Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

скважина или водопровод

Cерж

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане

Нужен Ваш совет

 

Есть возможность подклбчиться к водопроводу ( выйдет дешевля - для меня)

Или скважина (75-80 м) лучше

Стою перед делемой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане

Нужен Ваш совет

 

Есть возможность подклбчиться к водопроводу ( выйдет дешевля - для меня)

Или скважина (75-80 м) лучше

Стою перед делемой

 

Водопровод. Однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, водопровод. Если появятся лишние денежки, можете и скважину сделать или колодец.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Уважаемые форумчане,

подскажите, плз, по сабжу.

 

Вместо подключения многоквартирного дома к центральному водопроводу, застройщик собирается бить скважину (в одну или две колонны), обустраивать водоподготовку, и подавать воду в дом из нее. Жильцы в принципе не против такого расклада, т.к., по утверждению застройщика, кубометр воды из скважины будет дешевле чем из Водоканала (звучала цифра в 6-7 грн./м3 воды из скважины). Также, рядом (метров за 300) есть дом с аналогичной водоподачей (скважина сделана пару лет назад), и там жильцы вроде как недовольства не выказывают.

 

В принципе, я тоже не против платить дешевле за воду, но... "че-то я очкую" (с). Т.к. я в этой теме полный нуль:oops:, хотелось бы узнать:

  1. нет ли тут каких-либо подводных камней, и не всплывут ли через некоторое время (когда застройщик благополучно сдаст дом и уедет в закат) какие-нить неприятные подробности?
  2. на что нужно обратить внимание при сдаче/приеме, и какие вопросы задать застройщику, чтобы минимизировать появление "неприятных подробностей"?
  3. На что в быту повлияет такой способ водоснабжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а водоотвод?

 

Дом будет подключен к центральной канализации, и с водоканалом будут заключаться договора на водоотвод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то я очкую

Вода из скважины может быть с повышенным содержанием двухвалентного железа, по Киевской обл сплошь. На такие объемы квартир нужна будет серьезная водоочистка, что бы не было ржавых приборов, рудого белья и желтых зубов. Как скважину, так и водоочистку нужно обслуживать, это капитальные затраты. Вот и уточняйте. Если не поставят общую водоочистку, будете "мастырить" себе самотужки каждый за себя. Самый простой обезжелезиватель будет более штуки уе. на квартиру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будет подключен к центральной канализации, и с водоканалом будут заключаться договора на водоотвод.

а цены на воду от водоканала и скважины сравнивали без цены отвода? (тариф обычно вместе вода+отвод. если я не ошибаюсь, в Ирпене при тарифе на воду 10 грн/м3, из них 6 - отвод).

Нужен будет счетчик на канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а цены на воду от водоканала и скважины сравнивали без цены отвода? (тариф обычно вместе вода+отвод. если я не ошибаюсь, в Ирпене при тарифе на воду 10 грн/м3, из них 6 - отвод).

Нужен будет счетчик на канализацию.

 

При наличии скважины и канализации водоканал берет плату по максимальному тарифу потребления воды, например 7 куб. м на человека. Таким образом Вы фактически платите за воду городскую, которой не пользуетесь, а берете из скважины, получая при этом затраты на обустройство и эксплуатацию скважину, а также работу насоса. Парадокс, решить который практически нельзя. Поэтому однозначно городской водопровод по водомеру и оплата по нему за воду и стоки. Как дополнение эффективно использование скважины для полива и .... При этом расход воды по скважине не считается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода из скважины может быть с повышенным содержанием двухвалентного железа, по Киевской обл сплошь. На такие объемы квартир нужна будет серьезная водоочистка, что бы не было ржавых приборов, рудого белья и желтых зубов. Как скважину, так и водоочистку нужно обслуживать, это капитальные затраты. Вот и уточняйте. Если не поставят общую водоочистку, будете "мастырить" себе самотужки каждый за себя. Самый простой обезжелезиватель будет более штуки уе. на квартиру.

 

По скважине, застройщик обещал, что будет заключаться договор на ее обслуживание. А вот насчет водоподготовки (очистки и приведения показателей в норму) я думал, что это включено в работы по обустройству скважины, но вы посеяли во мне сомнения, так что буду уточнять у застройщика. Как-то не хочется у себя в квартире сооружать еще и станцию водоочистки:o

 

Добавлено через 8 минут

а цены на воду от водоканала и скважины сравнивали без цены отвода? (тариф обычно вместе вода+отвод. если я не ошибаюсь, в Ирпене при тарифе на воду 10 грн/м3, из них 6 - отвод).

Нужен будет счетчик на канализацию.

 

У вас там, как погляжу, какой-то коммунальный рай:)

В платежках Водоканала у нас всегда были две строчки, которые суммировались - собсно за воду (по-моему, сейчас что-то около 11 грн. за куб), и за канализацию (около 6 грн./м3). Учет канализации планируется следующим образом - Водоканал поставит на скважину свой счетчик, и на основании его показателей будет выставлять счет на дом. В каждой квартире будет свой индивидуальный счетчик, и по ним будет определяться, кто сколько воды потребил и канализации наделал от суммарного объема.

 

Добавлено через 56 секунд

При наличии скважины и канализации водоканал берет плату по максимальному тарифу потребления воды, например 7 куб. м на человека. Таким образом Вы фактически платите за воду городскую, которой не пользуетесь, а берете из скважины, получая при этом затраты на обустройство и эксплуатацию скважину, а также работу насоса. Парадокс, решить который практически нельзя. Поэтому однозначно городской водопровод по водомеру и оплата по нему за воду и стоки. Как дополнение эффективно использование скважины для полива и .... При этом расход воды по скважине не считается.

 

Ответил выше, все будет считаться.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так Вы сами и ответили на свой вопрос. Если у Вас вода будет по 6-7 грн. за м3, + водоотвод 6 грн. м3. Получается 12-13 грн. за м3 (а у Вас в городе, Вы говорите - 11 грн/м3). Так зачем платить больше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем платить больше?

Так тут еще питання, про ТС рЭволюционЭра. Если большинство жильцов захотят скважину, то чихали они на таких бунтовщиков, зря пузыри пускаем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут еще питання, про ТС рЭволюционЭра. Если большинство жильцов захотят скважину, то чихали они на таких бунтовщиков, зря пузыри пускаем:)

 

Ага, а потом когда всплывет стоимость содержания водоочистки нормальной, веселье начнется:D.

 

Я бы выбрал однозначно водопровод, если есть возможность, даже по тому что качество самой воды предсказуемое, а то как правильно заметили железо - главная проблема в области.

 

Если скважина, то только чтобы в договоре была прописана статья на обслуживание и в квитанции была сумма обязательной к оплате, иначе потом фиг соберешь рубля на всякие реагенты-фильтры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, буду выяснять у застройщика про станцию водоочистки и договор на обслуживание.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну так Вы сами и ответили на свой вопрос. Если у Вас вода будет по 6-7 грн. за м3, + водоотвод 6 грн. м3. Получается 12-13 грн. за м3 (а у Вас в городе, Вы говорите - 11 грн/м3). Так зачем платить больше?

 

Не совсем так. Центральная вода обходится за 17 с копейками гривен за кубометр (11 вода + 6 канализация). Скважина будет, по расчетам застройщика, 13 грн./м3 (7 вода + 6 канализация). Т.е. выгода вроде как есть, но непонятно, а учтены ли в расчете затраты на обслуживание скважины и работу станции водоочистки.

 

А кстати, для своей работы станция водоочистки что-то еще требует, кроме электричества для насосов? Какие-нить реагенты, расходные материалы, фильтры? И если требует, то насколько регулярно?

 

Добавлено через 2 минуты

Так тут еще питання, про ТС рЭволюционЭра. Если большинство жильцов захотят скважину, то чихали они на таких бунтовщиков, зря пузыри пускаем:)

 

Не, я в революционеры не записывался, но предпочитаю в г@вно вступать осознанно, а не с широко закрытыми глазами.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кстати, для своей работы станция водоочистки что-то еще требует,

Ну смотря какая, если очень дорогая практически нет, если общемассовая, то таблетированная соль. Засыпка происходит довольно часто (от кубатуры очищенной воды). Нужно менять засыпку в колоннах, если просто железо раз в 5-7 лет, если найдут еще и сероводород, то каждый год, а если еще и бактерии какие, то и лампа УФ меняется ежегодно. Вы не представляете, какие это сегодня деньги:)

Да и песни про цену 1л воды со скважины по 7грн, это все замануха. Уверен на 99%, что на следующий год, обслуживальщики придумают цену по более, за счет чего-то там подорожания, и эта песня будет из года в год. А водопровод, без санкций сильрады или водоканала никак, только обоснование. Мое имхо, скв практична для одного пользователя, или для небольшого поселка, но никак не для мнкв дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

думаю якщо ціна на підключення не надто висока тоді провести міську воду і каналізацію (більше ради каналізації) і платити за воду і каналізацію , а згодом пробурити свердловину і менше використовувати міської води, а зі свердловини. :)

 

і оплата за каналізацію буде по лічильнику :-))))

Змінено користувачем Dr.Yura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...