Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Переход 120 на 200

light-09

Рекомендуемые сообщения

Народ, кто что подскажет по моему вопросу, буду благодарна.

Ситуация:

осенью планировалось одно, теперь срочно переигралось по-другому. осенью в конек крыши была выведена сэндвич-труба по внутреннему диаметру 200мм.

сейчас была куплена каминная печь, к ней идет дымоход диаметров 115/120мм.

Вопрос - как стыковать дымоход с трубой, которая в коньке?

варианты, которые пока пришли на ум:

1. заказывать переходник 120 на 200? мне в магазине, торгующем печами и дымоходами, сказали, что это может ухудшить тягу. но это уже в самом верху ведь будет. высота порядка 8 метров.

2. поставить трубу узкую, как дымоход, 120мм, завести ее внутрь широкой, которая в коньке, до самого верха трубы. Но нужно загерметизировать полости, которые получаются между стенками.

Что кто посоветует? Очень надо и желательно, вот уже на вчера, т.к. все смонтировано, а подключить не можем никак...

Большое спасибо заранее всем, кто не пройдет мимо!

Сделайте переходник это будет более грамотно . Вед сечение трубы увеличеться тяга будет отличная.

2. поставить трубу узкую, как дымоход, 120мм, завести ее внутрь широкой, которая в коньке, до самого верха трубы. Но нужно загерметизировать полости, которые получаются между стенками.

Если не напрягают чуть большие затраты чем на переходник, то вполне годится. Зазор забьете минватой и защитите от осадков. :rolleyes:

Вед сечение трубы увеличеться тяга будет отличная.

Такое утверждение в корне неправильно! При переходе на увеличенное, более чем на 15% сечение, скорость потока резко падает! Как следствие тяга зачастую ниже + резкое увеличение вероятности образования конденсата.

Правильнее, в данном случае, внутри дать трубу соответствующего диаметра. Зазор, сверху и снизу, заглушить. Можно дополнительно заполнить минватой/вспученным вермикулитом/перлитом. Можно не заполнять, если 200я имеет свое утепление в холодной зоне - чердак, улица.

Такое утверждение в корне неправильно! При переходе на увеличенное, более чем на 15% сечение, скорость потока резко падает! Как следствие тяга зачастую ниже + резкое увеличение вероятности образования конденсата.

Правильнее, в данном случае, внутри дать трубу соответствующего диаметра. Зазор, сверху и снизу, заглушить. Можно дополнительно заполнить минватой/вспученным вермикулитом/перлитом. Можно не заполнять, если 200я имеет свое утепление в холодной зоне - чердак, улица.

Вот и я так поняла, что если делать переход на более широкий диаметр, то тяга может ухудшиться. Хотя, и высоко, но все-таки...

Чем заглушить зазоры? Делать ли трубу до самого верха внешней широкой трубы или достаточно просто в нее вывод сделать? пока поставили в нее 0,5 метра обычной трубы. она не до самого верха внешней трубы, конечно же. внешняя труба - сэндвич. все трубы, в принципе, в дымоходе, из сэндвич-труб. один обрубок, который вверху поставили вместо переходника, не сэндвич, она внутрь широкой входит просто.

так вот как заглушки правильно сделать, из чего? я так понимаю, сверху и снизу закрыть минватой, но и чем-то заглушить надо... герметик потянет или нет?

Внутреннюю гильзу пускайте одностенную, до верха. На верх лучше заказать заглушку у производителя (например "Коминвент" kominvent.ua/ ) из нержавейки. Нижнюю можно вырезать из обычной жести, но лучше конечно фабричной работы. Хорошо бы сверху/снизу на 30-40см заполнить минватой.
  • Лайк 1

Ух ты. Получается, заглушки можно под мои размеры на заказ сделать? Запихиваем минвату и сверху+снизу заглушки ставим. Все верно поняла?

Внутреннюю гильзу пускайте одностенную, до верха. На верх лучше заказать заглушку у производителя (например "Коминвент" kominvent.ua/ ) из нержавейки. Нижнюю можно вырезать из обычной жести, но лучше конечно фабричной работы. Хорошо бы сверху/снизу на 30-40см заполнить минватой.

Ух ты. Получается, заглушки можно под мои размеры на заказ сделать? Запихиваем минвату и сверху+снизу заглушки ставим. Все верно поняла?

Все верно. Под верхнюю минвату хорошо бы вставить поддедживающий элемент. Металл. кольцо шириной чуть меньше зазора между гильзами, крепящееся на 3-4 крючка из проволоки или полоски металла за верх внешней трубы. Такой элемент позволит верхней минвате не сползать вниз.

В свое время тоже интересовался этим вопросом, но однозначного ответа не получил.

Пошел по первому пути - был заказан переходник 120 на 200.

Каминофен работает нормально - конденсата нет, тяга нормальная.

IMG_0086.thumb.JPG.11fd0a049667b8b034528c7138c3a5ac.JPG

IMG_0088.thumb.JPG.e6758e50bec7e41f0ca52e7b9dd792b2.JPG

В свое время тоже интересовался этим вопросом, но однозначного ответа не получил.

Пошел по первому пути - был заказан переходник 120 на 200.

Каминофен работает нормально - конденсата нет, тяга нормальная.

Спасибо Вам за ответ. У Вас, как я вижу по фото, переходник стоит сразу под потолком первого этажа? У меня аж на крыше, от печки метров 7,5 до переходника. Наверное, на тягу еще меньше повлияло бы...

Все-таки, хоть переходник и проще заказать, но наверное, более правильно сделать заглушки и не менять диаметр трубы... на всякий пожарный )

Лучше вставить внутрь трубу и засыпать перлитом или вермикулитом.

Буквально на днях что-то подобное делали только в бане.

Image00009.jpg.883ee0e9b97c223990a60a9b2f7db1cb.jpg

Image00011.jpg.f593962180ff9ab56009ed74ffc15759.jpg

Image00012.jpg.99a4c2650db91b8e3353eb775a869eab.jpg

Лучше вставить внутрь трубу и засыпать перлитом или вермикулитом.

Буквально на днях что-то подобное делали только в бане.

Спасибо за совет! А зачем, вообще, засыпать перлитом или минватой, если внешняя труба широкая и с изоляцией, т.е. сэндвич.

Если сендвич то не надо.

Перлитом, вермикулитом получается в два раза дешевле магазинного сендвича, и если правильно сделано то и по качеству лучше.

Не получится трубу вставить внутрь большой на всю длину и заглушкой закрыть - как это сделать с внешней стороны, если крыша закрыта уже?

Наверное, будет таки переходник. Высота 7,5м, не должно влиять на тягу, думаю.

• 2 недели спустя...
Что могу подсказать по дополнительной изоляции прохода через деревяное перекрытие,..низнаю какой у Вас сендвич,но этот сами видите(двойная рубашка) конкретная изоляция с гарантией....на картинке видно...

а из чего состоит?

• 1 месяц спустя...
На тягу влиять и в правду не должно, но вариант с заглушками все таки лучше. Так и не понял почему нельзя заглушить с внешней стороны. Нет возможности выхода на крышу? И если все таки соберетесь ставить заглушки, стык между трубой и заглушкой лучше промазать герметиком, для надежности.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...