Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка нестандартной крыши.

quant

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток! Недавно приобрел дачу с нестандартной крышей, так как старые хозяева не правильно ее сконструировали, имеем проблемы, крыша течет, про проблему знали при покупке, собственно хорошо на этом фоне сторговались. Теперь на весну ее нужно перекрыть.

 

Вводные: Имеем 2-х скатную крышу на третьем этаже кирпичного дома, только скат не наружу, а во внутрь. Площадь одного ската 17,5 М кв. всего 35 М кв. Уклон крыши маленький, всего 9 градусов, старое покрытие металлочерепица, что собственно для такой разуклонки не годится + сэкономили на стропильной части и имеем, как мне кажется, просевшую крышу в некоторых местах ( листы в некоторых местах поднялись).

 

 

Прошу совета, что делать со все этим барахлом с минимальным бюджетом, все работы планируются делать самостоятельно, втроем, мне ясно, что стропильную часть нужно усиливать, покрытие выбирать между битумной черепицей и рубероидом, обрешетку делать из влагостойкого ОСБ, отливы усиливать, утеплить минватой изнутри. Может кто выскажет свою точку зрения?

 

Эскиз крыши прилагаю... за эскиз прошу не судить строго, под рукой был только Пеинт :).

18672101_.jpg.cd04e1c0e6816fad19cbbcbe84980dd1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал-бы эксплуатируемую плоскую кровлю с хорошим утеплением и гидроизоляцией из еврорубероида. Правда, перекрытые требуется бетонное, мощное, иначе смысл теряется.

Причины: можно без проблем поставить солнечный коллектор, посадить помидоры, перцы в мешках - солнечной земли всегда не хватает, сделать место для отдыха... т.е. площадь дома не выпадает из товарной площади участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ! мне не нужен еще один этаж, у меня их целых 3! мне нужна простая крыша, и как можно дешевле, естественно в разумных пределах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал профнастил. Для него угол наколна самый подходящий. Не нужно переделывать обрешетку, и не нужно делать сплошной настил.

Битумка для такого уклона не подходит , так как ей нужно минимум 12 градусов.

Под рубероид нужно сплошной настил из ОСБ, которе стоит не меньше самого рубероида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как профнастил грамотно положить, примкнуть к боковой стенке, что бы через нее не затекало? там же гидроизоляцию нормальную не организуешь? да и леса нужны для укладки, по другому на крышу третьего этажа не забраться...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропилку предварительно нужно осмотреть на предмет усиления.

Высота гофры профлиста 45 мм

Ендова расширенная - 1 планка с листа, ставить на клямера.

Примыкание боковые двойные, верхнее - под парапет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наймите специалистов! Вы сами не сделаете крышу.

одни уже сделали.... :) после них приходится переделывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как профнастил грамотно положить,

Там большой грамоты не нужно, это одна из простейших технологий. Можно почитать инструкции по монтажу.

примкнуть к боковой стенке, что бы через нее не затекало?

там же гидроизоляцию нормальную не организуешь?

Примыкание делается также из метала, просто сгибаете уголок на профлист заводите на одну две волны, по стене оптимально до самого верха проложить. Сверху закрывате парапетом.

 

да и леса нужны для укладки, по другому на крышу третьего этажа не забраться...

Извините, а на какуюто другую технологию леса не нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а на какуюто другую технологию леса не нужны?

Ну если с ОСБ обрешетку делать, то можно изнутри через третий этаж подлезть, все равно потолок снимать усиливать стропила и для утепления, а когда уже плиты будут лежать, можно залезть снаружи через балкон, со стороны отливов, там обычная лестница до крыши достает.

 

С технологией укладки профлиста приблизительно знаком, интересовали нюансы по примыканию к стенке, в старом варианте просто битумом помазали :)... и с таким уклоном интересовало сколько нахлест делать...

krisha1.JPG.da2f7cf14dc3de66a44afc7a585dbde6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно потолок снимать усиливать стропила и для утепления,

Вы хотите все что секономили при покупке дома вложить в новую крышу? Раз уже снимате крышу, делайте все работы от туда. Усилить стропила, утеплить все что нужно можно сделать снаружи. Или если делаете внутри, зачем менять кровлю?

 

 

а когда уже плиты будут лежать, можно залезть снаружи через балкон, со стороны отливов, там обычная лестница до крыши достает.

Тогда не пойму зачем леса, если есть доступ на крышу?

 

в старом варианте просто битумом помазали :)...

Судя по фото там есть штроба в стене, на каком то этапе было все таки не просто битумом промазано.

и с таким уклоном интересовало сколько нахлест делать...

С таким уклоном нахлесты лучше не делать совсем.Заказываете лист сразу на всю длину ската. Так будет дешевле и надежней. По ширине нахлест в одну волну. Если все таки делаете поперечный стык то нахлест нужно окло 20-25см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одни уже сделали.... после них приходится переделывать...

Если хотите переделывать после себя и тратить 2 раз свои деньги вперед=)) Сейчас цены на строительные услуги очень упали! Воспользуйтесь моментом! В нашей стране каждый 3 имеет проблемы с крышами. Потому что либо с экономили на строительных услугах или наняли неизвестно кого. У нас в стране каждый строитель, врач, кулинар, автомеханик, великий политик. Вам тут хоть 100 раз расскажут технологию монтажа кровли. На строительной площадки будут каждый день подводные камни с которыми вы будите сталкиваться. Стоить вам сделать незначительную ошибку при монтаже, которая может повлекти за собой протекания кровли. Желаю ВАМ выбрать правильное решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото там есть штроба в стене, на каком то этапе было все таки не просто битумом промазано.

толщина того парапета 0,5 кирпича, он декоративный. навряд ли там штроба есть...

 

Тогда не пойму зачем леса, если есть доступ на крышу?

ну если по профнастилу можно спокойно ходить, то леса действительно не нужны.

 

Если хотите переделывать после себя и тратить 2 раз свои деньги вперед=))

как показывает практика, если хочешь сделать что то хорошо, сделай это сам, предварительно проконсультировавшись со специалистами.

 

Сейчас цены на строительные услуги очень упали!

Вы все правильно подметили, но упала не только на строительные работы, а и на мой заработок это тоже повлияло, по этому есть мысль делать самому с опытными людьми в этом деле. На подхвате есть 2 человека с опытом таких работ.

 

Желаю ВАМ выбрать правильное решения.

Предложите варианты по перекрытию, в комплексе ( демонтаж/монтаж, утепление, карниз, отлив, материалы), напомню, это крыша третьего этажа 10 м. от земли, материалы подойдут отечественные только если они качественные. Если меня цена устроит, то самому корячится не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желаю Вам успешно и надежно смонтировать кровлю=) Потом Киньте фотки=) Будьте очень аккуратны с высотными работами. Купите себе страховку она не дорогая, жизнь Ваша дороже намного! На сайте все работники откройте тендер за 1 день 20 предложений, может что то найдете подходящие=)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

quant, а почему не рассматриваете наплавляемую кровлю? С монтажем нет проблем - технология проста даже для новичка. Сразу же нахлест на парапеты. Оборудование (горелка) можно арендовать. Не требует подъемной техники...

Единственно затратное - это нужно сделать сплошной настил по стропилам (OSB, ЦСП, фанера или доской в сплошную).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

quant, а почему не рассматриваете наплавляемую кровлю?.

С удовольствием рассмотрю! что? Где? по чем? какие плюсы, минусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На выходных провели инспекцию крыши, итак под суммируем:

Решено крышу делать с профнастила по длине цельным куском, по ширине с 2-м нахлестом, примыкающию стенку штробить и в штробу запускать лист, место контакта со стеной залить мастикой, сверху укрыть примыкающей планкой. 10-15 см.

 

Собственно перед закупкой материалов, есть ряд технических вопросов.

 

Какой лучше профнастил и с каким покрытием? по логике, при условии двойного нахлеста волны, лучше всего брать симметричный профнастил, например ПК-21, также возникает вопрос, какой профнастил прослужит дольше. с каким покрытием, так как крышу не видно. можно смело класть оцинковку, но я так понимаю, с полимерным покрытием материал прослужит дольше? также интересует какую выбрать оптимальную толщину профнастила и в идеале конечно что бы порекомендовали производителя... кто что посоветует? какой лучше Профиль? покрытие? толщина? производитель? если есть контакты, по нормальной цене, где все есть, буду благодарен! материалы нужны в Фастов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой лучше профнастил и с каким покрытием?

Обязательное условие профнастил должен быть кровельным. ОТ фасадного отличается наличием капилярной канавки по тому краю что будет накрываться.

Второй момент высота профиля. Опять же кровельные профнастилы бывают высотой не меньше 20мм. Думаю выше 45 брать нет смысла ибо даже 20й выполнит Вашу задачу. Также при выборе высоты профиля и толщины металла нужно обратить внимание на шаг обрешетки. Не знаю на чем лежит шифер,но думаю вряд ли будет больше полметра шаг обрешетки. Соответсвенно можно взять тотже 20й профиль тощиной 0.5мм

В природе есть профиля толщиной 0.7-1мм но думаю это неоправданная трата средств.

По поводу покрытия то дополнительный слой дает защиту самой оцинковки. Когда он износится тогда начнет работать оцинковка.

Из покрытий самое надежное и долговечное пурал. Самое простое пролиестер. Между ними есть еще куча промежуточных вараинтов. Учитывая что у Вас площадь крыши небольшая то можно попробовать и пурал выбрать.

Чтобы Вам точно посчитали профнастил нужно еще длину ската указать. Или толщину стены и свес за крышу сколько будет.

Змінено користувачем snitsar
Добавление информации
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы Вам точно посчитали профнастил нужно еще длину ската указать. Или толщину стены и свес за крышу сколько будет.

Честно говоря я думал, что самому нужно считать материал? я уже прикинул... каждый лист разложил на крыше. Или им размеры ската даю и все? а они уже потом режут? а диагонали под эндову? самому резать? у меня длина ската с учетом свеса 4800 мм, надо ли давать "запас" или пускай в чистовую порежут?

 

за сколько сейчас, реально можно взять 0,5 с покрытием пурал? может есть контакты проверенных? можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал можно счтать самому, можно рассчитать у продавца. Как правило это бесплатно. В любом случае нужно проверить расчеты, ибо ошибки бывают иногда. Особенно важно померять скат в нескольких местах, так как бывают перекосы и размер отличается в разных углах ската.

По диагонали и ендовы нужно резать самому. Я неоднократно слышал что кто-то там занимается таким -но самому такого видеть не приходилось.

По длине лучше заказывать столько сколько нужно, без запаса. Во первых за него нужно будет заплатить, во вторых нужно резать самому, а это тоже лишняя работа. Если вдруг где то ошибка вылазит, всегда есть возможность перекрыть планкой примыкания.

В личку дать контакты врядли получится ибо на форуме такие правила, что можно отправлять не больше пяти ссобщений в месяц. У меня лично лимит уже исчерпан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо! все доходчиво, параллельно перечитываю Савельева...

 

В личку дать контакты врядли получится ибо на форуме такие правила, что можно отправлять не больше пяти ссобщений в месяц. У меня лично лимит уже исчерпан.

если не затруднит, скиньте пожалуйста контакты на мыло. ivans(собака) email.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...