Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грамотний монтаж вікон

Grossmeister

Рекомендовані повідомлення

Вирішив винести питання мотажу в окрему тему.

 

1) Є два ідентичних по конфігурації верхньої частини балкони.

На першому балконі козирок не заходить всередину приміщення, кріпили його наскрізь через раму, далі вставляли склопакети.

На другому козирок заходить всередину приміщення десь на 15-20 см. В результаті маємо збільшення контакту з вуличним повітрям (яке знаходиться між стелею та козирком). З іншого боку, кріплення значно надійнійше, плюс саме вікно згори прикрите від води.

 

Який варіант правильний?

 

2) Процедура встановлення: обидві команди, при кріпленні металевих "лапок" тупо забивали дюбелі з закрученим саморізом.

Це нормально? Чи може там якісь дюбелі хитрі?

 

Пошукав більше інфи, кажуть, що кріплення на пластинках це взагалі несерйозно і може використовуватись виключно у якості тимчасового.

 

3) Нова квартира, в якій йде серйозна перебудова. Встановлене вікно без підвіконня, знизу видно дерев’яні підпорки.

Це правильно, залишати їх не запіненими (за умови подальших штукатурних робіт)?

 

4) Підпорки. Виявляється є спеціальні пластикові підпорки, а "майстри" ставили вікна на відпиляні шматки старої рами.

Ці пластикові підпорки дуже дорогі, що їх не ставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - крепить козырек надо в бетонную конструкцию сверху(либо подготовленную металл), так как не в новострое высчитать точное попадание рамы на опору проблематично(не разобрать старый или еще что до установки), то и крепят на дюбеля "забивные"(крест скорее для снятия), правда 15-20 см много, обычно 5-7 хватает, это скрывается грамотным утеплением потолка.

2- Выше + пластины оконные - для крепежа они допустимы, особенно на балконах - ввиду того, что плита сверху 100 мм, а дюбель чаще всего 60 мм(хотя видел людей бьющих и в кирпич и в бетон 40, хотя по нормам 40 - бетон, 60 кирпич и это минимум), так что ничего страшного.

3,4 - деревянные подпорки могут быть...но только - с пропитками против гниения и для пожаробезопасности(обычно это одна универсальная и сохнет она неделю), выпиленые из старой рамы - гоните на х...в шею таких людей.

Пена не является крепежем - это ТОЛЬКО тепло и шумоизолятор, а если подкладки сгниют, то вместо 10-15-40 лет службы получите 2-3-6 лет.(кстати "если" хорошее слово, но не ведитесь)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пена не является крепежем - это ТОЛЬКО тепло и шумоизолятор

 

Вот ведь засада, - а я всегда свято верил,что пена не является шумоизолятором,а ТОЛЬКО теплоизолятором и в немалой степени доп.крепежем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3,4 - деревянные подпорки могут быть...но только - с пропитками против гниения и для пожаробезопасности(обычно это одна универсальная и сохнет она неделю), выпиленые из старой рамы - гоните на х...в шею таких людей.
Де б знайти таких, хто робить по правилах ...

Одна контора - із присутніх на форумі, інша - великий виробник вікон. Результат приблизно однаковий. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянные подпорки могут быть...но только - с пропитками против гниения и для пожаробезопасности(обычно это одна универсальная и сохнет она неделю), выпиленые из старой рамы - гоните на х...в шею таких людей.

 

суровый опыт слышен в каждом слове, бггг

сохнуть неделю деревяшка может только от воды, а пропитки сохнут минуты или часы.

особенно полезны пропитки для деревяшек, замурованных в штукатурке. Там "пожаробезопасность" особенно важна, особенно по сравнению с пластиковыми клиньями :D

 

 

Пена не является крепежем - это ТОЛЬКО тепло и шумоизолятор, а если подкладки сгниют, то вместо 10-15-40 лет службы получите 2-3-6 лет.(кстати "если" хорошее слово, но не ведитесь)

 

и тут всё прекрасно. и про шумоизоляцию пены и про 40 лет службы :D

 

ЗЫ: сгнившую за пять лет пену видел тысячу раз. Не сгнившую паклю за триста лет - видел так же часто. может дело не в том "что", а в том "как"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На другому козирок заходить всередину приміщення десь на 15-20 см. В результаті маємо збільшення контакту з вуличним повітрям (яке знаходиться між стелею та козирком).

Это правильно. А что бы не было мостика холода - утепляете потолок.

 

Встановлене вікно без підвіконня, знизу видно дерев’яні підпорки.

Це правильно, залишати їх не запіненими (за умови подальших штукатурних робіт)?

Их вынимать ни в коем случае нельзя.

пр ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010 32

Опірні колодки-підкладки повинні бути розташовані на відстані від 150 мм

до 200 мм від лінії внутрішніх кутів рам. При цьому підкладки по довжині повинні бути не менше 100 мм, а за шириною більше ніж підставочний профіль, але менше ніж товщина коробки віконного чи дверного блоку.

6.6.5 Опірні колодки-підкладки не повинні перешкоджати подальшому про-

веденню безперервного процесу ізоляційних робіт. Тому за своїм розміром повинні бути трохи менше (на 1мм ± 0,5 мм) ширини коробки віконного або дверного блоку і не повинні виступати за межі ширини коробки.

 

Підпорки. Виявляється є спеціальні пластикові підпорки, а "майстри" ставили вікна на відпиляні шматки старої рами.

Ці пластикові підпорки дуже дорогі, що їх не ставлять?

Есть. И да - дороговато. Это скорее, как доп.опция и об этом нужно заранее договариваться и доплачивать.

6.6.2 Несучі опірні колодки-підкладки повинні бути виконані із матеріалу, що витримує діючі на вікна або двері навантаження та передає їх на стінові конструкції.

И не обязательно пластиковые. Твердые породы дерева тоже используются.

Пошукав більше інфи, кажуть, що кріплення на пластинках це взагалі несерйозно і може використовуватись виключно у якості тимчасового.

Брехня. Можно, а иногда даже нужно именно на пластины.

6.7.11.3 Монтажні пластини є менш жорстким кріпленням ніж анкери та шурупи, проте вони добре сприймають вертикальні зміщення конструкцій під час їх експлуатації;
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Козырек к плите с изгибом (z-образный), который закроет потом верхний монтажный шов окна. Под козырек пена, а сверху гидроизоляционная лента с захлестом на плиту и козырек.

Но тут, же нужно понимать верхний козырек будет являться мостиком холода, т.е. он работает, как большой "радиатор", проводящий тепло и холод. В холодное время года на нём может собираться конденсат,вызывающий "дождь" внутри балкона. Для избегания этого эффекта, отлив нужно утеплить, например, заклеив пенопластом, предварительно предусмотрев верхний расширитель!

 

2) Верхнею часть балкона в большинстве случаев и крепят на пластины, так как загнать рамный рамный анкер или турбовинт в край плиты, чревато ее разрушением! Только применят желательная анкерные пластины толщиной 1,5 мм (которых негде нет), поэтому мы используем полосу метала 1,5 толщиной.

 

3) деревянные клинья допустимы из твердых пород дерева и обработанные антисептиком. Старые окна из которых делают эти клинья, только частично соответствуют этому требования, так как антисептиком обработана только лицевая и внутренняя часть деревянных окон, а когда их режут то вскрывают древесину не обработанную, да и в большинстве случаев старые окна сделаны из хвойных пород :-)

 

P.S За картинку сильно не бейте, я еще тот художник :-)

images222.jpg.e59fd83371324da40b1a3bbea49961b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)

Гидроизоляционная лента с захлестом на верхнею плиту и козырек
Не ставили. Що тепер необхідно робити зовні (у місці відміченому на картинці як "гидроизоляция")?

 

Это правильно.
Тобто варіант із козирком, який повністю закритий піною (козирок НЕ заходить у приміщення) неправильний, чому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто варіант із козирком, який повністю закритий піною (козирок НЕ заходить у приміщення) неправильний, чому?

Второй вариант

На другому козирок заходить всередину приміщення десь на 15-20 см.

Как на схеме ViknaStar

Змінено користувачем Яло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Не ставили. Що тепер необхідно робити зовні (у місці відміченому на картинці як "гидроизоляция")?

 

1) Гидроизоляционную ленту можно наклеить и после монтажа, конечно неудобно, скорее всего нужно будет снимать стеклопакеты и т.д.!! Но можно!!!

На картинке я наверное не совсем точно отобразил, лента клеится на козырек и на верхнею плиту буквой «Г», а куда стрелка ушла можно пустить бутиловый шнур или силикон!

 

 

Тобто варіант із козирком, який повністю закритий піною (козирок НЕ заходить у приміщення) неправильний, чому?

 

2) Потому что пена не гидроизоляционный материал!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось познаходив цікаві ролики на тему монтажу:

 

 

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Вставил видео.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суровый опыт слышен в каждом слове, бггг

сохнуть неделю деревяшка может только от воды, а пропитки сохнут минуты или часы.

особенно полезны пропитки для деревяшек, замурованных в штукатурке. Там "пожаробезопасность" особенно важна, особенно по сравнению с пластиковыми клиньями :D

 

 

 

и тут всё прекрасно. и про шумоизоляцию пены и про 40 лет службы :D

 

ЗЫ: сгнившую за пять лет пену видел тысячу раз. Не сгнившую паклю за триста лет - видел так же часто. может дело не в том "что", а в том "как"?

 

Извините за несколько неправильные слова - после закупки леса на опору, либо клинья - он сушиться(мало кто, из продавцов, хранит лес правильно), а после пропитываю, что занимает неделю-полторы. В основных пропитках для дерева присутствует и эффект пожаробезопасности. В штукатурке или нет, или по сравнению с пластиком - это не довод, просто факт.

 

Шумоизоляция конечно громкие слова, но она все же присутствует, хотя материал не считается шумоизолятором. Сгнившая...вряд ли тысячу, мне кажется это оборот речи. Правильно Вы написали - важно "как". "Как" ее закрыли, утеплялись ли откосы, а были ли ленты...и т.д.

40 лет тоже громко, пока я могу опираться на 10(нет, я работаю по этой сфере только 4), до сорока далеко, но и я то перечислял разное время - гарантированное производителем(не мной).:beer:

Суровый опыт...действительно суровый - кратко: есть люди, ставят окна(монтажниками язык не поворачивается назвать), все новое(требования, рекомендации завода-производителя) - в топку. Никакого уважения к новым материалам(псул и ленты), аргументация зашкаливает - "да так всегда ...(окно, дверь, б-б, витраж) ставили и ниче- стоит."" Ща - подождем пока пена засохнет - не вырвешь", " Да это глухарь - 4 пластины и хватит, он же не рабочий".

 

Если кто-то ставит так - пусть ставит, пусть ставит на дерево с рамы, пусть крутит "стандарт" на 4 пластины, пусть даже будет стоять по колено в мусоре в "хрущевке" и пенить конструкцию с этим же мусором даже не подметая. Я не против. Просто я так не буду делать.

 

П.С. последний абзац не коммент и не ответ, просто суровый опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инициатива хороша при знании правил, а не при готовности хоть как-то заработать.

 

Все фото из личной коллекции(монтаж не мой - это неизвестные "художники"), есть больше, правда искать надо. Крым и Москва присутствуют.

IMG_20140131_142111.thumb.jpg.2ad7386e2ce714799d4ae178d66a1e86.jpg

IMG_20140131_142115.thumb.jpg.71d546d561bd121538af60cf08444c1f.jpg

IMG_20140422_121846.thumb.jpg.3dff0437385c8afba5aa3b661a93e4d9.jpg

Змінено користувачем toxaslog
добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретил я Гену в апреле 2014 в Москве(в 2017 точно Москва будет, пока же это просто Новопеределкино). Очень инициативный человек. Несмотря на преимущества - в 2 раза весом и возрастом, и силой раз в 5 - хорошо относился ко мне. Человек с Украины, с буровой - понимал, что без знаний никуда(после двух недель работы я оставлял его ставить самого, а сам решал вопросы с прорабом и кучей документов - это было одно из самых затяжных зданий там...и его требовалось сдать как положено - по всем номативам). Это видео про него и нашу смекалку(не горжусь, хоть и получилось). Для меня изюминка этого видео - "да хоть свет отключите - надо работать"(справедливости ради - попробуйте таким же образом пробить "наш" газобетон и удивитесь, качество очень разное(Гена не бил в полсилы...никогда ), да и wintech не в пример Крымскому - соответствует нормам(хотя доборники привезли....это что-то....и не лучшее))

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Вставил видео.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
суровый опыт слышен в каждом слове, бггг

сохнуть неделю деревяшка может только от воды, а пропитки сохнут минуты или часы.

особенно полезны пропитки для деревяшек, замурованных в штукатурке. Там "пожаробезопасность" особенно важна, особенно по сравнению с пластиковыми клиньями :D

 

 

 

 

и тут всё прекрасно. и про шумоизоляцию пены и про 40 лет службы :D

 

ЗЫ: сгнившую за пять лет пену видел тысячу раз. Не сгнившую паклю за триста лет - видел так же часто. может дело не в том "что", а в том "как"?

Пену необходимо защищать, тогда она сможет про служить долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Прочитала про ПСУЛ ленту, правильный монтаж, теплый монтаж… информации много, и от этого тяжело понять, как это должно быть на самом деле

В моем случае - окна заказала, хочу понять - монтировать как обычно на пену или как-то по-другому. Производитель окон говорит, что другие способы не нужны и в них нет смысла. У меня коробка - кирпич 2НФ, четверти нет.

Можете ли посоветовать - как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - соблюсти условие: изнутри плотнее, чем снаружи. Ленты полезны, но требуют подготовку проёма и удорожают монтаж. Если нет четвертей, то очень желательно сделать снаружи т.н. псевдочетверти, спрятав под ними монтажный шов и часть рамы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехслойный монтажный шов, вещь полезная, а в некоторых случаях крайне необходимая. Если планируете делать утепление, то четверти можно и нужно будет сделать из утеплителя!

 

Помимо трехслойного монтажного шва, рекомендую, обратите внимание на количество точек крепления окна, это куда важнее!

 

1096091034_.jpg.5ab19036cebcad5088589364d34e338a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инициатива хороша при знании правил, а не при готовности хоть как-то заработать.

 

Все фото из личной коллекции(монтаж не мой - это неизвестные "художники"), есть больше, правда искать надо. Крым и Москва присутствуют.

Монтажная пена рулит. Чтобы они без нее делали. А кто как боролся со стуком дождя по отливам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель окон говорит, что другие способы не нужны и в них нет смысла.

 

Производитель Ваших окон, безграмотный удод. :o Ему бы поучиться новым технологиям и самому понять, что и как. А если он, кроме пены ничего не знает, то это обычный хапуга. Абы продать.

 

Добавлено через 1 минуту

Монтажная пена рулит. Чтобы они без нее делали. А кто как боролся со стуком дождя по отливам?

 

Я, прошу прощения, Вы просто количество сообщений набиваете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель Ваших окон, безграмотный удод. Ему бы поучиться новым технологиям и самому понять, что и как. А если он, кроме пены ничего не знает, то это обычный хапуга. Абы продать.
Люди они, в целом приятные, объяснял мне что-то про точку росы, что этот более дорогой способ эффективен почему-то только в хрущевках (могла что-то перепутать, так как его аргументы и не поняла)

Но вроде-бы и такой монтаж они тоже делают - просто хотела для себя по-простому понять технологии, чтобы знать - какой результат они должны будут сделать.

- это лента в середине и еще должны быть какие-то ленты снаружи и изнутри?

 

мне просто способ на пену не совсем нравится, т.к. окна хочу поставить сейчас, а отделывать и утеплять фасад хотелось бы успеть поздней осенью - раньше вряд ли получится, а если придется дому в таком виде зиму перестоять, то этой пене может наступить конец (я так думаю :) )

 

Добавлено через 2 минуты

Помимо трехслойного монтажного шва, рекомендую, обратите внимание на количество точек крепления окна, это куда важнее!
Спасибо, картинка предельно ясна

 

Я заказала только часть окон, теперь хочу продолжить это дело, тогда не было времени разбираться, что хорошо, что плохо, заказала Броварские окна с заводской ламинацией цвет орех, а внутри белые, ширина 72. Хотела больше - 82, но были ньансы с ламинацией. Можно ли теперь с таким же цветом рассмотреть другого производителя, на второй этаж могу взять и полностью цветной профиль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто хотела для себя по-простому понять технологии, чтобы знать - какой результат они должны будут сделать.

- это лента в середине и еще должны быть какие-то ленты снаружи и изнутри?

 

Писать много, а нового не напишу. Уже всё писано-переписано. Если хотите доступно и "по-простецки", то позвоните мне по любому из телефонов, что в подписи, проконсультирую. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это лента в середине и еще должны быть какие-то ленты снаружи и изнутри?

 

Трехслойный монтажный шов в соответствии с названием подразумевает три слоя изоляции:

  • 1-слой внешний: водонепроницаемый/парапропускной, может быть изготовлен из соответствующих лент или гирметиков
  • 2-слой: центральный теплоизоляционный, в большинстве случаев обустраивается из пены;
  • 3-слой внутренний: пароизоляционный может быть изготовлен из соответствующих лент или гирметиков

 

12345.jpg.52825da7e793447b3d636f3002575898.jpg

 

В вашем случае тот же принцип как на картинке, только без четверти :)

 

 

мне просто способ на пену не совсем нравится, т.к. окна хочу поставить сейчас, а отделывать и утеплять фасад хотелось бы успеть поздней осенью - раньше вряд ли получится, а если придется дому в таком виде зиму перестоять, то этой пене может наступить конец (я так думаю :) )

 

Вот именно в вашей ситуации использования хотя бы одной внешней ленты или герметика крайне необходимо (но желательно использовать и внутреннею ленту, т.е. трехслойный монтаж) так как в противном случае, до осени внешний слой пены успеет разрушиться и потерять свои характеристики.

 

 

 

Я заказала только часть окон, теперь хочу продолжить это дело, тогда не было времени разбираться, что хорошо, что плохо, заказала Броварские окна с заводской ламинацией цвет орех, а внутри белые, ширина 72. Хотела больше - 82, но были ньансы с ламинацией. Можно ли теперь с таким же цветом рассмотреть другого производителя, на второй этаж могу взять и полностью цветной профиль...

 

Большинство производителей используют для ламинации пленки RENOLIT, поэтому отличий в цвете, скорее всего не будет, в любом случаи у мастеров по замерам всегда есть с собой образцы ламинации и непосредственно находясь на объекте, будет возможность сравнить и разрешить этот вопрос.

Змінено користувачем ViknaStar
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
суровый опыт слышен в каждом слове, бггг

сохнуть неделю деревяшка может только от воды, а пропитки сохнут минуты или часы.

особенно полезны пропитки для деревяшек, замурованных в штукатурке. Там "пожаробезопасность" особенно важна, особенно по сравнению с пластиковыми клиньями :D

 

 

 

 

и тут всё прекрасно. и про шумоизоляцию пены и про 40 лет службы :D

 

ЗЫ: сгнившую за пять лет пену видел тысячу раз. Не сгнившую паклю за триста лет - видел так же часто. может дело не в том "что", а в том "как"?

 

Демонтировали балконные блоки в домах 1900 года постройки колышки как вы их называете не чем не пропитаны были и имели новенький вид. Не заморачивайтесь вы всякими пропитками :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...