Строим Дом

Перезагрузить страницу

Плоская крыша - да или нет?

Ответ

Опции темы
Старый 07.04.2009, 16:00   #1
Nedder
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Question Плоская крыша - да или нет?

Я заметил, что подавляющая часть всех проектов загородных домов предполагают использования старой доброй технологии крыши, в виде русской буквы Л - "/\". Но так ли это необходимо?

В Германии и Швейцарии уже давно предлагаются проекты домов с плоской крышей. Там тоже можно в качестве покрытия использовать металлочерепицу, размещаемую под небольшим углом в 5-7%. Теплоизоляция укладывается очень просто. Какие вообще могут быть минусы у плоской крыши кроме неэстетичного вида?

Как плюсы я вижу - упрощение строительства и сокращение сроков. Если у нас дом с небольшой площадью (1-2 этажа - неважно) и нас не интересует чердачное помещение (ну, хотим мы аналог квартиры получить), имхо - есть смысл. Экономия средств, времени, можно отказаться от дорогостоящих специалистов.
Nedder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nedder за это полезное сообщение:
b1234588c (29.07.2014), tanya77 (23.04.2015)
Старый 07.04.2009, 18:12   #2
datsko
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях

Не вижу никаких проблем с монтажом, а вот по эксплуатации есть требования и правила, которые усложняют выбор такой кровли. Но для себя я выбрала плоскую кровлю - получились фронтоны выступающие, а кровля спрятанная внутри. После первой зимы обнаружен один косяк - в месте заворота с кровли на стену везде было 150мм. а в одном месте 100мм - вот там и протекло...Будем летом переделывать на 150мм. (и это минимум, лучше 200-250мм). А вообще есть хорошая статья по этому поводу в журнале здесь - www.journal-plaza.net/build/4...009-hq-lq.html
datsko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо datsko за это полезное сообщение:
b1234588c (29.07.2014), DomiC (22.03.2016), Green Dmitry (16.10.2010), MaysterSnab (22.06.2017), ostapeg (05.01.2014), sergey_dp (10.06.2010), Seriy (06.09.2010)
Старый 07.04.2009, 20:19   #3
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 223 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM

поиск по сайту. есть на этой же странице большая тема
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2009, 21:43   #4
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,806 раз(а) в 7,226 сообщениях

головняк с такой крышей с эксплуатацией . если крыша со скатами влага удачно удаляется , и крыша без обслуживания служить может долго . Плоские крыши менее удачны вода остается , замерзает размерзает . Т.е. зачем себе придумывать головную боль ?
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2009, 21:59   #5
elkamart
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для elkamart с помощью ICQ Отправить сообщение для elkamart с помощью Yahoo
Нарушение: Спам

лучше двускатной или вальмовой пока не придумали. все остальное -- "измы" и понты. а понты - корову украли.
elkamart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо elkamart за это полезное сообщение:
Rainbow (22.01.2016)
Старый 13.04.2009, 16:22   #6
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,477
Поблагодарили 11,391 раз(а) в 5,992 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nedder Посмотреть сообщение
Я заметил, что подавляющая часть всех проектов загородных домов предполагают использования старой доброй технологии крыши, в виде русской буквы Л - "/\". Но так ли это необходимо?

В Германии и Швейцарии уже давно предлагаются проекты домов с плоской крышей. Там тоже можно в качестве покрытия использовать металлочерепицу, размещаемую под небольшим углом в 5-7%. Теплоизоляция укладывается очень просто. Какие вообще могут быть минусы у плоской крыши кроме неэстетичного вида?

Как плюсы я вижу - упрощение строительства и сокращение сроков. Если у нас дом с небольшой площадью (1-2 этажа - неважно) и нас не интересует чердачное помещение (ну, хотим мы аналог квартиры получить), имхо - есть смысл. Экономия средств, времени, можно отказаться от дорогостоящих специалистов.
Однозначно есть смысл.
Сторонники скатных кровель либо напуганы советскими многоэтажками с холодными и протекающими потолками , либо просто фанаты скатных кровель из эстетических соображений.

Сейчас народ экономит деньги на энергоносителях. Правильно!
Если так, то сравните площадь теплопередачи у скатной и плоской кровли, я уже не говорю о нагреве скатной кровли летом. Наклон кровли позволяет солнцу греть её почти под углом 90 град. с 9.00 до 19.00.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 17:12   #7
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Сейчас народ экономит деньги на энергоносителях. Правильно!
Если так, то сравните площадь теплопередачи у скатной и плоской кровли, я уже не говорю о нагреве скатной кровли летом. Наклон кровли позволяет солнцу греть её почти под углом 90 град. с 9.00 до 19.00.
Странный аргумент для холодных чердаков ...

Как утеплять плоскую крышу ? Утепление изнутри - это неправильно .
Старый 14.04.2009, 08:32   #8
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
Странный аргумент для холодных чердаков ...
Не уточнил. Писал о мансардах.

Цитата:
Как утеплять плоскую крышу ? Утепление изнутри - это неправильно .
Если речь идет о существующей, то только демонтаж старого "пирога" и устройство нового.
Если речь идет о новой кровле, то на фото
Миниатюры
DSCN3400.JPG   DSCN3401.JPG  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
alexpr (08.08.2016), azeff (04.07.2011), Betsy (01.11.2011), Kioto-9 (13.09.2011), Oleg2010 (20.02.2011), petrolium (10.11.2011), Д@чниц@ (26.06.2012)
Старый 14.04.2009, 11:35   #9
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Не уточнил. Писал о мансардах.
Надо всеглда сравнимые вещи обсуждать , ибо мансарда образует дополнительную площадь , а плоская крыша - нет . Т.е. нужно сравнивать холодный чердак с плоской крышей . Я вообще против мансард . Это мнимая попытка съъэкономить которая выливается в большие затраты .

Цитата:
Если речь идет о существующей, то только демонтаж старого "пирога" и устройство нового.
Если речь идет о новой кровле, то на фото
На фото 50 мм судя по всему XPS , это МАЛО . По нормам ~200 мм . Пирог должен быть работоспособным . Но опять же , неизвестно как будет разрушаться верхний слой .
Старый 14.04.2009, 13:12   #10
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Надо всеглда сравнимые вещи обсуждать , ибо мансарда образует дополнительную площадь , а плоская крыша - нет . Т.е. нужно сравнивать холодный чердак с плоской крышей . Я вообще против мансард . Это мнимая попытка съъэкономить которая выливается в большие затраты .
Если говорим о доме с мансардой и а двухэтажном доме с плоской кровлей, то и в том и в другом случае говорим о двухэтажном здании, только в первом объем второго этажа чуть меньше.
Я с Вами согласен относительно затратности. Но , видимо, наклонные стены для многих - это видимо уют.

Цитата:

На фото 50 мм судя по всему XPS , это МАЛО . По нормам ~200 мм . Пирог должен быть работоспособным . Но опять же , неизвестно как будет разрушаться верхний слой .
Да мало. Но это образец для "показать пирог".
Рассияне в районе Свердловска (Екатеринбург) дают на плоскую кровлю слой XPS 130 мм.

А верхний слой (тот, что на образце) разрушаться будет как минимум 25 лет (в незащищенном состоянии).
Вернее по другому. Гипердесмо (этот верхний слой) в этом году получил в Европе категорию W3. Это значит гарантированный срока службы 25 лет. Причем эта система оценки не по ускоренным лабораторным испытаниям, а мониторинг существующих объектов.
Этот пользователь сказал Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
Braddy (23.05.2014)
Старый 14.04.2009, 13:21   #11
Yark
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Ну не знаю, не знаю. Лично мне роднее скатная кровля.
А плоская - это больше ближневосточный вариант...
Yark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 13:36   #12
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 223 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Yark Посмотреть сообщение
Ну не знаю, не знаю. Лично мне роднее скатная кровля.
А плоская - это больше ближневосточный вариант...
архитектура Марокко(не ближний восток) мне по душе)
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 20:59   #13
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,662 раз(а) в 1,469 сообщениях

Цитата:
А верхний слой (тот, что на образце) разрушаться будет как минимум 25 лет (в незащищенном состоянии).
Вернее по другому. Гипердесмо (этот верхний слой) в этом году получил в Европе категорию W3. Это значит гарантированный срока службы 25 лет. Причем эта система оценки не по ускоренным лабораторным испытаниям, а мониторинг существующих объектов.
Ничего не имею против плоских крыш, но мне лично совершенно не понятно, за счёт чего у мастики на основе пенополиуретана (одного из самых нестойких к ультрафиолету полимеров) может быть такая долговечность. У всех полиуретанов есть циановые группы, которые очень легко разрушаются под прямыми солнечными лучами, вспомните как на свету желтеет и разрушается монтажная пена (это пенополиуретан).
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2009, 09:13   #14
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
Ничего не имею против плоских крыш, но мне лично совершенно не понятно, за счёт чего у мастики на основе пенополиуретана (одного из самых нестойких к ультрафиолету полимеров) может быть такая долговечность. У всех полиуретанов есть циановые группы, которые очень легко разрушаются под прямыми солнечными лучами, вспомните как на свету желтеет и разрушается монтажная пена (это пенополиуретан).
  1. Мастики эти - не пенополиуретан, а полиуретан. Тут есть разница.
  2. Полиуретаны - это класс эластомеров. Особенностью этого класса является то, что при синтезе полиуретанов их свойства можно "программировать". К примеру, поищите в книгах или в инете разницу между ароматическими и алифатическими полиуретанами.
  3. Судить по пенкам не совсем правильно. Так к примеру, у нас берут Гипредесмо как защиту от ультрафиолета при утеплении кровель напыляемым Басфовским ППУ.
  4. Я упомянул W3. Это очень объективный показатель.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Propeller за это полезное сообщение:
allirr (11.10.2011), Горішок (05.04.2015)
Старый 20.04.2009, 21:29   #15
Mendeleev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,152
Поблагодарили 3,662 раз(а) в 1,469 сообщениях

Различий у полиуретанов по химической природе и способам получения, конечно, очень много, не исключаю, что какие то виды полиуретанов могут быть более стойкими к УФ, чем те ,которые входят в состав монтажных пен.

Не могли бы Вы подробнее рассазать о W3, как именно определяется этот показатель?

Еще так же интересна стоимость такой гидроизоляции? (в пересчёте на 1 м2 обрабатываемой поверхности)
Mendeleev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 23:10   #16
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Mendeleev Посмотреть сообщение
Различий у полиуретанов по химической природе и способам получения, конечно, очень много, не исключаю, что какие то виды полиуретанов могут быть более стойкими к УФ, чем те ,которые входят в состав монтажных пен.

Не могли бы Вы подробнее рассазать о W3, как именно определяется этот показатель?

Еще так же интересна стоимость такой гидроизоляции? (в пересчёте на 1 м2 обрабатываемой поверхности)
Как мне объяснил производитель.
(ссылка устарела)
В Европе существует система оценки долговечности строительных материалов не на основании ускоренного лабораторного старения, а на основании мониторинга поведения материалов на объектах, где они были применены.
До этого года покрытие Гипердесмо имело W2 (10 лет).

Розница около 60 грн. за 1 м кв.
Старый 21.04.2009, 16:48   #17
ШуRik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 394 раз(а) в 153 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nedder Посмотреть сообщение

Если вы имели ввиду такую крышу www.homeplans.ru/projects/ind...&ad=sq_150-200 www.homeplans.ru/projects/ind..._150-200#wplan то минусов здесь, кроме экономии полезной площади (отсутствия чердака), никаких нету. А неестетичого вида здесь просто не может быть.
ШуRik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 10:36   #18
datsko
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ШуRik Посмотреть сообщение
Если вы имели ввиду такую крышу www.homeplans.ru/projects/ind...&ad=sq_150-200 www.homeplans.ru/projects/ind..._150-200#wplan то минусов здесь, кроме экономии полезной площади (отсутствия чердака), никаких нету. А неестетичого вида здесь просто не может быть.
мине нравитсо!!
datsko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 12:04   #19
К.О.Д.
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 621
Поблагодарили 97 раз(а) в 55 сообщениях

Неожиданно и мне понравилось... Если это позволит сэкономить какие то деньги, то готов рассматривать вариант с односкатной крышей. Дизайн меня вполне устроил.
К.О.Д. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 13:02   #20
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ШуRik Посмотреть сообщение
Ну... Есть небольшие минусы как по мне... Если крыша "на юг", то очень большая поверхность стен "на север", то есть большой (бОльший) расход на отопление, если крыша "на север", то некуда ставить солнечные батареи (хотя сегодня это и не так актуально, но через пару-тройку лет это может оказаться значительным минусом).
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Прохожий за это полезное сообщение:
blbntyf[qdct (27.07.2014)
Ответ

Метки
плоская крыша в доме

Опции темы

Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании