Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплитель для стен парилки

pecherman

Рекомендовані повідомлення

Снимаем вагонку и видим такую картину, утеплитель лишь по краю вагонки, где его можно узрить визуально(если поковырять).

SAM_4407-1.jpg.20a518b04178127f5640caa9fcfdf983.jpg

SAM_4411-1.thumb.jpg.6f85adff7cab23b80c1d0efec6b17483.jpg

SAM_4415-1.jpg.75f54f3d0ba88d5ad5bc4a101336d5e4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаем вагонку и видим такую картину, утеплитель лишь по краю вагонки, где его можно узрить визуально(если поковырять).

Прокомментируйте пожалуйста, ваши фото, интересно. Я съемки демонтажа не делал, не моя это тема и баня была, но состояние ваты наблюдал очень плохое. Внизу вата выжималась руками. А вот базальт был или стекловата - уже не припомню. Хотя вроде желтого цвета была - вероятно стекловата URSA или ISOVER.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте пожалуйста, ваши фото, интересно.

Строили ту сауну специалисты, пару лет до переделки. Ничего сырого и мокрого не наблюдалось, тк это была суховоздушка, где влажность 10% это за глаза. При этом вышеупомянутая баня, в метрах 100-150 от моря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаем вагонку и видим такую картину, утеплитель лишь по краю вагонки, где его можно узрить визуально(если поковырять).

 

это полный пздц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу найти альтернативу, вата не вселяет надежд.

Делайте полностью из дерева. Например в сауне, фото ниже, вместо утеплителя масив дерева толщина 50мм. и обшита липой.56529996_w640_h640_p4050129.jpg56530001_w640_h640_p4050131.jpg56530012_w640_h640_p4050135.jpg56530009_w640_h640_p4050133.jpg

Больше фотогррафий здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же вам в парилке окно такого размера?

Это же все надо потом компенсировать мощностью каменки...

Такое окно - для комнаты отдыха нормально, а не для парилки.

Насчет утеплителя из массива дерева - Вы его теплопроводность считали?

В сауне-бане всё-таки разный режим и соотношения температуры и влажности в сравнении с жилыми комнатами. Соответственно и теплопотери гораздо больше, как известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же вам в парилке окно такого размера?

Это же все надо потом компенсировать мощностью каменки...

Такое окно - для комнаты отдыха нормально, а не для парилки.

Насчет утеплителя из массива дерева - Вы его теплопроводность считали?

В сауне-бане всё-таки разный режим и соотношения температуры и влажности в сравнении с жилыми комнатами. Соответственно и теплопотери гораздо больше, как известно.

Я практик а Ви? Як Ви думаєте в якій сауні буде комфортніше паритись і чому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте полностью из дерева...

 

Да, знаю, что под вагонкой (со стороны утеплителя) температура ниже чем в самой парной на порядок, т.е. вагонка уже работает на теплосопротивление, но как практик привык добиваться от утеплителя работы по максимуму, дерево немного не тот материал, как ранее писали, теплосопротивление его в 4 раза ниже, чем у классических утеплителей (вата, ППС), так что вопрос влагонасыщения утеплителя остаётся открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущество древесины - способность аккумулировать тепло,для саун это большой плюс.В парных сделаных из масива (срубы) париться намного комфортнее чем в каркасниках. Минус строить баню из масива - ДОРОГО... Теплоизоляционные характеристики всем известны, это не дом это САУНА...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущество древесины - способность аккумулировать тепло,для саун это большой плюс.В парных сделаных из масива (срубы) париться намного комфортнее чем в каркасниках. Минус строить баню из масива - ДОРОГО... Теплоизоляционные характеристики всем известны, это не дом это САУНА...

 

Ух ты какие здесь познания открываются, так и вспоминается крылатая фраза из кинофильма " ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА".

Как видится мне с массивом не все так просто, это цена на массив, даже 50ку сосну. Ну и массив обшитый фольгой, что с ним будет, если в него попадет влага, как он быстро превратиться в труху, тк влага из под фольги не испарится.

Ну а по теплу массива для сауны и его полезности это уже новодел манагеров переделанные с бани в сауну. В сауне конвектив, горячий сухой воздух, который жарит тушки. Полоки в них стараются делать с абаша, африканского дуба, который по структуре как пробка, но более твердый и на его досках можно сидеть, они не поломаются. Абаш не так сильно греется и его применяют в саунах для полоков, но все равно что бы его не вымазать, тк он гигроскопичен применяют подкладки, куски войлока или еще какой нибудь ткани. Но ведь ушлые манагеры пошли еще дальше и начали применять масла для пропиток как обшивы самой парилки, так и для полоков. И вот если пропитать дерево маслом, то его качества теплопроводности и теплоотдачи меняются, тк дерево покрывается пленкой и гигросопичность закупоривается и становиться по теплоотдаче равно железу и без поджопника ой, подкладки на абаше не усидишь, а обшива может обжечь до волдырей. Так о какой полезности массива речь?

Массив в срубе был хорош, когда стояла там многотонная кирпичная печь , с которой в срубе можно было попариться и потом остаточного тепла в массиве печи хватало его просушить, при этом поднимались доски проливного пола и подполье сушилось тоже. Нынче в срубе с металлическими печами, в помощь идут теплые полы и вентиляция, которые помогают срубу просохнуть, или сгноить его, это уже от криворукости хозяина зависит, ну и от тех кто делал баню.

Я уже говорил, имея опыт строительства бань, если бы у меня стоял выбор какую сделать себе баню, сруб или каркас, то это был бы однозначно каркас. Его гораздо проще прогреть, содержать в тепле круглый год и просушить после парения. А массив можно сделать с горбыля без проблем.

Вагонка как отголосок коммунизма преследует умы народа в парилках, балконах, заходишь видишь и тошнит, увы ИМХО :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видится мне с массивом не все так просто, это цена на массив, даже 50ку сосну. Ну и массив обшитый фольгой, что с ним будет, если в него попадет влага, как он быстро превратиться в труху, тк влага из под фольги не испарится.

Согласен.Сложность в том что все это надо сделать правильно и да это ДОРОГО...

переделанные с бани в сауну. В сауне конвектив, горячий сухой воздух, который жарит тушки.

Це те саме що сперечатись з ... людиною яка на літак каже "какой же это литак это самалет"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це те саме що сперечатись з ... людиною яка на літак каже "какой же это литак это самалет"...

Ну зачем же спорить, я за конструктивное обоснование. И готов выслушать ваши аргументы и обоснования, что сауна( та которая на ваших фото) и баня греются одинаково или по разному. Что бы было понятно народу о чем речь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что САУНА в переводе на язык россиян БАНЯ, а вот климат в парной это другое и не в этой теме. Речь шла о утеплителе я предложил один из вариантов и для наглядности выложил фото сауны сделанной по такой технологии. Делал ее в 2003.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я практик а Ви? Як Ви думаєте в якій сауні буде комфортніше паритись і чому?

 

Послушайте, "практик", вместо аргументированного ответа про окно и теплопотери, Вы переходите на личности...

Извольте!

Вы не практик, но, мягко выражаясь, барыга, который не думает об эксплуатации этой сауны потом, а просто зарабатывает на этом деньги!

И не думает о деньгах заказчика, который в последствии будет эксплуатировать эту сауну и топить в два раза больше, чем сосед, сделавший всё разумно!

Вам важно - объём проданного дерева заказчику!

При таких раскладах - я предпочитаю 50мм не дерева под вагонкой, но пеностекла.

Практик - это я, который эксплуатирует одну единственную (свою) сауну и не парит никому никаких своих услуг.

По поводу теплоаккумуляции дерева - насмешили :grin:

Почитайте про это что-нибудь из правильных источников, если физика прошла мимо :rolleyes:

Удачи в продажах Ваших "саун"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, "практик", вместо аргументированного ответа про окно и теплопотери, Вы переходите на личности...

Я, першим, не переходив на "ЛИЧНОСТИ"

Вы не практик, но, мягко выражаясь, барыга, который не думает об эксплуатации этой сауны потом, а просто зарабатывает на этом деньги!

Я будівництвом саун займаюсь з 1999 року за ці роки напрацьовані знжки з постачальниками, і я буду робити все можливе щоб "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ-БАРЫГ" опустити...

Практик - это я, который эксплуатирует одну единственную (свою) сауну и не парит никому никаких своих услуг.

Я роботяга, Ви називаєте себе "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬСТВО" так хто із нас "БАРИГА"???

2007459533_2016-03-3005_07_09.thumb.png.19daab98f90a8ac5e490d664f7d2ddf6.png

Змінено користувачем Руслан 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же вам в парилке окно такого размера?

Это же все надо потом компенсировать мощностью каменки...

Такое окно - для комнаты отдыха нормально, а не для парилки.

Насчет утеплителя из массива дерева - Вы его теплопроводность считали?

В сауне-бане всё-таки разный режим и соотношения температуры и влажности в сравнении с жилыми комнатами. Соответственно и теплопотери гораздо больше, как известно.

 

Я практик а Ви? Як Ви думаєте в якій сауні буде комфортніше паритись і чому?

 

Я Вам задал конкретный вопрос про теплопотери от большого окна.

Вместо аргументированного ответа, Вы начали мерятся - кто тут практик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, после того, что Вы мне написали в личных сообщениях - считаю ниже своего достоинства с вами вообще общаться... дискутируйте с себе подобными...

1914912154_.jpg.e6e726a21fc6d69c114e664c85aba7cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же вам в парилке окно такого размера?

 

Ви написали що Ви "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬСТВО" тоді чому Ви задаєте такі ... питання?

Заказчик захотів таке вікно його бажання було виконано.

До речі,заказчик, сауною задоволений.

 

Добавлено через 35 минут

Но, после того, что Вы мне написали в личных сообщениях - считаю ниже своего достоинства с вами вообще общаться... дискутируйте с себе подобными...

Буду Вам дуже вдячний "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик захотів таке вікно його бажання було виконано.

 

Порой заказчики не ведают, чего хотят;) У меня как то тоже был заказчик, который хотел окно в парилке, в бане. Даже сделал в стене проем. Что бы как он думал и говорил, париться в бане и смотреть на море. Вот хочу и все ОКНО.

SAM_4182-1.thumb.jpg.6d836235766da71e6d8fafdd218b982b.jpg

SAM_4321-1.jpg.af91cef661ca99317fd80d073e9c7d1c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не какие доводы и аргументы не могли убедить в ненужности такого окна. Лишь экономические затраты, на обустройство кафельного низа под окном заставили задуматься и передумать. Тк конденсат по окну никто не отменял, что бы влага не портила деревянную обшиву, там нужно было затягивать в СМЛ, делать гидроизоляцию, покупать дополнительные квадраты кафеля, клея, вполне вероятно что и печь придет брать поболее, для покрытия теплопотерь. Вообщем от окна отказались.

А вот с дверью, большой, в 2м высотой и 750мм шириной, так и не убедил. Тк заказчик говорил, что он большой и хочет в парилку заходить как барин, не кланяясь парилке и пару, он хозяин. Но когда сделали как он хотел и запустили парилку, пар выходящий по верху открытия двери, показал, что хозяин пар. В тумане было все помещение и потолки в капели. Но думаю, это мелочи и заказчик потом поставит хорошую вентиляцию и решит этот вопрос. Споры с заказчиком и о его видении банного процесса проходили все время, пока шло строительство бани. Потом через пару месяцев, когда делал другую баню, он сказал заказчику у которого я делал парилку, что бы тот не спорил со мной о видении банного процесса, а делал так как я советовал. Что не могло не радовать, что все таки доходит, хоть и поздно, как нужно, а не так как хочется.

SAM_4361-1.thumb.JPG.02cd505cce533f2e549e1dff63085dd9.JPG

SAM_4360-1.thumb.JPG.efdca3ebec186d6a3781d7b307dc5d1e.JPG

SAM_4365-1.thumb.JPG.7aee308f13ef780066dbc6217db0342f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порой заказчики не ведают, чего хотят;)

Тезка, у Вас вроде бы в парилке также было окно, если мне не изменяет память. И Василий-брат советовал окно.

Но я таки удержался от его установки, заменив 4мя трубами для вывода пара на разных уровнях.

Наличие окна позволяло провести залповое проветривание.

Теперь, как я вижу, Вы уже против окон.

Что поменялось в банном мире?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, как я вижу, Вы уже против окон.

Я за функциональные окна в парилке, 0.5м\05м вполне достаточно. Но в данном случае речь шла о окне 1.2м\1.8м, окно для посмотреть на море и не более того, без открываний и залповых проветриваний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Пришла мысль рассмотреть ЭППС, подкупает то, что он не боится влаги... Посоветуйте что-нибудь...

Не воспринимайте,как совет(поскольку не знаю конструктива и на каком этапе сооружения),а как положительно удавшийся опыт(не«банных дел мастера»)обычного поклонника "термически процедур"...

У меня, баня каркасная,печь-каменка с внушительным «мавзолеем»,чугунными плитами, стальными полпудовыми ядрами и немного карпатских камней-окатышей.Да, и пришлось мне,сварганить парогенератор (потому как,и предполагал Александр с Д-ка,«вкусного пара»хватало на полтела:(),т.е. после пары-тройки поддач паровзрыва на ядрах нет,а обычное шипение воды переходящей в обычный,мокрый пар,не то,чего просит веник!Ж-)Ну,об этом в другой теме,и перейду к теплоизоляции.Может я отступил от правил« банностроительного искусства»,но главным,для меня остаются температурные показатели в процессе зимней эксплуатации парилки:протопив парную до 55 С,через 24 часа (ночь-16 С день -7-9 С на улице)в парной 50 С :Yahoo!:

Так вот,по порядку:

каркас (по внутренней стороне) зашил шалевкой,по шалевке (с наружной стороны ) обычный паробаръер и на него надул ППУ 40 й плотности 120 -150 мм. по внутренней стороне шалевки фольга с проклейкой швов,обрешетка под облицовку (потолок- вагонка,стены -массив тополь, ясень-горбыль,акация- торцованный кругляк)

Да ,и по скольку каркас на сваях,есть доступ к наружной стороне пола(бетонная стяжка)с низу тоже ППУ.

Одним словом, получился «кокон» из ппу!

Ну как то так:-x

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...