Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы при эксплуатации септика - примеры, решения

Korni

Рекомендовані повідомлення

Я так понял, дренажный блок почти весь щебнем засыпается? И сколько щебня уходит для его засыпки?

tiAbDqrLpFwczL5dVrZdDnYLRHxLHGTQOqFnr9IRvIg7MH7QsJwCpWy07-Rl7LuAue9tJnMVLdDsJp0=w1280-h1024-rw-no

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом нижней подложки и боковой засыпки на один блок уходит от 0,6 куб метра объема щебня фракции 5-20 или порядка 850 кг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а просветите по такому вопросу. Закапываю себе пластиковый септик (от Эколайна). В инструкции написано засыпать смесью песка с цементом в соотношении 50кг цемента на 1м3 песка. В связи с этим есть два вопроса:

1. Можно ли засыпать просто песком (без цемента)?

2. Можно ли засыпать суглинком (или супесью), короче тем грунтом, который вынули из ямы (грунт без твердых включений, что-то типа смеси песка и глины, до воды очень далеко - метров 15..20).

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано засыпать смесью песка с цементом в соотношении 50кг цемента на 1м3 песка.

Вот у нас народ предприимчивый. Хорошо хоть инструкцию прочитали. Обычно сначала юзают, ломают, потом начинают инструкции читать.

Бочка 1 гривну стоит? Тогда сыпьте чем угодно. Но если вырвет (всплывет и треснет) ни о какой гарантии не мечтайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закапываю себе пластиковый септик (от Эколайна).

 

может и правда пусть они сами и закопают?

мало того что работа дурная так еще и гарантию можно потерять,

в случае споров, первый вопрос : а кто монтировал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни о какой гарантии не мечтайте.

Да какая тут гарантия - бочка стоит у меня уже почти три года, Эколайна в ближайших километрах ста (а может и больше) не наблюдается, а контора в которой покупал 99% уже и совсем не существует.

Но если вырвет (всплывет и треснет)

Как она может всплыть, если до воды метров 15 минимум, для меня загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как она может всплыть, если до воды метров 15 минимум, для меня загадка.

Точно так же, как у Шарманщика "всплыл" кабель.;)

А вот насчёт кирпичей...

Не далее, как в прошлом году вынужден был полярно поменять собственное мнение о необходимости кирпичей!!!

Я живу в Осокорках, кто не знает это место - 5 - 20 см грунт, а далее песок, до центра Земли, но рассказ не о песочке, а о том, что в 1999 году проложил я кабель, для запитки дачного домика АВВГнг 4х16мм2, т.к. вся трасса воздушка 16мм2 - люминь.

Проложил в трубе, 4мм стенка, траншею усердно копал сам, глубина закладки - не менее метра - всё-ж таки по участку, т.е. на всякий случай.

Так вот, при замене кабеля в этом году, практически весь кабель был на глубине 5-10 см!!!! - вот вам загадочка - а какого он всплыл???

И змейку сделал и двойные!!! уточки и петля на вводе - а он сученок, как дерьмо в проруби - всплыл...

Я читал в книгах далёких годов издания о подобном фокусе, но как-то казалось, что это не про нас и не для нас - вот так меня жизнь заставила очень уважительно отзываться о кирпиче в траншее и дополнительной трамбовке грунта при укладке кабелины в траншею - со всем усердием теперь играем в "слоников в ямке", что "по песку", что потом "по кирпичу".

Резюме - не токмо для пьяного экскаватора кирпичики нужны, но и кабелине они не повредят, а удержат на заданной глубине аки якорь морской...:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как она может всплыть, если до воды метров 15 минимум, для меня загадка.

Ну если не всплывет, так раздавит. Зачем советуетесь, если все равно надумали сыпать что хотите, для меня тоже загадка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, меня за рекламу не забанят - монтировали как получится, подборка (просто хорошая концентрация последствий неправильного монтажа и псевдоемкостей, не предназначенных для установки под землей) :

 

septic.kiev.ua/photo/chuzhie_oshibki/23

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закапываю себе пластиковый септик (от Эколайна).

Первая фотография в этой теме- мой септик, монтаж которого подан, как образцовый, правда с дренажом получилась полная .опа, из-за которой и возникла эта тема:D. Монтировал септик Корни, эколайновскую бочку засыпал песком, без всяких добавок цемента( у меня грунт- песок без примесей). После засыпки, с одной стороны у бочки появилась небольшая вмятина, о чём было сообщено исполнителю-ответил, что волноваться нет причин. Сказать можно всякое, но факт вмятины никуда не деть.

Может, надо прислушаться к рекомендациям производителя ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, надо прислушаться к рекомендациям производителя ?

Если бы не обстоятельства, то прислушался бы обязательно.

 

После засыпки, с одной стороны у бочки появилась небольшая вмятина

А как определили наличие вмятины после засыпки? Его ж заливать водой надо в процессе закапывания - т.е. изнутри не посмотришь, и снаружи тоже - он же закопан... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определили наличие вмятины после засыпки? Его ж заливать водой надо в процессе закапывания - т.е. изнутри не посмотришь, и снаружи тоже - он же закопан... :unknown:

Септик, по рекомендации производителя раз в один-два года надо откачивать, поскольку я дисциплинирована в плане рекомендаций, то, как положено, вызвали машину, откачали, вмятина и открылась. Сразу обратилась к исполнителю с вопросом- не надо ли срочно заполнить септик водой. Было сказано, что не надо волноваться и водой заполнять не надо, что ничего страшного нет и вмятина увеличиваться не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтвердилось?

 

Я же только про дренаж говорила, что .опа, по вмятине, пока, такой резолюции нет:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же только про дренаж говорила, что .опа, по вмятине, пока, такой резолюции нет:D

 

А дренаж кто проектировал и делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дренаж кто проектировал и делал?

 

Кто эту тему открыл, тот и автор дренажа. Мой септик полностью творение Корни. Утверждает в этой теме, что согласился на него исключительно из желания сэкономить мои деньги. Практически альтруист:grin:

Вообще, в теме есть вся история про мой дренаж. Раскручивать новый виток этой истории нет необходимости. Для себя вывод по работе с подрядчиком сделан, поэтому после двух квартир и гостевого дома не появилось желания продолжить сотрудничество в основном доме. А то, как повёл себя подрядчик в истории с септиком, только подтвердило правильность принятого решения. Проблема с дренажём решена без участия подрядчика и на этом история закончена.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на этом история закончена.

Все пластикоыіе емкости в земле, после вы качки, монтажа, нужно немедленно заполнить чистой водой. Примите это к сведению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все пластикоыіе емкости в земле, после вы качки, монтажа, нужно немедленно заполнить чистой водой. Примите это к сведению.

 

Вот с этого места хотелось бы подробнее:). Совет исполнителя был- не заполнять после выкачки, так и делаем по сей день- после выкачки не заполняем, хотя после первой выкачки стали заполнять водой, но после "звонка другу", процесс заполнения водой остановили. Вы говорите, что бочку надо сразу заполнить. Пожалуйста, если не трудно, дайте развернутое пояснение- для чего это делать, хотелось бы избежать ошибок при эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мой септик полностью творение Корни...

.... Монтировал септик Корни, эколайновскую бочку засыпал песком, без всяких добавок цемента( у меня грунт- песок без примесей). После засыпки, с одной стороны у бочки появилась небольшая вмятина, о чём было сообщено исполнителю-ответил, что волноваться нет причин. Сказать можно всякое, но факт вмятины никуда не деть.......

 

Неправда.

Основные земляные работы заказчик делал своими силами - выкапывает и засыпает. Именно поэтому, стоимость работ занижена.

После нашей установки повреждений септика нет.
Ни слева, ни справа

[spoiler=фото окончания монтажа:]P6212020.JPG P6212015.JPG

 

----------------------------------

.....Для себя вывод по работе с подрядчиком сделан, поэтому после двух квартир и гостевого дома не появилось желания продолжить сотрудничество в основном доме. ....

Решение принято, но никто о нем не сообщил :)

Тоже неправда.

Уже после якобы "принятого решения" происходит следующее:

 

1) После работ в гостевом домике, Заказчик приглашает "недобросовестного подрядчика" на весьма ответственную работу по закладке коммуникаций в фундаменте основного дома:

 

 

attachment.php?attachmentid=525595&stc=1&d=1472810940

 

 

2)Дальше.

Построена коробка основного дома, и Заказчик приглашает "недобросовестного подрядчика" на установку септика.

[spoiler=На фото видно основной дом:]

P6212005.JPG

 

3) Следующий этап - внутридомовые коммуникации. Работы по монтажу в основном доме выполняли другие монтажники.

Качество работ неизвестно.

 

К аварии и засору труб/поля могло привести халатное (или умышленное) действие - слив в канализацию остатков после малярных работ, например. Или ошибки в ходе монтажа канализации в доме (плёнка, мусор, пена). Это довольно частое явление, к сожалению.

 

4) Через два года эксплуатации, появились проблемы с септиком.

На письменное предложение провести сервисные работы по очистке септика и экспертизы аварии заказчик не ответил.

893995486_gkaDfEBm1.jpg.22cdf8ee8a44195c401d1c48bdfcba8c.jpg

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Совет исполнителя был- не заполнять после выкачки, ....

Опять неправда.

 

Не было такой рекомендации.

Я рассказывал, как делаю у себя - Вы принимаете решение на свой страх и риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чего это делать, хотелось бы избежать ошибок при эксплуатации.

Для того, что бы не раздавило емкость, если она не установлена в бетонном колодце, который герметичен и нет поступления грунтовых вод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, что бы не раздавило емкость, если она не установлена в бетонном колодце, который герметичен и нет поступления грунтовых вод.

 

Вместо бетонного кольца - песок вперемешку с цементом. Но эффект не сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо бетонного кольца - песок вперемешку с цементом.

При соотношении 1 к 10 как-то не верится, что результат будет иметь достаточную для этого прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...