Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загрузка теплоаккумулятора

stegno

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к знатокам. Сделал установку на твердом топливе.

 

Здесь подробнее:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=164610

 

Сейчас, котел грузит теплоаккумулятор температурой около 67град.

Думаю над тем, чтобы поменять термостатическую вставку в трехходовике с 60град на 75град, чтобы у котла на выходе было сразу около 80град.

 

Насколько я потеряю или не потеряю в КПД?

 

Сейчас тоже можно прогреть до такой температуры, но только после прогрева всей бочки до 70, потом догревать ее дальше. А хотелось бы сразу расслоить ее с верхней температурой 80, чтобы котел работал в одном режиме. А то приходится при нагреве до 70 всей бочки подкручивать цепочку на 10 град больше. А если не подкручивать - она его душит и он тупо тлеет..А если он догрел до низу и у него еще пол топки - начинает тлеть. Сразу ставить поддувало на высокую температуру тоже вроде как не очень прикольно, ибо начинает продувать его интенсивно, горение очень интенсивное - греется дымоход. Такое ощущение, что он много тепла в трубу выбрасывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над тем, чтобы поменять термостатическую вставку в трехходовике с 60град на 75град,

Вообще это показания температуры обратки входящей в котел. Может просто ваш котел не разгоняется до 80?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще это показания температуры обратки входящей в котел. Может просто ваш котел не разгоняется до 80?

 

Ясно, что это температура обратки. Только в данном случае это корректнее назвать малым кругом циркуляции. И в малый круг циркуляции подмешивается теплоноситель из большого (ТА), когда котел выходит на режим 60град на малом кругу. На малом кругу его можно вывести на любую температуру, т.к. котел работает сам на себя до тех пор пока не догреет до температуры когда термостат начнет открывать большой круг.

 

Так вот я думаю о том, чтобы сменить режим малого круга на 75град, чтобы котел получал на входе 75, а на выходе было около 80.

 

Котел не разгоняется на дельту более 10град, видимо потому что омывается достаточно интенсивно. Скорость насоса минимальная. Насос 4ка. Но видимо т.к. контур между котлом и ТА небольшой и диаметры трубопроводов большие (1 1/4), даже на малой мощности насос обеспечивает высокий расход.

 

При выключении насоса, система переходит на гравитационный режим и малый круг отключается. Тогда температура на выходе из котла возростает..Но тогда на входе у него может быть и 30, а значит и температура внизу топки тоже падает, что тоже не есть хорошо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трындец).На соседнем форуме чел наоборот менял термопатрон на ладдомате с 72° на 58° чтоб интенсивней горело,а тут совсем противоположный случай.Разброс в 20° между подачей и обраткой не страшен.Ставте сразу на 80°.Котёл всегдв будет уходить в тление,когда ТА полностью прогреется и по этому термопатрон на 80° болие лучший чем на 65°.Меньше будет обрастать теплообменник.У меня ладдомат на подмесе и как только низ ТА прогревается до уровня выхода воды из котла,то котёл тоже уходит в удушье и t° дымогазов падает в разы.Если топлива в топке ещё много,то ТА работает как обычная гидрострелка.У меня топкливо уголь и по этому кубовый ТА выполняет роль буфера,т.к он прогревается за пару часов,а потом 1-2суток через него котёл просто работает в режиме 70°-80°.На дровах,так же как и у Вас душится горение,но после полного прогрева ТА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трындец).На соседнем форуме чел наоборот менял термопатрон на ладдомате с 72° на 58° чтоб интенсивней горело,а тут совсем противоположный случай.Разброс в 20° между подачей и обраткой не страшен.Ставте сразу на 80°.Котёл всегдв будет уходить в тление,когда ТА полностью прогреется и по этому термопатрон на 80° болие лучший чем на 65°.Меньше будет обрастать теплообменник.У меня ладдомат на подмесе и как только низ ТА прогревается до уровня выхода воды из котла,то котёл тоже уходит в удушье и t° дымогазов падает в разы.Если топлива в топке ещё много,то ТА работает как обычная гидрострелка.У меня топкливо уголь и по этому кубовый ТА выполняет роль буфера,т.к он прогревается за пару часов,а потом 1-2суток через него котёл просто работает в режиме 70°-80°.На дровах,так же как и у Вас душится горение,но после полного прогрева ТА.

 

Дык понятно, вы все верно говорите.

 

Вот только я не могу понять, как понижение температуры на входе в котел повлияет на интенсивность горения? Пусть задаст целевую температуру на терморегуляторе больше, и будет интенсивнее гореть. Или скорость насосу увеличить, чтобы дельта была меньше, если уперся в максимум терморегулятора..

 

Добавлено через 1 минуту

Трындец).На соседнем форуме чел наоборот менял термопатрон на ладдомате с 72° на 58° чтоб интенсивней горело,а тут совсем противоположный случай.

 

Так это про вас мне Андрей Мурава говорил, что он вам вставку на 60 подогнал. У вас осталась на 75?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык понятно, вы все верно говорите.

 

Вот только я не могу понять, как понижение температуры на входе в котел повлияет на интенсивность горения? Пусть задаст целевую температуру на терморегуляторе больше, и будет интенсивнее гореть. Или скорость насосу увеличить, чтобы дельта была меньше, если уперся в максимум терморегулятора..

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Так это про вас мне Андрей Мурава говорил, что он вам вставку на 60 подогнал. У вас осталась на 75?

 

Таки да,про нас Мурава Вам говорил).Я Вам ответил того же дня,но потом понял,что ответил не именно на Ваше письмо,а на общей стене и ещё в конце месяца я Вам с утра перезвонил с МТС.Последние цифры(86-36),а Вы не ответили.Эту карточку я вставляю когда в Киевстаре заканчивается лимит на интернет).Зайдите на мою профельную страеичку и там всё написано.Термопатрон уже дней 10-ть в барсетке ездит со мной.Так что скидуйте в мне личку свои данные и я Вам его отправлю в понед/вторник.Только я термопатрон менял,чтоб топить на болие низких t°,т.к при отключении эл.энергии,ладдомат хреновейшим образом справляется с ЕЦ и котёл закипает.Когда поставлю ИБП,то термопатрон буду ставить на 78°,а этот штатный на 72°.С ним котёл нужно гонять на 80°-85° минимум.Вобщем кидайте в личку данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам. Сделал установку на твердом топливе.

 

Здесь подробнее:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=164610

 

Сейчас, котел грузит теплоаккумулятор температурой около 67град.

Думаю над тем, чтобы поменять термостатическую вставку в трехходовике с 60град на 75град, чтобы у котла на выходе было сразу около 80град.

 

Насколько я потеряю или не потеряю в КПД?

 

Сейчас тоже можно прогреть до такой температуры, но только после прогрева всей бочки до 70, потом догревать ее дальше. А хотелось бы сразу расслоить ее с верхней температурой 80, чтобы котел работал в одном режиме. А то приходится при нагреве до 70 всей бочки подкручивать цепочку на 10 град больше. А если не подкручивать - она его душит и он тупо тлеет..А если он догрел до низу и у него еще пол топки - начинает тлеть. Сразу ставить поддувало на высокую температуру тоже вроде как не очень прикольно, ибо начинает продувать его интенсивно, горение очень интенсивное - греется дымоход. Такое ощущение, что он много тепла в трубу выбрасывает.

 

Если хотите загрузить ТА максимальной температурой то ставьте котелок на максимум а замена термопатрона вам ничем не поможет, у него совсем другая задача.

Самый высокий кпд при работе ТТ котелка на максимуме.

 

Добавлено через 16 минут

Котел не разгоняется на дельту более 10град, видимо потому что омывается достаточно интенсивно. Скорость насоса минимальная. Насос 4ка. Но видимо т.к. контур между котлом и ТА небольшой и диаметры трубопроводов большие (1 1/4), даже на малой мощности насос обеспечивает высокий расход.

 

Если и на самой маленькой скорости насоса дельта температур не возрастает то вы можете придавить краном и таким образом уменьшить расход теплоносителя в котловом контуре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите загрузить ТА максимальной температурой то ставьте котелок на максимум а замена термопатрона вам ничем не поможет, у него совсем другая задача.

Самый высокий кпд при работе ТТ котелка на максимуме.

 

Да так и делается. А какая же у него задача? При использовани ТА в системе у него помимо регулирования темп обратки еще и задача стратификации ТА путем сброса в ТА только прогретого до заданной температуры теплоносителя.

 

Если и на самой маленькой скорости насоса дельта температур не возрастает то вы можете придавить краном и таким образом уменьшить расход теплоносителя в котловом контуре.

 

Если придавить кран, то в случае обесточивания установки не будет есстественной циркуляции и котел закипит. Так делать нельзя. Шаровыми кранами вообще управлять такими процесса не стоит. Для этого есть специальная арматура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да так и делается. А какая же у него задача? При использовани ТА в системе у него помимо регулирования темп обратки еще и задача стратификации ТА путем сброса в ТА только прогретого до заданной температуры теплоносителя.

 

 

 

Если придавить кран, то в случае обесточивания установки не будет есстественной циркуляции и котел закипит. Так делать нельзя. Шаровыми кранами вообще управлять такими процесса не стоит. Для этого есть специальная арматура.

 

Это Вам как пример привели и такое уже применяли.Если чуток поджать,то не чё страшного.Вот к примеру в ладдомате,заужение в обратном клапане такое,что очко примерно диаметром 10-15мм и через него вода бежит зигзагами.Вот где жесть).Не один пользователь ладдомата ещё не сказал,что в нём полноценная ЕЦ.Как аварийная,ещё куда не шло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда что вы ещё хотите достичь?

 

Я кину схемку не традицтонную,покритикуете?Есть вопрос по управлению насоса на подмес обратки вместо трёхходового и его включению по схеме как Вы когда то скидывали.Это когда насос на подмесе работает по двум релюхам,по дымогазам и по воде.Да и вобше глянуть схемку для работы ТТ котла с ТА на две тонны и без него.Это для его работы на угле и дровах,а так же с пилетной горелкой,когда ТА на два куба можеть быть лишним.Просто мнения специалистов оч расходятся,когда речь идёт о работе пилетной горелки в сочетании с ТА.Вот и хо использывать такую схемку.

1258468697_0614.thumb.jpg.9a386dc4536dabbbeabe11b959afa741.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас попробую в кратце описать принцип её работы.

 

Добавлено через 25 минут

При топке дровами и углём,мы в ручном режиме шар.краны возле ТА открываем,а на сервоприводе устанавливаем открытие на 75°,а так же на ц.насосе между ТТ и ТА,тоже 75° вкл.Цырк.насос на подмесе надо как то соеденить с релюхой дымогазов,чтоб насос вклюсался когда дымогазы достигнут 100°,но и насос должен отключатся,когда t° обратки достигнет 75°.Это у нас в место трёхходового на подмес обратки.Дальше котёл разгорелся,достиг 75°,открылся сервопривод и заработал ц.насос между котлом и ТА.В топке уголь,он долго горит,вода циркулирует от котла к ТА и за одно отбирается на потребители.Когда топливо догорело и t° упала ниже 75°.Сервопривод закрылся,ц.насос между котлом и ТА отключился и вода на потребителя уже циркулирует в обратном направлении от ТА к потребителю,а закрытый сервопривод недаёт сосать воду из остывшего котла.В это время работают только насосы на радиаторы,т.полы и косвенник.Когда работает пил.горелка,то мы опять же в ручном режиме закрыли краны возле ТА и этим самым отсекли его.Насос между котлом и ТА остаются в томже режиме на вкл 75°,т.к он нам не нужен и котёл с горелкой будет работать уже в режиме 55°-60°.Сервопривод на открытие мы переставляем на 40°,а ц.насос на подмес обратки,мы изменяем на отключение с 75° на допустим 50°-55°.В этом режиме у нас работает пилетная горелка без ТА и задействованны насосы на потребителей и на подмесе.Вот такая идея).Только вопоос по ц.насосу на подмесе.Нужно,чтоб он влючался от дымогазов,а дальше выключался от нагретой до заданной t° обратки.Ну и по самой схемей тоже вопрос.Жить будет)?Спасибо за подсказки!

 

Добавлено через 6 минут

Да еще добавлю,что в ТА будет змеевик для дополнителного получения тепла от солнечных коллекторов.И сразу предупрежу,что эту схемку мы хотим собрать у моего друга.Думаем осилить в двоём).Я се просто хочу котёл доукомплектовать пилетной горелкой и у меня обвязка с ТА останется моя классическая и горелка будет работать через ТА,т.к он у меня всего на куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос: стоит ли игра свеч?? То что Вы описали потянет на 3,5-4тис долл. (мне так кажется)

Если цену на газ не повысят в 5 раз, ваша затея опять же ИМХО, не оправданная трата денег товарища

 

Так у него газа нет(.Тянуть нужно через речку и лес.Сначала он отаплливался электричеством,потом дом расстраивался и поставил дизельный Висман.Всё не хотел связываться с ТТ котлом.Потом опять достроился и цены на саляру тоже увеличились.В итоге всё же поставил Виадрус на 8-мь секций.Перед новым годом 30-го,СО рванула(я тут уже делился впечатлениями).Кароче он психанул и решил построить нормальную котельную на 20кв/м,вместо той пендюрки 2 на 2м,где сейчас стоит тт котёл мордой на улицу,т.к загружать его и обслуживать в такой котельной оч трудно.Вот как не крути,а ТТ стал основным ИТ.Пока на улице не сильно холодно,подтапливает дом камином,а дом всё растраевается и расстраевается.Теперь и с углём проблемы(я про цены),а отапливать большую площадь дровами не сильно весело.Там 350кв/м отапливаемой площади и в основном всё тёплые полы.Совместно с водяными т.полами есть ещё и электро т.полы,но ими пользуются редко.Вот и решили поставить горелки в наши котлы.Дрова и уголь тоже попадают к нам по вменяемой цене.Вот по этому котёл и должен оставаться многотопливным.Про модный пилетник речь не идёт.Нужна просто горелка с самоотчиской,работающая с зольной пилетой и конечно правильная обвязка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вопоос по ц.насосу на подмесе.Нужно,чтоб он влючался от дымогазов,а дальше выключался от нагретой до заданной t° обратки.Ну и по самой схемей тоже вопрос.Жить будет)?Спасибо за подсказки!

 

Да нада,совершенно не важно от какого топлива будет нагреваться котелок то ли от газа то ли от угля или электричества.

Сама конструкция котелка подразумевает подмешивающий узел что бы избежать образование конденсата и порчу самой топки если котелок использует газ или электричество, но вот в случае твёрдого топлива здесь ещё добавляется к конденсату и образование разного рода дёгтя и сажи.

Ну а так в целом схема рабочая,по поводу отключения ТА во время топки пеллетами,думаю что нет смысла его отключать,ведь энергетические затраты на нагрев только при первом нагреве возрастают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нада,совершенно не важно от какого топлива будет нагреваться котелок то ли от газа то ли от угля или электричества.

Сама конструкция котелка подразумевает подмешивающий узел что бы избежать образование конденсата и порчу самой топки если котелок использует газ или электричество, но вот в случае твёрдого топлива здесь ещё добавляется к конденсату и образование разного рода дёгтя и сажи.

Ну а так в целом схема рабочая,по поводу отключения ТА во время топки пеллетами,думаю что нет смысла его отключать,ведь энергетические затраты на нагрев только при первом нагреве возрастают.

 

Спасибо большое!Вопрос остался с насосом подмеса.По той схеме как Вы скидывали на подключение ладдомата,сможет ли включатся насос по дымогазам,а дальше работать и отключаться когда обратка достигнет заданной t°.Такое вобще возможно организавать.ТА всё же оставим с вариантом отключения.Шаровые краны на фланцах ТА,всё равно должны быть.Но блин засада с этим насосом подмеса.Нужно,чтоб он как то включался самым первым,а засада в том,что датчик от него стоит на обратке в котёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался я Вашей темы и себе купит Т.А.

Через час его привезут, похвастаюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался я Вашей темы и себе купит Т.А.

Через час его привезут, похвастаюсь.

 

Ну так если шо,то помогу схему нарисовать).Шутка)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если шо,то помогу схему нарисовать).Шутка)!

Тогда уж сразу сантехника на монтаж посоветуйте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж сразу сантехника на монтаж посоветуйте.

 

Есть у меня не подалёку по соседству мастер который по хатам ходит и всем всё делает.Хотел мне всё обвязать).Но проблемка получилась,у него паяльника для ПП труб нету).Видать сбежал с какого то объекта и там всё и бросил.Кстати,мастер не дорогой и делает всё).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня не подалёку по соседству мастер который по хатам ходит и всем всё делает.Хотел мне всё обвязать).

Привезли.

Вот теперь я достоин. Принимайте меня в компанию владельцев Т.А.

911781786_2015-02-0917_38.15-1.thumb.jpg.b06a6cda59cb5e9fe391630ae75c5513.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое!Вопрос остался с насосом подмеса.По той схеме как Вы скидывали на подключение ладдомата,сможет ли включатся насос по дымогазам,а дальше работать и отключаться когда обратка достигнет заданной t°.Такое вобще возможно организавать

 

Ну а почему она не должна работать,дымоходная труба как нагревалась так и будет нагреваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При топке дровами и углём,мы в ручном режиме шар.краны возле ТА открываем,а на сервоприводе устанавливаем открытие на 75°,а так же на ц.насосе между ТТ и ТА,тоже 75° вкл.Цырк.насос на подмесе надо как то соеденить с релюхой дымогазов,чтоб насос вклюсался когда дымогазы достигнут 100°,но и насос должен отключатся,когда t° обратки достигнет 75°.

 

Вместо того, чтобы краны дергать, лучше поставте э/м клпана норма закрытый или открытый. У вас все равно управление горелкой будет, на него можно и клапан повесить. Чтобы ничего в системе лишнего не крутить без надобности. Это если надо отсекать ТА.

 

Релюхи можно последовательно соединить и тогда насос будет включаться только при выполнении условий на обоих реле..

 

Кстати у меня тоже циркуляция между ТТ и ТА по температура выхлопной трубы. Только у меня датчик электронный прикреплен на шинке снаружи выхлопной трубы с зазором 1-2мм. Максимальную темп кот я видел - 120град, в среднем при температуре теплообменника 65 у котла, на этом датчике - 75. А включаю циркуляцию при 45.

 

Добавлено через 6 минут

Привезли.

Вот теперь я достоин. Принимайте меня в компанию владельцев Т.А.

 

Не примем. ТА маленький и фирменный. =)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо того, чтобы краны дергать, лучше поставте э/м клпана норма закрытый или открытый. У вас все равно управление горелкой будет, на него можно и клапан повесить. Чтобы ничего в системе лишнего не крутить без надобности. Это если надо отсекать ТА.

 

Релюхи можно последовательно соединить и тогда насос будет включаться только при выполнении условий на обоих реле..

 

Кстати у меня тоже циркуляция между ТТ и ТА по температура выхлопной трубы. Только у меня датчик электронный прикреплен на шинке снаружи выхлопной трубы с зазором 1-2мм. Максимальную темп кот я видел - 120град, в среднем при температуре теплообменника 65 у котла, на этом датчике - 75. А включаю циркуляцию при 45.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Не примем. ТА маленький и фирменный. =)

 

Спасибо!Я про эл.магнитный клапан думал.Только вопрос,как он быстро откр/закр и не заужен ли в нём проход воды для ЕЦ?По термопатрону извеняюсь,что не на этой неделе отправлю.По делам в город поеду только на следующей неделе.Просто хо одним махом все дела сделать,чтоб не кататься попусту туда сюда.Хоть и радышком но влом выезжать каждый раз).Надеюсь не чё страшного?

 

Добавлено через 2 минуты

Ну а почему она не должна работать,дымоходная труба как нагревалась так и будет нагреваться.

 

Та то понятно,но насос то должен выключаться не тогда когда дымоход остынет,а как обратка в котёл дойдёт до заданного режима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене циркуляція ТТ-ТА вмикається тоді, як температура подачі з котла стає вищою, ніж температура у верхній частині ТА і вимикається, якщо температура подачі на 0,5 град. стає нижчою, ніж температура у верхній частині ТА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я себе сижу рисую схемку.

Собираю на релюхах, без контроллеров.

У меня будет так:

Насос Т.Т. у меня вкл. релюха по температуре дымохода котла.

Рзбор с Т.А. делаю трехходовиком на обратке, он переключит нагрев системы то ли от Т.А. то ли от газового котла. Релюха погружная на Т.А. с гильзой на 200 мм. будет управлять приводом трехходовика (VC4613ZZ00) и выставлю на реле Т.А. температуру +45.

Привод в свою очередь получив команду от реле Т.А. своим доп. выводом будет выключать газовый котел разрывая перемычку на плате котла для подключения термостата.

 

Дальше у меня смесительный узел, насос ГВС, приоритет, но то уже такое, клапана управляют температурой этажей.

Но то такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...