Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Все равно все, что будет бросаться в глаза в первую очередь- белая покраска под линеечку деревьев.

Каждому свое.

А железным ещё не поздно обрабатывать?

Еще рано. Среднесуточная температура должна быть не ниже +5 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще рано. Среднесуточная температура должна быть не ниже +5 градусов.

Ага,только на персике брунька уже набухает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сам, сегодня присмотрелся, сирень уже почти листики выпустила ).

Железным/медным/бордосской нельзя по живому.

Наверное на днях буду и себе брызгать.

Удивительная весна. Обычно, эта обработка идет в конце марта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медным/бордосской нельзя по живому.

 

Не пишите ерунду. Ваши слова многие начинающие могут принять за правду.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пишите ерунду. Ваши слова многие начинающие могут принять за правду.

Перефразирую: указанными составами, при весенней обработке, не рекомендуется брызгать по зеленым листьям; неправильно рассчитанная концентрация и можно все сжечь.

Читаем инструкцию на бордосской (при 3% растворе): Обработку следует делать до того, как почки раскроются.

1%-й, конечно, можно и летом. Но толку от неё?

С купоросами аналогично.

Не рекомендуется = нельзя!

А дальше, как хотите. Брызгайте, потом расскажете.

Змінено користувачем dinol
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перефразирую: указанными составами, при весенней обработке, не рекомендуется брызгать по зеленым листьям; неправильно рассчитанная концентрация и можно сжечь все почки.

Читаем инструкцию на бордосской (при 3% растворе): Обработку следует делать до того, как почки раскроются.

1%-й конечно можно и летом.

С купоросами аналогично.

Не рекомендуется = нельзя!

А дальше, как хотите. Брызгайте, потом расскажете.

Это другое дело,но ранее вы написали медным/бордосской нельзя по живому,и появились вопросы :)

Как деды раньше по винограду работали,непонятно?!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сейчас обрабатываю 700г мочевины + 100 г мед.курпороса на 10л воды. Подкормка и обработка в одном стакане.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была вчера на лекции в бот.саду Гришка(Киев). Тоже спрашивали, что весна такая ранняя, можно ли уже обрабатывать. Всегда переживаешь, что опоздаешь. Специалист сказал, что можно будет когда среднесуточная температура +5. Хотя бы в течении 5 суток. На препаратах это так и пишут. По температуре еще рано. Хотя правда почки уже наливаются. Но это активнее на сирени, жимолости съедобной. Их обычно не обрабатывают. Сегодня обрезала яблони, груши. Они еще до распускания далеки. Наверное недели через 1,5-2 уже нужно будет плодовые обрабатывать. Хотя по прогнозу какое-то такое резкое потепление идет. Надо смотреть по погоде. Большинством препаратов нельзя по зеленому листу. Но по набухшим почкам нормально. Еще в бот.саду порекомендовали железный купорос 3% раствор делать, а не 5%, как пишут на упаковке. Особенно это важно в осеннюю обработку. Т.к. больший процент значительно увеличивает вероятность обмерзания ветвей, особенно на молодых деревьях. Но с учетом, что весна всегда щедра на ночные и обратные заморозки, то весной лучше так же обрабатывать. Это по железному купоросу. Медным давно не обрабатываю. Он накапливается в грунте и вообще не выводится, не вымывается. он не желателен для обработки
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сейчас обрабатываю 700г мочевины + 100 г мед.курпороса на 10л воды. Подкормка и обработка в одном стакане.

 

 

Какая подкормка при отсутствии всасывающих элементов (листьев)? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем инструкцию на бордосской (при 3% растворе):

 

Читаю. Купил 2 дня назад. Яблоня, груша, айва (парша...монилиоз) до цветения 3%, после цветения -1%. Смородина, крыжовник, малина, земляника, (антракноз, септариоз, ржавчина, пятнистость...) до цветения 3%, после 1%. Виноград (милдью) до распускания почек 3%. В справочнике по удобрений и защите растений (под редакцией к.с.н. и.с. романа Киев "урожай" 198⅞) на стр.50 читаю "ранней весной, во _-время распускания почек деревья опрыскивают 3%- ной бордосской жидкостью...".извините, фото не могу выставить, нормальный инет ещё не восстановлен, пользуясь планшетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь,какой?!

20 мин в эпицентре, сборка-разборка 3 вариантов

в результате Квазар кажется, оранжевый яркий корпус, цена около 550 грн, на 6 литров

хотела на 9, но поняла, что с места с ним не сдвинусь :)

в отличие от первых двух там более-менее нормально сделана выдвижная часть, на которой сама форсунка

достаточно было просто понаблюдать, как работник эпицентра сам это собирает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квазар кажется, оранжевый яркий корпус, цена около 550 грн, на 6 литров

Отличный выбор!:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотела на 9, но поняла, что с места с ним не сдвинусь :)

купили вот такой (SOLO 453),объем бака:13.5 л на колесиках...посмотрим на этих выходных как работает

1325965377_.thumb.jpg.1e029496e940106bd2ee7765c6eac321.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такие тоже видела, они еще дороже

У меня сад пока маленький, хочу попробовать что-то среднее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, такие тоже видела, они еще дороже

У меня сад пока маленький, хочу попробовать что-то среднее

у меня был маленький на 6 литров, прослужил верой и правдой 9 лет:Yahoo!: дело в том, что многие препараты идут на 10 литров и тогда все можно залить в один присест...с маленьким-сначала делаем баковую смесь в 10-лит ведре, а затем уже половину вливаем в маленький опрыскиватель
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня был маленький на 6 литров, прослужил верой и правдой 9 лет:Yahoo!: дело в том, что многие препараты идут на 10 литров и тогда все можно залить в один присест...с маленьким-сначала делаем баковую смесь в 10-лит ведре, а затем уже половину вливаем в маленький опрыскиватель

огромный минус, теперь с 10 л у вас будет огромный плюс, когда будете целое ведро пердолить на плече ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маю і якийсь польський Профі чи щось таке, також Маролекс такий що й білити дерева можна вапном, але в них мінус, їх треба вручну накачувати, зараз вже інакше, підєднав сам розбризшувач з ручкою до шлангу, шланг до насосу з реле тиску від насосної станції і все, і тиск стабільний і швидше :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромный минус, теперь с 10 л у вас будет огромный плюс, когда будете целое ведро пердолить на плече ))
я его буду красиво "пердолить" на колесиках + телескопическая ручка

пысы, почему бы не посмотреть пост выше, какой опрыскиватель был купленЖ-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я его буду красиво "пердолить" на колесиках + телескопическая ручка

пысы, почему бы не посмотреть пост выше, какой опрыскиватель был купленЖ-)

пост выше видел, вы сначала поездите, а потом уже отпишитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пост выше видел, вы сначала поездите, а потом уже отпишитесь.
отпишусь не переживайте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще штангу на днях 3 метра хочу прикупить(200 грн),чтобы со стремянки не обрабатывать.

И нужен совет по секатору высотному.Я хоть и не маленький,но без стремянки не везде могу обрезать свой молодой сад :D Нужно соотношение цена-качество. Есть ли смысл брать что-то дешевое типа такого: vinnica.prom.ua/p96336388-sekator-99310-flo.html (не реклама) или все же взять подороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Проблема

А я сейчас обрабатываю 700г мочевины + 100 г мед.курпороса на 10л воды. Подкормка и обработка в одном стакане.

 

Какая подкормка при отсутствии всасывающих элементов (листьев)? )))

 

В такій концентрації проводиться оприскування не як під кормка,а як профілактика від гнилі і паразитів.Плюс призупиняє розкриття бруньок,які думають що вже весна.Ми також минулого тижня оприскали таким розчином,тільки мідного на 10 л дали 50гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...