Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Ув. Dalet, Вы меня совершенно не поняли, поэтому поясню подробнее. Сейчас мне предлагают "счётчик" в комплекте с модулем за деньги, чуть большие, чем Вы предложили. Поэтому думаю, что из-за этой небольшой разницы нет смысла морочить Вам голову.

Вопрос в другом. Мне сказали, что за эти, чуть большие деньги я буду иметь трехфазный счётчик + GSM модуль. О том что нужно ещё антенна, я узнал только от Вас.

Поэтому меня сейчас интересует только одно.

------------------------------------------------------

За эти чуть большие деньги я покупаю счётчик и GSM модуль, а потом ещё "бегаю" и ищу антенну к модулю?

Или антенна является неразрывной частью модуля, то есть купив модуль я однозначно покупаю и антенну к нему? Точно также, когда я покупаю телевизор, вместе с ним однозначно "идет" кабель, которым я подключаю этот телевизор к розетке?

 

Таки Вы точно не по адресу задаете вопрос. Задайте его тому кто продаёт Вам что-то, спросите там комплектацию. По моему это более правильно. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте его тому кто продаёт Вам что-то, спросите там комплектацию. По моему это более правильно. Или нет?

Я нисколько не сомневался, что Вы ответите именно так. Потому что это наиболее логичный и "понятный путь". Но тут дело в другом. В РЭС-е мне сразу сказали какой счётчик мне нужен и сразу сказали где его купить. Это было практически рядом. Когда после телефонного разговора с этим "магазинчиком" я стал задавать наводящие вопросы, в ответ на это, "эти товарищи" просто бросили трубку и больше не отвечали ни на один мой звонок. Попытка найти такой же счётчик в других "точках", ни к чему не привела, хотя я живу в достаточно крупном торговом областном центре.

Именно отсюда, "моя нелогичная логика". Надеюсь Вы понимаете о чём я.

Сейчас жду ответа "от человека", который занимается солнечной энергетикой "в наших краях".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мне предлагают "счётчик" в комплекте с модулем за деньги, чуть большие, чем Вы предложили.

Вы не с того конца начинаете. Счетчик надо покупать, когда уже смонтирована вся СЭС. В разных РЭСах по разному -у нас требуют, чтобы дата производства была не более 3 кварталов и б/у счетчики не принимают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нисколько не сомневался, что Вы ответите именно так. Потому что это наиболее логичный и "понятный путь". Но тут дело в другом. В РЭС-е мне сразу сказали какой счётчик мне нужен и сразу сказали где его купить. Это было практически рядом. Когда после телефонного разговора с этим "магазинчиком" я стал задавать наводящие вопросы, в ответ на это, "эти товарищи" просто бросили трубку и больше не отвечали ни на один мой звонок. Попытка найти такой же счётчик в других "точках", ни к чему не привела, хотя я живу в достаточно крупном торговом областном центре.

Именно отсюда, "моя нелогичная логика". Надеюсь Вы понимаете о чём я.

Сейчас жду ответа "от человека", который занимается солнечной энергетикой "в наших краях".

Я думаю что я понимаю тот магазинчик, потому что понять о чем вы не в моих силах.

 

Накой Вам сейчас счетчик? Уже СЭС есть? Нет. Так зачем будоражится тем до чего ещё как до луны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разных РЭСах по разному -у нас требуют, чтобы дата производства была не более 3 кварталов и б/у счетчики не принимают.

 

Це три квартала від дати коли лічильник зроблений,чи три квартала від дати параметризації лічильника ?.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накой Вам сейчас счетчик? Уже СЭС есть? Нет. Так зачем будоражится тем до чего ещё как до луны

 

Вы не с того конца начинаете. Счетчик надо покупать, когда уже смонтирована вся СЭС.

Ну а если мне сейчас нужно перейти на двухтарифный учет, тогда как считаете, покупать два счетчика и потом один из счетчиков дарить РЭС-у?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если мне сейчас нужно перейти на двухтарифный учет, тогда как считаете, покупать два счетчика и потом один из счетчиков дарить РЭС-у?

 

Счетчик который Вы купили он Ваш и останется.

Купить сразу АСЕ6000 можно. Но есть сомнения что его параметризуют под ЗТ при отсутствии станции.

Т.е. При регистрации сэс счетчик нужно будет снять и параметризировать по новой.

Но, лучше всего об этом узнать в местном обленерго.

Ну и именно в этом случае, можно покупать сам счетчик без модема, а модем докупить по необходимости.

 

Плыз. Ставьте вопросы так, чтобы не приходилось ломать голову ради Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик который Вы купили он Ваш и останется.

А вот это уже "дудки". Не знаю, как в Вашем РЗС, но в нашем вцепились в этот "старый счётчик, как утопающий за соломинку".

При регистрации сэс счетчик нужно будет снять и параметризировать по новой.

Но, лучше всего об этом узнать в местном обленерго.

Устное согласие уже получил, сейчас жду письменного. Но всё-таки, "похоже", что под поверку для зеленого тарифа нужно будет счётчик снимать "ещё раз".

Плыз. Ставьте вопросы так, чтобы не приходилось ломать голову ради Вас.

Всегда считал, что мои проблемы это мои проблемы. Не хотел морочить Вам голову всеми моими "вопросиками". Вот например когда поделился с Вами моими идеями с бесперебойником, как не кажется, "выставил себя полным идиотом"...

А вообще, может быть Вы и правы, так что извиняюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это уже "дудки". Не знаю, как в Вашем РЗС, но в нашем вцепились в этот "старый счётчик, как утопающий за соломинку".

 

стары тот что Вы сейчас купите или тот что у Вас весит уже надцать лет?

 

 

Устное согласие уже получил, сейчас жду письменного. Но всё-таки, "похоже", что под поверку для зеленого тарифа нужно будет счётчик снимать "ещё раз"

разумеется нужно, и не под проверку а под параметризацию,если конечно ее не сделать сразу, но как к этому отнесется облэнерго я не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

 

Появилась идея позаботится о себе любимом и о семье в целом, в виде получения пассивного дохода. Вложения в банки под 1% в у.е. просто отбили на это охоту. Покупаа квартиры для сдачи с моим бюджетом не доступна. Вот и подумал, а что если вложить деньги в солнечные батареи, инвертор и зеленый тариф. Финансово денег пока не много, по этому хотелось бы получить систему с возможностью расширения.

 

Участок у меня маленький по этому рассматриваю вариант установки солнечных панелей на крышу (четырехскатная общей площадью ~200м) Южная сторона 1/4 от площади.

 

Сейчас в дом заведено 16КВт 3 фазы котел 12КВт и плита 7КВт. Средний расход электричества без отопления около 500КВт в месяц.

 

Скажем стартовый капитал это 3000у.е.

 

Теперь вопросы:

1. Какой мощности инвертор смотреть и сколько фаз 1Ф или 3Ф?

2. С чего начать (инвертор, панели или что-то другое)

3. Можно ли устанавливать инвертор на чердаке под крышей, там зимой очень холодно, а летом ооооочень жарко.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500квт без отопления? Не могу представить на что такое потребление в одном доме. Изучаю вопрос запуска солнечной электростанции. Ориентировочно 1МВт = 1 млн евро при окупаемости минимум 5 лет. Меньше 5 МВт строить просто нерентабельно. Какие показатели для домохозяйств не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средний расход электричества без отопления около 500КВт в месяц.

 

Для ЗТ это очень много, чтоб вы понимали это потери в год 27тыс.грн прибыли. ЗТ для тех кто может экономить, а лучше это участок на котором редко проживают. При Ваших расходах и это без отопления я всё же задумался о целесообразности установки ЗТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

 

А вот это уже "дудки". Не знаю, как в Вашем РЗС, но в нашем вцепились в этот "старый счётчик, как утопающий за соломинку".

 

Дам відповідь по нашему Вінниця ОБЛЕНЕРГО,коли мені проводили три фази,зняли лічильника та віддали мені ,геть із проводом СІП,а коли замінили трифазний лічильник на двонаправлений під СЕС,то і трифазного віддали мені....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить сразу АСЕ6000 можно. Но есть сомнения что его параметризуют под ЗТ при отсутствии станции.

Т.е. При регистрации сэс счетчик нужно будет снять и параметризировать по новой.

Летом прошлого года я хотел поставить двухтарифный счетчик. Но передумал и заказал счетчик с перспективой на ЗТ. В РЭС мне сказали тип счетчика, его ТТХ и предложили конкретную модель "под ключ". Я пробил эту модель по инету, оказалось, что цена РЭС вполне адекватная, относится к ниже-среднему ценовому диапазону, и с учетом параметризации и установки дешевле самой дешевой в интернете. Так мне его прошлым летом в июле и поставили. Этим летом в августе мне смонтировали СЭС, я 27 августа подал заявление и с 1 сентября включил в сеть, без всяких дополнительных проверок, параметризаций и т.п. С 1го же сентября мне считали и выработку, и за выработку, хотя до 20 сентября я еще подносил в облэнерго кой-какие бумаги, договор получил только в конце сентября

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что цена РЭС вполне адекватная, относится к ниже-среднему ценовому диапазону, и с учетом параметризации и установки дешевле самой дешевой в интернете.

Этим летом в августе мне смонтировали СЭС, я 27 августа подал заявление и с 1 сентября включил в сеть, без всяких дополнительных проверок, параметризаций и т.п. С 1го же сентября мне считали и выработку, и за выработку, хотя до 20 сентября я еще подносил в облэнерго кой-какие бумаги, договор получил только в конце сентября

Фантастика. Не в обиду Вам, а применительно к нашему облэнерго.

 

Добавлено через 2 минуты

Це три квартала від дати коли лічильник зроблений,чи три квартала від дати параметризації лічильника ?.......

Я, вроде-бы, однозначно все расписал :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sergey.G Средний расход электричества без отопления около 500КВт в месяц. -Сколько годовое потребление?

 

Скажем стартовый капитал это 3000у.е.- это стоимость только инвертора под вашу мощность

Теперь вопросы:

 

3. Можно ли устанавливать инвертор на чердаке под крышей, там зимой очень холодно, а летом ооооочень жарко.- нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только вчера делал расчеты. Они говорят о:

- надо ввод как минимум 20 кВт (ввот - это пик, который Вам дадут для солнечной станции. На вводе 16ти кВт Вы не поставите станцию 20ти кВт)

- надо станцию на минимум 20кВт (250-300к грн, если все делать самому)

- должен быть дом, который введен в эксплуатацию

 

Если все пункты сойдутся - получите до 25% годовых (т.е. за 4 года окупите вложенные 250к.)

 

Иначе это все фигня, которая не стоит трат времени. На малых объемах (панелей на 10 кВт, например) доходность падает в разы. По моим расчетам около 14-15% годовых при лучшем раскладе дает 10кВт солнечная станция. 7 лет окупаемости, если так понятней.

 

И да, должен быть введенный в эксплуатацию дом.

Средний расход электричества без отопления около 500КВт в месяц.
- это вообще катастрофа. В моих расчетах я ставил 300кВт в месяц, у меня сейчас так. Т.е. у Вас будет еще хуже по доходности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да, должен быть дом.

Нууу, то такэ... Приватне домогосподарство має бути за законом. Контейнер на фундаменте с соответствующим оформлением заходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все пункты сойдутся - получите до 25% годовых (т.е. за 4 года окупите вложенные 250к.)

ну теоретически

 

 

Иначе это все фигня, которая не стоит трат времени. На малых объемах (панелей на 10 кВт, например) доходность падает в разы. По моим расчетам около 14-15% годовых при лучшем раскладе дает 10кВт солнечная станция. 7 лет окупаемости, если так понятней.

вот именно.

соственное потребление всему проблема.

 

 

- это вообще катастрофа. В моих расчетах я ставил 300кВт в месяц, у меня сейчас так. Т.е. у Вас будет еще хуже по доходности.

у меня 1000кВт. живу как-то))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фантастика. Не в обиду Вам, а применительно к нашему облэнерго.

Киевоблэнерго. С моей точки зрения, они ведут себя прилично, косячат в меру.

И да, должен быть введенный в эксплуатацию дом.

В Киевоблэнерго оказалось достаточно техпаспорта для оформления тарифа на электроотопление, а для подключения СЭС требовали только документ на землю, и паспорта на панели и инвертор... За готовность к эксплуатации никто и слова не сказал.

Да, еще попросили фотографию, что панели на крышах, но опять-таки, без всяких бумаг о готовности.

А декларацию я только на той неделе зарегистрировал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киевоблэнерго оказалось достаточно техпаспорта для оформления тарифа на электроотопление, а для подключения СЭС требовали только документ на землю, и паспорта на панели и инвертор... За готовность к эксплуатации никто и слова не сказал.

введенный в эксплуатацию дом нужен по сути не для ЗТ а для получения мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500квт без отопления? Не могу представить на что такое потребление в одном доме. Изучаю вопрос запуска солнечной электростанции. Ориентировочно 1МВт = 1 млн евро при окупаемости минимум 5 лет. Меньше 5 МВт строить просто нерентабельно. Какие показатели для домохозяйств не знаю.

Вот не понимаю зачем перенесли мою тему сюда. Я про зелёный тариф не спрашивал. Я рассматриваю его лишь как ВОЗЖМОЖНАЯ дополнительная доходность. Основной мой посыл это уменьшение ежемесячно платежа за электричество. Плюс некая автономность.

Ещё раз для понимания. Есть условно лежащие деньги. Их можно положить на депозит и они через 5 лет обесценятся на 20-50% а можно поставить СЕС и уменьшить платеж за электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз для понимания. Есть условно лежащие деньги. Их можно положить на депозит и они через 5 лет обесценятся на 20-50% а можно поставить СЕС и уменьшить платеж за электричество.

 

да, верно, можно. Но ЗТ в данном случае дает возможно перераспределять энергию солнца на протяжении времени времени суток без использования аккумуляторов как таковых и на не сезонное время за счет финансовых инструментов.

 

Без ЗТ нужно ставить АКБ, а они денег стоят, больше 50% СЭС. Да еще и износ у них.

Но! Когда стоит вопрос автономности то без АКБ никак. В итоге нужно понять что все же нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ЗТ это очень много, чтоб вы понимали это потери в год 27тыс.грн прибыли. ЗТ для тех кто может экономить, а лучше это участок на котором редко проживают. При Ваших расходах и это без отопления я всё же задумался о целесообразности установки ЗТ.

А если ЗТ использовать как буфер для скидывания излишков летом. То все равно генерация уменьшает платежку. И вот мне кажется что это будет доходнее чем депозит в банке под 2%

Змінено користувачем ДмиртийВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я попробую

 

 

Скажем стартовый капитал это 3000у.е.

 

Теперь вопросы:

1. Какой мощности инвертор смотреть и сколько фаз 1Ф или 3Ф?

2. С чего начать (инвертор, панели или что-то другое)

 

так все же. ЗТ офорлять есть желание или нет. Это имеет корневое значение при расчете станции.

 

и еще - автономия нужна или нет - ответ типа - ну и так и сяк не подходит. Выбрать можно да / нет

 

 

3. Можно ли устанавливать инвертор на чердаке под крышей, там зимой очень холодно, а летом ооооочень жарко.

нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...