Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат на крыше в беседке

Alextac

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. У меня есть открытая беседка. Крыша сделана из треугольных ферм, сверху покрытых металлочерепицей. Без гидроизоляции. На фермы нашили дерево, к ним прикрутили листы метеллочерепицы. С торцов зашито профнастилом. Снизу я подшил потолок деревянной вагонкой. Через полгода в нескольких местах вагонка вздулась - видимо попала вода. Сейчас часть вагонки я снял и вижу по утрам огромный конденсат на внутренней стороне металлочерепицы. Возможно из-за этого конденсата у меня и повело вагонку. Что нужно сделать, чтобы конденсат не образовывался? Возможно можно что-то исправить? Должен/может ли образовываться конденсат внутри?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен/может ли образовываться конденсат внутри?

 

Это физика! Конденсат образовываться будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то на открытой площадке, где нет разниц температур и влажности не должно быть конденсата. Может я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то на открытой площадке, где нет разниц температур и влажности не должно быть конденсата. Может я не прав?

 

Пример - у меня навес для авто. Метал каркас, накрыт профнастилом и все, нигде ничего не закрыто.

Зимой - иней снизу профнастила, но когда появляется солнце ...нагревает профнастил этот иней превращаетсяв капли и капает на авто.

Летом - утром на нижней стороне профнастила конденсат выпадает постоянно, хотя продувается ветром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогает мембрана и уже по ней вентзазор и металл. По крайней мере у себя всегда так делаю. Но в случае Тс, наверное, уже весь пирог не переделать :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы легче прокомментировать если бы было фото!

При покрытии металлом всегда будет конденсат, что бы его собрать используют гидроизоляцию, ну и конечно оставляют вент.зазоры для вентиляции под кровельного пространства!

даже если можно что то исправить , нужно посмотреть фото!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример - у меня навес для авто. Метал каркас, накрыт профнастилом и все, нигде ничего не закрыто.

Зимой - иней снизу профнастила, но когда появляется солнце ...нагревает профнастил этот иней превращаетсяв капли и капает на авто.

Летом - утром на нижней стороне профнастила конденсат выпадает постоянно, хотя продувается ветром.

 

Пример правильный. Но при подшитом метале конденсата быть не должно. У меня и ваш пример есть и навес с подшивкой. Правда не помню ложил гидробарьер или нет. Скорее врядли, нигде не торчит. 7 лет без конденсата. Я склоняюсь, что у ТС протекание. Поддерживаю насчет фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Фото вечером сделаю. По поводу затекания - вчера шел дождь. Я вечером внимательно осмотрел - затекания не обнаружил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю насчет фото.

Нашел вот такое фото. Сделано на этапе стройки. На нем видна конструкция ферм. Сверху этой конструкции - обрешетка и металлочерепица, снизу - вагонка. Очень не хочется все разбирать. Думаю с торцов насверлить много вент. отверстий, чтобы еще лучше проветривалось подкрышное пространство. Других идей нету.

IMAG0702.thumb.jpg.f62f7f3c6997735d73cb5e24722f0bba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю с торцов насверлить много вент. отверстий, чтобы еще лучше проветривалось подкрышное пространство.

Не поможет, конденсат будет в любом случае, разве что вагонка будет лучше просыхать. Или кардинальная переделка, или заменить деревянную вагонку на пластиковую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поможет, конденсат будет в любом случае, разве что вагонка будет лучше просыхать. Или кардинальная переделка, или заменить деревянную вагонку на пластиковую.

 

Пластиковая уже была. В самом начале. Через пол года при сильном ветре упала. Передплали, простояла пол года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком уклоне толк от вент-зазора будет, наверное, только если будет ветер.

Но мембрана в любом случае нужна, с контр-рейкой.

 

7 лет без конденсата.

 

Если вы не видите конденсат, это не значит что его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат будет. Если замените металлочерепицу и всё остальное на сэндвич-панели (сталь ли алюминий со вспененным полиуретаном) достаточной толщины – то не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...