Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Вопрос 1. Подскажите, что не так оформлено в п.2? Я не понимаю. Мы же консультировались что и как куда писать с теми же консультантами ДАБИ что сидят в этом здании ЦНАП.

Вопрос 2. Тыкаться ли, подавать с правками повторно? или до решения о продлении амнистии в 2016 документы брать не будут?

Проверить сможете только в одном экземпляре (второй не вернут).

Действие амнистии уже закончилось. Теперь только ждать продления (могут изменить и бланк декларации и сам порядок).

Ошибки только странные...может, как-то можно оспорить (если в одной не подчеркнуто, а по земле все правильно и они ошиблись...)?

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам вернули декларацию. Подавали в ЦНАП на Печерске.

Претензии:

Теперь только ждать продления

И что сказали? ждать? или заполнять и сдавать можно сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что сказали? ждать? или заполнять и сдавать можно сейчас?

 

Мы сейчас не в Киеве, не могу спросить. Скоро мой товарищ поедет за своим результатом, попрошу его узнать - подаваться повторно или "всьопропало".

 

Я согласен с тем, что дерьмовые какие-то причины отказа. Мы ж тоже читали статьи, приказ этот, тему всю перечитали с примерами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас не в Киеве, не могу спросить. Скоро мой товарищ поедет за своим результатом, попрошу его узнать - подаваться повторно или "всьопропало".

Я согласен с тем, что дерьмовые какие-то причины отказа.

Мой срок 13.01. Думала быстрее узнать, что там карта вещает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 2. Тыкаться ли, подавать с правками повторно? или до решения о продлении амнистии в 2016 документы брать не будут?

Поскольку амнистия закончилась, то ГАСК при всем желании не сможет зарегистрировать декларацию с исправлениями. Из законных способов я вижу только один - оспаривать в суде отказ ГАСКа. Если ошибки надуманные (или натянутые) то скорее всего суд станет на вашу сторону. Только требования в иске нужно формулировать следующим образом: "Признать отказ незаконным и признать декларацию зарегистрированной". Просто суд не сможет обязать ГАСК регистрировать декларацию ибо амнистия закончилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже подал декларацию 19.12.15

поставили дату получения ответа на 5.01.

Смска так и не пришла.

Зашел на сайт ЦНАПа - там есть результат - Заяву розглянуто и все.

Сегодня звонил в ЦНАП (ул. Суворова) - ответили - у вас отказ, но доков еще нет. причина неясна.

Как достали эти твари уже! уверен придрались к запятой или еще какой-то хрени...

 

Добавлено через 6 минут

И еще, где можно глянуть самую правильную версию заполнения декларации?

 

Я чувствую, что не указал паспортные данные и код заявителя (хотя они не обозначены в бланке)... ппц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку амнистия закончилась, то ГАСК при всем желании не сможет зарегистрировать декларацию с исправлениями. Из законных способов я вижу только один - оспаривать в суде отказ ГАСКа. Если ошибки надуманные (или натянутые) то скорее всего суд станет на вашу сторону. Только требования в иске нужно формулировать следующим образом: "Признать отказ незаконным и признать декларацию зарегистрированной". Просто суд не сможет обязать ГАСК регистрировать декларацию ибо амнистия закончилась.

 

ГАСК может зарегистрировать декларацию даже после окончания амнистии, если у Вас будет решение суда. Считаю, что суд не может признать ее зарегистрированной, суд может только обязать гаск зарегистрировать.

Проверено на 95-м приказе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, какие судебные перспективы если что...

Мне срочно надо ввести дом, что б получить адрес и разделить счета по газу/свету... так как 2 дома на участке. а вся эпопея с продлениями Постанов/Законов или выдумкой чего-то нового - затянется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, какие судебные перспективы если что...

Мне срочно надо ввести дом, что б получить адрес и разделить счета по газу/свету... так как 2 дома на участке. а вся эпопея с продлениями Постанов/Законов или выдумкой чего-то нового - затянется...

 

Как в лотерее... Без шуток. "Суд" и "срочно" - вещи несовместимые.

Если в первой инстанции суд принимает решение в Вашу пользу, то гаск 99% подает апелляцию, а потом начинается исполнение решения...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в лотерее... Без шуток. "Суд" и "срочно" - вещи несовместимые.

Если в первой инстанции суд принимает решение в Вашу пользу, то гаск 99% подает апелляцию, а потом начинается исполнение решения...

 

да. согласен. выйдет даже дольше. Хотя исполнительная - это ж не собственность реализовать :)

Придется ждать закон/постанову, хотя эти наши слуги народа не особо работать стремятся. :((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАСК может зарегистрировать декларацию даже после окончания амнистии, если у Вас будет решение суда. Считаю, что суд не может признать ее зарегистрированной, суд может только обязать гаск зарегистрировать.

Проверено на 95-м приказе.

 

Верховна Рада України постановляє:

 

I. Пункт 9 розділу V "Прикінцеві положення" Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 34, ст. 343; 2014 р., № 1, ст. 4) викласти в такій редакції:

 

"9. Орган державного архітектурно-будівельного контролю до 31 грудня 2015 року безоплатно протягом 10 робочих днів з дня подання заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких розміщені об’єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, за результатами технічного обстеження приймає в експлуатацію:

 

індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, збудовані у період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року;

 

В принципе возможно через суд, только в этом случае Вы должны доказать суду что Декларацию не зарегистрировали безосновательно. Для этого судебный эксперт с соответствующей квалификацией должен сделать экспертизу Декларации на предмет соответствия действующим нормам, что очень недешево и практически нереально. К тому же решение суда ДАБИ может обжаловать.

И датой регистрации в данном случае будет дата до 31.12.2015. ДАБИ и так переусердствовали, заявив что принимают документы до 31.12 хотя имели все основания отнять 10 дней и принимать для рассмотрения до 21.12.2015.

Думаю, лучше дождаться очередного продления амнистии или если возможно "состарить" строение до 1992 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. согласен. выйдет даже дольше. Хотя исполнительная - это ж не собственность реализовать :)

Придется ждать закон/постанову, хотя эти наши слуги народа не особо работать стремятся. :((((

 

Стремятся, но не ясно когда и что получится.

Если срочно - то лучше по обычной процедуре оформить.

 

Те, кто сдал в конце декабре по 97-му, с большОй вероятностью получат зарегистрированные декларации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верховна Рада України постановляє:

 

I. Пункт 9 розділу V "Прикінцеві положення" Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 34, ст. 343; 2014 р., № 1, ст. 4) викласти в такій редакції:

 

"9. Орган державного архітектурно-будівельного контролю до 31 грудня 2015 року безоплатно протягом 10 робочих днів з дня подання заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких розміщені об’єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, за результатами технічного обстеження приймає в експлуатацію:

 

індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, збудовані у період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року;

 

В принципе возможно через суд, только в этом случае Вы должны доказать суду что Декларацию не зарегистрировали безосновательно. Для этого судебный эксперт с соответствующей квалификацией должен сделать экспертизу Декларации на предмет соответствия действующим нормам, что очень недешево и практически нереально. К тому же решение суда ДАБИ может обжаловать.

И датой регистрации в данном случае будет дата до 31.12.2015. ДАБИ и так переусердствовали, заявив что принимают документы до 31.12 хотя имели все основания отнять 10 дней и принимать для рассмотрения до 21.12.2015.

Думаю, лучше дождаться очередного продления амнистии или если возможно "состарить" строение до 1992 года.

 

Эксперт никакой не нужен.

Доказать незаконность отказа не особо сложно, а вот добиться, чтобы суд обязал ГАСК зарегистрировать - это и есть основная проблема.

 

Добавлено через 5 минут

А кто подскажет? У меня на сайте висит "результат розгляду" - завершено и больше ничего. Как это понимать и где узнать результат? Только в ЦНАПе?

 

СМСка приходила? Если нет, то или ждать СМС смотреть скан "результата", или ехать в ЦНАП (но не факт, что документ будет на выдаче до получения Вами СМС).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отказ. Финт задней левой Киевского БТИ без довідки от архитектуры не прошел. Пойдем опять штурмовать БТИ и архитектуру. Интересно, а архитектура сейчас может эти довідки выдавать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказать незаконность отказа не особо сложно

Допустим суд принимает решение "Обязать ГАСК зарегистрировать декларацию". Но КАК ??? ГАСК будет его исполнять. ГАСК это госорган. Согласно Конституции госорганы должны действовать в рамках полномочий. У ГАСКА НЕТ!!! полномочий регистрировать декларации такого рода в 2016м году. Вывод - исполнение решения застопорится. В принципе такое решение можно было бы исполнить в рамках действующей амнистии но не после ее окончания. Поэтому я думаю что лучше просить суд "Признать декларацию зарегистрированной". При этом суд сам (без экспертизы) сможет проверить правильность заполнения декларации. Если формально все было соблюдено и заполнено, то суд вправе признать декларацию зарегистрированной.

 

Добавлено через 3 минуты

Зашел на сайт ЦНАПа - там есть результат - Заяву розглянуто и все

Обычно если отказ, то одновременно с появлением инфы на сайте вам приходит смс. То есть если отказ - то это синхронно происходит. А вот если регистрация, то часто бывает так: сначала на сайте появляется инфа "Рассмотрено", а смс приходит через 3-5 дней. У меня так было и еще у кого-то тут с форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим суд принимает решение "Обязать ГАСК зарегистрировать декларацию". Но КАК ??? ГАСК будет его исполнять. ГАСК это госорган. Согласно Конституции госорганы должны действовать в рамках полномочий. У ГАСКА НЕТ!!! полномочий регистрировать декларации такого рода в 2016м году. Вывод - исполнение решения застопорится. В принципе такое решение можно было бы исполнить в рамках действующей амнистии но не после ее окончания. Поэтому я думаю что лучше просить суд "Признать декларацию зарегистрированной". При этом суд сам (без экспертизы) сможет проверить правильность заполнения декларации. Если формально все было соблюдено и заполнено, то суд вправе признать декларацию зарегистрированной.

 

Написанное мной выше - это пройденный путь. Декларация по 95-му зарегистрирована в 2015 году, получено Свидетельство.

 

Суде не может "подменить собой" госорган, поэтому не признает зарегистрированной. Также нужен регистрационный нмоер и дата - откуда их суд возьмет?

ГАСК будет выполнять решение суда, в котором оспаривается отказ от хх.уу.2015, когда действовал приказ 97.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хочу поблагодарить всех участников форума - ваш опыт и советы помогли мне зарегистрировать декларацию с первого раза, даже не верится. Как и предсказывал здесь кто-то в одном из постов - дата регистрации 30 декабря, а смска из ЦНАПа пришла вчера вечером. Спасибо вам всем!

 

Поздравляю!

А у вас есть образец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!

А у вас есть образец?

 

Спасибо! Есть моя декларация, только я смогу ее отсканировать не раньше, чем завтра. А сама я пользовалась теми образцами, которые выложены здесь. Вообще, я смотрела в моем БТИ зарегистрированные декларации - они все заполнены по-разному. Единственное общее правило - все переписывать из техпаспорта и других документов (акта на землю, справки о присвоении адреса) дословно и без сокращений, до маразма - БТИ мне посоветовали не сокращать даже ООО.

Но, боюсь, что моя удача больше всего связана с тем, что у меня общая площадь дома - 31 м.кв. В том же БТИ сказали, что если площадь до 100 м.кв. - скорее всего зарегистрируют сразу.

Если нужно - завтра постараюсь выложить сканы моей декларации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже подал декларацию 19.12.15

поставили дату получения ответа на 5.01.

Смска так и не пришла.

Зашел на сайт ЦНАПа - там есть результат - Заяву розглянуто и все.

 

Рядом с "Розглянуто" скрепочка есть? Если есть - открывайте ее - там отказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отказ. Финт задней левой Киевского БТИ без довідки от архитектуры не прошел. Пойдем опять штурмовать БТИ и архитектуру. Интересно, а архитектура сейчас может эти довідки выдавать?

А зачем Вам эта довідка сейчас? Вы уверены, что амнистия 2016 будет по тому же сценарию? Хотя бы не пришлось переделывать техпаспорта с этой отметкой (у кого правильно все было)...Скорее архитектура из этих соображений тоже ничего выдавать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам эта довідка сейчас? Вы уверены, что амнистия 2016 будет по тому же сценарию? Хотя бы не пришлось переделывать техпаспорта с этой отметкой (у кого правильно все было)...Скорее архитектура из этих соображений тоже ничего выдавать не будет.

 

Дело в том, что тут принципиальный вопрос. Киевская архитектура без 500-ки не хочет никому выдавать такую справку. Поэтому их нужно сейчас залюбить до состояния, когда они при наличии техплана будут выдавать справку. Т.е. пока мы напишим жалобы, пока их рассмотрят, то уже и продлят:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже все тупо с техпаспорта и документов выписывал. с паспорта (адрес прописки, хоть название улицы поменялось).

+ у меня был ввод типа Гостевого дома, я так и писал...

Блин жаль не нашел эту тему до подачи. а то смотрел через поиск, на сайте но другую тему...

там где скрепка - пусто. типа доки еще не пришли в ЦНАП.

323.JPG.029523639827d33be44bee12832d61fa.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верховна Рада України постановляє:

 

I. Пункт 9 розділу V "Прикінцеві положення" Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 34, ст. 343; 2014 р., № 1, ст. 4) викласти в такій редакції:

 

"9. Орган державного архітектурно-будівельного контролю до 31 грудня 2015 року безоплатно протягом 10 робочих днів з дня подання заяви власниками (користувачами) земельних ділянок, на яких розміщені об’єкти будівництва, збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, за результатами технічного обстеження приймає в експлуатацію:

 

індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, збудовані у період з 5 серпня 1992 року до 12 березня 2011 року;

 

В принципе возможно через суд, только в этом случае Вы должны доказать суду что Декларацию не зарегистрировали безосновательно. Для этого судебный эксперт с соответствующей квалификацией должен сделать экспертизу Декларации на предмет соответствия действующим нормам, что очень недешево и практически нереально. К тому же решение суда ДАБИ может обжаловать.

И датой регистрации в данном случае будет дата до 31.12.2015. ДАБИ и так переусердствовали, заявив что принимают документы до 31.12 хотя имели все основания отнять 10 дней и принимать для рассмотрения до 21.12.2015.

Думаю, лучше дождаться очередного продления амнистии или если возможно "состарить" строение до 1992 года.

 

Ну состарить сложно. "гугл карты" легко это докажут...

продление амнистии - да, видать придется. вопрос как быстро продлят (если вообще продлят) или новое придумают.

Скажите, а по обычной процедуре - как долго, сложно и затратно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продление амнистии - да, видать придется. вопрос как быстро продлят (если вообще продлят) или новое придумают.

Ближайшее заседание парламента аж 26 января. Законопроект в порядок денный еще не внесен (рассматривают комитеты)...В прошлом году 13 января Закон уже приняли...зато Минрегион долго чухался с Порядком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ближайшее заседание парламента аж 26 января. Законопроект в порядок денный еще не внесен (рассматривают комитеты)...В прошлом году 13 января Закон уже приняли...зато Минрегион долго чухался с Порядком.

 

вижу. еще в комитете не рассматривался... короче 2 месяца где-то... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...