Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы при эксплуатации септика - примеры, решения

Korni

Рекомендовані повідомлення

Вот вам еще случай в коллекцию

Септик три куба, 6 дренажных тоннелей Граф. Бактерии сыпались регулярно, и покупались оригинальные. В доме постоянно живет три человека, ванн нет, только душевые кабины. Фильтр в септике - пузолан

items.1311611822-8.b.jpg

items.1311611641-6.b.jpg

items.1311611650-7.b.jpg

items.1319997961-7.b.jpg

И вот, по прошествию трех лет перестала уходить вода через дренажные тоннели. Вероятная причина аварии это геотекстиль под дренажными тоннелями, в конце лета будем вскрывать, узнаем точно.

 

Временно решил проблему следующим образом, раскопал вокруг вентиляционной трубы до дренажного тоннеля, и вставил новую вент. трубу вместо 110 мм 200 мм, и вкинул туда дренажный насос. Периодически откачиваю воду на газон или клумбу возле дороги. Вода совершенно прозрачная, с запахом застоявшейся воды, как в пруду ))

Также думаю, что не будет лишним под дренажными тоннелями сделать шурфов, по полтора метра глубиной, и заполнить их щебнем.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам еще случай в коллекцию

Септик три куба, 6 дренажных тоннелей Граф. Бактерии сыпались регулярно, и покупались оригинальные. В доме постоянно живет три человека, ванн нет, только душевые кабины. Фильтр в септике - пузолан.....

И вот, по прошествию трех лет перестала уходить вода через дренажные тоннели. Вероятная причина аварии это геотекстиль под дренажными тоннелями, в конце лета будем вскрывать, узнаем точно.

 

Временно решил проблему следующим образом, раскопал вокруг вентиляционной трубы до дренажного тоннеля, и вставил новую вент. трубу вместо 110 мм 200 мм, и вкинул туда дренажный насос. ...... Вода совершенно прозрачная, с запахом застоявшейся воды, как в пруду ))......

Мы обсуждали с Вам уже, что ошибкой было стелить геотекстиль ПОД щебнем.

Но, честно говоря, меня удивляет: в дренаже вода прозрачная, без запаха (как и должно быть). Неужели заилило дренаж? Как-то маловероятно - обычные "колодцы без дна", с черными стоками и малой площади, заиливаются через лет пять после начала эксплуатации.

...Периодически откачиваю воду на газон или клумбу возле дороги. ....

В египетских отелях тоже по газонам лучше не ходить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут такого странного в заиливании: мы имеем стабильную достаточную температуру, регулярно приходящий свежий воздух, высокую влажность и "почву".

 

Дайте сюда еще ультрафиолет - и по закону эволюции это поле с вами вскорости заговорит и под выросшими там яблонями обсудит Ницше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут такого странного в заиливании: мы имеем стабильную достаточную температуру, регулярно приходящий свежий воздух, высокую влажность и "почву".

 

Дайте сюда еще ультрафиолет - и по закону эволюции это поле с вами вскорости заговорит и под выросшими там яблонями обсудит Ницше.

Андрей, токмо по-личному опыту :)

Тоже суглинок, дренаж у меня дома:

 

CIMG3577.jpg CIMG3586.jpg

 

Зимой прикольно выглядит:

 

P3153469.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... И вот, по прошествию трех лет перестала уходить вода через дренажные тоннели. Вероятная причина аварии это геотекстиль под дренажными тоннелями, в конце лета будем вскрывать, узнаем точно.

 

Геотекстиль використовують в основному при будівництві площадок, щоб щебінь не "тікав" в грунт з роками Ж-).

Використовувати його так як Ви зробили ВЕЛИКА ПОМИЛКА :evil:, геотекстиль замулився і практично перестав пропускати воду :-(.

Максимум де можна використовувати геотекстиль це застелити ним тонелі зверху перед засипкою грунтом зверху, він також замулиться але не пустить воду і намул з грунту в тонелі.

 

Добавлено через 5 минут

...

 

От правильне використання геотекстилю - поверх щебеневої засипки, щоб вона не замулювалась верхніми шарами грунту :good:

 

Надіюсь щебеню під трубою достантій шар, ну скажем більше 20-30 см.

Змінено користувачем SIV
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...От правильне використання геотекстилю...

Не могли бы Вы убрать избыточное цитирование (фото из цитаты)?

Это запрещено правилами форума.

 

И с интересом посмотрел бы Ваши работы по "использованию геотекстиля".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы убрать избыточное цитирование (фото из цитаты)?

Это запрещено правилами форума.

 

И с интересом посмотрел бы Ваши работы по "использованию геотекстиля".

 

Фото забрав і зробив посилання на нього.

 

Роботи (фотото) не покажу бо не робив але здійснював контроль за укладанням геотекстилю, при реконструкції ПС-750 кВ Західноукраїнська, після тісного спілкування з проектним інститутом "Укренергомережпроект" м.Харків.

 

Геотекстилем стабілізували верхні шари грунтів під площадки для автотранспотру і техніки, бо весною і літом проїхати неможливо, до поверхневих вод 20-30 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Предварительные условия:

  • ЛОС (локальная очистная система) на основе эколайна и тоннелей graf установлена три года назад.
  • песок, низкий уровень грунтовых вод (УГВ)
  • основные земляные работы проводились заказчиком самостоятельно, сопровождались консультацией
  • гостевой дом + основной, 2-4 пользователя (плюс кот), режим проживания постоянный (летом)
  • фильтр-засыпка регулярно очищался

....

....Запах с вентиляционных отверстий дренажа при залповом сбросе, приводит меня к мысли, что с большой вероятностью, забит вход в септик, и этот сброс через байпас попадает сразу в дренаж......

Да, похоже так и произошло.

 

Итог по примеру №1

Насколько я знаю, проведена инспекция (не мной) и принято решение сделать новое дренажное поле рядом (похоронив старое).

На моё письмо с предложением заказчик не ответил.

Надеюсь, обсуждение в этой ветке помогло разобраться с проблемой и сэкономить денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

вопросс в следующей ситуации:

есть участок на бывшем карьере, грунт-глина - насыпь!!

есть колодец до воды примерно 8-9 м.!!!

есть яма (душевая) раз в месяц или 14 дней выкачиваю 2 куба в емкость которая распологаеться геометрически от колодца в 10 метрах и стечные воды выпускаю маленькой струей(самотеком) в течении 2-4 дней на огород в предпологаемом месте прохода воды(родника) к колодцу!!!

 

вопросс: незасру ли я колодец таким вот хитрым способом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Итог по примеру №1

Насколько я знаю, проведена инспекция (не мной) и принято решение сделать новое дренажное поле рядом (похоронив старое).

 

Изначально не собиралась отвечать, но прошло достаточно времени, эмоции улеглись, сегодня перечитала тему и решила изложить ситуацию так, как её видел и воспринимал заказчик.

Заказчик, о котором идёт речь в теме- это я и септик, с идеальными условиями, мой. Тему Александр открыл с обоюдного согласия, но на этом обоюдность и закончилась. В телефонном разговоре было решено, что будет открыта тема о проблеме септика, возможных причинах случившегося и способах решения проблемы, но ни слова не было сказано о том, что Александр будет вытаскивать на всеобщее обозрение, без моего согласия, наше общение. Возможно, я не имела ничего против, если бы подавалась правда, а не полуправда, местами переходящая в откровенную ложь. Саша, мы с вами общаемся не первый год и септик- не первый объект, который вы делали мне, как заказчику. Вы отлично знаете, что я не вчитывалась в каждую строку ваших смет, платила по факту той цифры, которая стояла в итоговой строке сметы, без задержек и выпрашивания каких-либо скидок, считая вас порядочным подрядчиком. История же с септиком, изложенная в этой теме, пахнет также дурно, как заиленные тонели Граф, установленные вами.

Итак, на всевозможные версии о эксплуатации септика отвечаю:

1. строители гадости не делали

 

2. о залповых сбросах читаю в изумлении- в доме живёт два человека, пользующихся душем, стирку и посудомойку стараюсь включать в разное время

 

3. моющие без хлора

 

4. бактерии раз в неделю- сначала Септифос Вигор, который был куплен и включен в смету Александром, потом Эпарсил, купленный в Эпицентре.

 

5. Вся посуда, перед отправкой в посудомойку или при помывке вручную, тщательно очищалась от остатков пищи, особенно от жиров.

 

6. Тут были версии про сплав в септик разных гигиенических средств, единственное, что сплавлялось в унитаз- туалетная бумага не из дешёвых.

 

7. В доме живёт кот, пользуется биде, валики его шерсти наблюдали при промывке камней, но их количество нельзя назвать критичным.

Впрочем, всё , без утаивания, было рассказано Александру - ведь для меня важно было понять почему так произошло, по вопросу оплаты, с моей стороны, никогда проблем не возникало,надо отдать должное и Александру- он всегда старался помочь, если возникала нештатная ситуация и никогда не отказывался исправить свои огрехи, если они возникали. И вдруг , с большим изумлением, прочла, что вопрос об оплате повис в воздухе. Я в теме, вообще, предстаю, сложным заказчиком. Очень не люблю сослагательного наклонения в общении, но видимо, у Александра, с открытием темы, наступила амнезия и глухота. После того, как в телефонном режиме была изложена суть проблемы, первое, что я услышала, кроме его удивления, был вопрос:" А кто за это будет платить?" , на что последовал мой ответ:" Если проблема в эксплуатации-я, если ваша- вы".

Относительно выложенного здесь письма и комментария, что заказчик молчит. Да не молчал заказчик, заказчик звонил-звонил-звонил, чтобы ответить на письмо, но Александр, до этого постоянно общающийся со мной в телефонном режиме, вдруг перестал слышать телефонные звонки, не брал трубку , но продолжал активно отписываться в теме про моё молчание и не спрашивая на то моего согласия, позволил себе сделать, в теме же, предложение об инспекции моего септика.

 

Насколько я знаю, проведена инспекция (не мной) и принято решение сделать новое дренажное поле рядом (похоронив старое).

 

Да, похоже так и произошло.

Опять ложь. Если вам известно, что была инспекция, видимо один из инспектирующих ваш осведомитель, то так же прекрасно известно, что не было там никаких засоров и что, как и все остальные, ваш инспектор-осведомитель назвал причину- некорректное применение тонелей Граф, проще говоря, все инспекторы в один голос сказали, что тонели , в моём варианте септика, не будут справляться с поставленной задачей, впрочем, об этой версии возможной аварии септика, я говорила Александру задолго до инспектирующих, на что последовал ответ:" Пусть мне докажут". Странно, что о результатах инспекции очень скупая строка,говорящая о факте того, что она была и ни слова о её выводах осведомителем Александра.

Я не предъявляла Александру никаких претензий, не оспаривала его версии, не настаивала на том, что это его вина и что он должен всё переделать за свой счёт. После того, как он перестал слышать мои звонки на его мобильный, было решено вовсе его не беспокоить. Поэтому читать полуправду противно и вызывает только брезгливость.

Не стала, на момент открытия темы, участвовать в ней, понимая, что эмоции от удивления прочитанного- плохой советчик. По прошествии времени поняла , что написать надо, дабы те, у кого стоит "септик от Корни", были подготовлены к тому, что их может ждать подобный результат.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги!

Обязательно делайте фотографии своих работ и не ведитесь на отказ заказчика от переписки по почте. Это поможет объективно выявить ошибку или избежать пустопорожних обвинений и манипуляций на их основе.

 

Монтаж септика и тоннелей graf в идеальных условиях песчаных грунтов:

 

P6212015.JPG

 

[spoiler=Снизу геотекстиля нет, только сбоку и сверху:]P6211991.JPG P6212049.JPG P6212059.JPG P6212018.JPG

 

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некорректное применение тонелей Граф, проще говоря, все инспекторы в один голос сказали, что тонели , в моём варианте септика, не будут справляться с поставленной задачей, впрочем, об этой версии возможной аварии септика, я говорила Александру задолго до инспектирующих

Можно для рядовых застройщиков объяснить, что не так с Графами? Почему в вашем случае они не работают?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно для рядовых застройщиков объяснить, что не так с Графами? Почему в вашем случае они не работают?

Да, мне тоже интересно, так сказать, чтобы знать "где грабли лежат", а то планирую у себя закопать три тоннеля и похожий септик. Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне. Бо я как-то тоже закопал парочку таких тоннелей и емкостей. И уже волнуюсь и плохо сплю.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно для рядовых застройщиков объяснить, что не так с Графами? Почему в вашем случае они не работают?

 

Да, мне тоже интересно, так сказать, чтобы знать "где грабли лежат", а то планирую у себя закопать три тоннеля и похожий септик. Заранее спасибо!

 

Всё, что хотела озвучить в этой теме- озвучила. О выводах инспектирующих отвечу в личку.

 

И мне. Бо я как-то тоже закопал парочку таких тоннелей и емкостей. И уже волнуюсь и плохо сплю.

За снотворным и успокоительным обращайтесь к "коллеге", ему же известно о результатах посещения инспектора с Эколайна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно для рядовых застройщиков объяснить, что не так с Графами? Почему в вашем случае они не работают?

Никто Вам не ответит, потому что никто экспертизу не проводил.

На моё предложение заказчик не ответил, эколайн сразу предложил поле переделать. Видать тему почитали :)

 

Сам же Эколайн тоннели graf не использует - это конкуренты и они их, соответственно, усиленно хаят. Они используют схему с канализационными трубами, как на картинке в этом посте. Причем, часто канализационные трубы берут самые дешёвые (хрупкие) - знаю, потому что монтировал их комплект.

 

Вот и пришел такой "эксперд из эколайна" и, чтобы не морочить себе голову, сказал заказчику - дренажное поле "неправильное", "синдром стоматолога". Заказчик эмоциональный, трактовал по-своему. Без конструктива накидал грязи в тему.

 

Основные выводы по данной проблеме:

  • настоящая проблема с засорение не выявлена. И может проявиться вновь.
  • не заказывайте монтаж септиков у Korni

 

20121103_114119.jpg

 

[spoiler=Ещё фото] P5240070.JPG PB250929.JPG PB250925.JPG 6b7012cd2518.jpg

 

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О приезде "эксперда" Эколайна знаем, а о том, что на этом сотрудничество с Эколайном закончилось и более к их услугам не обращалась -не знаем. Это не трудно проверить. Кстати, тему они читали на тот момент и сказали об этом сами, когда я позвонила с просьбой об инспекции. Продолжайте дальше рассказывать о моей эмоциональной составляющей.

 

Как-то определитесь с Эколайном, а то получается, что ваша рекомендация некоего эколайновского Андрея - это "эскперТ", а с подачи начальника производства Эколайна уже "эксперД". Становится всё интереснее, отвечать более не обещаю, но читать буду непременно.

Змінено користувачем allanek
дополнение текста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно все таки для объективности картины озвучить выводы о том, что именно неправильно и нарушено, не в личку каждому, а во всеуслышание.

 

А то тема какая-то однобокая получилась: подрядчик- во всеуслышание говно, это мы поняли, но вовсе непонятно почему во всеуслышание нельзя услышать причину. Даже от начальника производства.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы да-че конкретно не так?

Толку говорить,что напишу в ЛС-неубедительно.

Что с монтажом не так?Не той стороной подключили,не туда трубу всунули,не та модель требовалась?

Похоже,что для выяснения причины нужно раскопать,а делать это никому не хочется,зато есть крайний.

А ежели там все-таки засор экплуатационный?

Мое мнение-Корни невиноват,пока не будет доказанно обратное,а вот сама система септиков достойна всяческого порицания ввиду сложности,и как следствие,ненадежности,в том числе не прощающая ошибок эксплуатации.

Себе сделал обычную сливную яму,с окнами в кирпиче.

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто Вам не ответит, потому что никто экспертизу не проводил.

 

Непонятна ваша позиция. Работа ваша. Ошибок монтажа нет( по вашему выводу). И все? Свалить все на типа " эксплутатацию" проще простого. Самому не интересно? Честь мундира?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там никто не оплатит раскопку/определение,даже если это ошибка эксплуатации,я так понял.Хотя про честь-это Вы интересно сказали.

Имхо-

ехать разрывать,причину найти,сфотографировать.

Если причина эксплутационная,то устранить и предложить оплатить.

Если заказчик откажется-то он неправ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там никто не оплатит раскопку/определение,даже если это ошибка эксплуатации

Клиент явно написал же, что готов платить.

 

Честь мундира?

Мне вот тоже непонятен этот момент. Мне была интересна причина проблемы и путь решения, лично для себя, что бы не наступать на грабли. И то и другое по результатам поста осталось неизвестным. Условия идеальные, септик не работает, почему - х.з.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Непонятна ваша позиция. Работа ваша. Ошибок монтажа нет( по вашему выводу). И все?...

Мне как раз интересно. Я и тему для этого открыл, привел результат предварительного анализа и консультаций с коллегами. Кстати, выводы этого предварительного анализа помогли заказчику.

Но от услуг фактической экспертизы он отказался. Я приводил письмо заказчику выше, оно осталось без ответа.

.

Монтаж качественный, условия по грунтам идеальные. Но если бы была выявлена ошибка, естественно экспертиза была бы бесплатной.

.....

Многие форумчане годами сидят на форуме, который им очень помогает в строительстве. Но не все делятся своим конкретным опытом.

Это неправильно, мягко говоря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем, часто канализационные трубы берут самые дешёвые (хрупкие)

Не знаю, Эколайн вроде бы солидная контора, но хаять тоннели, и выставлять в противовес трубы, это бред. Сам наступил на подобные грабли, трубы в топку!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...