Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из ФБС блоков

Lezbon

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчане. Вопрос от нуба в строительстве.

 

Хотелось бы построить небольшой дачный домик размером 4х6 метров из газобетона. Участок находится возле реки, земли нет, сплошной песок. Причем он утрамбованный и мы даже кое что на нем выращиваем.

 

Так вот, фундамент хотим сделать из блоков ФБС 2,4х0,6х0,3. Блоки будем брать 0,3х0,2х0,6. Стены 20 сантиметров толщиной. Высота домика примерно 2,7 (может быть мансарда из деревянного каркаса). Всего насчитали, что на дом необходимо 250 газобетонных блоков.

 

Насколько реально осуществить задуманное? Блоки ФБС планируем закопать на 20 сантиметров в песок, остальные 40 сантиметров чтобы были снаружи. Дальше покрыть их гидроизоляцией и начать выкладывать коробку из газобетона. Так вообще можно делать? :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет форумчане. Вопрос от нуба в строительстве.

 

Хотелось бы построить небольшой дачный домик размером 4х6 метров из газобетона. Участок находится возле реки, земли нет, сплошной песок. Причем он утрамбованный и мы даже кое что на нем выращиваем.

 

Так вот, фундамент хотим сделать из блоков ФБС 2,4х0,6х0,3. Блоки будем брать 0,3х0,2х0,6. Стены 20 сантиметров толщиной. Высота домика примерно 2,7 (может быть мансарда из деревянного каркаса). Всего насчитали, что на дом необходимо 250 газобетонных блоков.

 

Насколько реально осуществить задуманное? Блоки ФБС планируем закопать на 20 сантиметров в песок, остальные 40 сантиметров чтобы были снаружи. Дальше покрыть их гидроизоляцией и начать выкладывать коробку из газобетона. Так вообще можно делать? :flag1:

Выделенное нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделенное нельзя

 

 

Почему? Мы хотели, чтобы блок был на 20 сантиметров в земле, на 40 снаружи и на него сразу газобетон. Прикинули, что 8 блоков нужно на фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделенное нельзя

 

Ну понеслось- поехало. Дальше будет совет закопаться на 1.3 м и делать армопояс. А лучше два.

 

Добавлено через 2 минуты

земли нет, сплошной песок. Причем он утрамбованный и мы даже кое что на нем выращиваем.

 

Так вообще можно делать? :flag1:

 

Можно. Но хорошо проработайте тему о " мелкозаглубленном фундаменте"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, армопояс не помешает, если не самоцель каждый сезон трещины в стенах шпаклевать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, армопояс не помешает, если не самоцель каждый сезон трещины в стенах шпаклевать.

 

А от чего трещины должны быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от чего трещины должны быть?

 

Например от просадки блока(ов).

 

"Участок находится возле реки, земли нет, сплошной песок. Причем он утрамбованный и мы даже кое что на нем выращиваем."

Я так понимаю это и есть геологическое изыскание :) не исключено что другого проводиться не будет. Уровень грунтовых вод тоже.

 

Я бы если и строил, то либо на мелкозаглубленной плите, либо с ленточным фундаментом-пяткой под блоками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например от просадки блока(ов).

 

 

Я так понимаю это и есть геологическое изыскание :) не исключено что другого проводиться не будет. Уровень грунтовых вод тоже.

 

Я бы если и строил, то либо на мелкозаглубленной плите, либо с ленточным фундаментом-пяткой под блоками.

 

До реки метров 200, скважина 9 метров.

Ткните носом, что именно читать. Блоки просто дешевле получаются, чем ленточный фундамент. Куб бетона 750 + доставка, а блоки 400 штука с привозкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Мы хотели, чтобы блок был на 20 сантиметров в земле, на 40 снаружи и на него сразу газобетон. Прикинули, что 8 блоков нужно на фундамент.

 

Вот вам для затравки. www.postroj-dom.ru/fundament/190-nezaglublennyj-lentochnyj-fundament-svoimi-rukami.html

 

teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/tipovye_fundamenty/melkozaglublennyj_fundament/

 

Инфы масса. Читайте. Дискутировать в ветке не буду. Выбор за вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понеслось- поехало. Дальше будет совет закопаться на 1.3 м и делать армопояс. А лучше два.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Можно. Но хорошо проработайте тему о " мелкозаглубленном фундаменте"

 

https://www.google.com.ua/maps/place/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0,+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C/data=!4m2!3m1!1s0x40d826980092ad37:0x6389829a0dbfd196?sa=X&ei=qi7vVNfaIIG3UtTvgvgF&ved=0CGIQ8gEwCg

 

Не знаю как вставить карту. В общем до речки дофига. У нас соседний дом построен в четверть кирпича, чес слово. Фундамент хз был там или нет, но за 20 лет один из углов дома начал рушиться. А так, какие-то подземные воды есть на глубине 6 метров, но они грязные с песком. Когда делали скважину, бурились на глубину 9 метров.

 

Армопояс из кирпича класть нужно? Или это вовсе не обязательно?

 

Добавлено через 1 минуту

Вот вам для затравки. www.postroj-dom.ru/fundament/190-nezaglublennyj-lentochnyj-fundament-svoimi-rukami.html

 

teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/tipovye_fundamenty/melkozaglublennyj_fundament/

 

Инфы масса. Читайте. Дискутировать в ветке не буду. Выбор за вами.

 

Спасибо, прочтемс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если смонтируете фбс и не будете делать армапояс, то трещины на ГБ по швам вам гарантированы. лучше рассмотрите монолитный ленточный или плиту. для легких домов практически фбс в одну цену с монолитом, если считать в комплексе фундамент, а не сравнивать только по стоимости бетона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если смонтируете фбс и не будете делать армапояс, то трещины на ГБ по швам вам гарантированы. лучше рассмотрите монолитный ленточный или плиту. для легких домов практически фбс в одну цену с монолитом, если считать в комплексе фундамент, а не сравнивать только по стоимости бетона

 

А вы не подскажите, какой глубины и высоты должен быть ленточный фундамент? И если заливная плита, то толщина ее какая? Хочется найти самый дешевый вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не подскажите, какой глубины и высоты должен быть ленточный фундамент? И если заливная плита, то толщина ее какая? Хочется найти самый дешевый вариант.

 

Самый дешевый вариант это когда вы сами с другом заливаете фундамент бетономешалкой, а бетон калапоцаете с песком взятым с вашего участка.

 

Например фундамент ТИСЭ мне кажется для вашего случая был бы идеальный. Взяли бур, насверлили дырок, связали арматуру, залили...пару дней перекурили, залили ростверк.

 

Ростверк, количество, глубина и диаметр скажин под наливные сваи пусть расчитает вам специалит, чтобы небыло сюрпризов в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент 1.1 м глубиной от уровня земли монолитный. Стены толщиной 400 мм. То что Вы напридумывали после 1 зимы рухнет, или пойдут серьёзные трещины в газоблоке. Почему только монолитный: дом будет садится точно не равномерно возле любой реки грунт очень слабый за несущими способностями. Вам по прочности наверное будет достаточно, что Вы написали. А по жесткости не хватит 100%. Конструкция существует только тогда когда обеспечена: прочность, стойкость, жесткость, трещиностойкость здания. Как показывает практика, когда люди экономят на строительстве, то всегда будет строительный брак. Запомните скупой платит дважды. Тут половина народа спрашивает совет потому что решили сэкономить на строительстве, теперь строительство затянулось на всю жизнь. Не повторяйте их ошибки! :fool::fool::fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент 1.1 м глубиной от уровня земли монолитный.

деньги в землю, не более того :fool::fool::fool: а почему не 2 метра зарыть, а лучше 3. что бы жесткость лучше была ))))))

 

Добавлено через 1 минуту

Самый дешевый вариант это когда вы сами с другом заливаете фундамент бетономешалкой, а бетон калапоцаете с песком взятым с вашего участка.

 

+100500, а вот с ТИСЭ вы погорячились, не самый идеальный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мелкозаглубленный фундамент подойдут только тогда, когда Вы будете уверенны, что он никогда не будет промерзать. НИКОГДА! Вот Вам пример! почему надо закладывать фундамент на 1.1 метра? Потому что низ фундамента никогда не будет замерзать, соответственно вода не будет создавать в фундаменте напряженно-деформированное состояния и он не будет разрушатся. Вот Вам 2 пример почему фундамент УШП не заглубляют, только на глубину растительного слоя грунта, потому что внутри фундамента находится трубы с отоплением, соответственно фундамент никогда не промерзает. У нас народ весь умеет строит. Я тоже могу прочитать в интернете информацию и пойти сделать человеку операцию: трансплантацию магистральных сосудов, с учетом того, что не буду понимать всей картине. Так как организм человека, как и дом единая система и никак иначе!!!:fool::fool::fool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100500, а вот с ТИСЭ вы погорячились, не самый идеальный вариант

 

Я имел ввиду трудозатраты собственными силами. Сваи можно заливать по выходным, они не требуют непрерывности процесса, так как заглубленная жб лента или плита. Ростверк будет 30x40 скорее всего, а этот объем бетона можно залить за день собственными силами не убиваясь в хлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду трудозатраты собственными силами. Сваи можно заливать по выходным, они не требуют непрерывности процесса, так как заглубленная жб лента или плита. Ростверк будет 30x40 скорее всего, а этот объем бетона можно залить за день собственными силами ни убиваясь в хлам.. Вы вообще не понимаете, что такое сваи, как они работают, и что такое отпуск сваи. Это неимоверная глупость! Свайный фундамент 2.5 раза дороже чем монолитный ленточный. Идите сделайте технико-экономические показатели, посмотрите на результат, а потом советуйте. :o:o:o:o:o:o:o:o:o:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще не понимаете, что такое сваи, как они работают, и что такое отпуск сваи.

 

Так а что оно такое "отпуск сваи" и как оно связано с ТИСЭ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну понеслось- поехало. Дальше будет совет закопаться на 1.3 м и делать армопояс. А лучше два.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Можно. Но хорошо проработайте тему о " мелкозаглубленном фундаменте"

 

ага 20 см в землю, на какой глубине будем ввод воды делать, каналья ладно будем считать что есть уклон, но и то 110мм, а в земле бетона у нас всего 200 мм. нарисуйте разрезик узлов ввода коммуникаций. Условие от планировки низ фундамента 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что закидали какашками и загадили тему. Вопрос остается актуальным. Если ФБС не подходят, тогда что скажете про заливную плитку 6х4 и высотой 20 сантиметров. При этом, 50 сантиметров армпояс из кирпича, а дальше уже газобетон. Причем, фундамент лить тупо поверху песка, не углубляясь вообще.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня есть дальний родственник, который по профессии архитектор. Так вот, он мне тоже говорил, что вглубь нужно копать 1,2 метра, причем это под землей столько бетона должно быть. Но, вы наверное не понимаете, что это дачный дом. То есть, даже зимой в нем никто жить не будет. На дачу в снежную погоду просто не добраться, так как дорога туда в основном проселочная. Толку мне ввалить 10 или 20 тысяч в фундамент?

 

Я стараюсь найти вариант домика, который был бы самым дешевым. Думал вообще делать каркасный, из дерева. Но, все упирается в фундамент. Он ведь в любом случае должен быть. Да и с деревом проблем может быть много, страшно что может сгореть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что закидали какашками и загадили тему. Вопрос остается актуальным. Если ФБС не подходят, тогда что скажете про заливную плитку 6х4 и высотой 20 сантиметров. При этом, 50 сантиметров армпояс из кирпича, а дальше уже газобетон. Причем, фундамент лить тупо поверху песка, не углубляясь вообще.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня есть дальний родственник, который по профессии архитектор. Так вот, он мне тоже говорил, что вглубь нужно копать 1,2 метра, причем это под землей столько бетона должно быть. Но, вы наверное не понимаете, что это дачный дом. То есть, даже зимой в нем никто жить не будет. На дачу в снежную погоду просто не добраться, так как дорога туда в основном проселочная. Толку мне ввалить 10 или 20 тысяч в фундамент?

 

Я стараюсь найти вариант домика, который был бы самым дешевым. Думал вообще делать каркасный, из дерева. Но, все упирается в фундамент. Он ведь в любом случае должен быть. Да и с деревом проблем может быть много, страшно что может сгореть.

Уйти от блоков сделать дачный домик на столбчатом фундаменте. Выйдет дешевле лент. погуглите картинки в нете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уйти от блоков сделать дачный домик на столбчатом фундаменте. Выйдет дешевле лент. погуглите картинки в нете

Из чего? Фундамент столбчатый, а дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы видимо не внимательно читаете, у вас все условия для устройства МЗФЛ. я уже писал вам, что можете сделать из фбс и армапояс сверху, но тогда интересней будет монолитная лента при тех же условиях, так как по материалу уже будет меньше. фбс +пояс - мин 800-850 мм, а лента может быть 400 по вісоте, это все так называемый мзфл или же плита по верх или же ушп. тем более у вас пески. в устройстве мзфл важен вопрос подготовки основания. хотите зарыть на глубину 1-1,2, ваше право. вот только на, что ссылается ваш родственник, когда предлагает зарыться на 1,2 или еще некоторые форумчане, я уверен, эти советы по принципу мы всегда так строили. что бы утверждать и давать рекомендации надо иметь больше информации чем вы дали и выполнить определенные расчеты. все, что я выше написал это пища для размышлений
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...