Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В свете новых тарифов: газ, электричество, или комбинация газ + электричество ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Это не типовое решение, это неприлично дорогое решение.

Так кто-ж заставляет использовать продукцию Мейбес. Автор темы хочет понять как два котла, каждый со своим насосом, могут работать с гидрострелкой. Для понимания важна схема. Первая попавшаяся нашлась от Мейбес. А комплектующие могут быть более доступными по цене, гидрострелку можно и самому сделать.

 

Добавлено через 10 минут

я периодически просто фигею с таких людей как вы!

взять цену газа в 2015 году и сравнить с предпологаемой ценой киловатта в 2017 году

по вашей теории доллар в 2017 году будет 21 гривна так как именно к нему привязана цена 7,2 гривны куб газа

Заметил, что здесь многие испытывают широкую гамму эмоций :crazy:, когда видят, что некий человек, пытается что-то понять, что-то посчитать, что-то осмыслить, на основании тех данных, которые доступны на данный момент. Как по мне, то он достоин уважения только за то, что пытается в чем-то разобраться. И это вполне у него получается, может не идеально, но достаточно хорошо.

 

То, что в будущем все может переиграться с тарифами не значит, что автору не стоит разобраться с теми данными, что доступны сейчас.

 

по факту - чем альтернативнее будет система тем гибче будет возможность экономить и будет возможность замены в случае непредвиденных обстоятельств

Согласен, я тоже за максимально возможный функционал системы. Но при чем здесь расчет автора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не типовое решение, это неприлично дорогое решение.

 

Ну тоді до Вас прохання, як до експерта в теплотехніці підказати нам, не професіоналам як же ж правильно і з толком під"єднати два котли до однієї системи опалення щоб вони могли працювати по черзі (один день - інший вночі) і при цьому не було перевантажень, не горіли насоси і т.д.

 

З нас могорич :beer:

 

Реально, вже другу добу інтернет зондую, але толкової гідрошеми так і не знайшов :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил, что здесь многие испытывают широкую гамму эмоций :crazy:, когда видят, что некий человек, пытается что-то понять, что-то посчитать, что-то осмыслить, на основании тех данных, которые доступны на данный момент. Как по мне, то он достоин уважения только за то, что пытается в чем-то разобраться. И это вполне у него получается, может не идеально, но достаточно хорошо.

 

То, что в будущем все может переиграться с тарифами не значит, что автору не стоит разобраться с теми данными, что доступны сейчас.

 

 

Согласен, я тоже за максимально возможный функционал системы. Но при чем здесь расчет автора?

 

тогда по вашей же теории - нет смысла ставить газовый котел так как предполагается постройка токамака для холодного синтеза и стоимость киловатта электричества в 2030 году будет копейки

а зная что куб газа в 2015 году 7,2 гривны а в 2030 предполагается киловатт по 10 копеек четко видно не выгодность и убыточность использования газа

 

в теоретических посдчетах Sharkan есть точно такие допущения что курс доллара будет 21 гривна и цена куба газа останется 7,2 грины за куб

но не взято в учет что за два года есть все шансы окупить купленный бойлер за счет тарифов которые опять же предполагаются в 15-16-17 годах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто-ж заставляет использовать продукцию Мейбес.

Что заставляет?

1.Желание экономить время на монтаже котельной, эти узлы за час можно скрутить и котельная готова.

2.Скрутил такую котельную может любой и даже не обязательно понимать, что собираешь.

3.Действительно красивый внешний вид этих узлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я периодически просто фигею с таких людей как вы!

взять цену газа в 2015 году и сравнить с предпологаемой ценой киловатта в 2017 году

по вашей теории доллар в 2017 году будет 21 гривна так как именно к нему привязана цена 7,2 гривны куб газа

 

по факту - чем альтернативнее будет система тем гибче будет возможность экономить и будет возможность замены в случае непредвиденных обстоятельств

 

Які проблеми ? От візьміть собі створіть альтернативну гілку і представте ваше бачення, альтернативні розрахунки.

Або можете тут представити, я не проти - навіть дуже за! :beer:

 

А свої фігіванія і офігіванія ...весна ;)

 

Добавлено через 3 минуты

тогда по вашей же теории - нет смысла ставить газовый котел так как предполагается постройка токамака для холодного синтеза и стоимость киловатта электричества в 2030 году будет копейки

а зная что куб газа в 2015 году 7,2 гривны а в 2030 предполагается киловатт по 10 копеек четко видно не выгодность и убыточность использования газа

 

 

Прохання - давайте без філософії - по темі - якщо є конкретні зауваження до розрахунків - вислухаємо з задоволенням. Якщо просто настрою немає і хочеться пописати гадості...ну ви розумієте.

Ок ?

 

Добавлено через 4 минуты

...понять, что-то посчитать, что-то осмыслить, на основании тех данных, которые доступны на данный момент.

 

Ось тими словами все і сказано.

Решта від лукавого.

 

Дякую, Dmode :beer::flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда по вашей же теории - нет смысла ставить газовый котел так как предполагается постройка токамака для холодного синтеза и стоимость киловатта электричества в 2030 году будет копейки

а зная что куб газа в 2015 году 7,2 гривны а в 2030 предполагается киловатт по 10 копеек четко видно не выгодность и убыточность использования газа

Не вижу связи между Вашими глубокомысленными предположениями, и тем что автор сделал расчет на основе имеющихся данных.

 

в теоретических посдчетах Sharkan есть точно такие допущения что курс доллара будет 21 гривна и цена куба газа останется 7,2 грины за куб

но не взято в учет что за два года есть все шансы окупить купленный бойлер за счет тарифов которые опять же предполагаются в 15-16-17 годах

Ну и что? Исправьте расчет, выкладывайте здесь, или сотворите собственную тему. Хотя это конечно же сложнее чем просто "офигевать". :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, вже другу добу інтернет зондую, але толкової гідрошеми так і не знайшов :unknown:

1.Трехходовой который который переключает обратки котлов и выбирает через какой котел идет циркуляция.

2. Управление насосами конкретно каждого котла.

3 - 99.

100. Каскадный контролер для управления котлами.

 

Типовых схем много, но просто перенести схему под конкретную котельную никогда не получалось. Исходя из конкретных условий это обычно сборная солянка из типовых схем и личных наработок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Трехходовой который который переключает обратки котлов и выбирает через какой котел идет циркуляция.

А разве не проще, пустить два котла через гидрострелку, как на схеме мейбеса, при этом они смогут работать без какого либо внешнего вмешательства, какждый со своей автоматикой. Просто при включении электрокотла ночью, газовый увидит что обратка поднимается, и уменьшит мощность либо отключится, (в зависимости от температурных настроек котлов)

 

Понимаю, что для простой радиаторной системы это может быть избыточно.

Но если есть много теплых полов, и если через них расчетно нужно прогнать больший объем чем может выдать насос котла, то сами производители котлов рекомендуют гидрострелку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5000кВт это примерно 650кубов газа;)

200*3,6=720грн

450*7,2=3240грн

 

А где-то уже выкинули комментарии по поводу тарифов?

ну в смысле что будет так как Вы написали, или при потреблении 200+ кубов ВЕСЬ обьем будет по 7.2, без вычета льготных 200 кубов по 3.6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохання - давайте без філософії - по темі - якщо є конкретні зауваження до розрахунків - вислухаємо з задоволенням. Якщо просто настрою немає і хочеться пописати гадості...ну ви розумієте.

Ок ?

 

Вы не внимательно читаете то, что не вкладывается в ваши выкладки, так как свои зауваження, я сделал в прошлых сообщениях сегодня и они заключаются в том, что тарифа 1,68 гривна за киловатт нет ни в этом году ни в следующем как нет тарифа 7,2 за куб в 2017

потому ваши подсчеты не более чем оперирования не существующими тарифами в будущем 2017 году до которого не много ни мало а полноценных 23 месяца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Трехходовой который который переключает обратки котлов и выбирает через какой котел идет циркуляция.

2. Управление насосами конкретно каждого котла.

3 - 99.

100. Каскадный контролер для управления котлами.

 

Типовых схем много, но просто перенести схему под конкретную котельную никогда не получалось. Исходя из конкретных условий это обычно сборная солянка из типовых схем и личных наработок.

 

Можна Вас попросити конкретніше, будь ласка. Бо я тільки зрозумів про трьохходовий клапан на "обратку" :)

 

Може у Вас є посилання на ці типові cxеми з яких ми тут потім, разом, забадяжимо "солянку".

 

Ну наприклад - є два котли Протерм, газовий Протерм 25 ККО і електричний Протерм Скат 18.

 

Як їх можна сумістити в роботі ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не проще, пустить два котла через гидрострелку,

Все может быть. Это один из возможных вариантов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где-то уже выкинули комментарии по поводу тарифов?

ну в смысле что будет так как Вы написали, или при потреблении 200+ кубов ВЕСЬ обьем будет по 7.2, без вычета льготных 200 кубов по 3.6?

 

так, десь в якійсь темі Кorni наводив витяг з документів

подивіться тему про електрокотли, по-моєму там

 

Добавлено через 3 минуты

Все может быть. Это один из возможных вариантов.

 

Ех...нам би сюди варіант відомий, перевірений часом і надійний.

Щоб біди не наробити і котли (насоси) не попалити...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як їх можна сумістити в роботі ?

Этих данных мало. Нужно знать: чем и как котлы будут управлять? Нужно описание системы отопления и.т.д.

 

Можно конечно просто написать: ККО конденсационник, значит гидрострелка.

 

Ниже в качестве примера фото.

Зима, жилой дом, в доме очень холодно. После переделки потеплело. Работа по переделке заняла один день, на пересчет системы и на принятие решения ушла неделя.

WP_20141126_009.thumb.jpg.865d9f187c1aac1628a3d3abdee5641d.jpg

DSC07317.thumb.JPG.305874d7db9f0f259b5f45e3969edbec.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звертаюсь до професіоналів - допоможіть нам, не професіоналам підібрати оптимальну систему для узгодженої роботи газового і електрокотлів. Скажімо для будиноцку середньостатичного - 150-200 квадратів, нехай буде половина площі теплі підлоги ну і тепловтрати...ну нехай 60 Вт/м2.

 

 

 

Так, я розумію, Ваші знання і практичні навики коштують багато років важкої праці, поту та помилок, і ділитися ними ось так відразу якось не по феншуі.

 

Але подумайте - яке добре діло ви зробите, скільком сім"ям з малими дітьми, пенсіонерам а також просто хорошим людям допоможете. Просто ситуація з тарифами реально складна - і треба якось виходити з положення...

 

Добавлено через 4 минуты

А комплектующие могут быть более доступными по цене, гидрострелку можно и самому сделать.

 

 

Вона настільки дорога що аж самому треба робити ? Дорожча за той же триходовий клапан ?

 

Добавлено через 1 минуту

Я так розумію гідрострілка в даному випадку це саме просте (але не саме дешеве) рішення, правильно ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію гідрострілка в даному випадку це саме просте (але не саме дешеве) рішення, правильно ?

Ага, шас, торопливый Вы наш. Вы только в начале пути.

А горячую воду мы куда денем? ККО одноконтурный или двухконтурных? Воду должны нагревать оба котла или нет?

И это только малая часть вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, шас, торопливый Вы наш. Вы только в начале пути.

А горячую воду мы куда денем? ККО одноконтурный или двухконтурных? Воду должны нагревать оба котла или нет?

И это только малая часть вопросов.

 

Дякую за питання :beer:,

 

Газовий ККО одноконтурный, воду гріємо в бойлері. Iдеально, звичайно, коли воду можна було б гріти і тим і другим котлом.

 

Але для простоти можна розглянути варіант нагрівати бойлер тільки газовим котлом.

 

З задоволенням відповім (в межах моєї компетентності) на решту Ваших запитань :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так розумію гідрострілка в даному випадку це саме просте (але не саме дешеве) рішення, правильно ?

Я свою брав до подорожчання за близько 1300грн. Бувають і суттєво дорожчі. Моя система виглядає так, якщо цікаво.

shema-kotelnoi _ 1-й этаж-a.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима, жилой дом, в доме очень холодно. После переделки потеплело. Работа по переделке заняла один день, на пересчет системы и на принятие решения ушла неделя.

Правильно ли понимаю, что это как раз тот случай, когда мощности насоса котла не хватало, и поэтому был установлен более мощный насос с развязкой через гидрострелку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свою брав до подорожчання за близько 1300грн. Бувають і суттєво дорожчі. Моя система виглядає так, якщо цікаво.

[ATTACH]422654[/ATTACH]

 

Дякую!!! Дуже цікаво!

Тобто у Ваш бойлер непрямого нагріву під"єднаний ДО гідрострілки і вода на його нагрівання "ганяється" насосам котлів по суті, правильно ? Тобто виходить що вода через бойлер циркулює постійно ? Чи там десь клапан захований який відкривається і пускає теплоносій через бойлер при падінні температури в бойлері?

 

А скільки часу працює в такому виглдi Ваша система ? Пробували котли переключати електро - ніч, газ - день ?

Працює автоматично ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую!!! Дуже цікаво!

Тобто у Ваш бойлер непрямого нагріву під"єднаний ДО гідрострілки і вода на його нагрівання "ганяється" насосам котлів по суті, правильно ? Тобто виходить що вода через бойлер циркулює постійно ? Чи там десь клапан захований який дідкривається і пускає теплоносій через бойлер при падінні температури в бойлері?

 

А скільки часу працює в такому виглйиде Ваша система ? Пробували котли переключати електро - ніч, газ - день ?

Працює автоматично ?

Ні не так. Гляньте уважніше. Під протермом (зліва) стоїть трьохходовий клапан, який керується автоматикою котла. В газовому (справа) цей клапан вбудований. Вода в бойлері буде грітися тільки коли піде команда котла згідно його налаштувань. Решта часу опалювална вода циркулює через гідрострілку. Більше того, в бойлері є свій тен, відповідно скоріш за все тільки ним і буду гріти вночі, поки ціна на електроенергію не перевищить газ. Тоді і підключення газового котла до змійовика стане більш актуальним.

 

А скільки часу працює в такому виглдi Ваша система ? Пробували котли переключати електро - ніч, газ - день ?

Працює автоматично ?

Не живу ще в будинку.

Поки все працює від електрики, не робив ще пуску газу. Скоро буду вводитись в експлуатацію, вселятись, робити пуск газу, і тоді вже експерименти по нічно-денному споживанню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні не так. Гляньте уважніше. Під протермом (зліва) стоїть трьохходовий клапан, який керується автоматикою котла. В газовому (справа) цей клапан вбудований. Вода в бойлері буде грітися тільки коли піде команда котла згідно його налаштувань.

 

ага, вже роздивився, цікаво як воно буде на практиці - робота двох котлів разом

 

Більше того, в бойлері є свій тен, відповідно скоріш за все тільки ним і буду гріти вночі, поки ціна на електроенергію не перевищить газ.

 

А є смисл купувати бойлер з ТЕНом (я ще не купував ніякого) якщо, скажімо, є електрокотел (той же ТЕН) і ним можна через триходовий клапан спокійно нагрівати бойлер ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А є смисл купувати бойлер з ТЕНом (я ще не купував ніякого) якщо, скажімо, є електрокотел (той же ТЕН) і ним можна через триходовий клапан спокійно нагрівати бойлер ?

Я цей бойлер взяв по смачній ціні, роздріб без тену та одним теплообмінником коштував майже так само.

Та і не зашкодить, бо збільшує функціонал системи, оскільки одночасний вихід з ладу котла та тену суттєво меньш вірогідний, ніж вихід чогось одного. При цьому функціонування системи збережеться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не живу ще в будинку.

Поки все працює від електрики, не робив ще пуску газу. Скоро буду вводитись в експлуатацію, вселятись, робити пуск газу, і тоді вже експерименти по нічно-денному споживанню.

 

Ваша схема виглядає доволі таки робочою. Дякую!

Тобто якщо теплоносій ганяється в бойлері за допомогою насосів котлів (одного або іншого), то мені по суті треба буде докупити тільки гідрострілку і додатковий насос на систему опалення.

А яка у Вас площа будинку і якої потужності котли (думаю чи мені така гідрострілка підійшла б (приблизно, ясно що рахувати треба)).

Може пригадаєте скільки коштувала на той час гідрострілка в доларах, десь зо 150$, ні ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, вже роздивився, цікаво як воно буде на практиці - робота двох котлів разом

Так разом вони не будуть працювати, хіба що пару хвилин після того як включиться вночі електрокотел, поки газовий зрозуміє що обратка піднялась і немає необхідності йому гріти далі.

 

Добавлено через 2 минуты

Тобто якщо теплоносій ганяється в бойлері за допомогою насосів котлів (одного або іншого), то мені по суті треба буде докупити тільки гідрострілку і додатковий насос на систему опалення.

Саме так. Для впевненості розра***те гідравлічний опір своєї системи опалення, та підберіть відповідний насос.

 

Добавлено через 2 минуты

Може пригадаєте скільки коштувала на той час гідрострілка в доларах, десь зо 150$, ні ?

Ось моя. sofievka.kiev.ua/kollektor-sk-182125-s-gidrostrelkoy

Вона і зараз приблизно стільки ж коштує.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...