Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или электричество. Нужен совет.

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

А во что вкладывать 10000 гр?? Хотя может так курс повлиял.

У меня стоит Титан 6 кВт :flag1: и пять конвекторов по 0,5кВт каждый в нишах под окнами, все это в ценах 2013 г аж 300 уе. Циркуляционный насос, расширительный бачок и коллектор ТП не считаю, все это и так необходимо при любом виде отопления, хотя тот же коллектор громко сказано, в два раза дешевле ибо простой до нельзя, нет узла подмеса за ненадобностью.

 

Та вот на Kospelы и Prothermы разные смотрел:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Котел можно использовать намного проще, в разы дешевле

[/i][/b]

 

Я и не настаиваю, если есть руки и голова можно и самому собрать: три тена по 2.5-3 кВт, три симистора или тиристора, схема управления с завязкой на температуру помещения, циркуляционный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не трубы или кабель аккумулируют тепло, а стяжка над ними.

И по поводу экономии водяного ТП, это только так кажется :)

 

Согласен, но водяной ТП, как мне кажется, намного быстрее нагреет стяжку за счет большей площади соприкосновения.

У меня в квартире электрический ТП. Зимой чтобы вывести его на 30 градусов уходит 2-3 часа.

Есть теплопотери, которые должны компенсироваться в вашем случае или эл теплыми полами или эл котлом и водяным полом. Затраты одинаковые.

Любопытно, что дешевле проложить и что долговечнее: водяной ТП или электрический.

Если твердотопливник, то полы водяные, если камин, то электрические.
Почему так категорично?

При вводе дома в эксплуатацию,рекомендую установить эл.плиту в кухну. После вызываете инспектора,оформляет и платите в категории до 250к.вт, а не 150к.вт. Некоторые умудряются оформить сразу.А плиту можно поменять потом на газовую.Вообщем то современные технологии не дадут обанкротиться...

Как потом газ заводить, если уже в доме ремонт?

даже если газом дешевле отапливать, нужно просчитать, за какой период окупится его подключение.

Кто-то может сориентировать хотябы очень приблизительно во сколько обходится подключение газа? Например, при самых благоприятных условиях столько-то при средних условиях столько-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как и для всех, тарифы не секретные: до 800 - 38,76, свыше - 134,04

Здравствуйте, а сколько у Вас нагорает за месяц киловатт? Какая у Вас отапливаемая площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Достраиваю дом, деревянный 100 кв.м.,будет хорошо утепленный. На участок заведено 5кВТ -3 фазы. Хотел тянуть еще и газ (недалеко 70 м.), но в этом году не успел. В связи с ситуацией в стране задумался, а нужен ли мне газ вообще?

Вроде как у форумчан по трех тарифному счетчику получается отапливать дешевле чем газом.

Если отказаться от газа, то можно сэкономить и силы и деньги на его подключении.

P.S. Дом - двухэтажный.

 

У меня похожая ситуация. Тоже достраиваю и хорошо утепляю дом (в черте Киева) в 100 кв.м., два этажа, правда отапливать постоянно собираюсь только первый этаж 50 кв.м.

 

Уже порядка пяти месяцев ломаю голову как грамотно сделать систему отопления, чтоб она была конечно в первую очередь экономной, удобной и её легко можно было в будущем модернизировать.

 

Поделюсь к камим выводам я пришел, может кому пригодится.

 

1. ГАЗ. При всём том, что происходит в нашей стране, газ пока остается наиболее оптимальным видом отопления. 07.02.2015 специально ездил уточнял условия и стоимость подключения. При том, что труба на моей улице проведена ещё 15 лет назад и находится в 7 метрах от ввода в дом, цены озвучили мне такие: само разрешение стоит 19000 грн., проект+геодезия+ввод+прочее ещё около 30000 грн., так же дом должен быть уже введен в эксплуатацию (пока не оформлен) 1500-2000 $, ну конечно само оборудование и разводка системы отопления.

Итого выходит более 100000 грн. Дороговато. Можно конечно некоторые инстанции пройти самому и уменьшить затраты, но на это нужно время и нервы )

Но вариант подключения в будущем я всё же не отбрасываю.

 

2. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Так как будет стоять многотарифный счетчик и три фазы, вариант отопления электричеством я начал рассматривать как основной.

Мало того на моей улице есть два дома 100 - 120 кв.м. отапливаемые только электричеством (радиаторы+электрокотел) и пообщавшись с соседями я выяснил, что при температуре наружного воздуха -5 /+5 (а это 80 % всего отопительного сезона) их расходы со всей электротехникой и освещением составляют около 600-700 грн/месяц (2014-2015 г), максимум в морозы доходило до 1000 грн., причем дома утеплены средненько.

При веерных отключения, дома не успевали остывать. Как дополнительное отопление соседи поставили так называемые евро-буржуйки, но пока ими не пользовались.

Боятся мега-большых расходов на электричество я бы не стал.

 

3. ТТ (твердое топливо). Мой брат живет в Черниговской области, у него дом 200 кв.м., перешел с газа на дрова, доволен как слон. Получается выгоднее газа! Но купить машину дров там стоит "копейки" по сравнению с Киевом, да и сам он переодически таскает из леса дровоишки, вот и экономия.

Когда же мы посчитали во что обойдутся дрова (не говорю уже о пелетах) в Киеве, то цена почти сравнялась с электричеством (по льготному тарифу), но с электричеством гораздо комфортнее не правда ли. А с учетом спроса на дрова, а он растет, то и цена растёт.

ТТ отапливаться экономически выгодно, но не всем. Плюс если посчитать затраты на котел, хороший дымоход и желательно ещё ТА, то тоже влетит в хорошую копеечку.

ТТ выгодно отапливать большие дома, от 150 кв.м. в областях где рядом полно лесов и дешевые дрова, в Киеве цены уже будут "кусаться" имхо.

 

К чему я пришел:

1. Очень хорошо утеплить дом.

2. Основная система отопления будет на электричестве. Система планируется такая: хороший электрокотел + водяной ТП + радиаторы. Водяной ТП поможет сэкономить на электричестве т.к. его бетонная плита является хорошим ТА и не даст дому быстро остыть при отключении света, а так же ему нужен низкий температурный нагрев теплоносителя, что тоже положительно сказывается на экономии электричества. Радиаторы планирую включать в случаях когда быстро нужно нагреть дом, в межсезонье когда температура за окном иногда падает и нет необходимости раскочегаривать ТП, а так же в лютые морозы для догрева.

3. Резервное отопление. Если относительно долгое время будет отсутствовать электричество?

Как я уже писал выше, вариант проведения магистрального газа я не отбрасываю и возможно когда-то подключусь, а пока решил к моей системе добавить газовый котел и подключить к нему пару баллонов сжиженного газа! Балоны собираюсь ставить за домом под навесом в железном ящике, благо и то и другое у меня есть.

 

Такая система на мой взгляд и на такую площадь дома (50 кв.м) самая оптимальная. Небольшие затраты на оборудование, установке и эксплуатации. А главное комфортно и экологично.

 

Осталось только подобрать оборудование и правильно всё подключить.

 

Возможно что-то упустил. Спрашивайте. Критикуйте :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всем вышесказанным полностью согласен!

Лично у меня вызывают некоторые вопросы только сжиженный газ, у меня фобия на это дело, и телевидение тому основная причина, хотя знаю людей пользуются балонами десятки лет и все в порядке. Вот у меня тоже возникали идеи по поводу резервного питания, но на основе биотоплива типа спирт, биодизель, правда все только на уровне мыслей))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со всем вышесказанным полностью согласен!

Лично у меня вызывают некоторые вопросы только сжиженный газ, у меня фобия на это дело, и телевидение тому основная причина, хотя знаю людей пользуются балонами десятки лет и все в порядке. Вот у меня тоже возникали идеи по поводу резервного питания, но на основе биотоплива типа спирт, биодизель, правда все только на уровне мыслей))).

 

Спасибо. У моей жены тоже фобия как у Вас )) Борюсь ))

Нужно просто соблюдать технику безопасности. Балоны нужно хранить в хорошо проветриваемом металическом ящике вне дома и всё.

Много есть интересных альтернативных видов топлива, но пока это по карману далеко не каждому, вот и выбираем из того что более доступно (

Лично я мечтаю о солнечных батареях и ветряке. Но пока это только мечты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Лично я мечтаю о солнечных батареях и ветряке...

В нашей полосе эффективность очень низкая. Можно поиграться, но как резервное освещение (питание насоса котла) при веерных отключениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Резервное отопление. Если относительно долгое время будет отсутствовать электричество?

В итоге все закончится покупкой дизель-генератора, от которого будет и тепло, и свет. Не те площади, чтобы сильно задумываться о резервном источнике тепла. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге все закончится покупкой дизель-генератора, от которого будет и тепло, и свет. Не те площади, чтобы сильно задумываться о резервном источнике тепла. :)

В итоге все закончится покупкой дизель-генератора, от которого будет и тепло, и свет

Дизель-генератор это конечно хорошо, но какова цена вопроса?

Так как дом находится в черте Киева за более чем двадцать лет длительных отключений света практически не было. Хотя сейчас нужно ко всему быть готовым.

В моем случае можно поставить самый дешевый газовый котел за 5000 грн и бензиновый-генератор за 5000 грн на 2 кВт для света и насосов, итого около 10000 грн и спать спокойно.

Дизель-генератор же если будет тянуть электро-котел нужен уже киловат эдак от 8. Цены на такие генераторы стартуют от 40000 грн.

Может посоветуете где найти дешевле, до 30000 хотя бы? Буду очень признателен )

 

Добавлено через 16 минут

Не те площади, чтобы сильно задумываться о резервном источнике тепла.

таким площадям не нужно резервное отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизель-генератор же если будет тянуть электро-котел нужен уже киловат эдак от 8.

Если резервом пользоваться, как основной системой, т.е. на все 100%, тогда да. Но если применять её только в аварийной ситуации, то на Вашу площадь хватит и 4-5 кВт. Китайские генераторы на эту мощность стоят 16-20 тыс.грн.

 

Добавлено через 20 минут

газовый котел за 5000 грн и бензиновый-генератор за 5000 грн на 2 кВт для света и насосов, итого около 10000 грн

Итого выходит более 100000 грн. Дороговато.

 

И почему это не прибавляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей полосе эффективность очень низкая. Можно поиграться, но как резервное освещение (питание насоса котла) при веерных отключениях.

 

С нынешними ценами я в такие игры пока не играю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще можно сэкономить, не зависимо от основной системы отопления, если грамотно ориентировать дом и учесть суточное и сезонное движение солнца. Тем более если Вы говорите, что дом будет хорошо утеплен и изолирован от теплопотерь.

На этом сайте видел много полезных рекомендаций, как это правильно сделать.

 

mydome.in.ua/pasivnoe-solnechnoe-otoplenie

 

3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта все намного проще:

1. По поводу " хорошо утеплиться" - обязательное условие при любом виде отопления.

2. Котел можно использовать намного проще, в разы дешевле

3. У ТС, как я понял, 15 кВт - хватит на 100 метров с головой, еще останется, практически ни в чем себя не придется ограничивать.

4. "Теплый пол + конвекторы+ грамотная система управления" - обязательно, здесь нельзя не согласиться. Но ТП водяной, дешевле и надежней чем электрический.

5. В теплоаккумуляторе не вижу большой необходимости, стяжка водяного ТП прекрасно с этим справляется.

6. Дополнительный источник отопления, в виде камина, не помешает. Хотя, опять таки, камин не помешает и при отоплении газом, но это уже на любителя.

И еще, пришлось пользоваться несколько лет ( на производстве) ТТ котлом, в первом доме шесть лет использовался газ. Сейчас, во втором доме, второй год, отопление электричеством. Могу сделать такой вывод: по комфорту, простоте обслуживания и пользования, точности поддержания заданой температуры, дешевизны ( оборудование, монтаж), приемлемого тарифа, электроотоплению, на сегодняшний день, для дома до 150 кв. метров, нет равных.

 

У меня тоже стоит котел Титан, двухконтурный, 6 квт. на отопление и 1,5 на горячую воду. Площадь дома 70 кв. м. На первом этаже теплый водяной пол, в спальне радиатор. На втором этаже два радиатора. Котел включаю только на 4 квт, больше не нужно, даже в 20-25 градусов мороза, температура в доме была 20-22 градуса. Пользуюсь котлом уже 4-ю зиму. Единственная проблема, горят кнопки и немного оплавились провода, которые подходят к этим кнопкам. Профессионал, у Вас таких проблем не было?

Для резерва есть дизельный генератор на 5,5 квт. Но во время веерных отключений котел не включала, за 2-3 часа дом не успевал остывать. Хотя не утеплен, дом канадская технология, сверху обшит сайдингом. Так что берите отечественный котел и не выбрасывайте деньги на ветер.

Относительно тарифа, у нас тоже еще нет возможности поставить льготный тариф, пока только оформляем документы на наш поселок, поэтому платим по тарифу 0,95 коп. за квт. Зимой в месяц получается 1600-1700 квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. ГАЗ. цены озвучили мне такие: само разрешение стоит 19000 грн., проект+геодезия+ввод+прочее ещё около 30000 грн., так же дом должен быть уже введен в эксплуатацию (пока не оформлен) 1500-2000 $, ну конечно само оборудование и разводка системы отопления.

Итого выходит более 100000 грн. Дороговато.

 

19 тыс. - это разрешение на врезку в частную трубу или разрешение от газконторы? 1500-2000$ - это на ввод в эксплуатацию? Но эти расходы к газу не относятся, его все равно вводить надо рано или поздно (да и не стоит это столько, если вовремя все документы оформлять и самому заниматься).

 

Если дом на 200 кв.м, а электрокотел на 8-9 кВт (т.е. по паспорту на площадь до 100 кв.м), то чем это чревато? Какие последствия? При какой температуре за окном котел не сможет протопить дом до +18? (при условии хорошего утепления дома). А до какой сможет?

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Единственная проблема, горят кнопки и немного оплавились провода, которые подходят к этим кнопкам. Профессионал, у Вас таких проблем не было?

 

А как же, еще в первый сезон заметил эту неприятность. Я тут где то писал, что электрическая схема ( эти кнопочки непосредственно коммутирут ТЭНы) пожалуй единственный недостаток этого котла. До неприятностей не стал доводить, включение и выключение ТЭНов происходит с помощью электронного термореле 40А ( Укрреле) цифровая индикация, установки- 0.1 градус, верхний и нижний предел включения и выключения, практически бесшумное,поставил перемычки в кнопках и они служат как индикаторы работы ТЭНов. А штатная крутилка служит дополнительным аварийным датчиком выключения (на всякий случай! выставлена на несколько градусов выше установок электр. реле).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же, еще в первый сезон заметил эту неприятность. Я тут где то писал, что электрическая схема ( эти кнопочки непосредственно коммутирут ТЭНы) пожалуй единственный недостаток этого котла. До неприятностей не стал доводить, включение и выключение ТЭНов происходит с помощью электронного термореле 40А ( Укрреле) цифровая индикация, установки- 0.1 градус, верхний и нижний предел включения и выключения, практически бесшумное,поставил перемычки в кнопках и они служат как индикаторы работы ТЭНов. А штатная крутилка служит дополнительным аварийным датчиком выключения (на всякий случай! выставлена на несколько градусов выше установок электр. реле).

 

Спасибо, но для меня, женщины и не электрика, это темный лес. Скажите а обычный электрик сможет устранит эту проблему?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но для меня, женщины и не электрика, это темный лес. Скажите а обычный электрик сможет устранит эту проблему?

( да простят меня местные, окутанные всевозможными тайнами авторитеты)

На уровне вчерашнего выпускника специализированно ГПТУ ( только не двоечника!:)) Примерно по сложности, как установить в коробку с проводкой купленную Вами розетку

Больше времени уйдет на снятие и установку кожуха котла и размещения реле в удобном для Вас месте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( да простят меня местные, окутанные всевозможными тайнами авторитеты)

На уровне вчерашнего выпускника специализированно ГПТУ ( только не двоечника!:)) Примерно по сложности, как установить в коробку с проводкой купленную Вами розетку

Больше времени уйдет на снятие и установку кожуха котла и размещения реле в удобном для Вас месте

 

А сфоткать можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сфоткать можете?

 

А что именно, как инсталированно реле в схему? Так это надо кожух снимать(((

Могу и так рассказать, но это приемлемо к Титану ( у меня такой).

Сняли кожух, "разорвали" провод идущий после штатного контактора к ТЭНу, удлинили, вывели из котла, вставили в клемник реле и все. Ну естественно перед этим установили само реле рядом (в) щите управления котлом, датчик закрепили на коллекторе, ну и не забыть обеспечить питанием само реле, например из того же щита. И все, пользуемся ( по инструкции к реле). Ну и технику безопасности соблюдать само собой ( ввиде полного обесточивания)))

У меня пока так:

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=6359&pictureid=73058

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 тыс. - это разрешение на врезку в частную трубу или разрешение от газконторы? 1500-2000$ - это на ввод в эксплуатацию? Но эти расходы к газу не относятся, его все равно вводить надо рано или поздно (да и не стоит это столько, если вовремя все документы оформлять и самому заниматься).

 

Если дом на 200 кв.м, а электрокотел на 8-9 кВт (т.е. по паспорту на площадь до 100 кв.м), то чем это чревато? Какие последствия? При какой температуре за окном котел не сможет протопить дом до +18? (при условии хорошего утепления дома). А до какой сможет?

 

Спасибо!

Это подключение к трубе частной газовой конторы )

У нас там монополия, вариантов нет.

Без ввода в эксплуатацию дома не подключат, вот и предлагают свои "услуги" в оформлении за 2000$, а так конечно можно и нужно самому, но к следующему отопительному сезону вряд ли успеем и контора об этом хорошо знает )

 

Что касается вашего случая, то тут всё зависит от многих факторов и главное конечно какие теплопотери дома!

Если у Вас действительно хорошо утеплен дом и котел будет работать только на отопление, то теоретически вполне может хватить и 8-9 кВт для постоянного поддержания +18 даже при -20, при условии постоянного проживания и поддержания температуры, но если отапливать наездами, то остывший дом зимой Вы вряд ли сможете прогреть таким котлом. Я бы не рисковал, себе взял котел с запасом мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже стоит котел Титан, двухконтурный, 6 квт.

Спасибо, но для меня, женщины и не электрика, это темный лес. Скажите а обычный электрик сможет устранит эту проблему?

( да простят меня местные, окутанные всевозможными тайнами авторитеты)

Нате Вам фотку ТИТАНА, так пальчиком в кнопочки тыкать удобней будет.

 

По титану могу сказать: отличный котел, он или сразу работает долгие долгие годы. Или сразу не работает. Сервис на этот котел нулевой, потому перед пуском котла все нужно обтянуть и поджать.

Любые зап. части для котла есть на любом базаре.

1452919469_2015-01-2211_55_15.thumb.jpg.a7d157e73242c902acd6c268fcb1f2f9.jpg

275515278_2015-01-2211_55_20.thumb.jpg.43b993666422f8c6b59b860ea3dda8ce.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

печаль:o, есть, где развернуться "очумелым" ручкам...

 

Логично... С "очумелыми ручками" действительно лучше смотреть в сторону Протермов, Каспелов...предварительно записав на видном месте телефон сервисмена,

а для Титана, впрочем как и для бйлера или стиральной машины - включить и пользоваться, достаточно просто умелых рук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично... С "очумелыми ручками" действительно лучше смотреть в сторону Протермов, Каспелов...предварительно записав на видном месте телефон сервисмена,

а для Титана, впрочем как и для бйлера или стиральной машины - включить и пользоваться, достаточно просто умелых рук.

 

По себе не судите, для кого и Протерм, не сложнее металлолома, что на фото Сергея 31.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...