Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Так делать нежелательно! И вот почему.

 

Мысль здравая, только не касается рекомендованных выше препаратом.

Ни Скор, ни Хорус, ни Свитч не относятся к тем препаратом, действующее вещество которых вызывает свыкание и выработку новых штамбов грибных заболеваний, устойчивых к повторным обработкам:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль здравая, только не касается рекомендованных выше препаратом.

Ни Скор, ни Хорус, ни Свитч не относятся к тем препаратом, действующее вещество которых вызывает свыкание и выработку новых штамбов грибных заболеваний, устойчивых к повторным обработкам:beer:

 

Наприклад, Скор:

Щоб уникнути проявів резистентності, після дворазової обробки препаратом Скор® наступні обробки слід проводити препаратами інших хімічних груп

 

По Хорусу та Світчу таких приміток нема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 фаза роз. бутон(скор,хорус)

3 после цветения(хорус,скор :D)

 

Наприклад, Скор:

 

 

Что не так я написал,не пойму?!Или вы 2 Скора приняли за 3?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к садоводам.

Посадил осенью грушу (не знаю 1 или 2-х летка), весной обрезал, оставил 4 скелетных ветки. После цветения завязалось 7 плодов. Понятно, что для такого дерева это большая нагрузка и нужно несколько плодов удалить. Сколько оставить, по одному на ветке или оставить только 2 шт?

Я бы оставил 2 штуки,если не уверены в сорте(на рынках бывает),хотя даже у проверенных может быть пересортица. Большой нагрузки при нормальной подкормке не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль здравая, только не касается рекомендованных выше препаратом.

Ни Скор, ни Хорус, ни Свитч не относятся к тем препаратом, действующее вещество которых вызывает свыкание и выработку новых штамбов грибных заболеваний, устойчивых к повторным обработкам:beer:

 

Увы. Ответ таки не совсем правильный. :beer:

Первоисточник для Скора по ссылке в предыдущем посте, по остальным есть рекомендованный график обработок и сроков ожидания, которые тоже ограничивают список возможных вариантов.

К примеру, применение Хоруса (ципродинил) на косточковых по разрешенной методике применения требует до 30 дней ожидания до сбора плодов. Если для поздней сливы это позволяет провести обработку в конце июля, то для черешни уже середина мая может быть критична, и недаром для повторной обработки в фазе роста ее плодов в календаре работ Сингенты указан только Свитч, и то для поздних сортов. Свитч же отличается от Хоруса лишь тем, что в нем добавлен второй активный компонент (флудиоксонил) и уменьшена концентрация первого (ципродинила). Это привело к уменьшению срока ожидания, но, с другой стороны, делает бессмысленной указанную кем-то выше смесь Хорус-Свитч.

А вообще, данных по росту резистентности грибов и плесеней (а равно и насекомых) к препаратам от производителей мы вряд ли дождемся. Косвенно о том, что этот рост все-таки есть, говорит то, что в последних версиях календари той же Сингенты из общей схемы "для сада" начали отдельно строить чуть ли не для каждого вида, и обработок в целом стало больше. Что, увы, не способствует повышению экологичности выращиваемых нами плодов...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы оставил 2 штуки,если не уверены в сорте(на рынках бывает),хотя даже у проверенных может быть пересортица. Большой нагрузки при нормальной подкормке не будет.

 

поздно.... груша сама сбрасывает завязавшиеся плоды, оставшиеся сам оборвал. Если пересортица, то пусть растет то что принялось. Если не понравится, то привью другое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоисточник для Скора по ссылке в предыдущем посте, по остальным есть рекомендованный график обработок и сроков ожидания, которые тоже ограничивают список возможных вариантов.

 

Я надеюсь Вы не специально подменяете сроки ожидания препарата и выработку устойчивости у грибков к препарату.

Эти понятия никак не связаны.

В вопросе свыкания ориентируюсь на канадские источники эффективности фунгицидов, которые не указывают свыкание ни для одного из указанным мною выше препаратов.

Полностью согласен, что препараты желательно менять, чтобы уничтожать разные виды спор через разные механизмы.

У себя еще ни разу в этом году не работал ни Хорусом, ни Скором, ни Свитчем:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь Вы не специально подменяете сроки ожидания препарата и выработку устойчивости у грибков к препарату.

Эти понятия никак не связаны.

В вопросе свыкания ориентируюсь на канадские источники эффективности фунгицидов, которые не указывают свыкание ни для одного из указанным мною выше препаратов.

Полностью согласен, что препараты желательно менять, чтобы уничтожать разные виды спор через разные механизмы.

У себя еще ни разу в этом году не работал ни Хорусом, ни Скором, ни Свитчем:beer:

 

"Сказали А, Говорите Б"(с)

Чем же проводили профилактику?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем же проводили профилактику?

Божим словом )

 

Добавлено через 33 секунды

Я надеюсь Вы не специально подменяете сроки ожидания препарата и выработку устойчивости у грибков к препарату.

А можно подробней! А то не понятно о чем вы конкретно!

 

Добавлено через 1 минуту

Друзья, в этом году заавязалось много яблонь. Никогда уже после этого не опрыскивал. Есть ли смысл делать это сейчас и чем? Хочу хороший урожай

спасиб

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Сказали А, Говорите Б"(с)

Чем же проводили профилактику?

 

Дык я писал в теме, что 2 раза была обработка МК.

Это самый лучший профилактик против парши, против монилиоза, против курчавости.

Никто ж не обращает внимания на рекомендуемые сроки, а если и обращает, то не придерживается.

Написано до раскрытия почек максимально ближе к этому моменту, брызгают за месяц до того, еще и по холоду, когда споры еще спят.

Написано по раскрывающимся почкам, потому что именно вот этот момент раскрытия самых нежных и быстрозаселяемых и быстропроходимых ворот для грибка, чтобы вселится в древесину, - пропускают такую обработку простым не вредным медным купоросом.

А потом, когда выстреливает все изнутри поникшими ветками и покрученными листьями цвета радуги, начинаются споры какой препарат ядреннее и как спасти урожай на умирающем дереве.

 

Добавлено через 46 секунд

Божим словом )

 

Изыди©O:-)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано до раскрытия почек максимально ближе к этому моменту, брызгают за месяц до того еще по холоду, когда споры еще спят.

Н

Написано по раскрывающимся почкам, потому что именно вот этот момент раскрытия самых нежных и быстрозаселяемых и быстропроходимых ворот для грибка, чтобы вселится в древесину, - пропускают такую обработку простым не вредным медным купоросом.

Блин, вот вы пишите простые истины, а чего-то не записываются они на корочку головного мозга или не правильно трактуются.

А вы все деревья в один приход обрабатываете? А можно приблизительные сроки которые были в этом году! Обрабатываете оба раза 3% раствором МК?

 

Я не постесняюсь попроситься у быть вашим прилипалой! ) Вы бы за день до планируемого события сообщали что собираетесь делать, а я бы повторял все как под копирку. )) Я думаю таких как я набереться еще не один желающий!

 

Добавлено через 1 минуту

Друзья, в этом году заавязалось много яблонь. Никогда уже после этого не опрыскивал. Есть ли смысл делать это сейчас и чем? Хочу хороший урожай

спасиб

 

© и мне не стыдно, я только учусь )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя еще ни разу в этом году не работал ни Хорусом, ни Скором, ни Свитчем

Везет же некоторым! :beer:

А как успеть точно в нужный день, если пн-пт на работе с утра до ночи, а в выходные прилетел на участок, и хорошо, если дождя нет - а то все коту под хвост. Особенно последние пара недель - кошмар :(

Я в этом году как чувствовал - де-факто весь конец апреля и на майские с опрыскивателем бегал, может, пронесет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как успеть точно в нужный день, если пн-пт на работе с утра до ночи, а в выходные прилетел на участок, и хорошо, если дождя нет - а то все коту под хвост. Особенно последние пара недель - кошмар

Я дома, но это не решает проблемы ))

 

Кстати, когда строились, время на обработки не было - проблем было меньше. Только парша на яблоках, ну и мучнистая роса - которая, кстати, особого вреда и не наносит на больших деревях! И урожаи были... а спустя 3 года... Я думаю чем больше заморачиваешься тем хуже )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везет же некоторым! :beer:

А как успеть точно в нужный день, если пн-пт на работе с утра до ночи, а в выходные прилетел на участок, и хорошо, если дождя нет - а то все коту под хвост. Особенно последние пара недель - кошмар :(

Я в этом году как чувствовал - де-факто весь конец апреля и на майские с опрыскивателем бегал, может, пронесет.

 

Я вроде обрабатывал, и вроде вовремя... Ну конечно не дежурил под деревом с опрыскивателем и не ждал раскрывающуюся почку...но примерно как надо. Но эти дожди просто довели черешни... серая гниль, увы...

 

А вот персик с курчавостью борется, с моей помощью правда. Неделю назад заметил много "язв" курчавости....оборвал, в перерыве между дождями дал пилюлю. Вроде как нормально, а сегодня смотрю - опять зараза курчавая полезла....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, вот вы пишите простые истины, а чего-то не записываются они на корочку головного мозга или не правильно трактуются.

А вы все деревья в один приход обрабатываете? А можно приблизительные сроки которые были в этом году! Обрабатываете оба раза 3% раствором МК?

 

Я не постесняюсь попроситься у быть вашим прилипалой! ) Вы бы за день до планируемого события сообщали что собираетесь делать, а я бы повторял все как под копирку. )) Я думаю таких как я набереться еще не один желающий!

 

 

Да потому что все оно просто, если делать во время.

А если что пропустил, тогда уже искоренять хуже не бывает.

Антракноз вона на винограде, говорят, года 3 выводить надо, если влезет, у меня года 2 назад при таких же дощах начиналось, ибо читал сквозь пальцы - нафиг та профилактика, когда куст чистый и красивый, а потом как стрельнуло, так столько всего вылил, пока выровнял, урожай уничтожил и куст корчевать думал, что зарекся 2-3 профилактики по любому делать.

Вчера сосед вырезал сливу, потому что в каждом плодике уже сидит гусеница. А абрикос стоит сверху голый. Обмерз, говорит.

 

Первый раз 3%, второй 1%.

Разные группы в разные сроки раскрываются ж, Вы ведь знаете.

И если 3% можно всех жахнуть, то 1% уже нужно выбирать моменты.

Но 1% можно по всему работать несколько раз в сезон. Кроме персика, здесь я не уверен.

И в разных зонам мы все , как можно копировать сроки обработки, у одних уже цвет, а у других только раскрытие. Можна и по шее получить за такие рекомендации:D

 

Добавлено через 2 минуты

Везет же некоторым! :beer:

А как успеть точно в нужный день, если пн-пт на работе с утра до ночи, а в выходные прилетел на участок, и хорошо, если дождя нет - а то все коту под хвост. Особенно последние пара недель - кошмар :(

Я в этом году как чувствовал - де-факто весь конец апреля и на майские с опрыскивателем бегал, может, пронесет.

Ну да, есть и такой момент, тяжело, если участок далеко.

А обрабатывать днём противопоказано, рано утром или поздно вечером.

Нюансов много.

 

Добавлено через 1 минуту

Я думаю чем больше заморачиваешься тем хуже )

Количество должно переходить в качество:beer:

Ну и препараты левые перестать использовать;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но эти дожди просто довели черешни... серая гниль, увы...

Плохо дело. В эти выходные болел, не смог поехать, не знаю обстановку. Надеюсь, что повезет, 8 числа успел слегка Хорусом махнуть.

Серая гниль у меня, зараза, вылазит даже посуху аккурат когда ягоды уже красные - так обидно, целые пачки буквально за считанные часы покрываются.

В прошлом году решил обрывать начинающие болеть плоды - результат хороший, но времени это все занимает... Видать, в этом придется тоже морочиться.

 

Вчера сосед вырезал сливу, потому что в каждом плодике уже сидит гусеница. А абрикос стоит сверху голый. Обмерз, говорит.

Не совсем понял - сосед вообще дерево уничтожил из-за гусениц? В прошлом году у меня на ранней сливе тоже много ягод было подпорчено, хотя вроде и обрабатывал вовремя. На поздней же было вообще идеально чисто, а обработки обеих были всегда в одно время, цветут тоже все ровно. Вот и пойми этих вредителей...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы за день до планируемого события сообщали что собираетесь делать, а я бы повторял все как под копирку. )) Я думаю таких как я набереться еще не один желающий!

 

 

Вы меня опередили:D Тоже хотел предложить создать темку, типа в режиме реального времени обрабатываем сад на протяжении года.

просто со стройкой все это в голове удержать не реально:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, есть и такой момент, тяжело, если участок далеко.

А обрабатывать днём противопоказано, рано утром или поздно вечером.

Да недалеко, 32 км от порога до порога по идеальной дороге, но все равно, или нужно землей заниматься, или работой - увы, совместить в один день не получается, поэтому классические варианты с точным временем процедур, как модно говорить ныне "биодинамического" способа земледения, не выходит, хоть убейся.

Насчет времени обработки, особенно утром, согласен на 200%, но у меня так получается, что в основном не особо ранним утром или днем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не совсем понял - сосед вообще дерево уничтожил из-за гусениц? В прошлом году у меня на ранней сливе тоже много ягод было подпорчено, хотя вроде и обрабатывал вовремя. На поздней же было вообще идеально чисто, а обработки обеих были всегда в одно время, цветут тоже все ровно. Вот и пойми этих вредителей...

 

Ну собирался это сделать. Я лично не видел.

Сказал что обрабатывать не будет, лучше на базаре купит всё.

Не трогая качества того, что он купит, в целом его подход мне понятен и правилен.

Мало того, именно в его случае я такое решение приветствую.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел предложить создать темку, типа в режиме реального времени обрабатываем сад на протяжении года.

просто со стройкой все это в голове удержать не реально

В разных районах даже одной области может момент обработки отличаться на день-другой, это именно элемент высокого искусства садовода, POSITIFF здесь на коне :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотел предложить создать темку, типа в режиме реального времени обрабатываем сад на протяжении года.

 

Реалити-шоу "Дом-2":D

 

Добавлено через 2 минуты

В разных районах даже одной области может момент обработки отличаться на день-другой, это именно элемент высокого искусства садовода, POSITIFF здесь на коне :beer:

Спасибо, конечно, но мне просто везет с соседями:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только Свитч,

 

Для клубники только он ( из-за срока ожидания)

Но дорогой жуть

 

От того и дорогой что полезный :D

 

 

Добавлено через 2 минуты

Дык я писал в теме, что 2 раза была обработка МК.

 

А как --- медь по участку раз в год

 

Добавлено через 2 минуты

под копирку

 

Даю намек -- стоит денег

То же Вами любимый Назар ( который рулит) говорит - звоните будем проблемы разруливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для клубники только он ( из-за срока ожидания)

 

Не только он. У меня как максимально лучший записан какой-то другой.

Что прекрасно сдерживает все пятнистости и гнили.

Названия не помню, дома записано.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же Вами любимый Назар ( который рулит) говорит - звоните будем проблемы разруливать

вы верно заметили. но что бы звонить и получать от Назара консультацию надо иметь записи того как, когда и чем обработали. у меня такой информации нет.

а напрягать человека своими бэ-мэ, а я отдаю себе отчет в том что я именно бэ=мэ, не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...