Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земельний податок 2015/16

sergeyslobodyanyuk

Рекомендовані повідомлення

Дом с землей в селе. 10 + 41 соток. Налог смехотворный чо та типа 5 + 20 грн. Квитанции отдельные, но получатель один - держказначейство. Заплатил через ОТП е-банкинг 50 грн, и не парюсь.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живем в ПГТ, 15 соток под строительство и 2,5 - огород.

Приватизировали сами 2 участка.

1. Ожидать ли нам каких-то налогов? (до этого не каких платежей не приходило) да и по величине участков - вроде не должны платить

 

Налог на землю платят все, окромя льготных категорий на усмотрение местных властей (пенсионеров, инвалидов, участников и пр.).

 

2. Вчера кинули в ящик платежку за земельний податок з физ.осіб . И там фамилия бабушки, которая жила в этом доме лет 17 назад, да и умерла она в 2000 году. Сумма 250 грн. Я предпочитаю игнорировать эту бамажку, ибо не моя фамилия вообще....но хотелось бы знать, с какого впервые за 3 года , что живем в доме, вообще нам ее прислали....

 

Дошло до вас, вот и прислали. Я бы заплатил: сумма то небольшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы тоже заплатила бы, только пусть пришлют корректную квитанцию, не вопрос, а не на человека который умер уже 15 лет ... тем более бумаги все и земля переоформлены на новых владельцев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если я купил участок, налоговая сама пришлёт мне квитанцию по месту прописки? Или мне нужно самому к ним идти?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы тоже заплатила бы, только пусть пришлют корректную квитанцию, не вопрос, а не на человека который умер уже 15 лет ... тем более бумаги все и земля переоформлены на новых владельцев

 

Подскажите, если я купил участок, налоговая сама пришлёт мне квитанцию по месту прописки? Или мне нужно самому к ним идти?

 

Ну, тормозит система. Проявите инициативу, занесите новые документы. Кстати, в своё время по просьбе председателя СТ мы сами подавали заявления с сопроводительными документами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

уж сентябрь на дворе окончился, а квитанции всё нету.

в прошлом году прислали в конце августа, даже пеню успели накидать, отправляя уже с опозданием. причём в квитанции фигурировало 36.х грн, а просили оплатить 40 грн. заплатил 36.х как было в квитанции. насчитали пеню в 9 копеек. вот и висят до сих пор.

 

в "долгах" уже вижу что мне насчитали, но квитанций не было, пеня капает..

 

Куда платить то? где реквизиты найти раз эти не хотят выполнять свои обязаности в области информирования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот тоже задалась вопросом оплаты налога

Квитанции никто не присылал.

Думаю взять документы и зайти в налоговую.

Но предполагаю, что начнут считать пеню...

Насколько понимаю, пеню должны начислять после вручения с отметками и неуплате по истечению после этого 60 дней.

Как поступать если будут насчитывать и за 2014 и уже за 2015?

Да, и где в городе узнать об оценке земли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормативную денежную оценку можна заказать на "публичной кадастровой карте" есть там такой сервис, когда найдете свой участок, размер (% от оценки ) определяется местным органом самоуправления...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер (% от оценки ) определяется местным органом самоуправления...

 

Это можно найти на сайте горсовета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это должно быть решение сумского горсовета, на сколько "продвинут" горсовет в интенете не знаю...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормативную денежную оценку можна заказать на "публичной кадастровой карте" есть там такой сервис, когда найдете свой участок,

 

А после заказа вытяга, он придет на электронную.почту или нужно идти к земельщикаи и оплачивать стоимость вытяга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытяг с нормативной оценки бесплатный, куда прийдет результат не знаю, видел "сервис" но еще не пробывал, но зато не надо идти в ЦНАП или недайбог в Держкомзем...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Вчера моему отцу пришло письмо что он должен заплатить земельний податок за 2016 год в размере 654 грн. при чем квитанция выписана на имя моей бабушки умершей 10 лет назад. Участок 15 соток, в 2013 году заплатили 25 грн. налога. А это что очередное покращення?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня приблизительно та же сумма, но за 6 соток. В прошлом году было около 150грн. Странный скачек. Буду заказывать нормативную оценку, чтобы что-то понять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при чем квитанция выписана на имя моей бабушки умершей 10 лет назад

на покійну бабцю платити точно не варто, але для того щоб спати спокійно краще уточнити в налоговій дані на земельну ділянку та сплатити...

287.1. Власники землі та землекористувачі сплачують плату за землю з дня виникнення права власності або права користування земельною ділянкою.

 

У разі припинення права власності або права користування земельною ділянкою плата за землю сплачується за фактичний період перебування землі у власності або користуванні у поточному році.

 

287.2. Облік фізичних осіб - платників податку і нарахування відповідних сум проводяться щороку до 1 травня.

 

 

287.5. Податок фізичними особами сплачується протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення.

 

Фізичними особами у сільській та селищній місцевості земельний податок може сплачуватися через каси сільських (селищних) рад або рад об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, за квитанцією про приймання податкових платежів. Форма квитанції встановлюється у порядку, передбаченому статтею 46 цього Кодексу.

 

{Абзац другий пункту 287.5 статті 287 із змінами, внесеними згідно із Законом № 909-VIII від 24.12.2015}

 

287.6. При переході права власності на будівлю, споруду (їх частину) податок за земельні ділянки, на яких розташовані такі будівлі, споруди (їх частини), з урахуванням прибудинкової території сплачується на загальних підставах з дати державної реєстрації права власності на таку земельну ділянку.

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, прочетная ставка насчитываеться

от оценочной стоимость земли и указываетс при покупке-продаже

или

у каждого населённого пункта своя оценочная стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждого населённого пункта своя оценочная стоимость?

у кожної ділянки своя Нормативна грошова оцінка, яка залежить від населеного пункту, відстані від центра, до вокзалу, залізниці... і т.д. (враховуються кофіцієнти місцерозташування) від нормативної грошової оцінки визначається процент (який встановлюється кожною міською, селищною,сільською радою) індивідуально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кожної ділянки своя Нормативна грошова оцінка, яка залежить від населеного пункту, відстані від центра, до вокзалу, залізниці... і т.д. (враховуються кофіцієнти місцерозташування) від нормативної грошової оцінки визначається процент (який встановлюється кожною міською, селищною,сільською радою) індивідуально...

 

 

Ага, понятно.

 

Вот нашла,

объясните кто в теме,

для физиков-дачников по Киеву,

ставка какая???

Polozhennya.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пришла квитанция на 1800 гр за 10 соток в Киеве. В 2014 платил ровно в 10 раз меньше, так и должно быть или что то не так насчитали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла квитанция на 1800 гр за 10 соток в Киеве. В 2014 платил ровно в 10 раз меньше, так и должно быть или что то не так насчитали?

 

У нас пришло уведомление за 4,5 соток на 112 грн.

А что насчитали -можно уточнить в налоговой или найти на сайте горсовета решение о ставке земналога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев, за 3 сотки 180 грн.

 

Добавлено через 8 минут

Пришла квитанция на 1800 гр за 10 соток в Киеве. В 2014 платил ровно в 10 раз меньше, так и должно быть или что то не так насчитали?

 

kievcity.gov.ua/content/rishennya-kyivskoi-miskoi-rady-vid-03072014--2323-pro-zatverdzhennya-tehnichnoi-dokumentacii-z-normatyvnoi-groshovoi-ocinky-zemel-mista-kyieva.html

www.yur-info.org.ua/doc/1900825/ekonomiko-planuvalne-zonuvannia-teritorii-m-kiieva-opis-mezh

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание, что киевская налоговая, "косит" земли для "колективного садівництва" по общую гребенку. В результате за 6 соток выходит более 600 гривен.

 

При этом делает это абсолютно незаконно, поскольку для сельскохозяйственных земель в границах Киева, киевраза утвердила отдельные ставки. Эти ставки не были опубликованы вместе с решением, поскольку с решением были опубликованы только некоторые выписки из 4 толстых томов дополнений к решению.

 

Вот налоговая, и решила без запроса о нормативной оценке в державний земельний кадастр (ДЗК), сама установить ставку за 1м2 из таблицы опубликованной в решении, которая никак не касается сельскохозяйственных земель в границах Киева.

 

Но если Вы сделаете запрос про нормативную оценку из ДЗК, то получите действующую ставку нормативной оценки. На основании этой ставки налог за 6 соток для моего массива 16 гривен!

 

Сделать апрос на выписку из ДЗК про нормативную оценку, можно бесплатно и никуда не нужно для этого идти.

map.land.gov.ua/kadastrova-karta

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...