Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

А если СТ не даст добро на прокладку линии? что тогда?

 

Добавлено через 1 час 42 минуты

 

 

То есть барыжить на основе того что ты трансформатор просто поставил, не получиться...

 

Если СТ не даст, то и делать не будут. У наших соседей был случай, что Киевенерго без согласования вцепили линию за хорошую мзду. Председатель два раза ее сбрасывал на землю. Потом суд. Суд постановил, что без согласия СТ ничего делать с опорами СТ и на их землях общего пользования не разрешено.

 

По поводу поставить ТП и БАРЫЖИТЬ :) цену вопроса изучали ? Можете себе поставить и тоже зарабатывать, кто Вам мешает ? Чего все хотят получить блага на шару ? Когда я делал асфальт на улице, многие жаловались, что им сподручней по песку ходить... денег не дали ни копейки. Зато теперь с детьми гуляют на асфальте, машинами ездят по нашей улице. . . и ждут пока им прилетит фея и положит асфальт... ну и еще от СТ ждут, что за 40 грн/мес у них будет и прямой договор с киевенерго и асфальт и освещение и охрана . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если СТ не даст, то и делать не будут. У наших соседей был случай, что Киевенерго без согласования вцепили линию за хорошую мзду. Председатель два раза ее сбрасывал на землю. Потом суд. Суд постановил, что без согласия СТ ничего делать с опорами СТ и на их землях общего пользования не разрешено.

 

По поводу поставить ТП и БАРЫЖИТЬ :) цену вопроса изучали ? Можете себе поставить и тоже зарабатывать, кто Вам мешает ? Чего все хотят получить блага на шару ? Когда я делал асфальт на улице, многие жаловались, что им сподручней по песку ходить... денег не дали ни копейки. Зато теперь с детьми гуляют на асфальте, машинами ездят по нашей улице. . . и ждут пока им прилетит фея и положит асфальт... ну и еще от СТ ждут, что за 40 грн/мес у них будет и прямой договор с киевенерго и асфальт и освещение и охрана . . .

 

Потому что устанавливать тариф можно и 10 грн за киловат.

 

Добавлено через 58 секунд

Читал на форуме, что СТ может стать ОМСР, для которого требуется только регистрация.

Как определяется наличие мощностей, если члены СТ не имеют договоров с СТ с указанием присоединённой мощности? У нас, если сбить номиналы всех счётчиков, то будет раза в 3 больше номинала ТП.

Вы путаете мощность (КВТ) и потребление КВТ*ч

 

Добавлено через 2 минуты

Потому что устанавливать тариф можно и 10 грн за киловат.

 

Добавлено через 58 секунд

 

Вы путаете мощность (КВТ) и потребление КВТ*ч

 

Элетроэнергия не принадлежит СТ и я принципиально против чтобы эти сети находились в собственности кого бы то ни было креоме государства....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я принципиально против чтобы эти сети находились в собственности кого бы то ни было креоме государства....

Эммммм. Ну тогда отрезайте провода. Все сети давно находятся в частной собственности, а вовсе не в собственности государства. Другого выхода у вас нету. Я вам даже больше скажу - сети принадлежат во многих областях частникам с российским гражданством, заседающим в думе. Так что бегом за кусачками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эммммм. Ну тогда отрезайте провода. Все сети давно находятся в частной собственности, а вовсе не в собственности государства. Другого выхода у вас нету. Я вам даже больше скажу - сети принадлежат во многих областях частникам с российским гражданством, заседающим в думе. Так что бегом за кусачками.

 

Я ж не с майдана...все еще будет, но сверху...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется ввиду, что СТ имея свой трансформатор может стать Оператором малой системы РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. И "ОМСР зобов’язаний забезпечити доступ будь-якого ПОСТАЧАЛЬНИКА до Користувачів МСР". Отдельно распределение, отдельно поставка. Оператор системы распределения может стать и поставщиком, но для этого СТ нужно получить лицензию.

а только лишь для РАСПРЕДЕЛЕНИЯ нужно соответствовать этому :

 

9.2.2. Електрична мережа класифікується як МСР, якщо вона одночасно підпадає під такі критерії за величинами:

-кількість приєднаних точок (Користувачів - юридичних або фізичних осіб) до МСР більше 2;

-приєднана потужність Користувачів МСР більше 50 кВт;

-середньомісячний обсяг розподілу електричної енергії МСР більше 5 тис. кВт·год;

-розподіл електричної енергії здійснюється менше 10000 побутових споживачів, що пов’язані з власниками МСР договірними відносинами або на інших правових підставах, та/або ця система перебуває у спільній власності таких побутових споживачів.

 

Если всё соответствует, то собираются определённые документы, в течение 3-х месяцев либо вносится в реестр, либо получает отказ с обоснованиями.

 

С этим понятно. Не понятно - как будет, если это всё не оформить и не зарегистрировать? Вот есть ТП в совладении коллектива. Не оформили как "малу систему розподiлу", не внесли в реестр (или не соответствует критериям) и что? кто будет распределять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не с майдана...

ОК, но у вас все-равно провода от частной ЛЭП. Так что срочно отрезайтесь. Государственных давно уже нету - все приватизировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, но у вас все-равно провода от частной ЛЭП. Так что срочно отрезайтесь. Государственных давно уже нету - все приватизировано.

 

Все это будет национализировано...

 

Причем в жестком варианте...

 

Добавлено через 7 минут

имеется ввиду, что СТ имея свой трансформатор может стать Оператором малой системы РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. И "ОМСР зобов’язаний забезпечити доступ будь-якого ПОСТАЧАЛЬНИКА до Користувачів МСР". Отдельно распределение, отдельно поставка. Оператор системы распределения может стать и поставщиком, но для этого СТ нужно получить лицензию.

а только лишь для РАСПРЕДЕЛЕНИЯ нужно соответствовать этому :

 

9.2.2. Електрична мережа класифікується як МСР, якщо вона одночасно підпадає під такі критерії за величинами:

-кількість приєднаних точок (Користувачів - юридичних або фізичних осіб) до МСР більше 2;

-приєднана потужність Користувачів МСР більше 50 кВт;

-середньомісячний обсяг розподілу електричної енергії МСР більше 5 тис. кВт·год;

-розподіл електричної енергії здійснюється менше 10000 побутових споживачів, що пов’язані з власниками МСР договірними відносинами або на інших правових підставах, та/або ця система перебуває у спільній власності таких побутових споживачів.

 

Если всё соответствует, то собираются определённые документы, в течение 3-х месяцев либо вносится в реестр, либо получает отказ с обоснованиями.

 

С этим понятно. Не понятно - как будет, если это всё не оформить и не зарегистрировать? Вот есть ТП в совладении коллектива. Не оформили как "малу систему розподiлу", не внесли в реестр (или не соответствует критериям) и что? кто будет распределять?

 

Хорошо, например, я заключу договор об электроэнергии с поставщиком, и оно решит поставить мне электроэнергию через МСР садового товарищества - частная собственность, что тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, что тогда? вот такое есть "9.2.3. МСР має бути забезпечена приладами комерційного обліку загального перетоку електричної енергії та кожного Користувача цієї системи окремо відповідно до Кодексу комерційного обліку". отдельный договор с каждым?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, сейчас с квитанциями приходят какие-то "Заяви-приєднання до умов договору споживача про надання послуг з розподілу електричної енергії ".

Кому-то что-то подобное приходило? Что это такое и нахера оно нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это такое и нахера оно нужно?

Чтобы вам насчитать абонплату за провода вдобавок к цене за кВт-час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот немного не пойму. У нас в стране законы и договорные дела имеют обратный отсчет ? СТ (как юр лицо) заключило договор с Киев (обл) энерго на поставку электроэнергии к ТП. а теперь, второе лицо договора (Облэнерго), без согласия первого (СТ) говорит - ты должен стать МСР ? это как ? Изменить договор в одностороннем порядке ? а не пошли бы они нах ? С какого перепуга СТ должно менять условия договора ?

 

Добавлено через 5 минут

Потому что устанавливать тариф можно и 10 грн за киловат.

 

Элетроэнергия не принадлежит СТ и я принципиально против чтобы эти сети находились в собственности кого бы то ни было креоме государства....

 

СТ не может ставить тариф по 10 грн. . . СТ не продает электроэнергию, а покупает для своих членов за счет целевых взносов на покупку этой самой энергии и только . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не облэнерго диктует законы, а:

Відповідно до законів України «Про ринок електричної енергії» та «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг» Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, ПОСТАНОВЛЯЄ: (там 9-й пункт про МСР) zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0310874-18

 

Правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением НКРЕ от 31.07.1996 года № 28, утратили силу с 11.06.2018 года

 

всё "завертится" с 10.12.2018

 

СТ сможет поставлять электроэнергию, если купит лицензию, СТ сможет распределять, если зарегистрируется как МСР. Если же нет, функции поставки и распределения будут выполнять другие операторы. я такие выводы сделала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не облэнерго диктует законы, а:

Відповідно до законів України «Про ринок електричної енергії» та «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг» Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, ПОСТАНОВЛЯЄ: (там 9-й пункт про МСР) zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0310874-18

 

Правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением НКРЕ от 31.07.1996 года № 28, утратили силу с 11.06.2018 года

 

всё "завертится" с 10.12.2018

 

СТ сможет поставлять электроэнергию, если купит лицензию, СТ сможет распределять, если зарегистрируется как МСР. Если же нет, функции поставки и распределения будут выполнять другие операторы. я такие выводы сделала

 

И все таки непонятно другое, как я смогу подсоединиться к линии СТ если не буду членом СТ и не буду входить в число его абонентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не облэнерго диктует законы, а:

Відповідно до законів України «Про ринок електричної енергії» та «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг» Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, ПОСТАНОВЛЯЄ: (там 9-й пункт про МСР) zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0310874-18

 

Правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением НКРЕ от 31.07.1996 года № 28, утратили силу с 11.06.2018 года

 

всё "завертится" с 10.12.2018

 

СТ сможет поставлять электроэнергию, если купит лицензию, СТ сможет распределять, если зарегистрируется как МСР. Если же нет, функции поставки и распределения будут выполнять другие операторы. я такие выводы сделала

 

Где то так, но не совсем. Открываем Устав СТ и смотрим. Там есть пункт, что СТ распределяет эл.энергию ? НЕТ. СТ ее не распространяет и не транспортирует. СТ - это (из нашего устава) є добровільне об’єднання громадян – власників та землекористувачів земельних ділянок для ведення садівництва і відпочинку. И ВСЕ. Где здесь написано, что для транзита эл.энергии ? СТ просто представляет интересы всех садоводов и выступает ЮР лицом. УСЕ.

 

По логике, что СТ - это МСР, то каждый из вас, тоже МСР. От счетика подключил дом, гараж и баню - все больше 2х подключений. В доме запитал 3 телевизора - все . . . распределяете эл.энергию. Все за лицензией . . . . как по мне, то постанова Корявая. Я буду судиться, если заставят СТ получать статус МСР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же этот вопрос задавали Киевэнерго на форуме НКРЕКП, они ответили, что-то типа "имеет право, но не обязан". Попробуйте задать его в разделе "HКРЕКП - регулятор енергетичного сектору України". Это, если СТ станет МСР, а, если не станет? наши, например, вообще ни сном ни духом, типа "ничего не знаем, как скажут в РЭС, так и будет"

но в кодексе есть интересный пункт

4.1.28. Замовник обирає на власний розсуд ОСР, який буде надавати послугу з приєднання. Для оцінки економічної доцільності може бути виконано ТЕО вибору схеми приєднання.

 

в случае регистрации малой системы распределения (в данном случае трансформатора), СТ становится Оператором малой системы распределения. ОМСР виконує усі функції та має права та обов’язки ОСР щодо надання послуг з розподілу по відношенню до Користувачів МСР

 

теперь найдите в Кодексе что имеет право и что обязана ОСР

 

там ещё очень не понятно с этими лицензиями. Если распределяет, то это уже хозяйственная деятельность. Общественные организации выпадают из рамок хозяйственной деятельности.

 

Надо подождать:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то так, но не совсем.

 

И все равно не так:

1. Сейчас СТ приравнено к населенному пункту.

2. Для МСР надо не лицензию, а разрешение.

3. Ви не МСР, так как Ваши ТВ не абоненти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше 2х подключений

Это если двух тарифных приборов учета.

Я буду судиться, если заставят СТ получать статус МСР.

Может и не заставят. Облэнерго просто возьмет на баланс сети СТ и будет само распределять. Ну и за подключение заносить будут в облэнерго, а не председателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все равно не так:

1. Сейчас СТ приравнено к населенному пункту.

2. Для МСР надо не лицензию, а разрешение.

3. Ви не МСР, так как Ваши ТВ не абоненти.

 

так члены СТ, это тоже не абоненты ... это люди, который благодаря законам Украины, имеют право для предоставления своих личных вопросов создать ЮР лицо. Это для личного потребления, а не для транзита или распределения . . .

 

Добавлено через 5 минут

Это если двух тарифных приборов учета.

 

Может и не заставят. Облэнерго просто возьмет на баланс сети СТ и будет само распределять. Ну и за подключение заносить будут в облэнерго, а не председателю.

 

Я извиняюсь, сети стоят на земле СТ. Опоры на земле СТ и за деньги СТ. Как она возьмут на баланс без согласия СТ ? И кто им даст ? ИЛИ постанова НКРЕКП имеет полномочия лишать юр лица их собственности ? тогда завтра примут постанову, забрать у людей все холодильники, ибо они сильно шумят и т.д. и все пойдут сдавать их ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пошагово :

1. Имеем свою ТП, собираем документы, идём и регистрируем эту ТП как МСР

2.- 9.3.5. Власники електричних мереж, які набули статусу МСР (юридичні особи, створені власниками/співвласниками), або юридичні особи, що виконують ці функції на договірних засадах, стають ОМСР.

3. ОМРС должен заключить договор с каждым пользователем

где-то я читала, что по поводу садовых товариществ и гаражных кооперативов они будут что-то додумывать

 

 

"Я извиняюсь, сети стоят на земле СТ. Опоры на земле СТ и за деньги СТ. Как она возьмут на баланс без согласия СТ ? И кто им даст ?"

просто не зарегистрируют по разным причинам МСР и всё) Придётся отдать всё ОСР, чтоб без света не остаться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как она возьмут на баланс без согласия СТ ? И кто им даст ?

У них всегда есть опция пресечь незаконно распределение энергии - просто обрезать провода и потом уже пусть председатель СТ бегает и договаривается что дать облэнерго, чтобы в проводах появилось напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них всегда есть опция пресечь незаконно распределение энергии - просто обрезать провода и потом уже пусть председатель СТ бегает и договаривается что дать облэнерго, чтобы в проводах появилось напряжение.

 

Просто взять и обрезать провода ? просто возьмем и перекроем Бориспольскую трассу . . . на недельку . . . просто так . . . Для отключения ТП должны быть условия, прописанЫе в договоре. Там нет условий, что не передача и регистрация ТП как МСР - это отключение ТП... Пусть попробуют изменить договор в одностороннем порядке . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто взять и обрезать провода ?

Да. Как незаконному подключению. Или вы думаете с ничейной веткой, которая прикручена к проводам облэнерго кто-то будет церемониться?

просто возьмем и перекроем Бориспольскую трассу . . . на недельку . . . просто так . . .

Не забудьте бляхарей пригласить - они вас поддержат, чтобы бензин подешевел.

Для отключения ТП должны быть условия, прописанЫе в договоре.

Или установленные Законом. По закону ТП может быть оформлена так или эдак. Если она оформлена никак по действующему законодательству - чик-чик и до свидания.

Там нет условий, что не передача и регистрация ТП как МСР - это отключение ТП...

Конечно нет. Т.к. на момент подписания договора не было соответствующего законодательства. Теперь есть. Кстати, а какой срок действия договора? Бессрочно, пока не изобретут радиантную энергию?

Пусть попробуют изменить договор в одностороннем порядке . . .

А еще есть Закон, по которому ТП левая. А левые подключения подлежат обрезанию.

 

Просто все эти перекрытия и бравады до первого обрезания проводов. Потом очень быстро все решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, если, трансформатор старый и на ладан дышит, кто его захожет брать и обслуживать?

я тоже мыслю, что так : не оформил по закону, всё - либо отдавай, либо без света сиди. У нас же весь автотранспорт оформлен, а кто не оформлен должным образом, тот не имеет права ездить. И никто не возмущается, что моя машина и не буду номера вешать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Как незаконному подключению. Или вы думаете с ничейной веткой, которая прикручена к проводам облэнерго кто-то будет церемониться?

 

А еще есть Закон, по которому ТП левая. А левые подключения подлежат обрезанию.

.

 

Ну как левая ТП ? есть договора, отвод земли, согласования, ввод в эксплуатацию ... как левая ? теперь все это в топку ?

И как же Коментарии и решения многих судебных процессов, где указано что СТ не приравнивается к населенному пункту, а садоводы - это не население . . . это тоже в топку ибо НКРЕ постанову приняла ?

 

Конституция.

Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.

 

Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...