Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить деформацию оконной конструкции?

POLAA

Рекомендовані повідомлення

В связи с попыткой разобраться, почему деформируются металлопластиковые окна, описанной здесь, прошу подсказать, согласно какой нормативной документации проводится обследование окон, для выявления причин деформаций оконной конструкции?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19290&page=15

Какими конкретно нормативами регламентируется, какие параметры измеряются, какими инструментами, какие нормативные значения и т.п.?

 

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу потрескавшихся внутренних, а возможно и наружных откосов, смотрите здесь и передавайте привет Вашим отделочникам, пусть учат матчасть (ПВХ профиль, алюминий, дерево - имеют линейное температурное расширение которое не совпадает с линейным температурным расширением материала штукатурки). Так что тут особо окна не при делах и штукатурка потрескалась бы даже при правильной армировке, конечно не так наглядно, но трещины бы были.

 

Так вот, тот металлический профиль, был "правильный", имел правильную геометрию (специальную конфигурацию), и правильную толщину.

 

Золотые слова для производителей ПВХ окон :)

 

Но скорее всего у Вас там стоял белый ПВХ профиль, поэтому проблем особых и не было.

 

Проблемы бывают именно с цветными (ламинированными) ПВХ профилями, если конечно не использовать "правильную" армировку. Но к сожалению на армировке у Вас явно сэкономили или просто не имели в наличии нужной толщины армировки (для цветных профилей армировка должна быть не меньше 2мм, для белых профилей достаточно 1,5мм). Толщина армировки существенно влияет на стоимость окон.

 

Чем крепили окна? Анкерными пластинами или анкерами насквозь через профиль? Если анкерными пластинами, то у Вас раму должно было повести во всех плоскостях, не только в плоскости окна (как Вы показывали уровнем), но и в сторону стеклопакета - приложите уровень на стеклопакет придвинув его к штапику и увидите что штапик не вертикален, а имеет дугу, хотя это должно быть видно и визуально. Но смотреть это нужно не сейчас (зимой), а летом, когда ПВХ профиль нагреется на солнце.

 

P.S. Вы обречены на пожизненную регулировку окон - один раз летом и один раз зимой. Или просто смиритесь и не обращайте внимание на затирания створок, что собственно многие заказчики и делают, думая что так и должно быть :) Главное чтобы не заклинивало створки, иначе вызова регулировщика не избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Вы обречены на пожизненную регулировку окон - один раз летом и один раз зимой. Или просто смиритесь и не обращайте внимание на затирания створок, что собственно многие заказчики и делают, думая что так и должно быть :)

Если Застройщики будут позволять устанавливать себе халтурные окна - то мы будем обречены.

Но задача в том, чтобы окна изготавливались правильно, из правильных комплектующих, и правильно монтировались.

 

С целью выяснения нюансов я и открыл эту темы.

 

Прошу специалистов дать ссылки, или выложить здесь, нормативные материалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу специалистов дать ссылки, или выложить здесь, нормативные материалы.

 

Озвучьте систему ПВХ профиля из которого у Вас сделаны окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профиль Salamander SL

 

Не могу найти нормального каталога (папки переработчика) данной системы, только поверхностные обзоры. Там должны быть указаны (рекомендованы) какие параметры/характеристики профиля (армировки) должны быть.

 

P.S. По поводу нормативных документов, (ссылка устарела), где указано что армировка должна быть не тоньше 1,5мм, но он был принят в 2013 году (окна, как я понимаю, Вам раньше поставили). Да и 1,5мм в цветной профиль, этого мало, должно быть минимум 2мм, но это очень редко кто делает.

Ранее никаких документов не было и на данный момент не слышал о таких нормативных документах.

 

Может утешит, но более 90% ПВХашников так работают. Не понимаю почему? Наверное им так выгодно ездить постоянно на регулировки. Так что желательно отношения с исполнителем не портить, иначе придется за свой счет все регулировать. Как они же и говорят, что с нормальной армировкой продать окно не возможно, его никто не купит, потому что дорого. Так что получить окно с нормальной армировкой можно только если настоятельно об этом попросите исполнителя и скажете, что готовы доплатить за это.

 

Кстати некоторые на этом делают весьма прибыльный бизнес - есть конторы которые только и занимаются регулировками/ремонтом окон. Заработок от продажи ПВХ окна такой мизерный (большая конкуренция), что иногда на регулировке того же окна можно заработать почти тоже самое, но уже без всяких заморочек - заказать, изготовить, смонтировать.

 

Через суд Вы ничего не докажете, только зря потратите деньги. Максимум что можно сделать - это подпортить репутацию исполнителя, ну чем собственно Вы сейчас и занимаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может утешит, но более 90% ПВХашников так работают. Не понимаю почему? Наверное им так выгодно ездить постоянно на регулировки. Так что желательно отношения с исполнителем не портить, иначе придется за свой счет все регулировать. Как они же и говорят, что с нормальной армировкой продать окно не возможно, его никто не купит, потому что дорого. Так что получить окно с нормальной армировкой можно только если настоятельно об этом попросите исполнителя и скажете, что готовы доплатить за это.

 

Кстати некоторые на этом делают весьма прибыльный бизнес - есть конторы которые только и занимаются регулировками/ремонтом окон. Заработок от продажи ПВХ окна такой мизерный (большая конкуренция), что иногда на регулировке того же окна можно заработать почти тоже самое, но уже без всяких заморочек - заказать, изготовить, смонтировать

Ув.Руслан, Вы действительно считаете, что так дела обстоят на самом деле так плохо? Или я в 10%:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.Руслан, Вы действительно считаете, что так дела обстоят на самом деле так плохо? Или я в 10%:beer:

Я Вам больше скажу - из тех кто на этом форуме 10%, а вне форума их неть.

Шутю, конечно!

Руслан, преклащай нагнетать обстановку, а то почитаешь тебя и становится страшно у себя для себя окна заказывать))))

:beer:

P.S. на счет заработать на сервисе - повеселил :lol: Ну, какая экономия на металле. Уже столько раз писали, что разница в цене металла настолько мизерная, что на ней экономить, ну, это уже кощунство. Другое дело, что менегер может попасться "зелнным" и не знать, как надо считать и продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам больше скажу - из тех кто на этом форуме 10%, а вне форума их неть.

 

Нет те кто на форуме хотя бы в курсе как должно быть :) А вот делают они так или нет это сложный вопрос.

 

P.S. Будем считать что делают, а то еще камнями меня забросаете :)

 

Руслан, преклащай нагнетать обстановку, а то почитаешь тебя и становится страшно у себя для себя окна заказывать))))

 

Да я сам иногда шугаюсь своих постов :D А обстановку наоборот пытаюсь разрядить Ж-)

 

P.S. А если серьезно, так заказывайте у меня алюминиевые. Даю пожизненную гарантию.

 

... на счет заработать на сервисе - повеселил :lol:

 

А Вы что не знали?

 

Ну, какая экономия на металле. Уже столько раз писали, что разница в цене металла настолько мизерная, что на ней экономить, ну, это уже кощунство.

 

Ну не скажите, 2мм армировку украинского производства думаю Вы не достанете :) А из-за бугра вести, так она золотая будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. А если серьезно, так заказывайте у меня алюминиевые. Даю пожизненную гарантию.

я неделю названивал - телефон вы не берете

на e-mail не отвечаете

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не скажите, 2мм армировку украинского производства думаю Вы не достанете А из-за бугра вести, так она золотая будет

В Украине, на сколько я знаю, не делают такой металл. У нас, что 1,5м, что 2мм - фирменные, так что, что тот, что тот - из-за бугра. Разница на одном одностворчатом окне аж гривен 60... Что-то золото нынче подешевело))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я неделю названивал - телефон вы не берете

на e-mail не отвечаете

:unknown:

 

Скрываюсь, на левые номера не отвечаю, сами знаете какое сейчас время... p0229.gif

 

P.S. А так вообще я всегда на связи. Озвучьте свой номер телефона (в личке), да и на почте вроде всем отвечал. В чем вопрос то?

 

Добавлено через 19 минут

В Украине, на сколько я знаю, не делают такой металл. У нас, что 1,5м, что 2мм - фирменные, так что, что тот, что тот - из-за бугра.

 

Почему не делают? 1,5 делают точно.

 

Разница на одном одностворчатом окне аж гривен 60... Что-то золото нынче подешевело))))

 

Если информация верна (от ПВХшников), то заработок на одном окне около 100грн., так 60грн. это ого-го. Ну раньше так было, сейчас наверное больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не делают? 1,5 делают точно.

Я говорю про 2мм - не делают. 1,5м- есть украинский.

 

ормация верна (от ПВХшников), то заработок на одном окне около 100грн., так 60грн. это ого-го. Ну раньше так было, сейчас наверное больше.

Не знаю, я в чужой карман не смотрю. В любом случае - он же не со своего кармана эти 60грн доплачивает. А заказчику экономить 60грн на металле ... ну, это как-то не серьезно!

Другое дело, что этот горе-ПВХашник не умеет продать окно с нужным металлом. Грёбаный бизнес)))

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, в этом году демпинг убьёт качество очень многих окон.:(

Или убьет тех, кто демпингует))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже скорее на суицид. помнится, по этому пути шёл завод Вирто, затем он стал Фениксом, но из пепла не воспрял, не сложилось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ДСТУ (стандарт на что-либо) тоже есть, но Закон не требует выполнять стандарт. Вы понимаете, что иск в суд по ДСТУ невозможен? Особенно, если в договоре не прописано, что изделие делается по ДСТУ, а не по ТУ или любым другим способом.

 

Напротив, если дом построен с нарушением ДБН (коих очень много), то это является поводом для подачи иска, штрафов и т.д.

 

Я случайно зашел почитать темку. Последние несколько страниц...

Во все нюансы не вникал, но вы реально, маленько под-утомили подобными сообщениями. ;)

Дом должен быть построен по ДБН? Замечательно!

Но речь о производстве продукта, в частности - окон.

Могут и по ДСТУ и по ТУ? Чудесно!

ДСТУ уже привели.

А эти окна оказывается по ТУ произвели?

Ну так приведите эти ТУ. Вот и все что требуется.

 

Ну и уж не стоит полностью дискредитировать.... как бы это лучше сказать....

Я подавал дважды иски в суд, где одной из основных "претензией" было - несоответствие нормам ДСТУ. И выигрывал. Если бы иск по ДСТУ был не возможен, то вы наверняка знаете, какая участь постигла бы мое исковое заявления.

 

Добавлено через 6 минут

Капець. Вам вже й фото "копит" викладали, а Ви за своє. Куди пропонуєте всунути копито у стулці вікна?

 

Тезка, я не видел фото этих "копыт". Но вопрос стоит в другой плоскости. Они должны там быть, согласно нормативных документов, или нет?

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

 

Тезка, я не видел фото этих "копыт". Но вопрос стоит в другой плоскости. Они должны там быть, согласно нормативных документов, или нет?

Тезко, я та колеги вікнарі, вже декілька разів писали, що так звані "копита" використовуються для з'єднання контура армування ТІЛЬКИ у стулках ДВЕРНОЇ ГРУПИ.

Змінено користувачем Djentelmen
кому поставив
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет строительных норм на изготовление металлопластиковых окон в Украине (сайт министерства).

 

Именно строительных норм нет. Но есть ДСТУ, который зарегистрирован на том же сайте.

Поясните, пожалуйста, почему МП окна не должны (не могут) производится в соответствии с ДСТУ?

 

Добавлено через 2 минуты

Тезко, я та колеги вікнарі вже декілька разів писали, що так звані "копита" використовуються для з'єднання контура армування ТІЛЬКИ у стулках ДВЕРНОЇ ГРУПИ.

 

Это исходя из вашего личного опыта и предпочтений, или есть регламентирующий документ?

Я так понимаю, что "копита" - это не регламентированный термин? Есть правильный термин, который является синонимом?

Почему вообще используются эти "копита" в дверях? Кто их придумал?

 

Добавлено через 9 минут

А стандарты могут быть заменены Техническими условиями.

 

Какими ТУ заменим упомянутый ДСТУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно строительных норм нет. Но есть ДСТУ, который зарегистрирован на том же сайте.

Поясните, пожалуйста, почему МП окна не должны (не могут) производится в соответствии с ДСТУ?

 

Игорь, мы с Вами имеем абсолютно разные представления о употреблении норм. Окна могут производится по ДСТУ, если это может обеспечить производитель, и если такие,более догорие, окна купит потребитель. С другой стороны четкой метрологии, эталонной продукции и алгоритма проведения сертификации не существует. Тоесть производителю ничего не стоит заявить, что его окна по ДСТУ, все равно для судебных исков должен работать единый стандарт проверки качества эталонными еденицами. Так, как килограммовую гирю в магазине можно сравнить с эталонной мерой веса, или часы сверить с точным хронометром.

 

С другой стороны, у нас практикуется использование судебного давления, превышающего здравый смысл. Тоесть при отсутствии нормального алгоритма работы экспертизы, прав тот, кто первый застолбил себе решение суда. Потом ничего не стоит такое решение отменить, подав апеляцию. Сами разработчики нормативов сейчас борятся с тем, с что в разных нормах разная терминология одних и тех же понятий, что ведет к разной трактовке и всевозможным нестыковкам.

 

Другой пример абсурдного решения из архитектурной практики. В Киеве, на Подоле, можно строить дома не выше 26,5 м от уровня земли до отметки пола верхнего этажа. Но есть еще понятия мансардный и аттиковый этаж. Теперь берем адвокатов, включаем дурака, называем стройку элитной и сроим девятиэтажную мансарду. Пока нормы содержат взаимопротиворечивые понятия, пока в этом сложном вопросе нет независимой профессиональной экспертизы - дом строится и продается. Хотя нормальный человек, глядя на это со стороны, подумает, что это какая-то азиатско-африканская страна, где царит хаос и здравый смысл не в почете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это исходя из вашего личного опыта и предпочтений, или есть регламентирующий документ?

Я так понимаю, что "копита" - это не регламентированный термин? Есть правильный термин, который является синонимом?

Почему вообще используются эти "копита" в дверях? Кто их придумал?

 

З'єднувач кутовий зварний (так зване «копито»). Технічно НЕ МОЖЛИВО (вставити "копито" у віконну стулку). Дверна стулка - ширша. "Копито" використовується в дверях для "замикання" (зварювання) контура армування, аби уникнути "провисання" дверей.

Змінено користувачем Djentelmen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какими ТУ заменим упомянутый ДСТУ?

 

Каждый производитель в праве разработать свои собственные технические условия (ТУ) для внутреннего пользования. Теперь возьмем споры, которые могут возникать между производителем и потребителем. Есть два типа споров - те, которые ведут к конструктивному диалогу и решению проблемы, либо те, которые ведут к абсурдным решениям и пустой трате времени.

 

Опять таки - пример из практики. К аптеке, которая находится на первом этаже дома, нужно по нормам поставить пандус для инвалидов, для мам с колясками. Аналогичное требование к другим общественным учреждениям.

Приходит инспектор и говорит - у вас тут нарушение, исправьте за свой счет. Хозяин исправляет. В 90% случаев получается уродливый пандус, которым почти невозможно пользоваться по назначению, он занимает большую часть тротуара, портит внешний вид, имеет пороги и непреодолимые препятсвия. Но формально, он сделан, и инспектор доволен. А я, как потребитель, в шоке, от такого дебильного применения ДСТУ. Это просто напрасно потраченные деньги и потерянная дружба со здравым смыслом. Объяснение этому только одно - СССР не умер, а живет и здравствует. В Германии нет таких пандусов, там больше думают о человеке, а не о бумаге. Я уже говорил, что в Германии нет таких СНИПов на окна, как были в СССР и остались в России.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технічно НЕ МОЖЛИВО (вставити "копито" у віконну стулку). Дверна стулка - ширша.

 

Так дело только в ширине, получается? А если использовать узкое "копыто"?

 

Добавлено через 1 минуту

Каждый производитель в праве разработать свои собственные технические условия (ТУ) для внутреннего пользования. Теперь возьмем споры, которые могут возникать между производителем и потребителем. Есть два типа споров - те, которые ведут к конструктивному диалогу и решению проблемы, либо те, которые ведут к абсурдным решениям и пустой трате времени.

 

Опять таки - пример из практики. К аптеке, которая находится на первом этаже дома, нужно по нормам поставить пандус для инвалидов, для мам с колясками. Аналогичное требование к другим общественным учреждениям.

Приходит инспектор и говорит - у вас тут нарушение, исправьте за свой счет. Хозяин исправляет. В 90% случаев получается уродливый пандус, которым почти невозможно пользоваться по назначению, он занимает большую часть тротуара, портит внешний вид, имеет пороги и непреодолимые препятсвия. Но формально, он сделан, и инспектор доволен. А я, как потребитель, в шоке, от такого дебильного применения ДСТУ. Это просто напрасно потраченные деньги и потерянная дружба со здравым смыслом. Объяснение этому только одно - СССР не умер, а живет и здравствует. В Германии нет таких пандусов, там больше думают о человеке, а не о бумаге. Я уже говорил, что в Германии нет таких СНИПов на окна, как были в СССР и остались в России.

 

Если нет никаких норм на устройство пандусов - понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дело только в ширине, получается? А если использовать узкое "копыто"?

 

узкое "копыто" - не існує такого (або я не чув і не знаю, крайньою мірою - не стикався) та й не потрібне воно у віконній стулці. З "провисанням" віконної стулки запросто справляється ПРАВИЛЬНЕ

розклинювання склопакета ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, мы с Вами имеем абсолютно разные представления о употреблении норм. Окна могут производится по ДСТУ, если это может обеспечить производитель, и если такие,более догорие, окна купит потребитель. С другой стороны четкой метрологии, эталонной продукции и алгоритма проведения сертификации не существует. Тоесть производителю ничего не стоит заявить, что его окна по ДСТУ, все равно для судебных исков должен работать единый стандарт проверки качества эталонными еденицами. Так, как килограммовую гирю в магазине можно сравнить с эталонной мерой веса, или часы сверить с точным хронометром.

 

Но ведь в ДСТУ прописаны Методы контроля и Оценка соответствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...