Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел к конденсационному

voivan

Рекомендовані повідомлення

Двухходовой Хоновел .

К нему идет термоголовка с выносным термоэлементом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото ниже самый дешевый вариант смесительного узла, самодельного.

И сколько в ойро на вскидку стоят эти клапана+голова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имею дом с отапливаемыми 200 кв метрами конденсационным котлом. температура теплоносителя 40-45 градусов зимой из котла. в связи с покращеннями хочу доустановить ТТ котел в обратку газового, но столкнулся с несоответствием температур газового и ТТ котлов. покурил много информации и форумов, но так и не нашел для себя решение без ТА (некуда ставить). кто-то может дать дельный совет для моей ситуации?

 

Зараз займаюся тим самим, що й Ви - намагаюся "одружити" піролізний котел на газовому, тож ретельно вивчив це питання.

 

Звісно, Ви зможете обійтися без ТА, але створите собі купу незручностей:

1. Доведеться зменшити потужність ТП котла, а це одразу призведе до зменшення його КДД. Найкращий КДД ТП котла саме на максимальній паспортній потужності.

2. Зменшити потужність котла можна тільки до певного рівню, який все одно іноді буде для Вас завеликим. Ваші радіатори швидко нагріються, скажімо до 60 градусів, тож Ви, звісно, не будете закладати багато дров, щоб вони скорше перегоріли і не тримали таку температуру довго. Фактично, режим опалення будинку буде імпульсним - перегрів / охолодження.

3. Виробники ТП котлів наполягають, щоб температура обратки котла не була нижчою за 55-60 градусів. І справа не тільки в корозії котла (котел дійсно цього не любить) - конденсат буде виникати і в димоході, що призведе до інтенсивного утворення сажі з усіма неприємними наслідками.

 

Мій приятель в грудні 2014-го встановив ТП котел без ТА і врізав його в обратку газового. І всі ці проблеми він підтверджує.

 

Я зробив для себе висновок - без ТА немає сенсу затівати встановлення ТП котлу. Крім вирішення згаданих проблем, ТА надає додаткову користь - якщо врізати в нього ТЕНи, то можна ефективно використовувати нічний тариф електрики - вночі гріти ТА, а вдень відбирати тепло. Якщо ТА буде закритого типу, то він заодно виконуватиме функцію гідрострілки. Нарешті, у випадку раптової відсутності електрики, ТА буде здатний взяти на себе всю енергію залишку дров в ТП котлі і врятувати котел від перегріву.

 

Я теж не знайшов в будинку місця для стандартного ТА (та й його ціна дуже кусюча). Тому я вирішив зробити саморобний ТА під те місце, яке я йому призначив. Але стосовно його конструкції ще остаточно не визначився - дуже багато питань, тож думаю відкрити відповідну гілку на цьому форумі.

 

А Вам побажаю знайти місце в будинку (або поруч з ним) і під нього зробити саморобний ТА. Для котла 20-25 квт достатньо буде 800-1200 літрів - це не так багато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз займаюся тим самим, що й Ви - намагаюся "одружити" піролізний котел на газовому, тож ретельно вивчив це питання.

 

Звісно, Ви зможете обійтися без ТА, але створите собі купу незручностей:

1. Доведеться зменшити потужність ТП котла, а це одразу призведе до зменшення його КДД. Найкращий КДД ТП котла саме на максимальній паспортній потужності.

2. Зменшити потужність котла можна тільки до певного рівню, який все одно іноді буде для Вас завеликим. Ваші радіатори швидко нагріються, скажімо до 60 градусів, тож Ви, звісно, не будете закладати багато дров, щоб вони скорше перегоріли і не тримали таку температуру довго. Фактично, режим опалення будинку буде імпульсним - перегрів / охолодження.

3. Виробники ТП котлів наполягають, щоб температура обратки котла не була нижчою за 55-60 градусів. І справа не тільки в корозії котла (котел дійсно цього не любить) - конденсат буде виникати і в димоході, що призведе до інтенсивного утворення сажі з усіма неприємними наслідками.

 

Мій приятель в грудні 2014-го встановив ТП котел без ТА і врізав його в обратку газового. І всі ці проблеми він підтверджує.

 

Я зробив для себе висновок - без ТА немає сенсу затівати встановлення ТП котлу. Крім вирішення згаданих проблем, ТА надає додаткову користь - якщо врізати в нього ТЕНи, то можна ефективно використовувати нічний тариф електрики - вночі гріти ТА, а вдень відбирати тепло. Якщо ТА буде закритого типу, то він заодно виконуватиме функцію гідрострілки. Нарешті, у випадку раптової відсутності електрики, ТА буде здатний взяти на себе всю енергію залишку дров в ТП котлі і врятувати котел від перегріву.

 

Я теж не знайшов в будинку місця для стандартного ТА (та й його ціна дуже кусюча). Тому я вирішив зробити саморобний ТА під те місце, яке я йому призначив. Але стосовно його конструкції ще остаточно не визначився - дуже багато питань, тож думаю відкрити відповідну гілку на цьому форумі.

 

А Вам побажаю знайти місце в будинку (або поруч з ним) і під нього зробити саморобний ТА. Для котла 20-25 квт достатньо буде 800-1200 літрів - це не так багато.

 

Я вот противник ТА. Как по мне то лучше нагреть дом на пару лишних градусов и сохранить в доме тепло, чем городить ТА.

Простой пример, у нас температурный режим о минуса до плюса очень не предсказуем. Вы нагрели 1200 л воды до 80 градусов, а потеплело и необходимости в этом тепле нет. Но вам необходимо тратить топливо и поддерживать в ТА температуру 80 градусов и когда она понадобится не известно. Если смотреть на три прошлых зимы, то ТА может понадобиться от силы в течении 2-3 недель за весь отопительный сезон. В остальное время он обуза не нужная объемом 1200 лишних литров. При этом система отопления с газовым котлом и твердотопливным, завязанная через гидрострелку редко превышает 300 л.

 

Добавлено через 1 минуту

Двухходовой Хоновел .

К нему идет термоголовка с выносным термоэлементом.

 

Можно тип клапана, а то нашел похожий но он не дешевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то то и прелесть ТА, что если он нагрелся и потеплело, то топить не нужно пока он не отдаст тепло систиме и не остынет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно тип клапана, а то нашел похожий но он не дешевый.

2-х ходовой клапан Honeywell VCZAP1000

 

Добавлено через 3 минуты

В то то и прелесть ТА, что если он нагрелся и потеплело, то топить не нужно пока он не отдаст тепло систиме и не остынет.

Есть один минус у связки Т.Т.+Т.А. Если сложить все затраты и нет способа экономить. То цена такого варианта приближается к пеллетному котлу.

А это уже другой уровень Т.Т. который во всех отношениях удобней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-х ходовой клапан Honeywell VCZAP1000

 

Добавлено через 3 минуты

 

Есть один минус у связки Т.Т.+Т.А. Если сложить все затраты и нет способа экономить. То цена такого варианта приближается к пеллетному котлу.

А это уже другой уровень Т.Т. который во всех отношениях удобней.

 

 

Я планирую ставить Будерус S-111 на 32 кВт c ТА на тонну.

На своем дилетантском уровне себе так кумекаю.

Чего от этого хочу:

Хочу от этого получить удобство топки 2 раза в сутки, а не через 3-4 часа, проще контролировать температуру отопительного контура

Плюсы по сравнению с пиролизником и пеллетником вижу такие:

1. Простота и всеядность котла

2. Большая энергонезависимость (УПСа на циркуляцию будет достаточно).

3. Большая безопасность (сбой автоматики, перегрев, закипание и пр.)

4. Не нужно душить котел при сгорании, менше сажи и прочей хрени в дымоходе.

5. работа котла на полном КПД

6. Установкой ТЕНов в ТА (+ ночной тариф) хочу получить возможность отдохнуть от топки или там без головной боли умотать из дома на недельку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую ставить Будерус S-111 на 32 кВт c ТА на тонну.

На своем дилетантском уровне себе так кумекаю.

Это как раз то, о чем я и говорю.

Такой котел с Т.А. 2 кило. евро. Пасочки на обвязку с работой 1,5 евро. =3,5.

Пелетник с пасочками и работой 4- 4,5 кило. евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую ставить Будерус S-111 на 32 кВт c ТА на тонну.

На своем дилетантском уровне себе так кумекаю.

Чего от этого хочу:

Хочу от этого получить удобство топки 2 раза в сутки, а не через 3-4 часа, проще контролировать температуру отопительного контура

Плюсы по сравнению с пиролизником и пеллетником вижу такие:

1. Простота и всеядность котла

2. Большая энергонезависимость (УПСа на циркуляцию будет достаточно).

3. Большая безопасность (сбой автоматики, перегрев, закипание и пр.)

4. Не нужно душить котел при сгорании, менше сажи и прочей хрени в дымоходе.

5. работа котла на полном КПД

6. Установкой ТЕНов в ТА (+ ночной тариф) хочу получить возможность отдохнуть от топки или там без головной боли умотать из дома на недельку

 

А котел длительного горения? У меня стоит 38 квт клон вихлача, при морозах 10 градусов три подхода в сутки на дровах. А на угле еще дольше работает. И без всяких ТА, просто стоит гидроразделитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А котел длительного горения

Нет котлов длительного горения, есть котлы с большой топкой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тут сорока на хвосте принесла, что можно поставить пеллетный камин с водяной рубашкой. ценник от 1,5 к.евро. плюсы:

-не нужен верхний дымоход- достаточно вывести вытяжку через стену;

-подача воздуха по вытяжной трубе с предварительным подогревом (труба в трубе)

- регулировка выходной температуры от 35 градусов;

-эстетично;

-легкий монтаж без обвязки.

минусы? с вниманием выслушаю, если они есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таких термоэлементов от трехходовиков уже целая коробка. На форуме это вопрос уже пару раз обсуждали.

 

Звони, все расскажу.

Серега, нужен такой элемент от ESBE на 45-50 градусов :)

 

Добавлено через 3 минуты

Сергей, а по проще можешь это растолковать, а то че-то в голову не влазит. С баком работает, а с микро баком (гидрострелкой) не работает.

 

после гидрострелки обычно мощные насосы своей холодной обраткой забивают низ гидрострелки и этот холодный теплоноситель поступает на трехходовой клапан, который естественно не пропускает ее в котел, поэтому котел работает на свой контур выдавая тепло порциями и может перегреться...

на гидрострелку можно подключать ТТ без антиконденсационного клапана и ставить насос 6-ку чтобы степень подмеса подачи в обратку в гидрострелке была выше чем во вторичном контуре...обратка котла всегда будет теплой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серега, нужен такой элемент от ESBE на 45-50 градусов :)

55 и 60 эти есть, бери.

45-50 знаю что есть, но не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет котлов длительного горения, есть котлы с большой топкой:)

Вопрос спорный...

Расход 0.1 складометра в сутки на 18 кВт котел - длительное или хухры-мухры?

Так это я еще оптимизацию не провел...

PS. Отапливаемая площадь - 170 кв.м

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на гидрострелку можно подключать ТТ без антиконденсационного клапана

Т.Е. ты смело утверждаешь, что ТТ+ ГС, между ними можно обойтись только насосом? Почему спрашиваю, никогда так не экспериментировал. И по твоей логике, нужно ставить насос более мощный, чем после ГС, что бы он успевал прогонять гор воду ТТ-ГС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставить насос 6-ку чтобы степень подмеса подачи в обратку в гидрострелке была выше чем во вторичном контуре...обратка котла всегда будет теплой...

 

 

Висман рекомендует +15% по расходу. Т.е. расход котлового насоса на 15% больше суммарного расхода на коллекторе

 

Или 25%. Не помню :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е. ты смело утверждаешь, что ТТ+ ГС, между ними можно обойтись только насосом?

Теоретически так можно.

Но правильней будет не рисковать, а таки сделать подмес на двухходовике.

Зачем брать на себя лишний головняк. Ну к примеру котел бракованный и потек. Без подмеса, любой сервисант или продаван пошлет заказчика к монтажнику и будет прав.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...