Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SIP-дом. Первая стройка в жизни.

Xenotron2

Рекомендовані повідомлення

GRAF

Просто набор символов, чтобы сообщение было более 10 символов

 

А нет больше фото по их монтажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет больше фото по их монтажу?

У меня нет. Я на участке был, когда их привезли и потом - когда уже все было закопано.

Можете глянуть тут или найти на форуме представителя Никос-буд. Я у них заказывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас подкупили именно ГРАФ?

Вроде есть укр аналоги за в три раза дешевле.

 

Ну т.е. раньше был токо граф а теперь и в Украине начали делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас подкупили именно ГРАФ?

Каналья - это такая весчь, куда не хочется лезть, как только система начнет работу.

Я не разбираюсь в этих системах и предпочитаю положиться на опыт и знания людей, которые разбираются в этой области профессионально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас подкупили именно ГРАФ?

Вроде есть укр аналоги за в три раза дешевле.

 

Ну т.е. раньше был токо граф а теперь и в Украине начали делать.

 

А что есть? Подскажите? Может ссылочку где в 3 раза дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть? Подскажите? Может ссылочку где в 3 раза дешевле?

 

ССылка не работает, может уже преестали делать.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3260813&postcount=49

 

Вот новая ссылка:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3694145&postcount=75

Змінено користувачем StNick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте посмотреть.

Производительность Графов - 300л, этих - 206л. Т.е потребуется в 1.5 раза больше изделий на ту же производительность.

Если сопоставить цены, то выйдет плюс-минус тоже самое.

Так зачем городить огород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, давайте посмотреть.

Производительность Графов - 300л, этих - 206л. Т.е потребуется в 1.5 раза больше изделий на ту же производительность.

Если сопоставить цены, то выйдет плюс-минус тоже самое.

Так зачем городить огород?

300 литров и там и там

наши 1200 грн

ихние 75 евро

 

Грибок на первой фото не сильно низко? В наших краях не редкость снег по колено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300 литров и там и там

наши 1200 грн

ихние 75 евро

Хз, я вижу вот такое по первой ссылке:

Объем поглощения воды одним дренажным блоком STORMBOX составляет 206 литров.

 

Грибок на первой фото не сильно низко? В наших краях не редкость снег по колено.

Не знаю. Будет низко - наращу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хз, я вижу вот такое по первой ссылке:

 

Я про вторую, там именно синенькие по форме копия ГРАФА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про вторую, там именно синенькие по форме копия ГРАФА

По форме - да. По размерам (и, очевидно, по объему) - нет.

Граф: 1.2х0.8х0.5

Мпласт: 1х0.5х0.5

 

Данных об объеме Мпласта я не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два слова по грунтовому теплообменнику, идея классная-тепло(прохлада) на шару, но как уже писалось чтобы эффективно пользоваться-длина трубы должна быть достаточной, спецы рекомендуют от 50 м., через какое то время КПД теплообменника падает(земля вокруг него остывает) и надо дать грунту время "отдохнуть". Поэтому делают по два контура и используют попеременно, а это уже затраты х 2. Но самая главная проблема, которой пока нет разумного и доступного решения-как его обеззараживать от всей мелкой сволочи, которая может расплодиться в теплой и влажной среде?

Есть 2 варианта, либо делать смотровую яму (например проводить трубу в приямок со скважиной, где переодически после заливки раз в год (или как пожелаете) антисептика сливать его в этом приямке или при вводе в дом, либо ставить фильтр на входе трубы в дом и там фильтровать по аналогии со стеновыми (если у вам это кажется слишком неэффективним есть возможность утсновить кварцевую лампу в трубе на выходе (которая переодически будет обеззараживать). Вообще проблема с качеством воздуха в трубе мне кажется надуманная т.к. свежий воздух с улице пройдет трубу максимум за пару минут (ну не может быть канцентрация бактерий и т.п. организмов настолько большой чтобы этим воздухом нельзя было дышать). Влажность же в трубе возникает только летом, зимой и в межсезонье вродебы никто и не жалуется.

Xenotron2 пропустил и не уточнил, какой у вас объем септика? я строюсь в 2-х км. от Белогородки и у меня земля суглинок (больше глины чем песка, плохо впитывает), вы чуть ближе к Киеву (не думаю, что лучше земля), как считаете фильтрационный канал справится (это же десятки лет эксплуатации)?

Вижу у вас уже заканчивают отделку :), скоро будете въезжать? Если думаете об отоплении приведу ссылку с опыта использования воздушных тепловых насосов www.forumhouse.ru/threads/330894/page-22#post-14148633 и климат схожий с нашим www.forumhouse.ru/threads/330894/page-22#post-14149838

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще проблема с качеством воздуха в трубе мне кажется надуманная т.к. свежий воздух с улице пройдет трубу максимум за пару минут (ну не может быть канцентрация бактерий и т.п. организмов настолько большой чтобы этим воздухом нельзя было дышать). Влажность же в трубе возникает только летом, зимой и в межсезонье вродебы никто и не жалуется.

Ну, представь себе некое болотце, где спокойно разможаются бактерии и их воздух заносит в дом. Постоянно.

Зимой они также там будут тусить, так как температура положительная. Конденсат возможно также будет выпадать.

 

Xenotron2 пропустил и не уточнил, какой у вас объем септика?

В итоге получилось 6 колец по 1.5м.

В идеале это дает 10.6м3. В реальности думаю кубов 8-8.5.

 

я строюсь в 2-х км. от Белогородки и у меня земля суглинок (больше глины чем песка, плохо впитывает), вы чуть ближе к Киеву (не думаю, что лучше земля), как считаете фильтрационный канал справится (это же десятки лет эксплуатации)?

Что такое фильтрационный канал?

Земля думаю плюс-минус одинаковая.

Вы в 2-х км от Белогородки в направлении от Киева?

 

Вижу у вас уже заканчивают отделку :), скоро будете въезжать?

Доделывают внешнюю отделку. Внутри еще конь не валялся. В лучшем случае въеду весной.

 

Если думаете об отоплении приведу ссылку с опыта использования воздушных тепловых насосов www.forumhouse.ru/threads/330894/page-22#post-14148633 и климат схожий с нашим www.forumhouse.ru/threads/330894/page-22#post-14149838

Ок, почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще проблема с качеством воздуха в трубе мне кажется надуманная т.к. свежий воздух с улице пройдет трубу максимум за пару минут (ну не может быть канцентрация бактерий и т.п. организмов настолько большой чтобы этим воздухом нельзя было дышать). Влажность же в трубе возникает только летом, зимой и в межсезонье вродебы никто и не жалуется.

 

Очень надуманная. Летом как раз не должно быть конденсата - воздух сухой и горячий, а вот зимой возможно. На рус. форуме один чел. запускал камеру в трубы - чисто и сухо. Только на входе нужно ставить сетку от жучков-комариков. И думаю есть простой способ проверить наличие бактерий - на выходе в доме поставить на некоторое время фильтр из марли стерильной, а затем сделать в сан.станции смывы. Бактерии конечно будут, они есть на наших, даже хорошо вымытых руках, но сопоставить результат со средним стандартным можно. Думаю там ничего не будет страшного. Тоже в ближайшее время буду делать такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И думаю есть простой способ проверить наличие бактерий - на выходе в доме поставить на некоторое время фильтр из марли стерильной, а затем сделать в сан.станции смывы. Бактерии конечно будут, они есть на наших, даже хорошо вымытых руках, но сопоставить результат со средним стандартным можно. Думаю там ничего не будет страшного. Тоже в ближайшее время буду делать такое.

Можно еще проще сделать. Возьмите бутылку с водой и пусть стоит себе открытой где-то в темном месте. Подливайте потихоньку воду по мере высыхания. И через пару месяцев отнесите в лабораторию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, представь себе некое болотце, где спокойно разможаются бактерии и их воздух заносит в дом. Постоянно.

Зимой они также там будут тусить, так как температура положительная. Конденсат возможно также будет выпадать.

Это все зависит от того как сделать. Если не ставить фильтр на входе и на выходе, возможно так и будет. Но например ничего не мешает на выходе расположить какой-нибудь инфрокрасный нагреватель работающий с интервалом и фильтр (да пусть даже марлевый). Вы же поймите, что это гермитичная труба, т.е. априории никакого болотца быть не должно.

Что такое фильтрационный канал?

Земля думаю плюс-минус одинаковая.

Вы в 2-х км от Белогородки в направлении от Киева?

Это то, что у вас после колец рядом зарыто (еще называют поле фильтрации), куда стоки очищенные уходят) или там будет тоже гермитичная емкость?!? Да в том-то и дело, что одинаковая... :( (все соседи септики выводят за забор, можите зарыть трубу с выводом где-то у ворот со стороны улицы раз в год машина будет приезжать и откачивать через эту трубу не заезжая к вам на участок). Да я по направлению от Киева, сразу за Стоянкой.

Интересно когда я утверждал проект и брал разрешение на строительство в архитектурке красными линиями было указано, чтобы не распологать ближе чем на 5-8 м канализацию возле дома, также как и скважину возле канализации... хмм... как бы у вас потом проблем с вводом дома в эксплуатацию не было (закапайте ее сверхном - чтоли).

Доделывают внешнюю отделку. Внутри еще конь не валялся. В лучшем случае въеду весной.

Я так понимаю вам только отделку осталось доделать, гипсокартон и коммуникации... хмм, думал это будет быстрее. Что же итак не мало сделано (я за лето только цоколь успел сделать :().

 

Добавлено через 5 минут

Очень надуманная. Летом как раз не должно быть конденсата - воздух сухой и горячий, а вот зимой возможно.

Потому и будет конденсат, что снаружи воздух горячий, а в трубе холодный. И не сухой, а влажный :). В остальном правильно все написали, поидеи если труба с выходом на метр и более из земли и на ней на входе установлен примитивный фильтр, в гермитичную трубу ничего кроме бактерий не попадет, а с ними на выходе проще бороться (тут разницы со стеновым рекуператором - нет, итам и там надо фильтровать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то, что у вас после колец рядом зарыто (еще называют поле фильтрации), куда стоки очищенные уходят) или там будет тоже гермитичная емкость?!?

Зарыты 3 дренажных тоннеля Граф. Суммарно могут принять до 900л пиковой нагрузки в теории.

Чтобы не забивались, перед выпуском на них стоит Биофильтр.

 

Да в том-то и дело, что одинаковая... :( (все соседи септики выводят за забор, можите зарыть трубу с выводом где-то у ворот со стороны улицы раз в год машина будет приезжать и откачивать через эту трубу не заезжая к вам на участок).

У меня по идее и так машина через забор сможет откачать.

 

Интересно когда я утверждал проект и брал разрешение на строительство в архитектурке красными линиями было указано, чтобы не распологать ближе чем на 5-8 м канализацию возле дома, также как и скважину возле канализации... хмм... как бы у вас потом проблем с вводом дома в эксплуатацию не было (закапайте ее сверхном - чтоли).

Ну, у меня где-то так и получается. Как нарисовано в стройпаспорте, так и построено :D

 

Я так понимаю вам только отделку осталось доделать, гипсокартон и коммуникации... хмм, думал это будет быстрее. Что же итак не мало сделано (я за лето только цоколь успел сделать :().

Мне нужно будет мудохаться с теплым полом сначала. Потом я сам планирую внутрянку делать, что потяну. Поэтому и затянется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарыты 3 дренажных тоннеля Граф. Суммарно могут принять до 900л пиковой нагрузки в теории.

Я бы себе опасался подобное возле дома делать, всетаки хоть 900 литров, а подмыть может (у вас плита не так страшно, но дом то легкий, массу на грунт не дает). А водоподача у вас централизованная (вродебы не видел фото скважины)?

Мне нужно будет мудохаться с теплым полом сначала. Потом я сам планирую внутрянку делать, что потяну. Поэтому и затянется.

А теплоноситель в теплых полах обычным теном подогревать планируете (без аккумулятора)? С отделкой - то в вашем варианте проблем быть не должно (панели - ровные), а гипсокартон прикрутить на ровную поверхность трудности не представляет. А проводку по дому уже развели (интересно в чем проложили и как в СИП панелях это реализовано)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы себе опасался подобное возле дома делать, всетаки хоть 900 литров, а подмыть может (у вас плита не так страшно, но дом то легкий, массу на грунт не дает). А водоподача у вас централизованная (вродебы не видел фото скважины)?

Так это в теории. У меня ванна - самый большой источник сливной воды. Думаю там литров 300-400 максимум.

Чем больше пропускная способность системы, тем больше времени она будет работать без необходимости очистки.

 

Водоподача централизованная от котеджного городка. Я пока не вижу смысла бить скважину себе.

 

А теплоноситель в теплых полах обычным теном подогревать планируете (без аккумулятора)?

Хз. Этим будут заниматься люди, которые на этом специализируются.

 

С отделкой - то в вашем варианте проблем быть не должно (панели - ровные), а гипсокартон прикрутить на ровную поверхность трудности не представляет. А проводку по дому уже развели (интересно в чем проложили и как в СИП панелях это реализовано)?

В доме внутри пока ничего не делалось. Разводить планирую проводами ВВГнгнд разных сечений (1.5, 2.5, 4). Все пойдет в металлорукавах и, возможно, в металлических трубах. В СИП-панелях проводить ничего не собираюсь, так как не считаю это хорошей идеей. Все пойдет в каркасных структурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Алиэкспрессе скоро распродажа. Думаю закупиться там системой видеонаблюдения. Изучения данной темы позволили остановиться на таком.

 

Камеры:

mysku.ru/blog/china-stores/27413.html

mysku.ru/blog/china-stores/28646.html

 

Начинка идентичная. Отличаются только внешним видом и способом крепления.

 

Регистраторы:

mysku.ru/blog/china-stores/28719.html

mysku.ru/blog/aliexpress/34290.html

 

Первый меньше по размеру и той же конторы, что и камеры (что в теории должно означать лучшую совместимость). Второй позволяет затащить диск внутрь коробки, что повышает ее эргономичность.

 

Собираюсь поставить 4-6 камер на первое время, чтобы понять насколько это меня удовлетворяет с точки зрения получаемых зон контроля, качества картинки и общей работы системы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме внутри пока ничего не делалось. Разводить планирую проводами ВВГнгнд разных сечений (1.5, 2.5, 4). Все пойдет в металлорукавах и, возможно, в металлических трубах. В СИП-панелях проводить ничего не собираюсь, так как не считаю это хорошей идеей. Все пойдет в каркасных структурах.

 

Ну то что проводить провод в металорукаве или гофре это понятно. А как вы это спрячите в стене? Толщина гипсокартона 12 мм. Гофра по любому будет толще. Какие варианты у вас на этот счёт? У меня есть правда пару идей, но хочу ваше мнение услышать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что проводить провод в металорукаве или гофре это понятно. А как вы это спрячите в стене? Толщина гипсокартона 12 мм. Гофра по любому будет толще. Какие варианты у вас на этот счёт? У меня есть правда пару идей, но хочу ваше мнение услышать.

1. Я не планирую провода пускать по несущим стенам.

2. Даже если пущу по несущим, они будут облицованы 2-мя слоями ГКЛ, что дает 2.5см толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме внутри пока ничего не делалось. Разводить планирую проводами ВВГнгнд разных сечений (1.5, 2.5, 4). Все пойдет в металлорукавах и, возможно, в металлических трубах. В СИП-панелях проводить ничего не собираюсь, так как не считаю это хорошей идеей. Все пойдет в каркасных структурах.

 

Ну то что проводить провод в металорукаве или гофре это понятно. А как вы это спрячите в стене? Толщина гипсокартона 12 мм. Гофра по любому будет толще. Какие варианты у вас на этот счёт? У меня есть правда пару идей, но хочу ваше мнение услышать.

 

 

16 мм гофра отлично прячется в слое гипсокартона+5мм подкладка для ламината

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 мм гофра отлично прячется в слое гипсокартона+5мм подкладка для ламината

Да, я помню это. Но считаю подкладку невозможной для себя в стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...