потолок на подвесах) и выход чердак.... - вот где искать надо...

 

кирпичные стены как правило имеют микротрещины (через швы, примыкания и т.п.) - и вот они и могут быть источниками сквозняков...

 

а ещё вопрос

- а Вы тепловизором изнутри смотрели или снаружи? В Вашем варианте - снаружи, да ещё бы и дождаться -10-15 град, а внутри накочегарить по максимуму - было бы по эффективней ;)

- а стены наружные изнутри у Вас оштукатурены или гипсокартон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...