Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

А что,разве не известью с добавлением глины белят? Зачем водоэмульсионка?

 

известь жестокая к коре... да и крошится при пересыхании, продаются специальные белила на основе водоэмульсионки с добавлением всяких типа витамин и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

известь жестокая к коре... да и крошится при пересыхании, продаются специальные белила на основе водоэмульсионки с добавлением всяких типа витамин и т.п.

 

Вот я темный:D,серьезно даже не вникал,все по старинке:известь+глина и поехал.Надо будет посмотреть что за белила и сколько стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я темный:D,серьезно даже не вникал,все по старинке:известь+глина и поехал.Надо будет посмотреть что за белила и сколько стоят.

 

когда то все такие были ;) в эпике, 500грм ведерко 22 грн вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все эти белила стоят космических денег, а толку от них в лучшем случае столько же сколько и от извести.

побелка несет в себе несколько функций,

одна - защита от морозобоин за счет белого цвета.

вторая - защита от вредителей и болезней за счет добавок.

Ну и третья - чисто эстетическая.

Так вот если вы хотите просто эстетики и защитить от морозобоин, что бы долго не смывалась - можно красить обычной водоэмульсионкой. 30грн - литр.

 

А вот если интересует защита от всякой гадости то берете известь, медный купорос и инсектецид (актара, децис и т.д.) и не заморачиваетесь на покупных ведрах. В известь на 10л готового р-ра побелки можно влить опять же литр водоэмульсионки и получите тоже достаточно долговечное покрытие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берешь лом и вокруг дерева на расстоянии 40 см протыкаешь дыры глубиной 20-40 см, шт 5-6 вокруг, в каждую сыпь по пригоршне нитроаммофоски или че там есть у тебя комплексного удобрения.

Обрезка деревьев и жди июня. Полей по удобрениям тоже, если дождя не было. А если и был, все равно не помешает весенний влагозарядный полив ща сделать и деревьям и кустам и винограду.

 

 

Скажите, а Вы таким методом удобрения сами пользуетесь?

 

Не будет деревцам 3-4-5 лет "кисло" от такого удобрения?

Растворять в воде и поливать - слышал, а доставлять к корням "кучки" (пригоршни) - как-то очкую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а Вы таким методом удобрения сами пользуетесь?

 

Не будет деревцам 3-4-5 лет "кисло" от такого удобрения?

Растворять в воде и поливать - слышал, а доставлять к корням "кучки" (пригоршни) - как-то очкую...

 

Можете растворить конечно и полить, но...

Надо понимать что в почвенном растворе из всей группы основных макроудобрений подвижностью обладает только азот - он способен достичь корней с водой а также вымыться в более глубокие уровни почему и не рекомендуют вносить их перед зимой и наоборот рекомендуют рассыпать по последнему снегу или перед дождем, а фосфор и калий малоподвижны в грунте, что-то по памяти около 20 см вниз за год. А если основная корневая система дерева расположена с 30-40 см и ниже? Получается все что посыпали сверху дойдет до корней в лучшем случае через год.

Если будете разводить в воде, точно так же желательно заливать их сразу на глубину в пробитую ломом лунку.

Я же просто засыпаю и поливаю, пусть там себе медленно растворяются и работают.

Норму внесения удобрений сможете найти в гугле - думаю основные рекомендации будут около 200 г комплексного минудобрения на взрослое деревце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норму внесения удобрений сможете найти в гугле - думаю основные рекомендации будут около 200 г комплексного минудобрения на взрослое деревце.

 

а если совсем молодняк максимум 1,5 года при росте от 1м до 1.60м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете растворить конечно и полить, но...

Надо понимать что в почвенном растворе из всей группы основных макроудобрений подвижностью обладает только азот - он способен достичь корней с водой а также вымыться в более глубокие уровни почему и не рекомендуют вносить их перед зимой и наоборот рекомендуют рассыпать по последнему снегу или перед дождем, а фосфор и калий малоподвижны в грунте, что-то по памяти около 20 см вниз за год. А если основная корневая система дерева расположена с 30-40 см и ниже? Получается все что посыпали сверху дойдет до корней в лучшем случае через год.

Если будете разводить в воде, точно так же желательно заливать их сразу на глубину в пробитую ломом лунку.

Я же просто засыпаю и поливаю, пусть там себе медленно растворяются и работают.

Норму внесения удобрений сможете найти в гугле - думаю основные рекомендации будут около 200 г комплексного минудобрения на взрослое деревце.

 

Ну то есть Вы так делаете, и все ОК?

Меня смущало, не будет ли "ожегов" корней в местах локального контакта с кучкой нитроаммофоски. Вот в сеседней теме о газоне акцентируют внимание при посыпке гранул на том, что в случае, если много насыпать, может быть "ожег" газона.

А так Ваш метод вроде бы должен быть эфективным по теории.

Что скажете за ожеги?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если совсем молодняк максимум 1,5 года при росте от 1м до 1.60м?

 

При посадке не рекомендуют вносит никаких удобрений, через год по чуть можно, перед вступлением в плодоношение надо бы дать. Кстати, приверженцы натуральных удобрений точто так же вырывают вокруг дерева садовым буром либо ледорубом(тоже использую) ямки на 40-50 с и туда накладывают закладывают перегноя и таким образом удобряют деревья.

Надо понимать что корень растет, по хорошему проекция кроны на землю дает пятно корневой. Поэтому всякие удобрения и мин и органические с каждым годом надо вносит все дальше и дальше от штамба.

 

Добавлено через 4 минуты

Что скажете за ожеги?)

Скажу что будут. Не разрывал, но догадываюсь, что будут.

Но, начертите на земле круг диаметром кроны Вашего дерева - это будет пятно корневой этого дерева, и представьте себе что в 4-6 точках там подпылит корешки, сколько это в % от корневой? Не критично, думаю.

А если сравнивать это с таким агроприемом как обрезка корней с целью стимулирования роста дополнительных корневых разветвлений, то может даже и плюсы в этом найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке не рекомендуют вносит никаких удобрений, через год по чуть можно, перед вступлением в плодоношение надо бы дать. Кстати, приверженцы натуральных удобрений точто так же вырывают вокруг дерева садовым буром либо ледорубом(тоже использую) ямки на 40-50 с и туда накладывают закладывают перегноя и таким образом удобряют деревья.

Надо понимать что корень растет, по хорошему проекция кроны на землю дает пятно корневой. Поэтому всякие удобрения и мин и органические с каждым годом надо вносит все дальше и дальше от штамба.

 

ты шо, ледобуром ? еще ружьем предложи ? :o:D это как и гараж - СВЯТОЕ... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

Скажу что будут. Не разрывал, но догадываюсь, что будут.

Но, начертите на земле круг диаметром кроны Вашего дерева - это будет пятно корневой этого дерева, и представьте себе что в 4-6 точках там подпылит корешки, сколько это в % от корневой? Не критично, думаю.

А если сравнивать это с таким агроприемом как обрезка корней с целью стимулирования роста дополнительных корневых разветвлений, то может даже и плюсы в этом найти.

 

Имхо, варварский метод:)

И хотя у Вас все получается (аж завидно), сам, скорее всего, растворю 150-200г в пару ведрах воды, а затем этот коктейль разолью по дыркам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты шо, ледобуром ? еще ружьем предложи ? :o:D это как и гараж - СВЯТОЕ... :D

 

Я пару раз покрутил садовым буром, умаялся сильно, а лентяй же. Очень он в работе плох.

Купил ледобур на рыбсайте, всего 200 грн новый, кстати дешевле чем садовый бур, а крутить им одно удовольствие, еще и пингвинизмом можно поболеть весной-летом. Что под столбы дыры в земле, что под посадки какие-то, что для удобрялок. Красота. Набор ножей сменных 50 грн;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не говорите, хулиганствую по-малеху.

 

Круто.

А чем приствольные круги мульчируете, чтобы трава не лезла?

У Вас на фото что-то светлое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто.

А чем приствольные круги мульчируете, чтобы трава не лезла?

У Вас на фото что-то светлое.

 

похоже на тырсу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже на тырсу

 

Похоже. Но тырса кислит почву... Если сосновая. А она почти все сосновая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже. Но тырса кислит почву... Если сосновая. А она почти все сосновая..

 

у меня ассорти, бук, ясень, липа, черешня. из сосновых только ялиця ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто.

А чем приствольные круги мульчируете, чтобы трава не лезла?

У Вас на фото что-то светлое.

 

Трава с газонокосилки. высыхает и такого цвета становится. Подкладываю с каждого кошения.

 

Добавлено через 31 секунду

Ща придет хозяин и рассудит:)

Извиняюсь, ЛБЗ отвлекаетЖ-)

 

Добавлено через 2 минуты

Похоже. Но тырса кислит почву... Если сосновая. А она почти все сосновая..

 

Закисляет тырса или щепа, если ее в землю зарыть. По верху никакого эффекта. Но я бы конечно, если бы где тырсы взял, то сперва замочил бы ее в азотном растворе на недели 2, а потом бы ею мульчировал. Тырса азот тянут на себя хорошо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы конечно, если бы где тырсы взял, то сперва замочил бы ее в азотном растворе на недели 2, а потом бы ею мульчировал. Тырса азот тянут на себя хорошо.

 

еще раз и поподробнее, пжалста. я у кума в столярке прицепчик умАкнул ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз и поподробнее, пжалста. я у кума в столярке прицепчик умАкнул ;)

Разводите аммиачную селитру или карбамид(мочевину) по памяти 200 г на 2-3 мешка стружки, смачиваете ее и укутываете пленкой, чтобы во влаге она недели 2 полежала. Пропорции надо поискать в интернете, но думаю где-то в этих пределах.

Вообще, если есть выбор, к себе надо тащить лежалую стружку, не свежую. Она уже такого коричневатого цвета, ее и обрабатывать не надо, а можно смело ею мульчировать направо и налево. Я б себе малинник завалил слоем в 10 см такой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводите аммиачную селитру или карбамид(мочевину) по памяти 200 г на 2-3 мешка стружки, смачиваете ее и укутываете пленкой, чтобы во влаге она недели 2 полежала. Пропорции надо поискать в интернете, но думаю где-то в этих пределах.

Вообще, если есть выбор, к себе надо тащить лежалую стружку, не свежую. Она уже такого коричневатого цвета, ее и обрабатывать не надо, а можно смело ею мульчировать направо и налево. Я б себе малинник завалил слоем в 10 см такой.

 

спс... у меня уже года два на участке горочка лежит и ждет своего часа ;) пару сантиметров снять а там она вся влажная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а у меня, между прочим, насчет сосновой тырсы опыт очень отрицательный. Прочитал как-то в одном из журналов, как некий дяденька делится опытом, мол субстрат для рассады овощей делает из опилок (смешивает с землей в пропорции 2:1). Ну вот и я так попробовал. Результат: свежая сосновая тырса действует на растения, что гербицид - убивает начисто. Рассада овощей вообще погибла, а лук на выгонку, что я сдуру посадил в свежую тырсу, получился чахленький и дохленький. Так что не наступайте на мои грабли. Опилки должны быть первое - желательно из лиственных пород (но не из дуба или из грецкого ореха) и второе - тырсе нужно хорошенько перепреть в компосте, прежде чем отправиться на грядки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опилки должны быть первое - желательно из лиственных пород (но не из дуба или из грецкого ореха) и второе - тырсе нужно хорошенько перепреть в компосте, прежде чем отправиться на грядки.

Или проваривать их раз 4-5 еще можно, если для рассады.

Но все это от лукавого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...