Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы при эксплуатации септика - примеры, решения

Korni

Рекомендовані повідомлення

Попросить - не значит получить

Все данные на пальцах

на 20 метровой ветке от садового домика перепад в 19 см, потом еще метров 8-9 - там уклон меньше 1 процента

и какой-то уклон основной трубы от дома

не знаю, что меня больше волнует - уклон или недозаглубленный септик с боковым вводом

мне более правильным показался ввод через верх, когда стоит угол 90 градусов

не при каких условиях обратно все это не пойдет

с байпасом тоже неясно

между выходом из дома и септиком стоит смотровой колодец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте так сильно относительно септика , на этом этапе все можно изменить , заменить и т.д. Я бы смог нанести визит , в любое удобное для Вас время , и полезное для осмотра. Не утверждаю в сто процентном диагнозе уровня выполнения монтажа , но меня не будет грызть грезуха (мог,а не помог ) . Я Вам благодарен , следовательно я в Вашем распоряжении , номер тел .знаете .звоните в любое время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В срочном порядке попросите сделать эскиз или чертеж посадочных высот относительно самой низкой точки слива в доме , в продольном разрезе всей системы

Сегодня с помощью эксперта перемеряли все точки и уклоны

Получается следующее

от летнего домика до приемного колодца перед септиком 33 метра - понижение на 26 см

от дома до этого же приемного колодца 2 метра, понижение 4 см

от колодца до входа в септик понижение 21 см на 3,5 метрах

Если бы изначально ставить исходя из уклона 2 процента, то надо опускать септик на 27 см

Если сейчас понизить уровень приемного колодца перед септиком, то тогда можно принять канализацию от летнего домика на 13 см ниже и тогда уклон на 33 метрах составит около 40 см

но тогда основная труба из дома пойдет в септик не с одинаковым уклоном, а будет понижена с помощью 45 углов на первых двух метрах до уровня этого приемного колодца

Будет ли этого достаточно - хотелось бы прояснить - есть ли норма в 2 процента или все-таки это 1 процент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............................

Будет ли этого достаточно - хотелось бы прояснить - есть ли норма в 2 процента или все-таки это 1 процент

 

Вы все правильно написали, согласно ДБН В.2.5-64, уклон для труб 85-110 мм. должен быть 2% (2 см. на 1 метр).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искала этот самый ДБН и эту фразу и не нашла

В наружных сетях нет такого диаметра труб, а во внутренних много текста, формул для расчетов, но конкретной цифры в 2 процента не нашла

Вы не могли бы может какую цитату или ссылочку дать?

 

Сегодня опять обсуждали варианты решения - или все перекапывать или заменить 110 трубу на 150 - у нее по пачпорту уклон меньше - 0.8 процента на метр минималка

У нас при расчете только эти 0.8 и получаются - это при условии идеального монтажа и что труба не просядет (длина трассы 33 метра)

А я еще и нормам не верю, у меня объем стоков в этой ветке будет очень небольшой - боюсь, что будет не долетать, застревать по дороге :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искала этот самый ДБН и эту фразу и не нашла

В наружных сетях нет такого диаметра труб, а во внутренних много текста, формул для расчетов, но конкретной цифры в 2 процента не нашла

Вы не могли бы может какую цитату или ссылочку дать?

 

Сегодня опять обсуждали варианты решения - или все перекапывать или заменить 110 трубу на 150 - у нее по пачпорту уклон меньше - 0.8 процента на метр минималка

У нас при расчете только эти 0.8 и получаются - это при условии идеального монтажа и что труба не просядет (длина трассы 33 метра)

А я еще и нормам не верю, у меня объем стоков в этой ветке будет очень небольшой - боюсь, что будет не долетать, застревать по дороге :)

Добрый вечер . Заложить 150 хорошо , еще две вообще супер , смотрите какой вариант Вам больше даст покоя . Для покоя я бы сделал на длинных магистралях пару ревизий и поднял до поверхности в месте не приметном , потом на длинных магистралях уклон большой не нужен , я не могу сказать что 0,8 идеал , у меня идеал это пузырек на уровне возле второй метки , на длинных участках уклон работает минимальный , так-как скорость не нужна , вода будет терять отходы , они должны плыть на поверхности водяной пленки . Главное хорошо подготовленная поверхность на которую ложиться труба , а 110 или150 работать должны одинаково . По улице Рабочей вдоль частного сектора идет труба ливневка (если не ошибаюсь ) в нее врезались кому не лень и разным , имеет она и контр наклоны , но не забивается потому ,что в ней стоит постоянно вода и все помалу плывет по мере накопления разного . Думаю Ваш уклон в 0,8 то , что нужно , завтра Вы ставлю 0.8 градуса и посмотрю как будет вести себя сливаемый поток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что у меня толком наполнения в этой магистрали не будет

Наполнения и не надо , надо медленный сток , на низу трубы образуется слизь и вода будет уносить , если из-за уклона вода быстро будет сходить вероятность засора увеличивается . Думаю правильно будет ревизию таки поставить без труда будет возможность с шланга промыть магистраль , что очень надеюсь не понадобиться .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искала этот самый ДБН и эту фразу и не нашла

В наружных сетях нет такого диаметра труб, а во внутренних много текста, формул для расчетов, но конкретной цифры в 2 процента не нашла

Вы не могли бы может какую цитату или ссылочку дать?

 

Сегодня опять обсуждали варианты решения - или все перекапывать или заменить 110 трубу на 150 - у нее по пачпорту уклон меньше - 0.8 процента на метр минималка

У нас при расчете только эти 0.8 и получаются - это при условии идеального монтажа и что труба не просядет (длина трассы 33 метра)

А я еще и нормам не верю, у меня объем стоков в этой ветке будет очень небольшой - боюсь, что будет не долетать, застревать по дороге :)

 

Пункт 20.2, внизу под формулой.

По поводу 150 трубы - кто Вам сказал что минимальний уклон для данного диаметра 0.8% или Вы нормы для внешних сетей смотрите (в Вашем варианте нужно смотреть нормативы для внутренних сетей)? Уклон должен быть расчётным в зависимости от расхода стоков, а если расход маленький и нельзя сделать расчёт (более всего что Ваш вариант, но нужно знать количество сан.тех. приборов) тогда 2% для 85 - 110 диаметра и 3% для 40-50 диаметра. Так что 150 труба для Вас не вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Да, я смотрела ДБН для наружных сетей, но в моем случае и мне не верится, что замена диаметра решит мой вопрос

Расход стоков действительно маленький для этого участка канализации

 

Еще раз - вкратце о сути проблемы

 

Стояла задача поставить септик и подключить к нему две ветки канализации - от дома и от садового домика

От дома до входа в септик 6 метров по прямой, от летнего домика - 37 метров с углами (на углу ставим поворотный колодец, эта ветка делится на участок 23 метра, 10 до сборного колодца и еще 4 до самого септика уже общая)

Сейчас септик уже установлен и по факту перепад уровня между выходом из садового домика и входом в септик - 41 см ( на 37 метров)

Таким образом это не более 1%

От дома труба идет по прямой с разрывом в сборном колодце и там перепад 19 см на 6 метрах в сторону септика, т/е/ где-то 3%

Если идти на крайние меры и опускать ниже септик, то тогда не будет возможности принять в сборном колодце перед септиком стоки от двух веток на одном уровне

и надо ставить другой колодец

Насколько надежно они работают - для меня работа канализации из дома - это самое главное

 

Добавлено через 9 минут

Пункт 20.2, внизу под формулой.

Скачала, нашла, ура!

 

Спасибо!

остался немой вопрос - а почему нанятые мной специалисты (лучшие монтажники Графовских септиков) посчитали это несущественным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть три варианта:

- поднять канализацию на выходе из летнего домика (если это возможно)

- опустить септик, немного не понятно со сборным колодцем. Что Вы под этим имеете в виду?, если это простой бетонный колодец в котором сходятся две трубы (от дома и от летнего домика), то в чем проблема его тоже опустить ниже (трубы от дома и от летнего не обязательно должны быть на одном уровне, не много не понятно в чем здесь проблема).

- оставить все как есть. Система будет работать, просто увеличивается риск засора. Установите несколько ревизий по пути (хотя при такой длине я их устанавливал бы даже при уклоне 2%). Не думаю что Вы в свой "Граф" собираетесь бросать туалетную бумагу или остатки пищи. Остается вопрос есть ли в летнем домике кухня?

Хотя догадываясь сколько денег потрачено на Вашего "Графа", наверное все лучше сделать правильно с самого начала.

Также хотел спросить как Вы замеряли перепад высот и насколько точны Ваши данные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Вы замеряли перепад высот и насколько точны Ваши данные.

Замеряли 2 раза - один раз водяным уровнем, второй раз нивелиром - так что данные точны, (да и 2 метода дали разницу в 2,5 см, так что считаем, что цифры правильные)

 

 

поднять канализацию на выходе из летнего домика (если это возможно)

к сожалению, этот вариант не возможен

 

опустить септик, немного не понятно со сборным колодцем. Что Вы под этим имеете в виду?, если это простой бетонный колодец в котором сходятся две трубы (от дома и от летнего домика), то в чем проблема его тоже опустить ниже (трубы от дома и от летнего не обязательно должны быть на одном уровне, не много не понятно в чем здесь проблема).

по колодцу я именно это и имела в виду, только ставлю пластиковый 400 внизу, 315 сверху, его как раз поставить можно, только надо будет сделать врезку в нем для выхода из дома, если опускать колодец

Сейчас он имеет 3 входа, один выход на одном уровне

 

Добавлено через 50 секунд

Остается вопрос есть ли в летнем домике кухня?

В летнем домике туалет и кухня

 

Добавлено через 3 минуты

оставить все как есть. Система будет работать, просто увеличивается риск засора.

Склоняюсь к этому варианту, правда все равно будет демонтаж трубопроводов и опуск поставленных колодцев, так как сейчас на ветке в 23 метра уклон всего лишь 9 см

Можно чуть по другому поставить колодцы сборно-ревизионные и провести трассу, но максимальный уклон будет 1 процент (ввиду общего перепада между отметками септика и выхода канализации от летнего домика)

Ревизии по пути можно поставить через 12 метров, т/е/ одну добавить по этой ветке

 

Добавлено через 5 минут

опустить септик,

Вот с этим пунктом 3 вопроса

1) не гарантируют, что не повредят бочку при выкапывании и переставлена

2) тогда дренаж тоже надо выкапывать (но то такое) и опускать

3) большие затраты

4) с учетом того, что септик надо было бы опустить на 30 см, как тогда правильно ввести трубу от дома в септик - напомню сейчас там 6 метров и 19 см перепада, будет 49 см - это меня очень смущает, в септике сейчас прорезан вход сбоку - понижаться либо углами, либо через колодец, который описан выше

Не хотелось бы из за летней кухни ухудшить условия для канализации основного дома, нагрузка все таки принципиально разная - дом важнее

 

Спасибо, что помогаете разобраться, надо в понедельник уже что-то предпринимать, с пятницы остановила процесс до выяснения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) с учетом того, что септик надо было бы опустить на 30 см, как тогда правильно ввести трубу от дома в септик - напомню сейчас там 6 метров и 19 см перепада, будет 49 см - это меня очень смущает, в септике сейчас прорезан вход сбоку - понижаться либо углами, либо через колодец, который описан выше

Не хотелось бы из за летней кухни ухудшить условия для канализации основного дома, нагрузка все таки принципиально разная - дом важнее

Большой уклон - не проблема. Решается при помощи тройника и колен. Но ИМХО Вы все правильно написали, стоимость переделки плюс возможность повредить емкость более затратны чем возможная прочистка канализации (если она когда либо случится, а возможно и вообще её никогда не будет).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой уклон - не проблема. Решается при помощи тройника и колен. Но ИМХО Вы все правильно написали, стоимость переделки плюс возможность повредить емкость более затратны чем возможная прочистка канализации (если она когда либо случится, а возможно и вообще её никогда не будет).

Поддержу.

__________

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас там 6 метров

На 6-ти метрах (на практике) можете делать хоть под 45 грд уклон. Ничего не засорится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не засорится.

а магистраль в 37 метров с уклоном в 1% при условии эксплуатации в летне - осеннее время (туалет, кухня без горячей воды)

Павел, скажите пожалуйста - вы бы стали перерывать все ради того, чтобы понизить здесь уклон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, скажите пожалуйста - вы бы стали перерывать все ради того, чтобы понизить здесь уклон?

Конечно нет. Я бы сразу сделал 2 градуса:) При использовании канализации без горячей воды, да еще и с кухни, может образоваться жировой засор в трубах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нет. Я бы сразу сделал 2 градуса:)

 

Имеет ли смысл(допустимо ли) поставить Sololift для летней кухни, если нет возможности беспечить самотек из за высокого залегания колец септика при большой удаленности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет сололифт не предназначен для таких задач. Его назначение поднять стоки до выхода канализации из дама, дальше самотеком. Фекальные насосы могут транспортировать напорные стоки по небольшому диаметру на огромные расстояния.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть боковое отверстие в бочке вас не смущает - так монтируются эти бочки всегда.

Вариант с вводом в верхней точке (на тех же схемах Graf) все таки больше предназначен для сбора вод ливневки.

Как правило сами бочки собираются не по месту монтажа (они идут половинками из Германии и так лежат на складах), а на складе представительства. У них есть специальные монтажники и технолог для этого. Мы во всяком случае оплачиваем сборку им - так проще - они их на раз-два собирают. Так вот они специальной насадкой и прорезают отверстия сбоку бочки и не в верхней части.

 

Трубой ПВХ 160 мм проложить трассу можно и тогда действительно можно сделать уклон 8 мм на метр, но, раз все равно траншею перекапывать - я бы делал ПВХ 110 мм с уклоном 2 см на метр. ПВХ 160 мм используют при большом расчетном количестве стоков или в ситуации, когда нужен минимальный уклон. Так как у вас стоков не много, лучше пользовать ПВХ 110 мм. Тут еще один момент. Как я понял - сводный колодец пластиковый с готовым лотком. Вы введете туда стандартно ПВХ 160 мм ввод от длинной ветки и через редукции ПВХ 110 мм трубы от коротких веток. При этом 110 мм трубы будут с уклоном 2 см на метр, 160-я - 8 мм. Так как этот колодец ставится строго горизонтально - скорость потока от 100 мм труб будет больше и не смотря на сводный профиль есть опасность, что стоки будут при большом объеме затекать в 160-ю трубу и со временем образовывать там отложения, так как она будет задействована реже. Что не есть хорошо.

Но тут еще вопрос с грунтовыми водами. Они глубоко, их можно не учитывать?

Ну и конечно как по живому режет комбинация немецкой станции глубокой очистки и дренаж из ЖБ колец. Неужели графовцы не сумели убедить вас в эффективности их тоннелей? А какой диаметр колец?

Правильно ли я понял, что в кольцах насыпан щебень и СВЕРХУ застлан геотекстиль???

 

Я бы посоветовал переложить магистраль 110-й трубой с уклоном 2 см на метр, сводный колодец в этом случае подошел бы ЖБ, но, раз уже есть пластик - не совпадающие трубы перед редукциями плавно свести отводами 15,30 градусов, септик и дренаж опустить ниже.

Графовские септики достаточно прочные, откачать и вытащить вполне возможно, хоть и геморрой.

Нет смысла закладывать себе проблему на будущее и ждать, когда она нагрянет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще один момент. Как я понял - сводный колодец пластиковый с готовым лотком. Вы введете туда стандартно ПВХ 160 мм ввод от длинной ветки и через редукции ПВХ 110 мм трубы от коротких веток.

 

Поясните для неискушенных, для чего этот колодец вообще?

В нем же тоже все стоки будут оседать и образовывать нарост или нет?

Можно ли тройниками обьединить трубы в одну (идущую в септик) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт показывает, что эти колодцы служат исправно. На нескольких объектах подписаны договоры по обслуживанию станций биологической очистки, в том числе проверяем и магистрали, состоящие из сводных и проходных ревезионных колодцев 315 мм - достаточно чистенькие, на верхних краях лотков есть чуть наростов, но это естественно. Материал колодца фактически соответствует материалу труб, сформирован правильный, гладкий лоток - поэтому скорость потока в таком колодце фактически не теряется при переходе труба-лоток колодца-труба.

Предназначены для сведения нескольких труб в одну магистраль и для ревизии в случае длины магистрали, превышающей СНиП. В тех и других случаях нужна ревизия и возможность прочистки в аварийных случаях.

 

Тройниками-то можно, но если знать, что это соединение никогда не засориться. Практика показывает, что если хозяева понимают, что автономная канализация в частном доме несколько отличается от городской в многоэтажке, то гости этого не понимают и иногда на автомате пользуют ее непотребно - чего только мы не находили в трубах и септиках/станциях...

11.thumb.jpg.6aa360c563195567cbb1eb92b8f9c64c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, спасибо что подключились к моему вопросу

Попробую ответить для уточнения

Правильно ли я понял, что в кольцах насыпан щебень и СВЕРХУ застлан геотекстиль???

Почти так - кольца стоят на щебне 20-40, около 20-30 см подушка, и еще обсыпаны щебнем снаружи и укрыты геотекстилем

Кольца стоят в 2 колонны - 2 по 1500 и 2 по 1000 диаметром, ввод трубы от септика пришелся на середину верхнего кольца (тоже остался вопрос - зачем посадили так высоко) В нижних кольцах дополнительно набили дырок и есть перелив из первой колонны по вторую на уровне 1 кольца

Неужели графовцы не сумели убедить вас в эффективности их тоннелей?

Они не сильно пытались убеждать, а темы на форуме с засорением этих дренажей только убедили в обратном

Я для себя поняла, что эти дренажи эффективны в сочетании с ЛОС, а если вода в дренаж попадает недоочищенная, как это было у людей на форуме, то дренажи через год-два забиваются полностью

А из бетонного кольца в крайнем случае можно откачать машиной и почистить, засыпать новый щебень и песок

Это был мой личный вывод

 

Добавлено через 50 секунд

Пусть боковое отверстие в бочке вас не смущает

Ок, спасибо

Просто они сами у себя на сайте разместили другие картинки зачем-то

 

Добавлено через 3 минуты

ПВХ 160 мм используют при большом расчетном количестве стоков или в ситуации, когда нужен минимальный уклон. Так как у вас стоков не много, лучше пользовать ПВХ 110 мм.

Стоков у меня много не будет, этот участок еще вообще не прокладывался, но он и идет выше всего - на глубине не более 30см начинается, так что если я проложу 160 - то она окажется просто еще менее заглубленой, А стоков у меня действительно с той ветки будет немного

Предпалагалась и завезена на объект 110 труба, а колодцы - через редукцию 160/110

 

Добавлено через 2 минуты

раз все равно траншею перекапывать - я бы делал ПВХ 110 мм с уклоном 2 см на метр.

вот тут из зарыта проблема - если перекапывать только траншею, то максимальный уклон, который можно задать для этой ветки, будет 0,8-0,9 - 1 см на метр

Если хотеть большего, то нужно выкапывать и септик, и дренажи

 

Добавлено через 5 минут

Так как этот колодец ставится строго горизонтально - скорость потока от 100 мм труб будет больше и не смотря на сводный профиль есть опасность, что стоки будут при большом объеме затекать в 160-ю трубу и со временем образовывать там отложения, так как она будет задействована реже. Что не есть хорошо.

смысл понятен, - так не будем делать точно, но можно вот как - по длинной трассе, где 35 метров есть еще один такой колодец - трасса поворачивает, таким образом участок разбит на 2 - первые 23 метра и после поворота и колодца - вторые 10-12

Можно еще первые 23 положить 160, а после поворота уже дать 110 и войти в сборный таким образом тем же диаметром трубы, что и от дома

Но честно говоря - про 160 вообще веду речь только прочитав ДБН и 0,8, а чисто интуитивно смысла в ней (с учетом небольшого объема стоков) не вижу

Да и из под летнего домика ведь тоже 110 выходит, т/е/ это будет просто какой то участок 160 трубы в середине трассы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут из зарыта проблема - если перекапывать только траншею, то максимальный уклон, который можно задать для этой ветки, будет 0,8-0,9 - 1 см на метр

Если хотеть большего, то нужно выкапывать и септик, и дренажи

Значит я невнимательно прочел.

Если выходит уклон на проблемной трассе 0,8 см на метр, то конечно проще проложить этот участок 160-й трубой, чтоб не пришлось перемонтировать станцию и дренаж. Меньший уклон там возможен за счет большего лотка. Проблема малого количества стоков остается, но она меньше проблемы демонтажа/монтажа станции и дренажа. Тем более ревизии вы предусмотрели на крайний случай.

 

 

Они не сильно пытались убеждать, а темы на форуме с засорением этих дренажей только убедили в обратном

Я для себя поняла, что эти дренажи эффективны в сочетании с ЛОС, а если вода в дренаж попадает недоочищенная, как это было у людей на форуме, то дренажи через год-два забиваются полностью

А из бетонного кольца в крайнем случае можно откачать машиной и почистить, засыпать новый щебень и песок

Это был мой личный вывод

Я уверенно монтирую Graf -ы уже который год, но именно из-за тех веток по дренажным тоннелям/блокам на форуме наша компания приняла решение таки выпускать давнюю свою задумку - дренажный модуль.

Так что для тех, кто по каким-либо причинам сомневается в блоках, предложим другой вариант. Ну и в глине и для дренажа ливневки почти без вариантов по цене/объему/площади всасывания.

22.thumb.JPG.835cd4266b5ed010de750ddc524466bf.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, дренажный блок почти весь щебнем засыпается? И сколько щебня уходит для его засыпки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...