Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол или радиатор?

V.K.L

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к специалистам.

Одесса, ракушняк, дом утеплен.

1 этаж хочу теплый пол - почему хочу, только одна причина, комфорт.

*Комфорт стоит дорого.

Вопрос, хватит ли теплого пола для отопления, без радиаторов?

45 метров - зал(3 окна 1700х1500 и стеклянная дверь 2400х1700), кухня 1 окно 1700х1500, коридор.

Если не хватит, то не вижу смысла ставить и пол и радиаторы, будет еще дороже.

Или остановиться на радиаторах?

Нужен монтаж в Одессе, есть желающие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте теплопотери любым калькулятором и, если средняя величина на квадрат не более 70...80вт, можно принимать, что Ваше желание ограничиться полами достижимо вполне. При условии, что сверху будет лежать что-то керамическое. А вот ежели это не так - возможна масса любопытнейших вариантов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не сомневался, что увижу Вас и услышу. Год прошел.

Все оттягивал этот вопрос, но сейчас стал остро.

Тепловий показник будівлі - поверхневий 76,5 Вт/м²

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что решили? У самого такой вопрос стоит.

 

А по ходу я в игноре, мне ни кто ни чего не советует, наверно ответа нет, а жаль((вот по флудить и устроить балаган, полно советчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит.

________

 

Приходили три спеца, все утверждают что будут течь окна и надо ставить радиаторы(((

Да и еще вопрос по котлам конденсационный или обычный, разница в цене очень хорошая и так ли он оправдан?

Мне все предлагают Buderus Logamax plus GB012 - 24 кВт нормальный выбор?

Спасибо что не оставили без внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходили три спеца, все утверждают что будут течь окна и надо ставить радиаторы(((

Спецам - премию!

И нечего тратить время форумчан.

 

20130422_131354.jpg

 

FLIR0785.jpg FLIR0784.jpg 025.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

...Мне все предлагают Buderus Logamax plus GB012 - 24 кВт нормальный выбор?...

Конденсационник отличается от обычного котла двумя характеристиками:

  1. он значительно дороже
  2. экономичней на 25%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходили три спеца, все утверждают что будут течь окна и надо ставить радиаторы(((

Да и еще вопрос по котлам конденсационный или обычный, разница в цене очень хорошая и так ли он оправдан?

Мне все предлагают Buderus Logamax plus GB012 - 24 кВт нормальный выбор?

Спасибо что не оставили без внимания.

 

Я стоял перед такой же диллемой, спецы рассказывали ту же историю про потеющие окна :). В итоге поставили и радиаторы, и теплый пол.

Конечно ничего не потеет :). На радиаторах стоят регуляторы, поэтому 90% времени были выключены.

Но важный момент - если есть большие окна, то в сильный мороз (больше 20 градусов) холод от окон ощущается, поэтому пару раз пришлось включить радиаторы.

Котел кстати стоит Будерус такой же, только по-мощней. Газа потребляем в среднем на 30-40%, чем в домах похожего размера и качества утепления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете плитку во всем доме? Что бы можно было смонтировать теплый пол.

Да.

 

А можно ли сделать так, поставить радиаторы а теплый пол накрутить с большим шагом, так чтоб плитка была не холодной, если мотается с шагом 20 см а намотать 40 - 50 см будет ли толк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли толк?

Будет, когда пойдете по своему полу почувствуете приятную "зебристоть", там тепло, там холодно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете плитку во всем доме? Что бы можно было смонтировать теплый пол.

Под ламинат - без проблем.

С доской чуть-чуть проблемней.

 

FLIR0831.jpg FLIR0830.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня будет плитка, везде.

 

Если плитка так в чем проблема???

Делайте теплый пол и будет Вам счастье и комфорт.

Какие тут могут быть проблемы не вижу.

 

Добавлено через 1 минуту

Да.

 

А можно ли сделать так, поставить радиаторы а теплый пол накрутить с большим шагом, так чтоб плитка была не холодной, если мотается с шагом 20 см а намотать 40 - 50 см будет ли толк?

 

Толка не будет просто деньги выкините на зебру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел кстати стоит Будерус такой же, только по-мощней. Газа потребляем в среднем на 30-40%, чем в домах похожего размера и качества утепления.

 

газа больше или меньше?:)

если бы отапливались только радиаторами, без теплого пола, не было бы еще меньше потребление газа?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стоял перед такой же диллемой, спецы рассказывали ту же историю про потеющие окна :). В итоге поставили и радиаторы, и теплый пол.

Конечно ничего не потеет :). На радиаторах стоят регуляторы, поэтому 90% времени были выключены.

Но важный момент - если есть большие окна, то в сильный мороз (больше 20 градусов) холод от окон ощущается, поэтому пару раз пришлось включить радиаторы.

Котел кстати стоит Будерус такой же, только по-мощней. Газа потребляем в среднем на 30-40%, чем в домах похожего размера и качества утепления.

 

А дом где находится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
у меня будет плитка, везде.

 

тоже думаю о отоплении, а как с плиткой везде, быть летом, и в тот период времени(который намного больше отопительного сезона) когда теплые полы будут отключаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как с плиткой везде, быть летом,

А что такого летом плитка?

 

 

и в тот период времени(который намного больше отопительного сезона) когда теплые полы будут отключаться?

А это вообще не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши обогреватели в качестве основного отопления работают в среднем 5-7 часов в сутки, а по потреблению электроэнергии получаются дешевле газа, твердого топлива, конвекторов и т.п.

Вы хоть сами в это верите или руководство заставляет ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите вариант с внутрипольными конвекторами. Меньше работы с ними, комфортно и красиво смотрятся в интерьере.И скидка еще. Высылаем в любую точку.

www.fancoil-ukraine.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть сами в это верите или руководство заставляет ? :)

Вы хоть сами в это верите или руководство заставляет ? :)

 

Еще они верят, что КПД инфракрасного обогревателя/пленки - 150%...300% (у кого какая фантазия) - главное, что это больше, чем у других видов отопления!

расчет делают тупо 50 Вт на м2 площади - этого достаточно независимо от других параметров помещения (конечно при таком-то КПД!)

про пользу ИК излучения для потенции я вообще молчу...

 

Добавлено через 22 минуты

Вопрос к специалистам.

Одесса, ракушняк, дом утеплен.

1 этаж хочу теплый пол - почему хочу, только одна причина, комфорт.

*Комфорт стоит дорого.

Вопрос, хватит ли теплого пола для отопления, без радиаторов?

 

Эл. теплый пол (кабель, мат, пленка) может быть основным отоплением без радиаторов.

 

тоже думаю о отоплении, а как с плиткой везде, быть летом, и в тот период времени(который намного больше отопительного сезона) когда теплые полы будут отключаться?

 

Не обязательно везде плитка!

Просто эффективнее всего(максим.теплоотдача) теп.пол работает с плиткой в качестве напольного покрытия, хорошо - с мрамором, ламинатом, паркетной доской(определенных видов и толщины), линолеум, ковролин, наливные пол. Просто нужно правильно подобрать вид и мощность теп. пола.

 

P.S. *Потение* окон не связано с отсутствием радиаторов, просто их наличие устраняет эту проблему. (это просто мнение, в окнах я не спец)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше работы с ними, комфортно и красиво смотрятся в интерьере.

И отличные пылесборники, а если еще и с принудительной теплоотдачей, то отличные пылеразбрасыватели:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...