Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система отопления небольшого современного дома

heppy

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго здоровья!

Изучаю варианты организации отопления (и ГВС) в непростых текущих условиях и неопределенном будущем.

Рассматриваю небольшой (60-100 кв метров) хорошо утепленный дом. Скорее одноэтажный.

Возможно, каркасный.

Регион - Черкасская область.

Газ пока под вопросом.

Вентиляция будет центральная приточно-вытяжная с рекуперацией тепла.

Хотелось бы иметь возможность экономии на эксплуатационных затратах.

Какие сейчас тренды?

 

Вариант 1. Конвекторы.

Самая дешевая система по капитальным затратам. Теплый пол - электрокабель. ГВС - накопительный бойлер. Экономить электроэнергию особо не получится. Как регулировать температуру? Крутить регулятор на каждом конвекторе? Или можно все-таки какой-то общий контроллер подключить?

 

Вариант 2. Водяная система отопления с теплоаккумулятором.

Для нагрева теплоносителя можно использовать ночной тариф. Можно задействовать альтернативные источники энергии: ТТ-котел или может камин какой-то?. ГВС?

 

Вариант 3. Воздушное отопление бытовыми тепловыми насосами. Летом кондиционирование - это плюс. Есть сомнения в комфорте (потоки воздуха + шум). Например, С&H серия FTXG работает от -20, что делать если температура ниже?

 

На данном этапе мне не нужен проект, интересуют варианты решения, порядок цен и субъективное мнение стоит ли заморачиваться)

 

Сейчас хочу для себя понять, в каком направлении двигаться. А именно, понять, как можно будет эффективно отапливать дом, описанный выше, а потом буду искать подходящий или строить ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу по п.1

Управлять любым эл.прибором очень просто. Есть масса терморегуляторов, которые легко управляют конвектором или теплым полом.

Я у себя остановился на комбинированной системе: эл.пол + разводка труб для радиаторов. Над теплым полом будет, наоборот, тонкая стяжка, чтобы была возможность быстро нагревать помещение. В аккумуляции тепла стяжкой смысла не вижу, т.к. почти всегда в дневное время в доме никого нет, соотвественно, нет смысла накапливать тепло, чтобы потом просто отапливать мебель в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аккумуляции тепла стяжкой смысла не вижу, т.к. почти всегда в дневное время в доме никого нет

Ну в конкретно моем случае в доме почти всегда кто-то будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1. Конвекторы.

Самая дешевая система по капитальным затратам. Теплый пол - электрокабель.

Вариант электроконвекторы + электрический кабельный теплый пол для Вашего случая самый дешевый вариант и по затратам на оборудование, и по затратам на монтаж, и по эксплуатационным затратам.

Присылайте на электронный адрес hotkabel@ukr.net план дома с размерами комнат, посчитаю ориентировочную стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция будет центральная приточно-вытяжная с рекуперацией тепла.

Хотелось бы иметь возможность экономии на эксплуатационных затратах.

 

Явное противоречие. Централизованная приточно-вытяжная система еще и с рекуперацией в доме до 100м2 - это ну никак не экономичное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явное противоречие. Централизованная приточно-вытяжная система еще и с рекуперацией в доме до 100м2 - это ну никак не экономичное решение.

 

кстати, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, почему?

 

Потому что оборудование дорогое, место под воздуховоды и оборудование надо, мероприятия по эффективному глушению шума от оборудования в маленьком доме хлопотны, рекуператорами отловится какая-то ерунда от теплопотерь.

В результате денег много, хлопот много, эффективности мало, окупаемость даже при нынешних тарифах запросто может быть гораздо больше срока службы оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что оборудование дорогое, место под воздуховоды и оборудование надо, мероприятия по эффективному глушению шума от оборудования в маленьком доме хлопотны, рекуператорами отловится какая-то ерунда от теплопотерь.

В результате денег много, хлопот много, эффективности мало, окупаемость даже при нынешних тарифах запросто может быть гораздо больше срока службы оборудования.

 

Как я понимаю, суть в том, чтобы получая свежий воздух зимой не выветривать из дома тепло?

Почему спрашиваю. У меня смонтирована система воздуховодов, но пока никакого оборудования не подключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что оборудование дорогое, место под воздуховоды и оборудование надо, мероприятия по эффективному глушению шума от оборудования в маленьком доме хлопотны, рекуператорами отловится какая-то ерунда от теплопотерь.

В результате денег много, хлопот много, эффективности мало, окупаемость даже при нынешних тарифах запросто может быть гораздо больше срока службы оборудования.

У меня речь про окупаемость не идет. Т.е. вообще.

Какие есть альтернативы, чтобы было много воздуха?

Центральная приточно-вытяжная но без рекуперации и с подогревом? Какая будет разница в цене на готовой системе с монтажом? Мне кажется, не очень большая (в процентном отношении). И электрическую мощность на дом придется увеличить.

Стеновые жужжалки не рассматриваю в принципе, тогда лучше Аэреко. Тем более, дом будет в селе.

Вариант открывать окна тоже не рассматриваю. Не вижу никакого смысла строить современный энергоэффективный дом, который будет иметь доисторическую "систему" вентиляции.

Резюмируя, центральная вентиляция будет в любом случае. Это вопросы в первую очередь комфорта и энергосбережения, и только в третью - стоимости системы.

С отоплением понятно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С отоплением понятно меньше.

 

Вы можете построить дом с теплопотерями, например, 50Вт/м2. При 100м2 доме будет 5 кВт при самой холодной пятидневке. Для киевского региона при -7С будет в двое меньше - 2,5 кВт. Внутреннюю систему отопления можно построить на панельном варианте - теплые полы и стены. При низкотемпературном теплоносителе будете комфортно себя чувствовать.

В качестве источника тепла в увязке вентиляцией и с утилизацией тепла отработанного воздуха рассмотрите тепловые насосы. Почитайте, например,

prolin.com.ua/ventil.html, prolin.com.ua/vozduh.html и оборудование , например, NIBE F750, F470, F370 со встроенными водонагревателями, F130 без водонагревателя на nibe.ua.

Конечно дешевле в инсталляции будет вариант с 5 кВтным электрокотлом и панельной системой отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов много, самое главное для себя определится чего хочу!

нынешние реалии нас ведут к одному выводу - всех послать куда подальше и не от кого не зависеть!!!

ведь в конечном итоге когда мы уже живем в доме только тогда мы видем что и как нам вылезло боком из за жадности или глупости. из своего 12 летнего опыта в теплотехнике скажу так:

1. самая економичная и комфортная система это низкотемпературная

тоесть теплоноситель 50*С и не выше!!!

2. если есть возможность установки бойлера косвенного нагрева для ГВС

ставить и не раздумывать

3. теплоакумулятор применяют с ТТ котлами и котлами каминами, ГВС

запросто

4. нагревательные елемент - теплый пол

5. можно установить солнечные колектора для производства ГВС

 

Ваш вариант №2 с моей точки зрения самый оптимальный

 

к примеру система на котле камине ПРОСТО ПРИМЕР

2015-04-18_160332.thumb.jpg.2c8b0dd820a8e88f7b89d3f76bdf7554.jpg

2015-04-18_160517.thumb.jpg.81ccb6581dc7186e18d5ff739519ae4b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего все зависит от ваших вкусов и денежных возможностей. Могу посоветовать вам почитать статью по выбору способов отопоения и что лучше, сравнение разных вариантов- (ссылка устарела). Думаю, что вы определитесь со своим выбором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что система отопления определяется самим домом, то-есть, если дом каркасный, безинерционный - то и отопление должно быть низко иннерционное - нагреватели конвекторного типа, воздушное отопление, и как результат - вентиляция с рекуперацией. В доме каменном - система предпочтительнее инерционная - чугунные радиаторы, ВТП, темперирование стен, и как результат - вентиляция может быть естественная.

рекуперация тепла неплохая, наверное штука, но она не только недешевая в разовой покупке и монтаже, но и в эксплуатации - чистка и дезинфекция системы, вспомните легионеллы в кондиционерах.

 

Добавлено через 16 минут

1. самая економичная и комфортная система это низкотемпературная

тоесть теплоноситель 50*С и не выше!!!

не соглашусь - правильнее сказать правильно сбалансированная по теплопотерям система будет и самая эконом/качество, к тому же вопрос "разведения легионеллы" в низкотемпературной системе присутствует

2. если есть возможность установки бойлера косвенного нагрева для ГВС

ставить и не раздумывать

на сегодняшний день, думаю себе поставить БКН, но с ЭТеном, а теплообменник от солнца.

4. нагревательные елемент - теплый пол

в каменном доме склоняюсь к старому варианту - стальные трубы по периметру, возможно уложеными в пол (есть задумка варианта СО с естественной циркуляцией), ТП рассматриваю в качестве "улучшения комфорта" в ванной комнате, часть кухни, тамбур, корридор, возможно гостинная

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не соглашусь - правильнее сказать правильно сбалансированная по теплопотерям система будет и самая эконом/качество, к тому же вопрос "разведения легионеллы" в низкотемпературной системе присутствует

 

Нуу дружище не стоит так придираться, ведь имелось в виду что низкотемпературная

 

Добавлено через 2 минуты

на сегодняшний день, думаю себе поставить БКН, но с ЭТеном, а теплообменник от солнца.

не согласен - косвеник с двумя теплообменниками, один теплообменник от источника с самым дешовым энергоносителем, второй от солнца

 

Добавлено через 2 минуты

в каменном доме склоняюсь к старому варианту - стальные трубы по периметру, возможно уложеными в пол (есть задумка варианта СО с естественной циркуляцией), ТП рассматриваю в качестве "улучшения комфорта" в ванной комнате, часть кухни, тамбур, корридор, возможно гостинная

 

а вот это дело вкуса, у мення масса клиентов которые расматривали ТП как комфорт и понатыкивали радиаторов, хотя я и отговаривал - результат -теплые полы работают а радиаторы всегда холодные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это дело вкуса, у мення масса клиентов которые расматривали ТП как комфорт и понатыкивали радиаторов, хотя я и отговаривал - результат -теплые полы работают а радиаторы всегда холодные

соглашусь, вопрос следующего характера - на какую мощность/м.кв вы рассчитываете ТП? В основном у нас (Винницкая обл) зимы теплые, правда иногда температура опускается до -30, бывает в течении недели, но в основном 0-5. Так что по поводу СО только ТП где-то соглашусь, хотя дело вкуса.

 

Нуу дружище не стоит так придираться, ведь имелось в виду что низкотемпературная

вы же понимаете, что идеальных СО не бывает, дело вкуса, вот пример при низко-температурной, особенно при ТП, происходит недостаточное перемешивание свежего и отработанного воздуха в помещениях, а это один из главных аспектов качественной вентиляции, то-есть при наличии СО ТП необходимо устраивать принудительную вентиляцию, хотя - дело вкуса, мой опыт показывает, что люди не хотят заказывать и платить за вентиляцию - платить за воздух? мы форточку откроем. Еще один немаловажный фактор - температура поверхности пола - санитарные нормы говорят до 29 (по-моему), при повышенных температурах, сами понимаете пыль в воздух поднимается, в спальне - голова находится в жарком месте, говорят - со временем вызывает астматический компонент и кстати заболевания суставов ног - во какие страхи, но дело вкуса.

один теплообменник от источника с самым дешовым энергоносителем

я не против, но думается мне, что стоимости выравняются, и проще будет мой вариант.

 

Добавлено через 1 минуту

Прежде всего все зависит от ваших вкусов и денежных возможностей. Могу посоветовать вам почитать статью по выбору способов отопоения и что лучше, сравнение разных вариантов- (ссылка устарела). Думаю, что вы определитесь со своим выбором.

 

статья об отоплении дачного дома, а мы говорим о доме ПМЖ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же понимаете, что идеальных СО не бывает,

Бывают такие системы.

Садишь перед собой заказчиков, обязательно обоих (семейная пара). И от 2 до 5 часов беседы наполняешь их головы информацией о системах отопления, воды, каналии и.т.д.

С опухшими мозгами люди уходят думать, встреча может повториться.

Но в результате, через пару тройку дней, заказчики сами ставят задачу какую систему отопления, воды и.т.д., они хотят.

Конечно их нужно чуть подправлять.

Но эта система и есть идеальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают такие системы.

Садишь перед собой заказчиков, обязательно обоих (семейная пара). И от 2 до 5 часов беседы наполняешь их головы информацией о системах отопления, воды, каналии и.т.д.

С опухшими мозгами люди уходят думать, встреча может повториться.

Но в результате, через пару тройку дней, заказчики сами ставят задачу какую систему отопления, воды и.т.д., они хотят.

Конечно их нужно чуть подправлять.

Но эта система и есть идеальной.

 

ВО ВО согласен на все 1000 процентов имено так я и поступаю

 

Добавлено через 2 минуты

соглашусь, вопрос следующего характера - на какую мощность/м.кв вы рассчитываете ТП? В основном у нас (Винницкая обл) зимы теплые, правда иногда температура опускается до -30, бывает в течении недели, но в основном 0-5. Так что по поводу СО только ТП где-то соглашусь, хотя дело вкуса.

приблизительно 80ват с квадратного метра

 

Добавлено через 10 минут

вы же понимаете, что идеальных СО не бывает, дело вкуса, вот пример при низко-температурной, особенно при ТП, происходит недостаточное перемешивание свежего и отработанного воздуха в помещениях, а это один из главных аспектов качественной вентиляции, то-есть при наличии СО ТП необходимо устраивать принудительную вентиляцию, хотя - дело вкуса, мой опыт показывает, что люди не хотят заказывать и платить за вентиляцию - платить за воздух? мы форточку откроем. Еще один немаловажный фактор - температура поверхности пола - санитарные нормы говорят до 29 (по-моему), при повышенных температурах, сами понимаете пыль в воздух поднимается, в спальне - голова находится в жарком месте, говорят - со временем вызывает астматический компонент и кстати заболевания суставов ног - во какие страхи, но дело вкуса.

 

это не хранилище - конвекция воздуха всеравно происходит. физику еще не отменили:)

 

качественная вентиляция только при новом строительстве. к сожалению многия согласны но денег НЕТ:(

 

температура пола - физиология каждого человека очень индивидуальнаЖ-)

 

в спальне делают теплые стены - вспомним печь лежанку у бабуше в селе;)

 

все страхи в топку, потому берем лист бумаги и пишем я хочу то и это и вот так и этак, обдумываем утверждаем и воплощаем в жизнь! и о чудо я владею идеальной системой отопления!!!!!!!!!!!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно их нужно чуть подправлять.

Но эта система и есть идеальной.

тут я соглашусь, но при этом у меня самого "пухнуть мозги"

Но я имел ввиду другое

приблизительно 80ват с квадратного метра

в принципе должно хватить при хорошем утеплении дома

 

и о чудо я владею идеальной системой отопления!!!!!!!!!!!!!

сдаюсь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе должно хватить при хорошем утеплении дома

 

да нет дружище этого хватает в неутепленном доме проверено на личной шкуре не одним годом, этим летом буду утепляться!!!!!!!! а то уж очень цены на газ кусючие:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой толщины утеплитель вы использовали для ТП? и материал. Спасибо

к примеру такой, а толщина 20мм 30мм

и пол перед заливкой

 

www.uteplidom.com.ua/technoplex.html

41871664_w640_h640_ekstrudirovannijtehnopleks.jpg.b8772646f9be6c94efb6fb09600087c4.jpg

PC170077.thumb.JPG.71c9e7e6ffddcd822c1181cdd56f8ea9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20+30? 20 или 30. Некоторые предлагают 100 мм, согласно некоторых расчетов - не менее 70. материал ясен. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о первом этаже частного дома где нет подвала то утепление согласно расчетов, а если подвал холодный то 30мм если подвал слегка в плюсе то достаточно 20мм :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...