Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или электричество. Нужен совет.

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Достраиваю дом, деревянный 100 кв.м.,будет хорошо утепленный. На участок заведено 5кВТ -3 фазы. Хотел тянуть еще и газ (недалеко 70 м.), но в этом году не успел. В связи с ситуацией в стране задумался, а нужен ли мне газ вообще?

Вроде как у форумчан по трех тарифному счетчику получается отапливать дешевле чем газом.

Если отказаться от газа, то можно сэкономить и силы и деньги на его подключении.

P.S. Дом - двухэтажный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171226

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=169809

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=151772

 

Добавлено через 6 минут

Вроде как у форумчан по трех тарифному счетчику получается отапливать дешевле чем газом.

Не в счетчике дело, а в специальном тарифе, по которому в сезон дают 5000 кВт*ч по низкой цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достраиваю дом, деревянный 100 кв.м.,будет хорошо утепленный. На участок заведено 5кВТ -3 фазы.

Если отказаться от газа, то можно сэкономить и силы и деньги на его подключении.

P.S. Дом - двухэтажный.

 

Если 3*5=15 кВт, то еще возможно.

А если 5 кВт/3= даже чайник не включиш, тогда газ, либо увеличение мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с ситуацией в стране задумался, а нужен ли мне газ вообще?

а над тем сколько часов в сутки благодаря веерным и аварийным отключениям будет свет не думали? зря :)

не знаю что с 3-х тарифным, но если там так же лимит в 800квт, то дешево не выйдет, надо тариф "э.отопление"

а вообще всё завит от того сколько стоит завести газ - если цифра вменяемая, то газ, если нет - электрика. в идеале лучше иметь на участке и то, и то, и дрова :\"\":

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 3*5=15 кВт, то еще возможно.
именно так.

а над тем сколько часов в сутки благодаря веерным и аварийным отключениям будет свет не думали? зря

Так вроде для работы газового котла тоже нужна электрика или нет?

И большой теплоаккумулятор.

Для большого теплоаккумулятора нужно много места. А дом, как видите и так небольшой.

От ТТ котла отказался сразу, не хочется иметь лишние хлопоты, грязь под ногами, стоит дорого, да и места занимает больше других.

С подводом газа есть некоторые сложности (человеческий фактор). Да и не хочется тянуть через весь участок, а потом еще и разводить по дому.

С электрикой удобнее всего, она в любом случае в дом заводится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так.

 

Так вроде для работы газового котла тоже нужна электрика или нет?

 

Для большого теплоаккумулятора нужно много места. А дом, как видите и так небольшой.

От ТТ котла отказался сразу, не хочется иметь лишние хлопоты, грязь под ногами, стоит дорого, да и места занимает больше других.

С подводом газа есть некоторые сложности (человеческий фактор). Да и не хочется тянуть через весь участок, а потом еще и разводить по дому.

С электрикой удобнее всего, она в любом случае в дом заводится.

 

Если хорошо утеплиться можно рискнуть, на что то из:

www.kospel.com.ua/kotel-elektricheskij-kospel-ekco-l2-8.htm или на эти www.teploenergo.od.ua/index.php?page=protherm-skat Protherm "Скат" 9К или аналогичные с ступенчатым или плавным регулированием мощности, ну и реле приоритета в помощь.

Если грамотно подойти к проекту электроснабжения и распределению нагрузок и ограничить хотелки, то возможно и получится.

Не забываем что кухня у Вас будет на электричестве, насос скважины (на старте дает подумать, разве что смотреть в сторону плавных пусков или частотного управления), ночное аккумулирование тепла обязательно.

 

Но еще проще электроотопление организовать на базе электрических теплых полов, но есть нюансы с покрытием полов + местами электрические конвектора + грамотная система управления. Зачем водяная система, если использовать только электричество?

 

РС как минимум камин с закрытой топкой, я б предусмотрел, при отключении электричества греться будет нечем, разве что жена молодая:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грамотно подойти к проекту электроснабжения и распределению нагрузок и ограничить хотелки, то возможно и получится.

В том то и дело, что ущемлять себя ни в чем не хочу.

Зачем водяная система, если использовать только электричество?

Водяные теплые полы лучше аккумулируют тепло, плюс меньше ограничений на покрытие пола. К тому же мне кажется, что электрический ТП будет жрать больше энергии чем водяной.

В помощь еще можно поставить программируемые электроконвекторы. Также была мысль, от камина развести по комнатам воздуховоды. Еще вроде как есть камины с водяной рубашкой, она аккумклирует тепло, затем долго его отдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяные теплые полы лучше аккумулируют тепло, плюс меньше ограничений на покрытие пола. К тому же мне кажется, что электрический ТП будет жрать больше энергии чем водяной.

Не трубы или кабель аккумулируют тепло, а стяжка над ними.

И по поводу экономии водяного ТП, это только так кажется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не трубы или кабель аккумулируют тепло, а стяжка над ними.

И по поводу экономии водяного ТП, это только так кажется :)

 

Согласен. Есть теплопотери, которые должны компенсироваться в вашем случае или эл теплыми полами или эл котлом и водяным полом. Затраты одинаковые.

 

Решение одно - вам нужно 2 источника тепла - или твердотопливник или камин.

Если твердотопливник, то полы водяные, если камин, то электрические.

 

В случае камин+электрика будет возможность экономть пи отъездах. - греть только скажем санузел чтобы вода не замерзла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при водяном ТП, камин с ТО замечательно вяжется в систему, проверено 3-мя годами эксплуатации:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хорошо утеплиться можно рискнуть, на что то из:

www.kospel.com.ua/kotel-elektricheskij-kospel-ekco-l2-8.htm или на эти www.teploenergo.od.ua/index.php?page=protherm-skat Protherm "Скат" 9К или аналогичные с ступенчатым или плавным регулированием мощности, ну и реле приоритета в помощь.

Если грамотно подойти к проекту электроснабжения и распределению нагрузок и ограничить хотелки, то возможно и получится.

Не забываем что кухня у Вас будет на электричестве, насос скважины (на старте дает подумать, разве что смотреть в сторону плавных пусков или частотного управления), ночное аккумулирование тепла обязательно.

 

Но еще проще электроотопление организовать на базе электрических теплых полов, но есть нюансы с покрытием полов + местами электрические конвектора + грамотная система управления. Зачем водяная система, если использовать только электричество?

 

РС как минимум камин с закрытой топкой, я б предусмотрел, при отключении электричества греться будет нечем, разве что жена молодая:D

 

Из личного опыта все намного проще:

1. По поводу " хорошо утеплиться" - обязательное условие при любом виде отопления.

2. Котел можно использовать намного проще, в разы дешевле

3. У ТС, как я понял, 15 кВт - хватит на 100 метров с головой, еще останется, практически ни в чем себя не придется ограничивать.

4. "Теплый пол + конвекторы+ грамотная система управления" - обязательно, здесь нельзя не согласиться. Но ТП водяной, дешевле и надежней чем электрический.

5. В теплоаккумуляторе не вижу большой необходимости, стяжка водяного ТП прекрасно с этим справляется.

6. Дополнительный источник отопления, в виде камина, не помешает. Хотя, опять таки, камин не помешает и при отоплении газом, но это уже на любителя.

И еще, пришлось пользоваться несколько лет ( на производстве) ТТ котлом, в первом доме шесть лет использовался газ. Сейчас, во втором доме, второй год, отопление электричеством. Могу сделать такой вывод: по комфорту, простоте обслуживания и пользования, точности поддержания заданой температуры, дешевизны ( оборудование, монтаж), приемлемого тарифа, электроотоплению, на сегодняшний день, для дома до 150 кв. метров, нет равных.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватает "ИМХО"...

 

Не буду спорить, это Ваш кусок хлеба.

Пусть тот кто стоит перед выбором сам все считает.

Мое ИМХО по поводу электрических ТП - только в квартире в ванной комнате и то несколько раз подумав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду спорить, это Ваш кусок хлеба.

Пусть тот кто стоит перед выбором сам все считает.

Мое ИМХО по поводу электрических ТП - только в квартире в ванной комнате и то несколько раз подумав...

Понятно, что трубы в полу от ЦО - это гораздо лучше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сделать такой вывод: по комфорту, простоте обслуживания и пользования, точности поддержания заданой температуры, дешевизны ( оборудование, монтаж), приемлемого тарифа, электроотоплению, на сегодняшний день, для дома до 150 кв. метров, нет равных.

Здравствуйте! Если не секрет, какой у Вас тариф на электроэнергию???И какой источник тепла у Вас как резервный, на случай отключения света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Если не секрет, какой у Вас тариф на электроэнергию???И какой источник тепла у Вас как резервный, на случай отключения света?

 

Тариф у меня, к сожалению, пока хре...ый, только работаю над этим, у меня ОСГ. В квитанции стараюсь смотреть на килловаты, а не на сумму:).

Резервного источника нет, жена просит камино-печь, скорей для красоты и любит она это дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф у меня, к сожалению, пока хре...ый, только работаю над этим, у меня ОСГ. В квитанции стараюсь смотреть на килловаты, а не на сумму:).

Резервного источника нет, жена просит камино-печь, скорей для красоты и любит она это дело.

Ну а все таки сколько за киловатт выходит в грн.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф у меня, к сожалению, пока хре...ый, только работаю над этим, у меня ОСГ.

При вводе дома в эксплуатацию,рекомендую установить эл.плиту в кухну. После вызываете инспектора,оформляет и платите в категории до 250к.вт, а не 150к.вт. Некоторые умудряются оформить сразу.А плиту можно поменять потом на газовую.Вообщем то современные технологии не дадут обанкротиться...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта все намного проще:

1. По поводу " хорошо утеплиться" - обязательное условие при любом виде отопления.

2. Котел можно использовать намного проще, в разы дешевле

3. У ТС, как я понял, 15 кВт - хватит на 100 метров с головой, еще останется, практически ни в чем себя не придется ограничивать.

4. "Теплый пол + конвекторы+ грамотная система управления" - обязательно, здесь нельзя не согласиться. Но ТП водяной, дешевле и надежней чем электрический.

........ Сейчас, во втором доме, второй год, отопление электричеством. Могу сделать такой вывод: по комфорту, простоте обслуживания и пользования, точности поддержания заданой температуры, дешевизны ( оборудование, монтаж), приемлемого тарифа, электроотоплению, на сегодняшний день, для дома до 150 кв. метров, нет равных.

Скажите, пожалуйста, какой у вас электрический котел? Сейчас сам стою перед выбором электрического котла для обогрева дома в 100 кв., а выложить 10 тыс. грн. пока морально не готов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, какой у вас электрический котел? Сейчас сам стою перед выбором электрического котла для обогрева дома в 100 кв., а выложить 10 тыс. грн. пока морально не готов.

 

А во что вкладывать 10000 гр?? Хотя может так курс повлиял.

У меня стоит Титан 6 кВт :flag1: и пять конвекторов по 0,5кВт каждый в нишах под окнами, все это в ценах 2013 г аж 300 уе. Циркуляционный насос, расширительный бачок и коллектор ТП не считаю, все это и так необходимо при любом виде отопления, хотя тот же коллектор громко сказано, в два раза дешевле ибо простой до нельзя, нет узла подмеса за ненадобностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф у меня, к сожалению, пока хре...ый, только работаю над этим, у меня ОСГ. В квитанции стараюсь смотреть на килловаты, а не на сумму:).

Резервного источника нет, жена просит камино-печь, скорей для красоты и любит она это дело.

Так все таки сколько стоит у Вас киловатт электроенергии???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если газом дешевле отапливать, нужно просчитать, за какой период окупится его подключение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки сколько стоит у Вас киловатт электроенергии???

 

Да как и для всех, тарифы не секретные: до 800 - 38,76, свыше - 134,04

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...