Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат В КОТЛЕ???

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Думаю, что причиной конденсата явилось все-таки тактование котла в течение двух лет. В этом году поставил комнатный хронотермостат и эта проблема исчезла.

После прочистки, о которой писал выше, пару раз заглядывал - конденсата нет... буду еще наблюдать.

Насчет обработать преобразователем ржавчины, потом погрунтовать думал... даже думал жаропрочной краской покрасить из баллончика.

Скорее всего уже по весне буду заниматься, если к тому времени не развалится...:(

 

 

Температуру теплоносителя выставил на 55 градусов, но обратка таки идет меньше сорока...

А что может статься с теплообменником?

Внутри ж вроде ничего кроме накипи не может появиться (кстати воду заливал в СО после станции очистки)...:unknown:

Или вы имеете ввиду что СНАРУЖИ его разъест конденсат, который будет на него стекать?

Так вот при профилактике, о которой писал выше, теплообменник полностью снимали (ну чтоб промыть) и на нем снаружи абсолютно никаких следов коррозии не было - он был почти как новый... правда, который пролежал в пыльном чулане пол-года...;)

Откуда может прийти беда а вместе с ней "медный таз"?

 

Да,да именно снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб опять не наступить на грабли можно попробовать сделать небольшой контруклон при подключении к дымоходу. При появлении кондесата хоть будет течь в конденсатосборник.

Не...

Контруклон это не наш метод...

ХОТЯ кстати тройник для дымоходов ведь не 90 градусов, а 87...

Правда, нигде так и не увидел - куда эти три градуса поворачивать - вверх или вниз???:unknown:

Скорее всего поставлю в разрыв конденсатосборник, как это сделал Балбес-строитель...

Пока вижу еще один "резерв" в улучшении ситуации.

В инструкции на котел написано, что на выходе должен быть вертикальный участок не менее 0,5м.

Я же фактически сразу после выхода сделал под уклоном (см. фото), что может влиять на "разгон" отходящих газов... рассуждаю по-дилетантски...:fool:

И вот я думаю таки поставить вертикальный участок, а потом - горизонтальный к месту входа в вертикальный дымоход...

Не знаю поможет или нет, но "хватаюсь за каждую соломинку...";)

Может и с уклонами поиграюсь заодно...:oops:

 

Да,да именно снаружи.

Ну вот и чудесно...

...потому как пока на самом теплообменнике никаких видимых повреждений снаружи нет (ттт)...:beer:

1828418232_151025___001.thumb.jpg.b92fb51416a358131f26249c02f48fb8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не...

Контруклон это не наш метод...

Я знаю, но если чуть-чуть 3-5 гр, то можна. :D В данном случае надо как-то выходить из ситуации.

И вот я думаю таки поставить вертикальный участок, а потом - горизонтальный к месту входа в вертикальный дымоход...

Мартышкин труд. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, но если чуть-чуть 3-5 гр, то можна. :D В данном случае надо как-то выходить из ситуации.

 

Мартышкин труд. :) :beer:

 

Но зачем-то же в инструкции на котел это написано как ТРЕБОВАНИЕ.

Заодно и контруклон можно будет сделать, поскольку по-другому-то НИКАК...:unknown:

А так выйду вертикальным участком на пару см выше места входа в вертикальный канал и горизонтальный участок сделаю с уклончиком...;)

Вот если бы еще тройник перевернуть этими тремя градусами вверх, то вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зачем-то же в инструкции на котел это написано как ТРЕБОВАНИЕ.

В мануалах как правило 0,5 м вертикаль и небольшой уклон в сторону котла. В ДБН-ах тож самое. :)

Лучше сделать контруклон на входе в дымоход, это никак не скажется на работе котла. Горизонтальный участок с отрицательным уклоном может создать проблемы, в частности хлопки при розжиге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...