Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость кладки печи Кузнецова?

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Почитайте в этой ветке

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=438547&postcount=22

и дальше.

 

Купольная печь с чугунной топкой нравится тем, что использовать можна, как обычный камин - это красота с приличным КПД ( около 80%),

Это Вас жестоко обманули. Никогда камин или простая чугунная топка не даст такой КПД даже в сочетании с конвективной системой

 

 

В варианте который вам нравится съем теплого воздуха производится со стенок топки. Это уменьшает температуру горения и еще больше ухудшает КПД. В нормальных конструкциях печей ( Кузнецова в частности) теплосъем из зоны топливника не осуществляется вообще для поддержания максимальной температуры и создания наилучших условий для горения.

Для этого у Кузнецова топливник находится внутри теплонакопительного колпака, у Вас вынесен отдельно.

В варианте Кузнецова через сухой шов из зоны горения удаляются балластные газы не участвующие в горении, в вашем варианте этого нет.

В варианте Кузнецова печь равномерно прогревается на все стороны начиная со второго ряда кладки исключая яму холодного воздуха у пола. В упомянутой Вами конструкции этого нет.

 

Александр Пряха и АндрейКиев в своих конструкциях каминов отказались от всех этих свойств. В результате получили "усовершенствованый камин" но не каминопечь.

 

 

К тому же , покупая чугунную топку , можна быть уверенным , что там всё более-менее продумано и просчитано в плане работоспособности (иначе она бы не пошла в серию).

 

Чугунная топка конструируется в режиме работы камина, и больше никак

Никто никогда не рассчитывал ее на работу в подобной конструкции.

 

Возможности конструкции по тепловоздушному отоплению я не оцениваю так как не являюсь сторонником.

Любая печь камин может быть оборудована встроенным каналом для нагрева воздуха.

 

--------------------------------------------------------

Необходимые доработки предлагаемой Вами конструкции для повышения эффективности

 

1. Использовать топку с улучшенными параметрами горения (цена от 2000 евро)

2. Исключить теплосъем с поверхности топки. Тепловоздушное отопление при необходимости организовать нагревом воздуховодов проходящих через конвективную систему.

3. Конвективную систему организовать с нижним прогревом.

 

При этом Вам все равно нужен качественный печник для строительства конвективной системы. Дорогущая топка со всех сторон обкладывается кирпичом. ИМХО В таком случае ее проще дешевле и лучше выполнить из того же шамотного кирпича при помощи того же качественного печника.

Дверку используем со стеклом. Выбор их имеется.

 

В результате получаем нормальную печь-камин.

 

Вот так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix.

 

Я так понимаю, что стучаться надо во все двери и окна........... или я чёт не "въезжаю "

"Наверно моё мыло водой смыло."

 

Спасибо за информацию - изучаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

salix.

 

Это Вас жестоко обманули.

 

Тогда не одного меня.

 

В варианте Кузнецова печь равномерно прогревается на все стороны начиная со второго ряда кладки исключая яму холодного воздуха у пола. В упомянутой Вами конструкции этого нет.

 

У Александр Пряха вроде-бы то-же.

 

Возможности конструкции по тепловоздушному отоплению я не оцениваю так как не являюсь сторонником.

Любая печь камин может быть оборудована встроенным каналом для нагрева воздуха.

 

Именно возможность тепловоздушного отопления меня и привлекает в этой конструкции.

 

В таком случае ее проще дешевле и лучше выполнить из того же шамотного кирпича при помощи того же качественного печника.

Дверку используем со стеклом. Выбор их имеется.

 

Интересно , насколько дешевле и проще ли , с учётом конвекции?

И ещё незачем покупать такую дорогую топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Буду благодарна за ответ на вопрос :есть дом,в нем печь,которая работае по принципу буржуйки, у моей бабушки такая во дворе стояла ,она на ней летом что-то делала ,в общем, она как костер-пока горят дрова,пока более-менее тепло в доме..возможно ли из нее сделать полноценную для обогрева небольшого дома ?Да ,в нее еще заведены трубы,есть разводка по дому стоят чугунные батареи..Печь стоит на ж.б перекрытии_под ним подвал.Какие варианты возможны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мила Я

Если после этой буржуйки поставить резервуар-теплоаккумулятор (утеплённый бак) ёмкостью 500-1000-1500 л, а также поставить циркуляционный насос и термореле, управляющее насосом, то можно будет обеспечить достаточно равномерную температуру в доме между топками буржуйки, которые обычно делают утром и вечером.

 

Баки-теплоаккумуляторы можно ставить несколько штук в виде батареи и соединять их параллельно или последовательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вам понравилось?

 

ИМХО Пользы в ней минимум из возможного.

Нееее....8-) это от Вас пользы пока минимум ;)-ничего конкретного. А У Пряхи вот и отчет и конкретная работа и толковые порядовки и все остальное.Даже печь греет. Так что наверное это и нравится людям - когда есть конкретика. А что у Вас я так и не понял до сих пор -одна теолрия.Сухой шов-мокрый шов, конвекция - не конвекция. Вот покажите фото свои, расскажите что к чему - - тогда и респекты будут соответствующие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Буду благодарна за ответ на вопрос :есть дом,в нем печь,которая работае по принципу буржуйки, у моей бабушки такая во дворе стояла ,она на ней летом что-то делала ,в общем, она как костер-пока горят дрова,пока более-менее тепло в доме..возможно ли из нее сделать полноценную для обогрева небольшого дома ?Да ,в нее еще заведены трубы,есть разводка по дому стоят чугунные батареи..Печь стоит на ж.б перекрытии_под ним подвал.Какие варианты возможны?

 

Не понял куда и кого разводка. Но проще всего купить котел водонагревательный, ну самый дешевый. К Каминопечам не имеет никакого отношения. Трубы в печь и топить дровами с бочкой воды - -тоже не совсем нормально - для этого опять же нужны водогрейные котлы. Печи со змеевиками - это от бедности. КПД низкий и технологичность нулевая. Многие не согласяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееее....8-) это от Вас пользы пока минимум ;)-ничего конкретного. А У Пряхи вот и отчет и конкретная работа и толковые порядовки и все остальное.Даже печь греет. Так что наверное это и нравится людям - когда есть конкретика. А что у Вас я так и не понял до сих пор -одна теолрия.Сухой шов-мокрый шов, конвекция - не конвекция. Вот покажите фото свои, расскажите что к чему - - тогда и респекты будут соответствующие.

 

 

Если Вас греют фото. Будут Вам со временем и фото. А сейчас знаете ли не сезон.

 

Меня лично больше греют печи, чем их фото.:D

 

Полезным быть лично для Вас (судя по вашим старым постам) желания у меня минимум. Пока.

 

Как говорится " Я не червонец, чтобы всем нравится".

 

 

PS. Кстати Пряха некоторые мои замечания в своей конструкции применил.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=347144&postcount=17

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=348452&postcount=25

Змінено користувачем salix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем кто ответил,только я наверно неправильно сформулировала вопрос,поэтому еще раз:)

Хотелось бы вместо буржуйки иметь печь с варочной поверхностью,ну чтобы что-то нагреть и самому согреться,дом сезонного проживания,электрику часто выключают,трубы в общем-то ни при чем,можно и выбросить..сомнения по поводу можно ли делать такую печь,если под нее нет своего фундамента,т.е просто перекрытие ж.б.?или что можно еще придумать,если печь все-таки нельзя,ну можно ли булер?так на нем воду не нагреть?в общем хотелось как альтернативу,что-нибудь такое,чтобы не зависить от электрики и газа(лес -рядом,шутка):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы вместо буржуйки иметь печь с варочной поверхностью,ну чтобы что-то нагреть и самому согреться

 

Если строить кирпичную печь размером 5х2 шамотного кирпича ША-5 (ДхШхВ: 1175х465х840 мм) с плитой из чугуна или толстой (8-10 мм) стали, а также с топочной чугунной дверцей со стеклом, с поддувальной (зольной) дверцей и чугунным колосником, с дополнительным воздушным ребристым конвектором на дымоходе (одевается на отрезок трубы из нержавейки длиной 50 см), то вес этой конструкции приблизится к 800 кг, что является предельной нагрузкой для железобетонной плиты перекрытия.

 

Как вариант, можно на 2 ряда уменьшить высоту печи (будет около 70 см), тогда можно будет безопасно пользоваться ею и ставить на неё даже 40 литровые кастрюли для нагрева воды.

 

Дымоход у этой печи будет из утеплённой нержавейки (сэндвич).

 

Также можно поставить стальную буржуйку (воздухогрейный котёл) типа "Профессор Бутаков" Инженер или "Профессор Бутаков" Доцент (они же называются (ссылка устарела) и (ссылка устарела)). На их небольшой верхней плоской поверхности можно приготовить пищу и нагреть воду, хотя это не основное назначение этих котлов. Их вес гораздо меньше, чем у кирпичной плиты, но при этом они обладают всеми присущими буржуйками недостатками: малая теплоёмкость, сильный нагрев металла, пересушивание воздуха, запах раскалённого металла в воздухе, жёсткое инфракрасное излучение от нагретой металлической поверхности.

 

Кирпичная теплоёмкая печка с чугунным настилом (плитой) также будет обладать следующими недостатками: сильный нагрев металла, пересушивание воздуха, запах раскалённого металла в воздухе, жёсткое инфракрасное излучение от нагретой металлической поверхности. Эти недостатки практически полностью устраняются, если чугунный настил покрыть (только в режиме обогрева дома) шамотными кирпичиками типа лещадка, (они в 2 раза тоньше — 32 мм, чем обычный кирпич ША-5). Эти кирпичики повышают теплоёмкость печи с чугунным настилом и почти полностью устраняют перечисленные недостатки. На эти кирпичики сверху можно ставить кастрюлю на 40 л с холодной водой и она довольно долго будет греться, но выше 40°С воду греть нет особой необходимости.

 

В кирпичной печке можно готовить пищу как в русской печи: размер топочной дверцы хотя и относительно небольшой, но он достаточный для керамических горшочков и чугунков на несколько литров каждый, а также чугунных эмалированных или керамических утятниц, в которых можно готовить мясо или различные овощи с мясом или без него. :good:

 

Для приготовления пищи на плите время готовности кирпичной печи с чугунной плитой будет более коротким, чем нагрев стальной буржуйки.

 

По своим потребительским свойствам кирпичная печка будет гораздо лучше, чем стальная буржуйка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот она,в смысле кирпичная печка и стоит,не высокая, наверно 70см. и есть,как вы и говорите,это я ее "буржуйкой" назвала,теперь понимаю -не права, с чугунной поверхностью,только размером она не 5х2(кстати что это значит?это в метрах:)?)а меньше,1000х400 или около этого, нет там каналов по которым движется теплый воздух,а движется он соответственно прямо в трубу,а колосниковая решетка получается прямо под варочной поверхностью..я думаю утомила вас своими бестолковыми вопросами,но можно ли сделать-переложить ее так, чтобы и перекрытия выдержали и она стала не только варочной ,но еще и греющей :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы думаете она у нас на 800кг уже тянет?если да ,то вопрос предыдущие естественно отпадает...спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпичная печка и стоит,не высокая, наверно 70см.

 

Высота печки в 70 см — это 10 рядов кладки.

 

Размер 5х2 кирпича у печки — это если смотреть на кладку сверху. Кирпичи бывают разного размера: шамотный (огнеупорный) кирпич марки ША-5 — это 230х114х65 мм; ША-8 — 250х124х65 мм; керамический полнотелый кирпич должен иметь размер 250х120х65 мм, но этот размер очень сильно "гуляет".

 

Печь из шамотного кирпича прогревается заметно быстрее, чем сложенная из керамического полнотелого кирпича, так как теплопроводность шамотного кирпича выше, чем у керамического.

 

Размер печки 4х2 керамических кирпича будет около 1030х510 мм (вид сверху) при условии, что кирпичи в длину имеют 250 мм и ширина шва из глиняно-песчаного раствора по 1 см.

 

там каналов по которым движется теплый воздух,а движется он соответственно прямо в трубу,а колосниковая решетка получается прямо под варочной поверхностью

Да, именно такая конструкция, но на самом деле чугунный колосник в моём варианте не будет под самой чугунной плитой, так как огню над собой нужен некоторый простор для нормального горения (и для дыма он нужен), а также для того, чтобы в эту кирпичную печку после прогорания дров можно было поставить горшочки или чугунки с едой и готовить пищу, практически как в русской печке. Это очень важное свойство печки, которое часто будет использоваться, если это конструктивно правильно сделано.

 

но можно ли сделать-переложить ее так, чтобы и перекрытия выдержали и она стала не только варочной ,но еще и греющей :(

Да, эта кирпичная печка ввиду своей немалой теплоёмкости будет изначально не только варочной, но ещё и хорошо греющей. За счёт чугунной плиты и ребристого радиатора-конвектора на трубе дымохода можно очень быстро прогреть воздух в помещении (аналогично работе стальной буржуйки типа Буллерьян), а за счёт накопления тепла в массе кирпича отдача тепла в дом будет довольно длительной по сравнению с каминной чугунной топкой или стальной буржуйкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IgorUA

 

вы так замечательно мне все объяснили:),сколько стоит изобразить все это на местности:rolleyes:?я понимаю,могут быть нюансы,но хотя бы ориентировочно порядок цифр..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IgorUA

 

вы так замечательно мне все объяснили:),сколько стоит изобразить все это на местности:rolleyes:?я понимаю,могут быть нюансы,но хотя бы ориентировочно порядок цифр..

 

Врядли вы получите ответ на свой вопрос, ...к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для List

 

Если ваше сообщение адресовано мне, позволю выразить свою точку зрения.

 

Если вы внимательно прочитали всю ветку про каминопечь Александра, то тогда читали мои комментарии.

 

Мое личное глубокое убеждение, что использование чугунной топки вместо нормального топливника существенно ухудшает конструкцию.

 

Поэтому рекомендовать ее, а тем более воспроизводить ее снова не буду.

 

С конструкциями печей КУзнецова И.В. эта каминопечь ничего общего не имеет.

 

А что Вы можете сказать по поводу вот этого:www.karelin-kamin.ru/katbarbeqa.htm

Хочу себе такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы можете сказать по поводу вот этого:www.karelin-kamin.ru/katbarbeqa.htm

Хочу себе такое.

Это печи для наружных комплексов.

Здесь пока обсуждаем печи для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех кому интересно

 

Хотел выложить два файла

- фотоотчет о строительстве отопительной печи Кузнецова с хлебной камерой

- результаты ее испытаний прошлой зимой.

 

Там достаточно подробно описан процесс и его результат в "современной редакции".

 

 

Но что-то с программой форума не складывается. Не дает.

Поэтому пишите лично кому и куда направить.

 

 

Секретов никто из команды Кузнецова не делает. Все открыто и доступно.

 

В этом году в конце февраля начале марта будет теоретический семинар в Москве и в мае практический.

 

Принять участие может любой желающий.

 

Ждите анонсов.

 

И мне, пжл: boginia77@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мила-печь надо просто переложить-с колодцами или с колпаком-зависит от печника и поставленной задачи.В таких случаях всё решается на месте,при осмотре.Пригласите обычного печника,проконсультируйтесь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так поняла из советов профессионалов,что мою грубку можно просто модернезировать и проблему с теплом в доме она решает частично,если можно еще один вопрос:

к дому есть пристройка(по размеру сопоставима с самим домом:)) под которой нет подвала и там можно сделать фундамент под печь просто греющую,так как сделать дымоход,если есть перекрытие (дерево)и крыша?можно ли просто сделать отверстие в стене (по типу как подключают булеры )или печь это другая история:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всех кому интересно

 

Хотел выложить два файла

- фотоотчет о строительстве отопительной печи Кузнецова с хлебной камерой

- результаты ее испытаний прошлой зимой.

 

Там достаточно подробно описан процесс и его результат в "современной редакции".

 

 

Но что-то с программой форума не складывается. Не дает.

Поэтому пишите лично кому и куда направить.

 

Зачем говорить (, что вышлите файлы, если посылаете сюда - forum.stovemaster.ru/index.php :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мила-пройти потолок и крышу умеет любой нормальный печник-это обычное дело.Трубу также можно сделать и из "сендвича"-ничего сложного.Всё решается на месте-можно насадную трубу,а можно и через стену.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...