Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиационный фон. Киев и киевская область.

Dr.Vic

Рекомендовані повідомлення

Вот я вас уже который раз прошу объяснить, с чего вы взяли, что это из-за радиации, если в "лесах Беларуси" в 19 км. от ЧАЭС, в зоне, в которую в основном дул ветер в дни пожара, нет никаких изменений? Несмотря на то, что - как оказалось - там работают и со стронцием, и с другими по-вашему неуловимыми элементами.

__________________

Мне вот интересно, а где вы в моих сообщениях прочитали о том, что я утверждаю, что все проблемы с самочувствием от радиации? В первых моих собщениях я всего лишь поделился своей мыслью о том, что лично я своё собственное состояние 28 апреля, испытанное впервые в жизни, больше ни с чем логически связать не могу. Если бы я знал о причинах точно - зачем мне было бы делиться своими впечетлениями на этой ветке? Я, точно так же как и ТС и все остальные кто описал здесь свои опасения по этому поводу - хотим понять ответ ПОЧЕМУ? Ищем причину, делимся опасениями. А вот Вам видимо всё известно, вы высказываете свою точку зрения. Лично я Вас внимательно читаю, но не понимаю почему Вы берёте на себя функцию Бога, который всё знает точно? Аргументы Ваши, извините, не выдерживают ни какой критики.

Если Вы так сильно увлеклись Беларусью, то вот вам выдержка из сводки ГМЦ Беларуси по направлению ветра на 28 апреля:

В ближайшие дни ожидается неустойчивая погода

Апрель 28, 2015

... Ветер южный, днем с переходом на северо-западный умеренный, ночью по западу, утром и днем во многих районах сильный порывистый...

 

т.е. как минимум в трёх направлениях дул ветер 28 апреля в любимой Вами Беларуси, а не только с юга, как утверждаете Вы.

Да и это всё не важно, это мелочи, пусть бы он хоть всю жизнь на север дул, всё равно вся зараза попадёт в результате в Припять и Днепр и доплывёт до Киева, и из основного днепровского водозабора - в наши краны (это моё мнение).

Важно другое - почему Вы утверждаете что все кто выразил свои опасения независимо друг от друга, о том что проблема всё таки в Чернобыле - ошибаются?

Вы доктор, который этих людей обследовал? А даже если и обследовали бы... как Вы думаете что бы такой доктор написал в заключении?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые работают в Чернобыле. Науковцы, вахтами из Киева. Одна из задач, я так понял - измерение радиации. Пока молчат, думаю, если бы что то было - маякнули бы.

Радиация призанятнейшая штука. Она выпадает пятнами. Те же знакомые рассказывали как в округе собирали "вот такие грибы". Не селяне все таки безграмотные.

А вааще, верить никому низзя. Поэтому кто может - молча переезжает, кто не может - расслабляется и радуется жизни.

То Академик. То, что Вы описали может быть не радиацией а старостью. Если поинтересоваться этой темой, то у многих подобное происходит независимо от ветра с Чернобыля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Интересная тема... Вот данные, которые дает официальный источник. Правда системности в обнародовании данных нет.

www.oblses-kiev.com.ua/clients/kievoblses.nsf/0/5514011B2F350946C2257E7C00477986?OpenDocument&

 

То, что попалось под руку:

 

Радиоактивные вещества могут находиться в воздухе, которым дышит человек, в пище или в воде. Различают поверхностное и структурное загрязнение пищевых продуктов радионуклидами.

 

При поверхностном загрязнении радиоактивные вещества, переносимые воздушным средой, оседают на поверхности продуктов, и частично проникают внутрь растительной ткани. При этом задерживаются не только растворимые формы радиоактивных соединений, но и нерастворимые. Поверхностное загрязнение легко удаляется даже через несколько недель.

Структурное загрязнение обусловлено физико-химическими свойствами радиоактивных веществ, составом почвы, физиологическими особенностями растений.

Уменьшение поступления радионуклидов в организм с пищей можно достичь путем снижения их количества в продуктах питания с помощью различных технологических и кулинарных обработок пищевого сырья. За счет обработки пищевого сырья - тщательного мытья, чистки продуктов, отделения малоценных частей можно удалить от 20 до 60% радионуклидов.

Единственным способом термической обработки пищевого сырья в условиях повышенного радиоактивного загрязнения являются отваривания. Во время отваривания значительная часть радионуклидов переходит в отвар. Поэтому в условиях повышенного загрязнения продуктов питания радионуклидами не рекомендуется использовать отвары в пищу. Доведя до кипения и поварив пищевое сырье в течение 5-10 минут, отвар нужно слить и продолжать варить в новой порции воды; этот отвар можно использовать в пищу. Этот способ варки действенный в приготовлении первых блюд, гарниров, но не для приготовления грибов.

В связи с тем, что грибы могут быть значительно загрязненными радионуклидами, воду, в которой варились грибы, целесообразно сливать 2-3 раза, заменяя ее на новую .

Мясо и рыбу перед варкой предварительно вымочить в воде в течение 1-2 часов. Эту воду слить, налить чистой и варить без добавления соли на малом огне в течение 10 минут. Слив первый отвар, мясо и рыбу заливают новой порцией воды и варят до готовности. Жарить радиоактивные продукты нецелесообразно.

Снижение состава радионуклидов в молочных продуктах можно достичь путем получения из молока жировых и белковых концентратов. При переработке молока в сливки остается не более 9% цезия и 5% стронция, в твороге - 21% цезия и 27% стронция в сырах 10% цезия и 45% стронция В сливочном масле около 2% цезия от его состава в молоке.

Мытье зелени и салатов 2% - ным раствором лимонной кислоты уменьшает количество цезия на 57% и стронция на 19%.

Фрукты и овощи, кроме кулинарной обработки в домашних условиях, в большом количестве перерабатывают в промышленных условиях.

Особый интерес представляет влияние технологического режима производства на плодовые и овощные консервы. При нормальной технологической переработке основных фруктов и овощей содержание стронция в готовом продукте уменьшается почти в 6 раз по сравнению с сырьем.

Итак, чтобы предотвратить загрязнение продуктов питания необходим их радиационный контроль. Это процесс достаточно сложный, требует определенного минимума параметров. Значимость проблемы усиливается также опасностью, которую создают для здоровья человека даже минимальные количества радионуклидов в еде.

 

Взято здесь:bcdst.kiev.ua/index.php/news/1-latest-news/287-2009-08-20-08-55-03

 

Добавлено через 22 минуты

Запустили интерактивную карту уровня загрязнения воздуха в Киеве.

 

ses.gov.ua/map/

 

Нажав на "красное облачко" можно глянуть, что кроме луны, метеочувствительности и радионуклидов может нам докучать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Добрый вечер.

 

Подниму темку ввиду событий в зоне.

Никто фон в городе не измерял на выходных или сегодня?

Ресурсов онлайн не нашел :(

 

АПД: не гуглится, дали наводку:

www.igns.gov.ua/rad-map/

meteo.gov.ua/radiations/radiationGoogleMap.php

Змінено користувачем dr-toy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно интересно начиная с завтрашнего дня, когда ветер должен повернуть на Киев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

 

Подниму темку ввиду событий в зоне.

Никто фон в городе не измерял на выходных или сегодня?

Ресурсов онлайн не нашел :(

 

АПД: не гуглится, дали наводку:

www.igns.gov.ua/rad-map/

meteo.gov.ua/radiations/radiationGoogleMap.php

 

Проект народный мониторинг.

Там, в частности, есть данные с дозиметров.

И статистика за несколько месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sstc.ua/news/prognoz-peremishennya-potencijno-zabrudnenih-povitryanih-mas-vnaslidok-pozhezh-v-chzv-na-13-14-kvitnya?fbclid=IwAR08RvwP2gWj9vzMUtt70jX_Dc3cHh0LbSOBgvOTOrDbSp5ed3PlzAyoILc
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерение радиации по Киеву и области. Можно померить не затяну ли к вам в дом радиоактивной пыли https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=236272
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь вы радиации от того леса! Там ее и 15 лет назад не было, когда я из Полесского лесхоза, практически из под Чернобыля, сосну кораблями в Израиль вывозил. Проверяли ее на радиацию в лесхозе, все службы занимающиеся таможенным оформлением и в одесском порту и в Израиле! Ну нет там радиации!

Радиация - это то, что вам хотят вложить в уши как лохам. А на самом деле радиация - НЕ ВОНЯЕТ!!! Но вы же запах все чувствуете, правда? Так при чем здесь радиация?! Возьмите простой газоанализатор и померяйте уровень вредных веществ в воздухе.

Я вот 10 апреля в Глевахе, приехал и почувствовал что дышать нечем, измерял:

- уровень формальдегида в воздухе - верхняя строка показаний прибора на фото - зашкаливает за предельно допустимые нормы;

- уровень растворителей - нижняя строка показаний прибора на фото - в пределах допустимой нормы, но откуда она в лесу?!;

- кому интересно - средняя строка - уровень пыли фракции 2,5 мкм - тоже выше предельного уровня, что - логично.

 

Через несколько часов ветер изменился и тем же прибором на том же месте измерял показания вновь - результат - нули по формальдегиду и растворителям, что - в лесу - логично, и пыль - в пределах норм.

Посему не радиации вам нужно бояться! И маска вам не поможет от канцерогенов в воздухе, а вредной органики, которая сгорает вместе с лесом, домами, складами, и остатками всей той вредной химии, которой видимо пытались что то обрабатывать с 1986 года. Но, судя по тому что я вижу на приборах, я понимаю что под шумок палят мусорки.

IMG_20200410_145339.jpg.0d8c9da1ceaac323ff577f658d338984.jpg

IMG_20200410_191501.thumb.jpg.1417eac986ebe4cd513579b5f712ae2d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нет там радиации!

Радиация - это то, что вам хотят вложить в уши как лохам.

Дядя, не знаю что тебе там проверяли, но по моему ваши заявления пахнут ересью. Все желающие могут залезть на ютуб, и посмотреть показания независимых сталкеров, что регулярно ходят в зону отчуждения и фиксируют фон. По приколу, что ли там особый режим и людей не пускают?

А на самом деле радиация - НЕ ВОНЯЕТ!!! Но вы же запах все чувствуете, правда? Так при чем здесь радиация?! Возьмите простой газоанализатор и померяйте уровень вредных веществ в воздухе.

Я вот 10 апреля в Глевахе, приехал и почувствовал что дышать нечем, измерял:

- уровень формальдегида в воздухе - верхняя строка показаний прибора на фото - зашкаливает за предельно допустимые нормы;

- уровень растворителей - нижняя строка показаний прибора на фото - в пределах допустимой нормы, но откуда она в лесу?!;

- кому интересно - средняя строка - уровень пыли фракции 2,5 мкм - тоже выше предельного уровня, что - логично.

 

Через несколько часов ветер изменился и тем же прибором на том же месте измерял показания вновь - результат - нули по формальдегиду и растворителям, что - в лесу - логично, и пыль - в пределах норм.

Посему не радиации вам нужно бояться!

У тебя дозиметр хоть есть? При чем тут анализ газов к радиационному фону?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь вы радиации от того леса! Там ее и 15 лет назад не было, когда я из Полесского лесхоза, практически из под Чернобыля, сосну кораблями в Израиль вывозил. Проверяли ее на радиацию в лесхозе, все службы занимающиеся таможенным оформлением и в одесском порту и в Израиле! Ну нет там радиации!

Радиация - это то, что вам хотят вложить в уши как лохам. А на самом деле радиация - НЕ ВОНЯЕТ!!! Но вы же запах все чувствуете, правда? Так при чем здесь радиация?! Возьмите простой газоанализатор и померяйте уровень вредных веществ в воздухе.

Я вот 10 апреля в Глевахе, приехал и почувствовал что дышать нечем, измерял:

- уровень формальдегида в воздухе - верхняя строка показаний прибора на фото - зашкаливает за предельно допустимые нормы;

- уровень растворителей - нижняя строка показаний прибора на фото - в пределах допустимой нормы, но откуда она в лесу?!;

- кому интересно - средняя строка - уровень пыли фракции 2,5 мкм - тоже выше предельного уровня, что - логично.

 

Через несколько часов ветер изменился и тем же прибором на том же месте измерял показания вновь - результат - нули по формальдегиду и растворителям, что - в лесу - логично, и пыль - в пределах норм.

Посему не радиации вам нужно бояться! И маска вам не поможет от канцерогенов в воздухе, а вредной органики, которая сгорает вместе с лесом, домами, складами, и остатками всей той вредной химии, которой видимо пытались что то обрабатывать с 1986 года. Но, судя по тому что я вижу на приборах, я понимаю что под шумок палят мусорки.

 

а что за девайс на фото? можно модельку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя, не знаю что тебе там проверяли, но по моему ваши заявления пахнут ересью. Все желающие могут залезть на ютуб, и посмотреть показания независимых сталкеров, что регулярно ходят в зону отчуждения и фиксируют фон. По приколу, что ли там особый режим и людей не пускают?

У тебя дозиметр хоть есть? При чем тут анализ газов к радиационному фону?

Я так понимаю что вы один из тех рьяный представителей, которые познают мир сидя тухесом на диване и читая рекламму. Да, именно РЕКЛАММУ! т.к. ничего "независимого" не существует в природе. Всё стоит денег в т.ч. и приборы. Дозиметры (если вы не в курсе их должно быть несколько) у меня есть с апреля 1986 года, коими я измерял Альфа, Бета и Гамма излучения, начиная со своего балкона. И в отличии от вас, я на отлично учил физику и знаю величины периодов полураспада самых вредных веществ , получаемых при распаде урана и плутония. По этому, когда вы говорите "радиация" или "фон" специалисту, если вы хотите что бы ваши слова воспринимали серьёзно - уточните что именно вы имеете в виду: какой вид излучения или какой конкретно элемент вас беспокоит? Ну, и хотя бы раз туда сьездите: в Припять, в Полесское, побродите по этим лесам, как я. А кто и что мне там мерял: Кто - Государственная Радиологическая служба, выдававшая сертификаты о содержании различных радионуклидов в исследуемой древесине, профессиональными приборами. А что там ваши "сталкеры" измеряют и чем - я не берусь комментировать. Вдруг они это делают армейским дозиметров, в виде карандаша, у которого порог срабатывания 100 рентген, или просто не на ту шкалу прибора смотрят :)

 

Добавлено через 2 минуты

а что за девайс на фото? можно модельку?

Можно: WP 6910. Там датчики стоят те же, что и во всех профессиональных приборах.

Заказывал в Розетке.

Но на Али-экспресс сейчас есть более совершенные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что вы один из тех рьяный представителей, которые познают мир сидя тухесом на диване и читая рекламму.

Дак он сам на этом зарабатывает проверяя радиацию на дому..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому, когда вы говорите "радиация" или "фон" специалисту, если вы хотите что бы ваши слова воспринимали серьёзно - уточните что именно вы имеете в виду: какой вид излучения или какой конкретно элемент вас беспокоит?

Меня лично ничего не беспокоит, и уточнять каждый раз, что речь о гамме, надо наверное только таким академикам.

 

А что там ваши "сталкеры" измеряют и чем - я не берусь комментировать. Вдруг они это делают армейским дозиметров, в виде карандаша, у которого порог срабатывания 100 рентген, или просто не на ту шкалу прибора смотрят
Порог срабатывания 100 рентген? Может вы куда то не туда смотрите? 100 рентген это 100 миллионов микрорентген, при санитарной норме 30 микрорентген.

И в отличии от вас, я на отлично учил физику

Я вижу.

Кто - Государственная Радиологическая служба, выдававшая сертификаты о содержании различных радионуклидов в исследуемой древесине, профессиональными приборами.
Вы хоть не там работаете? Боюсь как бы нас не обвинили в новом геноциде евреев.

 

Дозиметры (если вы не в курсе их должно быть несколько) у меня есть с апреля 1986 года, коими я измерял Альфа, Бета и Гамма излучения, начиная со своего балкона.
Надеюсь они хоть в одном корпусе? Или отдельно все таскаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при санитарной норме 30 микрорентген.

 

С единицами измерения разберитесь, мерятель :). Интенсивность излучения с экспозицией в кучу лепите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С единицами измерения разберитесь, мерятель :). Интенсивность излучения с экспозицией в кучу лепите.
Что конкретно я путаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно я путаю?

 

Так я же написал:

 

Интенсивность излучения с экспозицией в кучу лепите

 

Если вы не поняли о чем я, то не спорьте с более сведущими, а почитайте, укрепите базовые знания в физике. Ибо дилетантизм в точных науках не выживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же написал:

 

 

 

Если вы не поняли о чем я, то не спорьте с более сведущими, а почитайте, укрепите базовые знания в физике. Ибо дилетантизм в точных науках не выживает.

Вы занимаетесь демагогией. Я вообще не упоминал ни "экспозицию" ни "интенсивность излучения". В одном рентгене один миллион микрорентген? Правильный ответ - да. Санитарные нормы 30 микрорентген\час? Правильный ответ - да. Вот предмет беседы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю все что мне нужно знать для работы. Один говорит о том чтоб я ему назвал, что там из таблицы Менделеева фонит, другой про экспозицию как то подловить пытается, чтоб за что то зацепится. Я руководствуюсь терминами из нормативно правовых санитарных актов, пользуясь при этом дозиметрами с газоразрядными трубками гейгера, которые фиксируют ионизирующие излучение, как бету так и гамму. Ничего кроме гаммы особой опасности не представляет, так как в отличии от неё далеко не летит и останавливается перед любой преградой тип листа бумаги и ТП. Но надо же тут много букв написать, чтоб показаться мега грамотным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...