Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиационный фон. Киев и киевская область.

Dr.Vic

Рекомендовані повідомлення

1. В лесах Беларуси кто должен забить тревогу: зайцы, белки и зубры?... А Киев в 70 км и в нём живут очень много миллионов людей.

 

Там не "леса Беларуси", а радиационный заповедник, напичканный датчиками и системами оповещения, т.к. на его территории выпала большая часть радиоактивных осадков.

 

Дождики которые прошли помните? Как Вы лично думаете, куда притекла водичка со всем что осело от горения радиационного леса из Припяти и Днепра?... не сюда ли?...

 

Ну да, оно все горело, оседало в воду и неслось на Киев. Причем исключительно неуловимые датчиками радиации элементы - остальные где-то подевались по дороге.

 

3. Вы считаете что деревья (сосна) живет 30-40 лет и давно должна была сгнить и разложиться?..

 

Она уже не один раз сменила кору и хвою, которые очень успешно перегнивают.

 

куда по Вашему мнению делись радиоактивный стронций, йод и вся остальная вредная часть таблицы Менделеева вылетевшая в своё время из реактора?

 

Вероятно, находится в верхних слоях почвы.

 

Если Вы думаете что Коростень расположен к Чернобылю ближе чем Киев - то Вы глубоко заблуждаетесь.

 

Я просто хорошо помню, что в Коростене паники по этому поводу тогда было гораздо больше, чем в Киеве. По деревням бродили команды со счетчиками Гейгера в защитных костюмах и т.д. Не знаю, с чем связано было - с ветром или что. Меня, правда, оттуда быстро родители вывезли.

 

Японцы бы при таком раскладе даже воду для населения завозить начали

 

Ох, знали бы вы о всех косяках японцев с Фукусимой. В английском интернете об этом много чего понаписано в солидных изданиях.

 

P.S. Обычно при лесных пожарах уровень радиации возрастает даже не в радиоактивных зонах, т.к. при горении высвобождаются накопленные в листве и коре радионуклиды. Но это в зоне задымления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня другое волнует. Стоит ли йодсодержащие препараты принимать?

 

Соль йодосодержащая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она уже не один раз сменила кору и хвою, которые очень успешно перегнивают.

Значит по Вашему мнению радионуклиды тоже "перегнивают"?

 

Вероятно, находится в верхних слоях почвы.

А из верхних слоёв почвы вместе с водичкой от дождиков они куда деваются?...

 

Да всё туда же - в ручейки и речки, которые в конечном итоге текут в Киев...

Там не "леса Беларуси", а радиационный заповедник, напичканный датчиками и системами оповещения, т.к. на его территории выпала большая часть радиоактивных осадков.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... В Беларуси датчиками только КГБ Беларуси приграничные районы окучил, да лес вырезал. Вы так договоритесь до того что зайцы в Беларуси лучше дозиметрами оснащены чем все институты и МЧС в Киеве.

Мне даже самому интересно каким видом энергии эти датчики беларусские уже почти 30 лет питаются и куда инфу передают?...

Да и собственно говоря - что измеряют?... Альфу?... Бетту?... Гамму?... может быть проводят анализ на содержание радиоактивного стронция или йода?...

Я вот лично сомневаюсь что дозиметром можно измерить содержания стронция-90 или цезия-137 и калия-40. Я даже утверждаю что этого невозможно сделать, т.к. для измерения этого самого Г... нужны совершенно другие приборы, которые только в 2013 году были разработаны и введён технический регламент (и то не в Украине...). Соответственно и уровень "фона" измерять бесполезно.

Касательно определения уровня стронция, калия и цезия в пищевых продуктах (откуда они из вод и поверхностных почв как раз и попадут к нам) - можете ознакомиться по ссылке docs.cntd.ru/document/1200103214 , и обратите внимание - регламент принимается ВПЕРВЫЕ!!! т.е. до этого момента ни кто, ни хрена вообще не измерял подобного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в 90-е в электричке честное слово:bad:

 

То в лужах желтая радиация плавает, то так от радиации хреново что аж шатаешься...цирк

 

Академики паркетные про йод рассказывают... Какой йод, он практически весь распался давно, спецы диванные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То в лужах желтая радиация плавает, то так от радиации хреново что аж шатаешься...цирк

Вы тоже спокойно спите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже спокойно спите?

 

Естественно, что ж мне из-за полуграмотных паникеров переживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из-за полуграмотных паникеров

как-то не правильно называть посты Академика так. Человек панику не сеет, интересные факты приводит. Истина такова, что о радиации все-таки очень мало известно и понятно, отсюда страхи, домыслы. Нужно благодарить тех, кто хотя бы много читал об этом, слышал от знающих людей и делится информацией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не правильно называть посты Академика так. Человек панику не сеет, интересные факты приводит.

 

Когда человек приводит факты не разбираясь в элементарных вещах - то грош цена его фактам.

 

Был бы человек специалистом - другое дело. А так - уровень бабок в электричках. Может кому-то удобнее и такой уровень, но лично я переживать из-за этого смысла не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не правильно называть посты Академика так. Человек панику не сеет, интересные факты приводит. Истина такова, что о радиации все-таки очень мало известно и понятно, отсюда страхи, домыслы. Нужно благодарить тех, кто хотя бы много читал об этом, слышал от знающих людей и делится информацией

 

Аня! Расслабтесь и получайте удовольствие! Неужели Вам больше нечем занять свою прелестную головку? Все равно ни на что повлиять Вы не сможете, тогда зачем Вам лишняя информация? Больше чем положено все равно не проживем!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соечка, да я по этому поводу не напрягаюсь, я уже писала, что не изменить никому ничего. Информацию воспринимаю для общего развития. Все равно бежать некуда, это депутаты свои семьи вывезли, кто куда, а мы патриоты, нам здесь жить:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит по Вашему мнению радионуклиды тоже "перегнивают"?

 

Нет, по-моему мнению верховой лесной пожар их уже не затрагивает.

 

Да всё туда же - в ручейки и речки, которые в конечном итоге текут в Киев..

 

Потекли только в апреле? Или с 86-го текут? Так что ж вы все эти годы молчите?))

 

Мне даже самому интересно каким видом энергии эти датчики беларусские уже почти 30 лет питаются и куда инфу передают?..

 

Ну вы если перестанете пытаться глупо шутить про зайцев с дозиметрами, и потрудитесь разузнать кое-какую информацию, то узнаете про достаточно развитую систему детектирования роста радиационного фона в Беларуси, которая была создана как раз после катастрофы на ЧАЭС, и не была развалена после.

 

обратите внимание - регламент принимается ВПЕРВЫЕ!!! т.е. до этого момента ни кто, ни хрена вообще не измерял подобного.

 

Вы лукавите. До этого не РЕГЛАМЕНТИРОВАЛОСЬ содержание, а не отсутствовали измерения. Это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академики паркетные про йод рассказывают... Какой йод, он практически весь распался давно, спецы диванные...

Меня всегда на этом форуме "радует" уровень дискуссии. Когда человеку нечего ответить по сути, или привести какой нибудь аргумент, но начинают или врать, или оскорблять оппонента.

Академик писал не только про йод, будьте корректны. Это - во первых.

А во вторых - ничего ещё не распалось и ещё долго не распадётся, т.к. термин который любят применять к радиоактивным элементам (любым) , именуемым ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА - совсем не означает что вещество стало безопасным и распалось, это означает только что интенсивность его воздействия снизилась в 2 раза. Ещё через один период полураспада - интенсивность снижается ещё в 2 раза.

А теперь представьте себя перед бочкой яда (реактором) , содержание которого всего в 1 грамм может лично Вас убить. Вас сильно будет волновать : убъёт Вас вся бочка целиком, её половина, четвертина или одна миллионная?

 

И на совсем уж "закуску" Вам, от диванного Академика, простая задача.

Руководствуясь Вашей логикой о том что всё давно уже распалось, подсчитайте, какой по этой Вашей логике должен быть радиационный фон... и почему он не снижается, согласно Вашей же логике?

 

И одно практическое упражнение.

Подойдите к любой из Чернобыльских больниц, например на Нестеровский переулок с плакатом о том что радиации давно уже нет, всё пораспадалось, а все кто её посещают со своими болячками - паникёры. Можете и в парламент написать о том что бы ликвидировали всех чернобыльцев, в связи с Вашими гениальными выводами о том, что всё давно распалось. Послушайте что Вам расскажут больные, о своих паниках, переменах погоды, воздействиях Луны.

 

Добавлено через 15 минут

Был бы человек специалистом - другое дело. А так - уровень бабок в электричках. Может кому-то удобнее и такой уровень, но лично я переживать из-за этого смысла не вижу.

Если человек закончивший с отличием два профильных ВУЗа по Вашему мнению не является специалистом, тогда я уже не знаю кто им является.

Моей дипломной работой как раз было изучение воздействия микроизлучений на семена при их высеве. Защитил я свой диплом на РТФ КПИ в 1994 году.

А когда в армии служил с 1987 по 1989 - получил 8 государственных свидетельств о улучшении боевой техники, суть которых сводилась именно к уменьшению воздействия излучения на солдат, т.к. лучевую болезнь (если Вам это не известно, то сообщаю) можно получить и от луча радиолокатора.

Про Гос премию по закрытым разработкам на разведку - не пишу, т.к. не вышел ещё срок давности :)

Если лично у Вас квалификация выше - снимаю шляпу и удалюсь.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы лукавите. До этого не РЕГЛАМЕНТИРОВАЛОСЬ содержание, а не отсутствовали измерения. Это разные вещи.

Ничего подобного - это прямым текстом написано по ссылке, которую я дал, читайте плиз... Предисловие, п.6. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

Если Вы всё же будете настаивать на том, что подобные измерения проводились (хотя как это могло делаться в отсутствии методики - не понятно), то не будете ли Вы любезны сообщить: на каком рынке и в каком городе вы видели подобный контроль, или хотя бы справку о прохождении подобного контроля?

 

Я, как руководитель компании, отправляющей свою продукцию из дерева в 23 страны мира, ни разу подобный документ не получал, хотя была несколько раз продукция и из Полесского Гослесхоза, и из лесхоза в Радче. Вывод прост - таких измерений просто ни кто не делал, со всеми вытекающими...

Знаете почему?... потому что страной управляли всю жизнь троешники... которые всегда больше всех и знают, и умеют... Этот форум - не исключение.

 

Добавлено через 17 минут

Все равно ни на что повлиять Вы не сможете, тогда зачем Вам лишняя информация? Больше чем положено все равно не проживем!

Зря Вы думаете что защититься нельзя.

Меня в институте учили, что защититься от действия большинства видов радиации, в т.ч. и от последствий взрыва мошной нейтронной бомбы можно просто окружив себя простой полиэтиленовой плёнкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в 90-е в электричке честное слово:bad:

 

То вы просто вагон перепутали.. вам в соседний.. политические интеллектуалы там едут:lol:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже спокойно спите?

 

Я сплю спокойно. Поводов для паники нет вообще. Радиационный фон в норме. Радиоактивный йод уже давно не опасен. Что такое период полураспада прекрасно знаю, но для йода он составляет 8 суток, а прошло 30 лет. Осталось количество, которое не в состоянии нанести вред

 

Про соль - не очень надежно, доза йода не та. Чтобы защитить щитовидную железу от радиоактивного йода нужно одномоментно под завязку забить все депо йода. Соли для этого маловато будет. Лучше препараты йода в дозе 200 мкг. Но сейчас и они не нужны. Это на случай аварии на АЭС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое период полураспада прекрасно знаю, но для йода он составляет 8 суток, а прошло 30 лет. Осталось количество, которое не в состоянии нанести вред

Знания по радиоактивным стронцию с цезием позволяют Вам так же спокойно спать?...

Эта зараза покруче Йода будет, т.к. например радиоактивный стронций, если и распадается , то на ... радиоактивный итрий...

 

Добавлено через 37 минут

Ну вы если перестанете пытаться глупо шутить про зайцев с дозиметрами, и потрудитесь разузнать кое-какую информацию, то узнаете про достаточно развитую систему детектирования роста радиационного фона в Беларуси, которая была создана как раз после катастрофы на ЧАЭС, и не была развалена после.

Я, когда что то пишу - даю ссылку на источник информации или на нормативный документ, откуда я это почерпнул, как например с регламентом измерения радиоактивных стронция, цезия и калия. Вы открыли, прочитали, и можете критиковать моё мнение.

А где Вы мне предлагаете узнать о чудо системе датчиков в лесах Беларуси, на которую Вы здесь ссылаетесь, и просите что бы я сам о ней потрудился узнать побольше?... Я должен Лукашенко позвонить?...

Собственно я не понимаю, чем система каких то датчиков в Беларуси отличается от системы датчиков в Украине? Жили в одной стране, делали всё одинаково. Все эти датчики обслуживаются и собираются данные системой Гидрометцентра, а оттуда данные передаются уже и в МЧС и в новости, Вам об этом прямо девушка на форуме написала выше, и передают они только один параметр - уровень радиационного фона, т.е. другими словами - среднюю температуру по больнице.

А о беларусских зайцах - так это не шутка была, Вы меня поняли не верно. Я как раз и имел в виду , когда писал о зайцах, какой именно орган в Беларуси окружил все леса датчиками, о которых Вы говорите, т.к. это явно не Гидрометцентр Беларуси, иначе они бы эти данные давали куда то.

Я вот не поленился и, зашел на сайт Беларусского гидрометцентра... они в официальный прогнозах даже уровень фона не дают... :)

Прошу, убедитесь сами - hmc.by/category/info/

В истории создания и модернизации этой организации (смотрите ссылку hmc.by/history/ ) чётко перечислены все базовые станции, ведущие наблюдение и перечень оборудования, которым это делается - ничего похожего на описанные Вами волшебные датчики там нет.

Зато в структуре и услугах оказываемых этой организацией есть... мобильные группы для проведения контроля по замерам различных параметров на местах.

Так что или описанная Вами система датчиков называется в простонародье - сорок баб, или все эти датчики всё же существуют, но их показания и само существование - не иначе как гостайна Беларуси...

Посему, большая просьба, если на что то ссылаетесь и просите что бы оппонент что то "узнал получше" - сообщайте источник информации, где Ваш оппонент смог бы это сделать. Тогда дискуссия превзойдёт "уровень электрички".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знания по радиоактивным стронцию с цезием позволяют Вам так же спокойно спать?...

В организм должно попасть пару грамм Cs137 чтобы начались какие то процессы.

При этом он выводится сорбентами из организма.

Если кому страшно, попейте Атоксил, заодно и печень почистите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Зря Вы думаете что защититься нельзя.

Меня в институте учили, что защититься от действия большинства видов радиации, в т.ч. и от последствий взрыва мошной нейтронной бомбы можно просто окружив себя простой полиэтиленовой плёнкой :)

 

Т-ссс! Сейчас раскупят всю пленку, замотаются и будут у нас по улицам коконы ходить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокойтесь и дышите ровно - все будет нормально!

Укропа уничтожить просто не возможно - его травили еще и в советские

времена :D

Если бы знали уровень чистоты наших продуктов еще с советских времен и принимали близко к сердцу, вам бы было уже давно плохо.

 

Работала когда то при совмине и часто приглашали специалистов с Санэпидемстанции :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек закончивший с отличием два профильных ВУЗа по Вашему мнению не является специалистом, тогда я уже не знаю кто им является.

Моей дипломной работой как раз было изучение воздействия микроизлучений на семена при их высеве. Защитил я свой диплом на РТФ КПИ в 1994 году.

Мой Вам респект! Я тоже закончила КПИ, даже магистратуру, даже в отличии от Вас действительно профильный факультет (ТЭФ) и специальность именно "Атомная энергитика". РТФ к описанному не могу пришить никак. Но вот дело не в этом... Если Вы учились в КПИ, интересовались радиацией и все что с нею связано, то уверенна, что Вы знакомы с профессорами ТЭФа, которые уж совсем не разделили бы Вашего мнения и паники, в том числе о дозиметрах. Дозиметры разные бывают, существуют в жизни, и даже, удивлю Вас, очень широко используются профильными организациями. Если сейчас не найду одну книгу о дозиметрии в электронке, то могу поделиться почитать печатным изданием (там четко описано какие и в каких случаях используют дозиметры, и к каким излучениям они чувствительны).

То что изучали Вы, и то что есть последствия аварии на ЧАЭС - это совсем разные вещи, совсем другие научные исследования, совсем из другой области науки чем изучение излучения радиолокаторов (природа и физика излучения разная).

 

P.S. Книгу в электронке найти не составило труда - padaread.com/?book=39364&pg=28

Последствия от этой страшной аварии были, есть и будут! В Киеве есть музей Чернобыля, так даже его сотрудники были в шоке от незнания истории одной из экспозиций. Экспозиция самая шокирующая для людей - целая коллекция мутаций, типа вызванная аварией на ЧАЭС. Которая в жизни собралась на оплаченный заказ одного! ученого, который занимался генными исследованиями. Это уже все знают давно в кругах атомной энергетики, но экспозиция стоит себе с СССРовских времен и пугает людей. Вот главные факторы паники среди людей - государству неохота просвещать своих людей об атомной энергетике. И это в стране с самой крупной АЭС в Европе! В стране где львиная доля выработке электроэнергии приходит на АЭС. В стране где произошла такая страшная авария. Печально граждане, печально... Сейчас очень удобно все свои недомогательства списывать на ЧАЭС, тогда не нужно обращать свое внимание на то, чем мы питаемся, чем мы кормим своих детей, на горы пластика на лужайке, где каждый день гуляем, о медосмотрах ежегодных я вообще умалчиваю... Во всех бедах виноват Чернобыль...

Ищите в жизни радости! Ведь никто не знает, что дальше уготовила нам судьба!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что или описанная Вами система датчиков называется в простонародье - сорок баб, или все эти датчики всё же существуют, но их показания и само существование - не иначе как гостайна Беларуси...

 

Все, кому интересно (и я не зря вам несколько раз говорил об этом заповеднике), быстро находят вот такой сайт: www.zapovednik.by, а не изучают сайт белорусского гидрометцентра (вы бы еще на сайте Кабинета Министров Беларуси поискали).

 

Там в перечне постоянного мониторинга и горячо любимые вами цезий со стронцием.

 

У вас в каждом сообщении много букв, которые призваны придать веса вашим фантазиям, якобы основанным на профильных научных знаниях. Для начала нужно просто научиться пользоваться поисковыми системами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Вам респект! Я тоже закончила КПИ, даже магистратуру, даже в отличии от Вас действительно профильный факультет (ТЭФ) и специальность именно "Атомная энергитика". РТФ к описанному не могу пришить никак. Но вот дело не в этом...

Почему Вы так думаете? А специальность 7/ 8.05090204 Биотехнические и медицинские аппараты и системы, которую дают именно на РТФ КПИ не имеет отношение к мед аппаратуре, которая как раз всё и измеряет?:) Как раз там эти приборы и разрабатывают... , ваш факультем ими только пользуется.

 

 

то уверенна, что Вы знакомы с профессорами ТЭФа, которые уж совсем не разделили бы Вашего мнения и паники, в том числе о дозиметрах.

Я прошу прощения, а где Вы у меня панику видели? Я, от остальных в этой теме отличаюсь именно тем, что если что то и пишу - даю ссылку на источник информации. Я давал такие ссылки на нормативные документы и на википедию. Паника где?... Не выражайтесь терминами тех, кому нечего ответить по существу.

О дозиметрах, хотя за этим словом много чего прячут: радиометры, рентгенометры и разные другие ...ометры, как о электронных приборах я думаю, что именно как конструктор , помню не менее Вашего :) А о свойствах того, что именно они измеряют - уверен Вы мне 100 очков вперёд дадите, т.к. именно Вы в этом являетесь специалистом.

Но, мне это не интересно... честно. Я для себя выводы сделал давно. Из группы в которой я учился многие попали в последствии под облучение. Парень с которым я сидел за одной партой - вообще схватил лучевую болезнь, попав в армию, его комисовали. Как радиоинженер я прекрасно понимаю, что облучиться и нанести вред организму сейчас проще и быстрее мобильным телефоном, чем продуктами распада урана.

Просто тема эта стала злободневной именно во время пожара Чернобыльских лесов. Вы там нашего Президента с Премьером видели?... может руководителя МЧС?... они обычно всегда любят в эпицентре событий с лопатой в камеру влезть... но, это не тот случай:) Для меня вот такие мелочи являются показателем.

 

Все, кому интересно (и я не зря вам несколько раз говорил об этом заповеднике), быстро находят вот такой сайт: www.zapovednik.by, а не изучают сайт белорусского гидрометцентра (вы бы еще на сайте Кабинета Министров Беларуси поискали).

Ну так не выделывались бы и дали сразу ссылку. Мне что, по вашему, заниматься больше в жизни нечем, как выискивать то, что вы когда то где то видели?

Теперь посмотрел. Нет там ни какой системы датчиков о которой вы изволили писать и близко. Есть 6 стационарных постов, точно таких же как у нас на любой таможне внутри Украины и на всех пунктах пропуска грузового транспорта :) И не 40 баб а пару мужиков на всех фото одних и тех же с одним прибором, которые ездят с места на место и делают измерения... www.zapovednik.by/orb/ - сами посмотрите, всё наглядно видно. И судя по тому что там написано - там вообще всё заражено, раз они и костюмы, и машины - всё проверяют и дезактивируют до сих пор... Для них при таком раскладе с нашим пожаром - действительно ничего не изменилось, там и так по 10 бальной шкале - "полная жо...а" :)

 

У вас в каждом сообщении много букв, которые призваны придать веса вашим фантазиям, якобы основанным на профильных научных знаниях. Для начала нужно просто научиться пользоваться поисковыми системами.

Любопытно было это прочитать... Я прошу прощения, Вы всё на свете знаете? Вам известна истина?... Вы можете точно сказать отчего в период с 28 по 30 апреля стало плохо большому количеству людей, включая меня и другим кто об этом написал здесь?... Вы знаете абсолютно точно почему это произошло?... Если нет - тогда не выделывайтесь и не мешайте людям обмениваться информацией, если они сами того желают делать. Я вот никого не критикую за его собственное мнение, я его выслушиваю и уважаю. Почему Вы считаете что вправе указывать и поучать других? Есть что сказать - говорите спокойно. Оттого что Вы пытаетесь кого то унизить или поучать - Вы умнее не становитесь.

Это я к тому, что людям, которые пишут в этой ветке интересует их самочувствие здесь, а не в лесах Беларуси.

 

Добавлено через 10 минут

И это в стране с самой крупной АЭС в Европе! В стране где львиная доля выработке электроэнергии приходит на АЭС. В стране где произошла такая страшная авария. Печально граждане, печально... Сейчас очень удобно все свои недомогательства списывать на ЧАЭС, тогда не нужно обращать свое внимание на то, чем мы питаемся, чем мы кормим своих детей, на горы пластика на лужайке, где каждый день гуляем, о медосмотрах ежегодных я вообще умалчиваю... Во всех бедах виноват Чернобыль...

Я рассматриваю аспект защиты от радиации и аварий на АЭС немного в другом аспекте. Меня лично сильно беспокоит тот факт, что один единственный снаряд может попасть в ближайший к зоне АТО энергоблок, а там совсем рядом две крупных АЭС... если кто то этого недооценивает - это его личная проблема. Но пока стреляют, а при таком раскладе пожары точно некому будет тушить, и лето близко... Вот об этом подумайте.

Я собственно из этих соображений в этой ветке и написал, в надежде что кто то что то умное предложит по вариантам защиты, понимая что пожар Чернобыльского леса - это только "цветочки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вы там нашего Президента с Премьером видели?... может руководителя МЧС?... они обычно всегда любят в эпицентре событий с лопатой в камеру влезть... но, это не тот случай Для меня вот такие мелочи являются показателем.
Не надо им туда выезжать....воздействие непредсказуемо , а выборы пока неизвестно когда:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами посмотрите, всё наглядно видно

 

Ну вы все-таки фантастически ленивы.

 

www.zapovednik.by/issled/lsr/

 

Это оборудование, на котором производятся регулярные исследования проб грунта, воздуха, флоры и фауны региона. Полагаю, во время обсуждаемых пожаров, станция работала в усиленном режиме. Памятуя о том, что вы наверняка поленитесь прочесть содержимое по этой ссылке, процитирую важный в контексте беседы тезис:

 

Одной из основных задач, стоящих перед лабораторией спектрометрии и радиохимии, является обеспечение научных подразделений Полесского государственного радиационно-экологического заповедника результатами анализа предоставляемых ими образцов объектов окружающей среды на содержание различных радионуклидов. В 2014 г. сотрудники лаборатории проанализировали 4415 образцов на содержание цезия-137, стронция-90 и америция-241 инструментальным методом и провели радиохимическое определение стронция-90 и плутония 238, 239+240 в 251 образце.

 

людям, которые пишут в этой ветке интересует их самочувствие здесь, а не в лесах Беларуси

 

Вот я вас уже который раз прошу объяснить, с чего вы взяли, что это из-за радиации, если в "лесах Беларуси" в 19 км. от ЧАЭС, в зоне, в которую в основном дул ветер в дни пожара, нет никаких изменений? Несмотря на то, что - как оказалось - там работают и со стронцием, и с другими по-вашему неуловимыми элементами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я вас уже который раз прошу объяснить, с чего вы взяли, что это из-за радиации, если в "лесах Беларуси" в 19 км. от ЧАЭС, в зоне, в которую в основном дул ветер в дни пожара, нет никаких изменений? Несмотря на то, что - как оказалось - там работают и со стронцием, и с другими по-вашему неуловимыми элементами.

Может потому что для Беларуси считается нормальным фон в 0,53 мкЗв/ч, как сообщает МЧС Беларуси по ссылке выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...