Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

экономная проводка в каркаснике

namisha

Рекомендовані повідомлення

Если забить на нормы, а делать так, чтобы было максимально безопасно, то берите плоский трехжильный кабель ввгнгд, по центральной жиле пускаете землю (делаете хорошее заземление). Все провода в металлический гофрорукав (грызуны!), который тоже землите. Коробок, по-возможности не используете, если надо - то ставите, чтобы был доступ и только металл. Все линии на УЗО 10 или 30 ма.

 

Это будет близко к американскому варианту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если забить на нормы, а делать так, чтобы было максимально безопасно, то берите плоский трехжильный кабель ввгнгд, по центральной жиле пускаете землю (делаете хорошее заземление). Все провода в металлический гофрорукав (грызуны!), который тоже землите. Коробок, по-возможности не используете, если надо - то ставите, чтобы был доступ и только металл. Все линии на УЗО 10 или 30 ма....

Железно!!! Забили на нормы!!!

А подскажите, центральная жила в ввгнгд какого цвета?

Что надо сделать, что бы заземление стало "хорошим"?

Металлический гофрорукав от грызунов... гениально!!! ...никогда бы не догадался!!! зачёт!!!! :Bravo:

 

из собственной практики - от грызунов эффективнее колючая проволока, а не металлорукав! :beer:

 

"Коробок металл с доступом" - какой порекомендуете?

 

Все линии на УЗО - это понятно, а вот кто ж эти линии от к.з. защитит, ежели все они - на УЗО? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А кто будет "одевать" кабель в чулочек из любастера?

Я так понимаю, что в целях экономии ну и дабы не быть посланной электриками в далёкое сексуальное путешествие, Вы отважно и гениально будете ваять сей "хотдог" самотужки? :rolleyes:

 

Я готов заплатить за просмотр этого шоу и за право выложить на ютуб.

 

конечно самотужки )

 

1 куе и по рукам :beer: можете снимать )

 

Добавлено через 1 минуту

 

Но всему ж есть предел Ж-)

 

я тоже так думаю, когда вижу, как люди самолечением занимаются ) ан нет, нет предела ))))

 

Добавлено через 1 минуту

Ув.NAMISHA четыре года назад при постройке своего каркасника долго не мог решить как и Вы вопрос с проводкой.Америка и Канада в своих каркасах прокладывают кабеля в дереве без гофр,металорукавов и труб.Просто кабель по дереву.Позвонил знакомому в Чикаго(он реставрировал там дом своими силами),он мне тоже подтвердил - под гипсокартоном просто кабель в просверленных стойках.

У себя, правда, не рискнул так делать.Всю основную разводку прокладывал в полу(бетон),в местах выхода из бетона ставил по 10см мет. трубы(для прохода через обвязку),далее вставлял в стену пеноблок вместо утеплителя.В пеноблоке делал штробы и ставил подрезеточники.Так разводил только розетки.Освещение делал по-американски. Главное не занижайте сечение кабеля,не используйте многожильные кабеля,занижайте автоматы немного,ну и будет все у Вас не хуже чем в Америке.Удачи.

 

Хоть один добрый человек :rolleyes:

 

по-американски - это без ничего?

 

Добавлено через 3 минуты

Может, че пропустил... А профиль гипсокартоновый не рассматривали? Тот который УД. Два профиля сложеные один в другой=металлический короб. Заземляем первый короб, а дальше перемычками. В идеале, последний короб тоже надо заземлить (от заземляющей жилы кабеля, идущего в коробе).

 

но он же наверное как и металлорукав не обладает локализационной способностью :)

 

но за новую идею :rolleyes: покручу ее ) тем более что часть перестенков будет гипсокартонных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пофиг на цвет жилы. Я говорю, как сделать так, чтобы разрушение изоляции с большой вероятности давало утечку на землю.

 

2. На форуме много про заземления написано - читайте. Параметры и способы замера есть, ровно, как и линки на программы теоретического расчёта для разных грунтов.

 

3. Мыши и крысы, бывают жрут провода. Вы не знали? Это актуально для прокладки в полостях.

 

4. Нормальных недорогих коробок из металла не видел, поэтому предложил их избегать.

 

5. УЗО не отменяют автоматических выключателей. Вы-то должны знать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но он же наверное как и металлорукав не обладает локализационной способностью :)

Я рекомендую не слушать форумных специалистов (хотя большинство из них толковые вещи говорят и являются специалистами в своем деле) и попробовать найти любое исследование этой пресловутой локализационной способности чего угодно (трубы, рукава, короба). Тебя ждут интересные открытия...

Я пока смог найти (случайно) только одну книгу, в которой были такие исследования.

Надо понимать, что любое исследование должно исходить из каких-то вводных данных. В данном случае - времени короткого замыкания, так как если оно будет длиться долго, то прожжет что угодно и какой угодно толщины (кроме бетона и подобного). Сильно подозреваю, что результаты исследований основаны на технологиях совка, когда время КЗ измерялось секундами, а не миллисекундами, как сейчас. Ну и классика жанра - перестраховаться 10 раз заложив все с запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/3725/#post-250458

 

У меня тоже дом каркасный, я просто сделала в перекрытиях и стенах монолитные участки из алебастра и туда вмуровала гофру, тем самым обосновала, что проводка проходит в несгораемых конструкциях, кое где провода убраны в плинтусы (ПУЭ это вроде позволяет). Проводка выполнена кабелем ввг-нг. Геморойно несколько, но лучше чем в трубы, т.к. дешевле и трудоемкость меньше.

 

Добавлено через 17 минут

Palia73, ваш вариант у меня пока лидирует :rolleyes: он недорогой и самый быстрый :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пофиг на цвет жилы. Я говорю, как сделать так, чтобы разрушение изоляции с большой вероятности давало утечку на землю.

 

2. На форуме много про заземления написано - читайте. Параметры и способы замера есть, ровно, как и линки на программы теоретического расчёта для разных грунтов.

 

3. Мыши и крысы, бывают жрут провода. Вы не знали? Это актуально для прокладки в полостях.

 

4. Нормальных недорогих коробок из металла не видел, поэтому предложил их избегать.

 

5. УЗО не отменяют автоматических выключателей. Вы-то должны знать.

Я задал очень конкретные вопросы, получил какие-то неграмотные отписки...

 

1. Что значит нормы побоку и пофиг цвет жилы? Да и кабель со взаимным повивом жил, т.е. тривиальный "круглый" ВВГ, скорее даст так вожделенное Вами разрушение изоляции, нежели плоский ВВП... тривиальная геометрия Вам в помощь.... ну и профильная литература - тоже лишней не будет.

 

2. Про заземление конкретный вопрос к Вам - что значит "хорошее" по Вашему? Извольте цифирь озвучить и впредь отвечать конкретно на конкретные вопросы, ежели берётесь давать советы.

 

3. Конечно знаю, потому и говорю, что колючая проволока - более надёжно от крыс и мышей, будете спорить?

 

4. Что же тогда использовать? как быть без коробок? Вы же сами говорите, что открытые, доступные и металл, а потом отказываетесь от собственных слов...

 

5. Насчёт УЗО и прочего "фонтана" - пора уже использовать ДА, вместо пары УЗО+АВ и желательно "А", а не "АС", если понятно о чём я и почему именно так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, центральная жила в ввгнгд какого цвета?

 

1321338435_1.jpg

 

Вообще то средняя жила - заземление это более чем разумно. Британцы делают еще так :

8.gif

Тянучи за среднюю жилу тем самым снимают внешний слой изоляции. Просто и со вкусом. Однако по нашим стандартам такой кабель не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вам слово "пофиг" не ясно? Ок, напомню, в теме обсуждают, как не придерживаясь норм сделать относительно безопасную проводку в каркаснике. Взаимный повив жил допускает сближение фазы с нулем, в плоском кабеле между ними будет всегда ноль. Если для вас неочевидно, какой вариант даст утечку на землю с большей вероятностью, то мне сложно дальше что-то вам объяснять.

 

2. Не изволю. Я вам какбэ ничего не должен. Учитесь пользоваться общедоступными источниками информации.

 

3. Ноу коментс.

 

4. От чего я отказался, уточните? Я сказал, что не знаю конкретных проверенных производителей за разумные деньги. Билмакс что-то делал, помнится.

 

5. Нет никакой разницы будет это автомат + дифреле или дифавтомат. Тип A предпочтительнее, но можно и ас для потребителей без возможности утечки постоянного импульсного тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно когда гугл-электрики поучают настоящих. При этом не понимая половины вопросовЖ-)

 

как не придерживаясь норм сделать относительно безопасную проводку в каркаснике
Мне что-то только некультурная поговорка про рыбку в голову приходит на эту тему... Голый провод кстати тоже относительно безопасен, можно ж его не касаться.

 

Два профиля УД-27 это тоже дикие деньги?

 

А потом еще спрашивают отчего в штатах нормы другие. Да от того что нет там в массах болезненной тяги обмануть весь мир сэкономив на презервативе :)

 

А у нас чего только не услышишь... Вон ТС колбаски из проводов на полном серьезе собирается крутить, а кто-то с середины потолка к люстре от стены балку алебастровую заливать собирается...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рекомендую не слушать форумных специалистов

эээммм, а зачем тогда тут вопросы задавать?

и кто будет отвечать на них - бомж з вокзала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон ТС колбаски из проводов на полном серьезе собирается крутить

 

я колбаски не собиралась крутить ) перечитайте )

 

облепляем вокруг штукатуркой (гипсом, алебастром) так чтобы по 10 мм вокруг было и кладем в формочку из алюминевого профиля ))))

 

кабель в гофру, гофру в профиль, а вокруг гофры заполняем пустоту

 

Добавлено через 2 минуты

а кто-то с середины потолка к люстре от стены балку алебастровую заливать собирается...

 

барышня с форумхауса не собирается. она уже сделала так. и сдала дом энергоконтролю (не знаю, как там у них контора эта называется)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Два профиля УД-27 это тоже дикие деньги?

 

 

Дык я ж и хотела взять профиль, но еще и гипсу в него напихать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я ж и хотела взять профиль, но еще и гипсу в него напихать )))

 

Врядли если Вы назначаете таблетки, то будете советовать их ершиком пропихивать до желудка, а то вдруг застрянут ;)

 

 

Мало ли кто и что сделал, по глупости, по незнанию или от безисходности. Зачем усложнять себе жизнь? Открою секрет - зачастую выполнять нормы - самый легкий пусть ;) Есть разрешение на трубы или короб - вуаля.

Заливать балку хоть из алебастра, хоть из бетона - это ж несравнимый объем работ на фоне прикручивания железной трубы или короба. Да и алебастр вобщем-то небесплатный.

 

ПС мне эксель в этом деле сильно помогает. вбиваешь стоимость материалов и все наглядно и понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли если Вы назначаете таблетки, то будете советовать их ершиком пропихивать до желудка, а то вдруг застрянут ;)

 

есть ситуации, когда теблетки нельзя (пациент с нарушениями сознания, затруднениями глотания и тд), в таких случаях выбирают альтернативный вариант

 

а еще бывает лекарства не по карману - есть не только генерики, но и альтернативные схемы лечения :)

 

Мало ли кто и что сделал, по глупости, по незнанию или от безисходности. Зачем усложнять себе жизнь? Открою секрет - зачастую выполнять нормы - самый легкий пусть ;) Есть разрешение на трубы или короб - вуаля.

 

мне нужно не только простой путь, но что еще важнее - дешевый :)

 

а насчет усложнять жизнь - поставить пеноблоки и уложить в них кабель и подрозетники несравнимо проще и дешевле прокладки труб :)

 

ПС мне эксель в этом деле сильно помогает. вбиваешь стоимость материалов и все наглядно и понятно

 

ну вот мне наглядно труба реально дорого

 

повторю вопрос: алюминиевый профиль обладает локализационной способностью? у него толщина и материал для этого подходящие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насчет усложнять жизнь - поставить пеноблоки и уложить в них кабель и подрозетники несравнимо проще и дешевле прокладки труб

ну так делайте, а на освещение купите металлическую трубу диаметром 16. И будет вам счастье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так делайте, а на освещение купите металлическую трубу диаметром 16. И будет вам счастье.

 

Где-то так пока и думаю ) Спасибо всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так пока и думаю ) Спасибо всем!

 

Только сейчас вспомнил.

У меня потолок подбивался черновой доской.Кабель на люстры и точ. светильники выходит из стены и разводится по черновому потолку.Между кабелем и доской накручивал полоски из остатков гипсокартона.Чистовой потолок - натяжной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав всю тему еще раз, я бы посоветовал не забыть купить огнетушители, несгораемый сейф и аккумуляторный светильник над входом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитав всю тему еще раз, я бы посоветовал не забыть купить огнетушители, несгораемый сейф и аккумуляторный светильник над входом.

 

обязательно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эээммм, а зачем тогда тут вопросы задавать?

и кто будет отвечать на них - бомж з вокзала?

Ну ОК. Какая локализационная способность трубы и металлорукава? Не абстрактная труба в вакууме из таблички ПУЭ, а реальный продукт, которых 100500 на рынке и все чем-то отличаются. Ведь не может же металлорукав иметь нулевую локализационную способность. Как и не может обычная стальная труба иметь такую же локализационную способность, как и труба из нержавейки. А нержавейка с подкладкой из теплоизолятора? А металлорукав с таким же наполнителем?

 

Вот и приходится искать информацию самому. Есть, к сожалению, вещи, на которое форумные специалисты не могут или не хотят давать ответы. Ссылки на стандарты я за ответы в данном случае не считаю.

 

кабель в гофру, гофру в профиль, а вокруг гофры заполняем пустоту

Профиль - это металл. Думаю можно найти какой-то пластиковый короб, что обойдется дешевле без какой-либо потери в функционале или безопасности.

 

повторю вопрос: алюминиевый профиль обладает локализационной способностью? у него толщина и материал для этого подходящие?

Люминий вроде запрещен. Как и медь. Только сталь, только хардкор :)

 

прочитав всю тему еще раз, я бы посоветовал не забыть купить огнетушители, несгораемый сейф и аккумуляторный светильник над входом.

Смех смехом, а так и нужно делать. Хотя сейф - это не очень практично. Документы\деньги в нем возможно сгорят от температуры, даром что сам сейф не пострадает.

Я вот думаю, что установка пожарных датчиков с выводом на пульт даст больше с точки зрения безопасности, чем проводка в трубах взамен альтернатив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но... мне даже 250-300 уе - дорого
Заче было начинать строительство? если нормы не нравятся, тогда делайте как хотите, дом ваш, после пожара пожарники всёравно спишут на замыкание проводки. Металорукав при КЗ и дешовых автоматах, а они скорее всего такими будут, горит и плавится. Типичная ситуацыя, начали с Хай-Тек, дошли до Хай-Так, а закончите Хоть-Как.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я колбаски не собиралась крутить ) перечитайте )...кабель в гофру, гофру в профиль, а вокруг гофры заполняем пустоту

Мадам, в этом бутерброде гофра явно лишняя.

Вы ж исключительно из экономии решили дурью маяться - ну дык не экономьте на убытках... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заче было начинать строительство?

 

Вас забыла спросить :)

 

И тему я недаром создала, для себя решение благодаря форуму нашла (пеноблоки)

 

Автоматы и УЗО будут недорогие, но не ноунейм - или еатон, или вико

 

А вообще я начинала в стиле хоть как ))) никаких суперпланов и суперожиданий не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...