Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Честно прочитал всю ветку.

В процессе оформления техпаспорта на самострой в Барышевском БТИ с меня требуют дополнительную плату за техобследование - 1500 гривен.

Мой дом подпадает под действие пункта 6,раздела 2,Приказа 79 в соответствии с которым техническое обследование таких домов, как мой ,(площадью менее 300 кв.м) производится во время технической инвентаризации, которую я оплатил полностью. А теперь с меня требуют ещё раз оплатить эту сумму,но уже, как плату за техобследование. И на этом основании отказываются поставить штамп в техпаспорт о техобследовании.Справка от архитектора, что дом соответствует государственным строительным нормам имеется. Как быть,народ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно прочитал всю ветку.

В процессе оформления техпаспорта на самострой в Барышевском БТИ с меня требуют дополнительную плату за техобследование - 1500 гривен.

Мой дом подпадает под действие пункта 6,раздела 2,Приказа 79 в соответствии с которым техническое обследование таких домов, как мой ,(площадью менее 300 кв.м) производится во время технической инвентаризации, которую я оплатил полностью. А теперь с меня требуют ещё раз оплатить эту сумму,но уже, как плату за техобследование. И на этом основании отказываются поставить штамп в техпаспорт о техобследовании.Справка от архитектора, что дом соответствует государственным строительным нормам имеется. Как быть,народ ?

 

1. Если амнистию не продлят то уже не важно для вас

2. Почему вы сразу не узнали что да как в этом конкретном БТИ насчет 79 приказа

я звонил в Киеве в БТИ мне сказали - ТП до 200м2 примерно 1800 грн. + 1200 штамп.

в макарове часник за все захотел 3000 грн. + заполнит даже декларацию

в макарове комунальное БТИ сказало ТП на примерно 200м2 = 2000 грн. со штампом и т.д.

 

Так победили комунальщики!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно прочитал всю ветку.

В процессе оформления техпаспорта на самострой в Барышевском БТИ с меня требуют дополнительную плату за техобследование - 1500 гривен.

Мой дом подпадает под действие пункта 6,раздела 2,Приказа 79 в соответствии с которым техническое обследование таких домов, как мой ,(площадью менее 300 кв.м) производится во время технической инвентаризации, которую я оплатил полностью. А теперь с меня требуют ещё раз оплатить эту сумму,но уже, как плату за техобследование. И на этом основании отказываются поставить штамп в техпаспорт о техобследовании.Справка от архитектора, что дом соответствует государственным строительным нормам имеется. Как быть,народ ?

 

Формально БТИ, к сожаленью, право. Вам не нужен отчет о техобследовании - это так. Но в приказе не сказано, что по Вашему дому техобследование вообще не проводится. В приказе сказано, что оно проводится ВО ВРЕМЯ инвентаризации - но ведь все-таки проводится. Получается что инвентаризация и техобследования (даже если они делаются одновременно) - это разные действия. Значит и оплату БТИ вправе требовать за оба действия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если амнистию не продлят то уже не важно для вас

2. Почему вы сразу не узнали что да как в этом конкретном БТИ насчет 79 приказа

я звонил в Киеве в БТИ мне сказали - ТП до 200м2 примерно 1800 грн. + 1200 штамп.

в макарове часник за все захотел 3000 грн. + заполнит даже декларацию

в макарове комунальное БТИ сказало ТП на примерно 200м2 = 2000 грн. со штампом и т.д.

 

Так победили комунальщики!!!

Душевно благодарю за ответ.

Я по наивности полагал, что приказ 79 един для Макарова и для Барышевки. Потому и не стал узнавать что и как.

А здесь 2500 за ТП, 300 - архитектору и теперь, оказывается, 1500 за штампик. Я ж его уже оплатил. Мож, в антикоррупционное бюро податься ?

Что же до амнистии - держу пари, что его продлят и будут продлевать бесконечно. Ну не может быть, чтобы рагульская чиновничье-бандитская мразота отказалась от шанса залезть в карман к нищему. Я проклял тот день, когда решил узаконить свой дом, в котором я ,кстати, живу уже 8 лет. Нужно было,Вы совершенно правы, досконально изучит вопрос, а потом,уж, влезать в душманский кяриз. А так.... что ж.... сидят в архитектуре и БТИ молодые( это особенно страшно) бандиты , которые умышленно " портачат" документы. Отсюда и бесчисленные возвраты/отказы из ДАБИ, в котором сидят точно такие же бандиты, которые в доле. Однако, я увлёкся.

Народ, а кто задумывался,почему его стройка объявлена самостроем ? С какого ,собственно говоря ? Так решил бандит ?

В моём строительном паспорте стоИт отметка, штамп "Застройка земельного участка РАЗРЕШАЕТСЯ на основании решения исполкома Барышевского сельского совета народных депутатов № 19 от 24.04 1992г."И упомянутое решение при сём присутствует.

О каком самовольном строительстве можно говорить ? Но молодому рагулю-бандиту на это плевать. Не моргнув глазом, он объявляет мой дом самостроем. Какая совесть? Какой Закон ? Какая честность ? О чём вы говорите ? Я всё это к чему говорю ? Неужто в других регионах такая же картина ? Нестерпимо хочу верить, что такой гнойник только в Барышевке, а на остальной Украине Закон и Порядок свято соблюдаются. Правда ?

P.S.Тимофеус, благодарю за ответ. "Значит и оплату БТИ вправе требовать за оба действия". Да неужто ??? А каково Ваше личное отношение к этому ? Неужто сдаться перед наглостью рагуля-бандита ? Не, для нервов оно,конечно, спокойнее. Особенно, когда бабла избыток.

К сему- афганец и чернобылец -86 - Я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж его уже оплатил. Мож, в антикоррупционное бюро податься ?

Мне вот тоже не дает покоя: насколько правомерны / легальны такие платежки?

Куда они идут? Не в карман ли к кому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите по-честному, у кого дом до 300кв.м. хоть кому-то РЕАЛЬНО обстеження делали? Думаю что нет. БТИ делает ОБМЕРЫ (это не обстеження), а потом ставит штампик, что якобы оно (БТИ) заодно и обстежыло. Но по идее должно быть вначале обмеры = техпаспорт, затем обстеження = штампик. Два действия, две разные услуги = две оплаты. Вы же понимаете, что после обстеження вам могут влепить штапм "НЕ может эксплуатироваться"...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же понимаете, что после обстеження вам могут влепить штапм "НЕ может эксплуатироваться"...

Увы, понимаю. Взбесившийся хам-рагуль может ВСЁ, ЧТО УГОДНО, АБСОЛЮТНО! ! И ему плевать, что я СВОЙ ДОМ строил ДЛЯ СЕБЯ, а не на " отъе..сь". Добротный, прочный ,тёплый дом.

Понимаю.Но сдаваться не собираюсь. Слишком я стар, чтобы на старости лет пасовать перед взбесившимся хамом, осатаневшим от алчности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём строительном паспорте стоИт отметка, штамп "Застройка земельного участка РАЗРЕШАЕТСЯ на основании решения исполкома Барышевского сельского совета народных депутатов № 19 от 24.04 1992г."И упомянутое решение при сём присутствует.

Это БТИ Ваш дом объявило самостроем? Чего с их слов не хватает в Ваших разрешительных документах? Или просто по сроку давности? (К сожалению, не знаю где искать какие разрешения нужны были в разные года...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот тоже не дает покоя: насколько правомерны / легальны такие платежки?

Куда они идут? Не в карман ли к кому?

 

Конечно вправе, какая корупция - вы хоть почитайте. Это частные конторы которые работают на себя. Вы в магазине в одном купили мясо по 2.20 в другом за 70 - к кому притензии, так сказать сам дурак.

НУ НЕ ВАЛИТЕ ВЫ ВСЕ НА ГОСУДАРСТВО.

ВЫ НЕ ПРАВЫ

 

Добавлено через 3 минуты

Вот скажите по-честному, у кого дом до 300кв.м. хоть кому-то РЕАЛЬНО обстеження делали? Думаю что нет. БТИ делает ОБМЕРЫ (это не обстеження), а потом ставит штампик, что якобы оно (БТИ) заодно и обстежыло. Но по идее должно быть вначале обмеры = техпаспорт, затем обстеження = штампик. Два действия, две разные услуги = две оплаты. Вы же понимаете, что после обстеження вам могут влепить штапм "НЕ может эксплуатироваться"...

 

Согласен, если потом крыша упадет на голову отвечать будет тот чувак который штамп вам поставил. Ответственость деньги, но так как у нас рыночная экономика и конкуренция (и покупательная способность разная тоже) - посему цена вопроса везде разная

Я вот читал в регионах за 800 грн. ТП делают - ТАК ЧТО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это БТИ Ваш дом объявило самостроем? Чего с их слов не хватает в Ваших разрешительных документах? Или просто по сроку давности? (К сожалению, не знаю где искать какие разрешения нужны были в разные года...)

Да. БТИ объявило мой дом самостроем,так сказать, "по умолчанию" и без каких-либо обьяснений, чего не хватает. Все имеющиеся у меня документы я им предъявил, понадеявшись на порядочность воров и бандитов,старый дурак. Учат меня рагули, учат - одни "двойки". Ну,вот, как затмение нашло, так мне и надо. Заплатил деньги, а, получив ТП - обомлел.

Позвольте уточнить: "по сроку давности" - это как ? Разве разрешение на строительство имеет срок годности,действия и может быть отменено ? Ну,типа, как обратная сила у Закона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО БТИ "поймали ветер" - я в июле заплатил 1650 за новый ТП вместе с техобследованием, плюс 130 за штампик и изготовление копии для ДАБИ.

Я начал заниматься подачей заявления "щодо державної реєстрації нерухомого майна..." Тоже тема - очереди, неразбериха, киевские ЦНАПы эти виды документов (для объектов по области) не принимают, нужно ехать в местные (областные) регистрационные службы, а это время и расстояние... Графики работы веселые - прием с утра, выдача - после обеда. Пока грустно.

 

Добавлено через 7 минут

БТИ объявило мой дом самостроем,так сказать, "по умолчанию" и без каких-либо обьяснений, чего не хватает.

Раньше исполкомы местных советов выдавали "Свідоцтва про право власності". Если такого документа нет, и нет ТП тех же лет, то все, что будет инвентаризовано - самострой. И "рагули" здесь ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно вправе, какая коррупция - вы хоть почитайте. Это частные конторы которые работают на себя. Вы в магазине в одном купили мясо по 2.20 в другом за 70 - к кому претензии, так сказать сам дурак.

НУ НЕ ВАЛИТЕ ВЫ ВСЕ НА ГОСУДАРСТВО.

ВЫ НЕ ПРАВЫ

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Согласен, если потом крыша упадет на голову отвечать будет тот чувак который штамп вам поставил. .....

Как-то причудливо изъясняться изволите. Барышевское ,например, БТИ является коммунальным предприятием, тоесть государственным. Никак не частной лавочкой.

Насчёт ответственности "чувака", который "штамп ставит" - Вы это серьёзно ? Держите форумчан за идиотов ? Или ?

Это типичная отмазка полуграмотного рагуля, чтобы сделать умный вид,мол, на мне ТА-А-А-КАЯ ответственность!!!! Так что не дёргайся и гони бабки, да побыстрей, бо у меня ответственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал заниматься подачей заявления "щодо державної реєстрації нерухомого майна..." Тоже тема - очереди, неразбериха, киевские ЦНАПы эти виды документов (для объектов по области) не принимают, нужно ехать в местные (областные) регистрационные службы, а это время и расстояние... Графики работы веселые - прием с утра, выдача - после обеда. Пока грустно.

Подписан закон с изменениями по регистрации. Мне пока никто толком не смог объяснить суть изменений, но есть там такое

.

Державна реєстрація права власності та інших речових прав проводиться незалежно від місцезнаходження нерухомого майна в межах Автономної Республіки Крим, області, міст Києва та Севастополя, крім державної реєстрації права власності та інших речових прав, що проводиться нотаріусами незалежно від місцезнаходження нерухомого майна.
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/834-19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписан закон с изменениями по регистрации. Мне пока никто толком не смог объяснить суть изменений, но есть там такое

.zakon2.rada.gov.ua/laws/show/834-19

 

Да. Там такое есть. Будет действовать с 01.01.2016 и можно будет подавать в любую регистрационную службу вроде бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше исполкомы местных советов выдавали "Свідоцтва про право власності". Если такого документа нет, и нет ТП тех же лет, то все, что будет инвентаризовано - самострой.

Вы имеете в виду "Свідоцтво" на дом ?

Разумеется у меня его нет, так же, как и ТП тех лет. "Свідоцтво на право власности" есть только на земельный участок, а дом на нём я построил в 2008 году. Но на каком основании отменено разрешение на строительство ? Неужто оно и впрямь имеет ограниченный срок действия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на каком основании отменено разрешение на строительство ? Неужто оно и впрямь имеет ограниченный срок действия ?

 

Разрешения на строительство, выданные до вступления в силу Закона о регулировании градостроительной деятельности (12.03.2011) действуют ДО ОКОНЧАНИЯ строительства. Приказ №79, по которому тут форум, регулирует порядок принятия в эксплуатацию домов, построенных БЕЗ разрешения. Если у Вас есть разрешение, то оно действует, но по 79-му приказу идти проблематично. Тут нужно выбрать что-то одно: не показывать разрешения и тогда попробовать по 79-му приказу, или показывать разрешение и тогда вводиться в эксплуатацию по общей процедуры (сроками до конца 2015 не ограничено).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте уточнить: "по сроку давности" - это как ? Разве разрешение на строительство имеет срок годности,действия и может быть отменено ? Ну,типа, как обратная сила у Закона.

Раньше Порядки были разные...Например такое встречала: Якщо дозвіл на виконання будівельних робіт не було завчасно продовжено після закінчення його терміну, то будівництво вважається самовільним.

Наше коммунальное БТИ некоторым ставит "Самострой" в техпаспорта до 1992 года постройки :o

 

Добавлено через 1 минуту

Да. Там такое есть. Будет действовать с 01.01.2016 и можно будет подавать в любую регистрационную службу вроде бы.

Вообще в любую или все же в межах области?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду "Свідоцтво" на дом ?

Разумеется у меня его нет, так же, как и ТП тех лет. "Свідоцтво на право власности" есть только на земельный участок, а дом на нём я построил в 2008 году. Но на каком основании отменено разрешение на строительство ? Неужто оно и впрямь имеет ограниченный срок действия ?

 

У меня была похожая ситуация. Я подал уведомление о начале строительства, а через полгода - декларацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в любую или все же в межах области?

Еще не разобрался до конца. Нужно посмотреть текст закона, который был подписан президентом. Но вроде бы получается, что регистрационная служба - в рамках области, а нотариус - по всей Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая ситуация. Я подал уведомление о начале строительства, а через полгода - декларацию.

Ну человеку подавать уведомление уже поздно...техпаспорт уже сделал.

Если с разрешением все нормально, может бороться с БТИ, чтоб этот штамп "Збудовано самовільно" убрали? И сдавать обычную декларацию? (хотя там геморроя с регистрацией тоже хватает)

 

Добавлено через 7 минут

Еще не разобрался до конца. Нужно посмотреть текст закона, который был подписан президентом. Но вроде бы получается, что регистрационная служба - в рамках области, а нотариус - по всей Украине.

Смотрите по ссылке..это он. И еще у меня вопрос по самим регистраторам...это происходит какое то переформатирование системы или все будет работать как работало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешения на строительство, выданные до вступления в силу Закона о регулировании градостроительной деятельности (12.03.2011) действуют ДО ОКОНЧАНИЯ строительства. ...

Тут нужно выбрать что-то одно: не показывать разрешения и тогда попробовать по 79-му приказу, или показывать разрешение и тогда вводиться в эксплуатацию по общей процедуры (сроками до конца 2015 не ограничено).

Очень дельно и толково. У меня забрезжил "свет в конце туннеля". :good:

Простите великодушно, но не дадите ли ссылку или направление поиска на документ, в котором сие написано ?

Я в числе обдумываемых вариантов предполагаю через суд добиться признания моего дома "несамостроем". А дальше - по ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень дельно и толково. У меня забрезжил "свет в конце туннеля". :good:

Простите великодушно, но не дадите ли ссылку или направление поиска на документ, в котором сие написано ?

Я в числе обдумываемых вариантов предполагаю через суд добиться признания моего дома "несамостроем". А дальше - по ситуации.

 

Завтра поищу. Сейчас уже уходить пора мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь на этом форуме есть форумчанин архitektop,он подобными вопросами занимается,все его посты в данной ветке толковые и профессиональные.Попробуйте обратиться,он может помочь Вам разрулить ситуацию.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не дадите ли ссылку или направление поиска на документ, в котором сие написано ?

 

Закон України "Про регулювання містобудівної діяльності". Пункт 8 прикінцевих положень. Там сказано, что "8. Дозволи на виконання будівельних робіт, отримані до набрання чинності цим Законом, є чинними до завершення будівництва об'єкта".

 

Если у Вас на руках именно ДОЗВИЛ на строительные работы, то можно пользуясь этой нормой подать документы на ввод дома в эксплуатацию по обшей процедуре (не по амнистии). Затем техпаспорт. Затем почтовый адрес (паевые по необходимости) и оформление права собственности. Если на руках не ДОЗВИЛ а какой-то другой документ, то нужно думать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то причудливо изъясняться изволите. Барышевское ,например, БТИ является коммунальным предприятием, тоесть государственным. Никак не частной лавочкой.

Насчёт ответственности "чувака", который "штамп ставит" - Вы это серьёзно ? Держите форумчан за идиотов ? Или ?

Это типичная отмазка полуграмотного рагуля, чтобы сделать умный вид,мол, на мне ТА-А-А-КАЯ ответственность!!!! Так что не дёргайся и гони бабки, да побыстрей, бо у меня ответственность.

 

Скаких это пор комунальное = государственое, принадлежит местному органу власти и вероятно оно еще хозрасчетное (тоесть что хочеш то и делай но за бабками не приходи), но Макаровское тоже было комунальное и считало оно не с потолка а по какимто тарифам - и вот это уже странно! Инфо для вас: БТИ реально комунальных в Киев. обл.

только 5 штук. Мое это хоть и в Макарове, но все штампы от БТИ ставятся в Ирпене, а эксперт сидит в Макарове (у него своя печать = экперта), их головная контора, находятся на стельмаха 9. Обратитесь с жалобой на произвол какого то их териториального подразделения. Типа в Макарове так, а у нас ТАК.

 

Корупция не может быть не посадовыми особами государства, даже дача взятки врачу - это не корупция, так как врач не посадова особа. А вот глав врач, это уже посадова особа и т.д.

 

Хватит все валить на государство, оно конечно не идеальное, но это просто перегибы на местах - децинтразация - слышали!!!

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...