Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глючит реле давления. На замену?

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

Читал форум по этому вопросу.

Вот самая толковая близкая по смыслу тема: Проблемы с насосной станцией.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=179060&highlight=%F0%E5%EB%E5+%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF&page=2

 

Есть там ссылки на релюхи которые рекомендуется для покупки.

 

У меня просто уже инженерный-стервинизм и хочется понять в чем дело.

 

Реле НЕ включает насос (иногда). Ну там раз в неделю, раз в день, в месяц... блин.

лечится простым щелчком/тычком/щелбаном по корпусу.

т.е. минимальным сотрясением.

Перебрал уже все! смазал, почистил клемы.

 

Не спрашивайте меня, плиз какое стоит (не знаю параметров). Смогу ответить вот такое:

IMG1960.thumb.jpg.de49f1a7501b0ed5645b5f0ea106c8c1.jpg

 

Хочу поменять на Pedrollo PSG 1 www.pompa.kiev.ua/ru/automatic_pump_control/water_pump_relay/pressure_switch/923.html

g923_0_ru.jpg

 

но скажите - в чем может быть проблема?!??! контактная группа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но скажите - в чем может быть проблема?!??! контактная группа?[/size]

Лично я пришел к выводу, что дело в цене. Одно время для настройки этих реле даже покупал супер точные манометры, за много евро. Но зато понял, что это прибор очень примерный в настройках и в срабатывании.

Я бы на Вашем месте взял чего по дороже, ну а если нервы с этими релюхами совсем на пределе, то берите данфос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перебрал уже все! смазал, почистил клемы.

Диагноз на 80% понятен, раз чистили и разбирали, в утиль. Гайки давления и разницы давления откручивали, раз балансировали, настроить самому проблематично. Я вообще своим заказчикам всегда говорю, если работает- не трожь, если чешутся руки, крути только верхнюю гайку, покрутишь нижнюю- меняй релюху.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спрашивайте меня, плиз какое стоит (не знаю параметров). Смогу ответить вот такое:

По симптомам - подгорание (и как следствие), зависание контактной группы реле давления.

Судя по фотке, это, либо итальянская ITALTECHNIKA, либо, китайское WATTOMO (крышки одинаковые).

 

Я бы спросил про мощность насоса.

Если более 0,75 кВт, то насос целесообразнее подключать через электромагнитный контактор, катушкой которого и управляет это реле.

А не напрямую, как у вас.

 

При подключении реле на контактор (там при любой мощности насоса ток на контактах реле будет в пределах 300 мА), даже китайское WATTOMO без проблем проработает лет 10-15.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диагноз на 80% понятен, раз чистили и разбирали, в утиль. Гайки давления и разницы давления откручивали, раз балансировали, настроить самому проблематично. Я вообще своим заказчикам всегда говорю, если работает- не трожь, если чешутся руки, крути только верхнюю гайку, покрутишь нижнюю- меняй релюху.:)

 

 

та если б оно работало! кто б туда лезло бы???

Сам пользуюсь теорией - "работает? - не мешай работать!".

 

не работало.

 

Добавлено через 2 минуты

По симптомам - подгорание (и как следствие), зависание контактной группы реле давления.

Судя по фотке, это, либо итальянская ITALTECHNIKA, либо, китайское WATTOMO (крышки одинаковые).

 

Я бы спросил про мощность насоса.

Если более 0,75 кВт, то насос целесообразнее подключать через электромагнитный контактор, катушкой которого и управляет это реле.

А не напрямую, как у вас.

 

При подключении реле на контактор (там при любой мощности насоса ток на контактах реле будет в пределах 300 мА), даже китайское WATTOMO без проблем проработает лет 10-15.

 

тоже задумывался над подгоранием контактов и слишком мощном токе.

Насос на 1200 ват. Водолей ПЦПЭ 0.5-63У

 

за совет - Огромное спасибо. Я уже начал подумывать про подключение контактора напрямую от блока управления автополивом и всякие другие Извращения. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите как вариант покупки релюшку Danfoss KPI35, но запускать оную строго через пускатель (лучше вообще бесконтакнтый), напрямик - худо будет.

 

Но через некоторое время проблема вернется, увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но через некоторое время проблема вернется, увы.

Это если на прямую?

 

если же через контактор - до должно ж работать...

 

единственное, что меня смущает: условия в примке. Огромная влажность.

прослужит ли там Хагер (вот такой к примеру):

strumok.kiev.ua/kontaktor-hager-esd225-24v-25a-2no-1m-es224.html

kontaktor-hager-esd225-24v-25a-2no-1m-es224-19166.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упакуйте его в ящик с ІР67 - послужит.

 

Проблема вернется полюбому - там механические пружинки. Они изнашиваются, ржавеют, закисают и проч прелести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они изнашиваются, ржавеют, закисают и проч прелести.

 

хоть и журил меня naupv, но все пружинки смазаны. давление не сбито. если Реле работает, то нормально отслеживает диапазон 1.5 - 2.8.

 

Релюха может еще покувыркаться - судя по ее состоянию за прошедшие полтора года.

 

Влагозащитный корпус поставить.... надо подумать конечно. ИП67 - дороговат, как для поставленой задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственное, что меня смущает: условия в примке. Огромная влажность.

прослужит ли там Хагер (вот такой к примеру):

 

Прослужит.

У меня работали даже после затопления приямка.

Они гораздо лучше, чем SIMENS и АВВ.

В вашем случае нужен 225-й тип (цена в районе 400 грн.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое имхо, купил две релюхи новые (они не на вес золота:)), только нужно брать с накидной гайкой, одну на замену, вторую на запас и пускай работает, подключить желательно, как гласит инструкция- провод в сеть-провод в блок насоса.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле НЕ включает насос (иногда). Ну там раз в неделю, раз в день, в месяц... блин.

лечится простым щелчком/тычком/щелбаном по корпусу.

т.е. минимальным сотрясением.

Перебрал уже все! смазал, почистил клемы.

Я не большой специалист но мое мнение проблема проста: засорилось входное отверстие подачи води на реле и нет должного натиска на мембрану. Нужно открутить 4-ре винтика снять мембрану и прочистить, особенно часто засоряется при плохом качестве воды (например когда вода качается с колодца). Я сталкуюсь с данной проблемой раз в два года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не большой специалист но мое мнение проблема проста: засорилось входное отверстие подачи води на реле и нет должного натиска на мембрану. Нужно открутить 4-ре винтика снять мембрану и прочистить, особенно часто засоряется при плохом качестве воды (например когда вода качается с колодца). Я сталкуюсь с данной проблемой раз в два года.

Точно не это. Тоже видел про такие проблемы (даже на Ютюбе ролик какой-то смотрел).

Снимал, смотрел. Хотел почистить, но там все девственно чисто.

 

Добавлено через 4 минуты

===================================

прослужит ли там Хагер (вот такой к примеру):

(ссылка устарела)

 

__________________

 

В вашем случае нужен 225-й тип (цена в районе 400 грн.)

 

По моей ссылке 225й. или не тот?

 

ААа... напряжение 220 надо. Вот такой

strumok.kiev.ua/kontaktor-hager-esc225-230v-25a-2no-es220.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был случай, когда при снятии крышки на механическом, самом простом, реле давления Italtechnica металлическая пружина и пластиковая планка размыкающая контакты никак не зависили друг от друга. Т. е. при любом давлении, можно было отверткой, или соединять контакты, или размыкать. Проблема решилась покупкой нового механического реле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ААа... напряжение 220 надо. Вот такой

(ссылка устарела)

Все правильно. Это он.

На верхний вывод катушки подключаете "0", а фазу, через РД на нижний вывод катушки.

На РД достаточно задействовать только одну группу контактов, (вторая останется резервной).

 

Питание (LINE), естественно подается на контакты сверху, а нагрузка (LOAD), выход на пульт, берется снизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зависание реле происходит с крышкой или без? У меня было: зависание реле в собранном состоянии из-за поджимания крышкой вводного кабеля, который поджимал контактную планку в реле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сделать так: купить новое реле и поставить.

Если дефект ушел, проблема была в реле.

Если нет в системе.

На фото ваше и PSG совершенно идентичные по конструкции реле давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри реле давления стоит резиновая мембрана. От времени (и качества материала) она дубеет и перестает выполнять свою функцию. Если найдете новую мембрану - замените, если не найдете - меняйте реле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...