Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Критика Zx63 A и Плана участка

mib

Рекомендовані повідомлення

Добрый день просьба критиковать по максимуму и желательно с аргументами.

Вводная:

 

1. Имеется участок 12 соток 30х43 в селе Колонщина Макаровского района

2. Приглянулся проект Z63 A с увеличением гаража до двух машин

 

Прилагаю изображение как я чего себе напланировал, раньше дел со строительством не имел и в частном доме никогда не жил. Дом планируется, как дача для сезонного проживания с перспективой перерасти в постоянное место жительства.

 

Из беспокоящих вопросов, которые не касаются посадки дома на участке:

 

1. Стоит ли делать фундамент в этом году без стройпаспорта что бы начать стройку в апреле следующего года ?

2. Если использовать газоблок 400 нужно ли дополнительно утепляться ?

 

Всем кто не остался равнодушным спасибо.

plan_uchastka.thumb.png.f5e351ef2eaa01acabe5ef5e6f6a8582.png

140a7986b6ef6d326eef234f82e963171b13cb7c6f1a156886ac6011dc489040.thumb.jpg.d7debccb643567374246752f309d43ba.jpg

b752c43f99ed8fa8124c55744deb65c2cf97dd588f71302734697f10612d909b.thumb.jpg.cb23b86c4ba0ad2c25ea73f630c6ce9c.jpg

Змінено користувачем mib
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из беспокоящих вопросов, которые не касаются посадки дома на участке:

 

1. Стоит ли делать фундамент в этом году без стройпаспорта что бы начать стройку в апреле следующего года ?

2. Если использовать газоблок 400 нужно ли дополнительно утепляться ?

 

1. не стОит делать ничего без проекта; если есть проект, то что мешает сделать стройпаспорт?

2. нужно.

 

собственно если дом будет не для постоянного проживания - зачем в нём гараж на два авто?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не стОит делать ничего без проекта; если есть проект, то что мешает сделать стройпаспорт?

2. нужно.

 

собственно если дом будет не для постоянного проживания - зачем в нём гараж на два авто?

1. нет еще названия улиц как я понимаю без адреса стройпаспорт не получишь

2. это вы на личном опыте или на основании расчетов ? почитав форум мнения очень сильно расходятся хотя с подорожанием многие кто говорил и так достаточно планируют утепляться

3. перспектива постоянного проживания очень велика, но в первую очередь увеличение гаража спровоцировало увеличение террасы и переориентация въезда.

 

Возможно что то сможете сказать по поводу размещения на участке ?

 

спасибо что не прошли мимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. это вы на личном опыте или на основании расчетов ?

это я по принципу - можно и голым в мороз по улице, но в одежде тёплой комфортне..

а если серъёзно - в соответствующих разделах форума много уже об этом, ищите...

а личное мнение - утеплять дополнительно здание ни кто не отменял, но как для дачи достаточно будет и однослойной стены.

 

в первую очередь увеличение гаража спровоцировало увеличение террасы и переориентация въезда

не очень умнО... тераса может служить и просто навесом для авто...

 

Возможно что то сможете сказать по поводу размещения на участке ?

не скажу. считаю что для не постоянного проживания существуют более приемлемые планировки и проекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) Зачем гараж? Сезонное проживание + в нынешнее время считаю бессмысленным, достаточно навеса;

б) комнаты маленькие

в) я бы убрал гараж или вместо него комнату, расширил бы гостиную за счет комнаты первого этажа, вместо нее ванную

г) на втором этаже - оставил бы унитаз и душ и вместо малюсеньких 3-х комнат сделал бы 2, но нормальные.

ИМХО, если говорить итого, то проект больше похож на картинку, чем на реалии.

 

1) Вопрос непонятен. Есть проблема получить стройпаспорт? Нарезка в поле?

2) Я бы не утеплял D-400 400. Скорее, тут больше зависит какое теплосопротивление будет по факту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день просьба критиковать по максимуму и желательно с аргументами.

Вводная:

 

1. Имеется участок 12 соток 30х43 в селе Колонщина Макаровского района

2. Приглянулся проект Z63 A с увеличением гаража до двух машин

 

Прилагаю изображение как я чего себе напланировал, раньше дел со строительством не имел и в частном доме никогда не жил. Дом планируется, как дача для сезонного проживания с перспективой перерасти в постоянное место жительства.

 

Из беспокоящих вопросов, которые не касаются посадки дома на участке:

 

1. Стоит ли делать фундамент в этом году без стройпаспорта что бы начать стройку в апреле следующего года ?

2. Если использовать газоблок 400 нужно ли дополнительно утепляться ?

 

Всем кто не остался равнодушным спасибо.

1. Что бы получить стройпаспорт нужно минимальный пакет чертежей: планы, фасады, разрезы, экспликация этого достаточно, получить его можно в любое время года, это не дорого и просто;

2. Гараж на 2 машины, это супер не выгодно. Сделать навес из метала и поликарбоната будет намного дешевле;

3. Рекомендую гараж не делать, помимо, что его на много дороже построить, так еще и эксплуатировать будет намного дороже, электрика, отопления. Не делайте этого;

4. Когда уберете гараж, можете дом развернуть центральным входом к воротам и 2 дверь на задний и боковой двор;

5. Определитесь нужен ли вам хоз.блок, беседка, барбекю. Может баня или басейн;

6. Утеплять газоблок точно нужно я делаю 10 см пенополистирола;

7.сан.узел на 2 этаже сделан не грамотно. Желательно сан узел на 1-вом и 2-ром этажах делать друг над другом;

8. Котельная на 1 этажа сделана не по ДБН, тут даже аргументировать не буду, читайте ДБН сами там пунктов 3 вижу сразу. Окно меньше 0.5 м2. Площадь должна быть больше чем 7 м2, вытяжка, вентканалы отсутствуют;

9. Помещения 2.4 м2 на 1-вом этаже можно вообще убрать, оно не будет нормально эксплуатироватся, там поставить большой 4-х ярусный холодильник=)

10. Для 2-го этажа на 3 комнаты 1 сан.узел маловато, но это в зависимости сколько людей будут там жить;

11. С лева с верху окно никогда не делайте там, будет мало света;

12. Плоская крыша, в наших широтах конечно не новинка, но грамотных исполнителей мало, более того хорошая много скатная кровля будет красивее, но дороже. Очень хорошо подумайте с крышей;

13. Внутри дома нет несущей стены, одни перегородки, надо уточнять, то картинка, а не план нормальный.

Пока все. Скажу свое мнения, на этот раз Z500 сделали его очень слабеньким. Или переделывать тем самим сэкономить себе затраты на строительство или другой выбирать. Если будет вопросы пишите. Буду рад помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу свое мнения, на этот раз Z500 сделали его очень слабеньким.

дело не в "слабости"...

дело в том, что дом не соответствует поставленным задачам - без внятного ТЗ результат ХЗ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, что ввел в заблуждение словами сезонное проживание и дача, изначально именно так и планировалось, пока не выбрал этот участок.

 

Был план найти недорогую землю +- 50км от Киева и поставить там маленький домик на несколько комнат или из бруса или каркасник скажем так, что бы было куда летом приехать на шашлык.

 

Но после того как определился с участком понял что хочу тут жить. Моя работа, как и работа будущей жены не привязывают нас к городу достаточно наличие минимального интернета.

 

Поэтому было решено строить небольшой дом, в который мы постепенно переедем для постоянного проживания, сейчас живем в своей квартире и нет необходимости спешить с переездом, да и квартиру в планах оставить для непредвиденных обстоятельств.

 

По поводу гаража вижу, что все от него отговаривают, я сам не очень то люблю гаражи в их прямом назначении но проект приглянулся террасой на крыше гаража и гараж в последствии может использоваться не по назначению.

 

Верхняя терраса необходима, так как очень хочется с нее видеть ставок (лужу) который находится перед участком. (это и повлияло на выбор участка)

 

Я понимаю что гараж будет дороже чем навес, но если говорить про навес который должен выполнять роль террасы то мне кажется стоимость постройки такого гаража оправдана в сравнении с навесом для которого будут необходимы массивные опорные столбы.

 

Маленькие спальни как раз нравятся, мы в спальне только спим, все остальное время проводим на кухне и в гостиной, да и знакомые, которые живут в домах говорят, что в большой спальне холоднее как бы ты не утеплялся, или не отапливал.

 

По поводу окон на втором этаже согласен, их хочется переместить в центр стены напротив входа.

 

Ввиду того что там не будет построек ближайшие 30-40 метров.

 

По поводу сан узлов в перспективе нас будет трое но сейчас с одним совмещенным сан узлом еще не разу не было очереди.

 

С котельной тоже понятно.

 

С стройпаспортом все как описал JohnnyD это грубо говоря нарезка в поле и до следующего года я сомневаюсь что появится электричество и адрес, но хотелось бы залить фундамент в этом году так что бы в следующем с первыми лучами солнца начать строительство.

На риски касательно того что электричества и адреса там не будет иду сознательно.

 

Барбекюшницу планируется сделать справа от дома на пристроенной террасе к дому либо же над гаражом, в случае необходимости в хоз блоке в его пользу можно пожертвовать гаражом или его частью.

 

Но ваши комментарии мне говорят, что я настроил себе розовых замков :-)

 

Если не сложно в чем именно сложность и дороговизна гаража ? Гараж ведь не отапливаемый.

И по поводу фундамента стоит ли все же спешить или лучше потерять месяц в апреле чем получить головную боль с документами.

 

Еще маленький вопрос как вносить правки в свои сообщения ? была кнопка правка но она пропала :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж на два автомобиля и маленький домик, как-то не вяжутся.

Очень рекомендую начать с бюджета.

Фундамент набирает расчетную плотность за 28 дней (это уже готовый дом).

Не ясны перспективы коммуникаций, боюсь что и с выносом в натуру могут быть вопросы. Строить какие-то планы не понимая чем будет отапливаться дом? Газа, нужно полагать нет. Количество кВт неизвестно. Уровень грунтовых вод? Септик, скважина? Дорога?

Не спешите? Оно попустит. :D До любования ставком с террасы, еще очень и очень долго. Даже если у Вас есть деньги на строительство, нужно определится с очень многими неизвестными, тогда можно о чем-то говорить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, если это нарезка в поле, коммуникаций нет, то ставок на столько второстепенное дело. Узнайте для начала стоимость и перспективу коммуникаций, что с подъездными путями. Если все вас устроит, то тогда можно начинать думать о проекте, тщательнее подойти к выбору (предложенный больше похож на красивую картинку). Не спешите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно в чем именно сложность и дороговизна гаража ? Гараж ведь не отапливаемый.

Не так все просто, нельзя его сделать не отапливаем, будет возникать конденсат из-за перепада температур, который уничтожит Вашу отделку в гараже и двери (если из дерева). Если не отапливаемый, тогда отдельное здание. Раз вам приглянулся этот проект меняйте гараж на другое помещения по функционалу, сауну, кабинет, бильярдная.

 

И по поводу фундамента стоит ли все же спешить или лучше потерять месяц в апреле чем получить головную боль с документами.

Могу сказать, что не факт, что до следующего апреля там будут улицы и дороги. Как показывает практика все наоборот=). Головная Боль с документами решается просто, нанимается компания которая вам собирает все документы. Я бы рекомендовал вам сделать, так:

1. Определится с концепцией дома;

2. Решить вопрос по поводу электрики.

3. У вас участок под застройку вообще? Или нет? А то стает что то неясно=(

4. Если под застройку, тогда проекты, скважины, септики это не проблема.

5. За этот сезон можно закончить фундамент, сделать септик, скважинку без автоматики и насоса (у строителей есть, или купить самый дешевый на время строительства).

6. С конца марта начинать строится=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так все просто, нельзя его сделать не отапливаем, будет возникать конденсат из-за перепада температур, который уничтожит Вашу отделку в гараже и двери (если из дерева). Если не отапливаемый, тогда отдельное здание. Раз вам приглянулся этот проект меняйте гараж на другое помещения по функционалу, сауну, кабинет, бильярдная.

 

Вот теперь почему все говорят что гараж не нужен стало понятно СПАСИБО теперь буду думать что сделать или вместо гаража или менять идею.

 

Могу сказать, что не факт, что до следующего апреля там будут улицы и дороги. Как показывает практика все наоборот=). Головная Боль с документами решается просто, нанимается компания которая вам собирает все документы. Я бы рекомендовал вам сделать, так:

1. Определится с концепцией дома;

2. Решить вопрос по поводу электрики.

3. У вас участок под застройку вообще? Или нет? А то стает что то неясно=(

4. Если под застройку, тогда проекты, скважины, септики это не проблема.

5. За этот сезон можно закончить фундамент, сделать септик, скважинку без автоматики и насоса (у строителей есть, или купить самый дешевый на время строительства).

6. С конца марта начинать строится=)

1. теперь буду думать все сначала :-)

2. Электрику обещают осенью

3. Да под застройку и обслуживание жилого дома

4. надеюсь

5. Именно это и хочется сделать начав ориентировочно в середине\конце августа.

Но учитывая что пункт первый вы мне разложили на пальцах с гаражом теперь нужно думать или проект менять или в этом менять планировку

 

Еще раз спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы понимать какой проект Вам нужен, нужно знать:

-бюджет;

-чем будет отапливаться дом (альтернатива);

Если будут выделять по 5 кВт, то отопить это дело электрикой может быть сложновато. А если электричество пропадет?

-возле ставка может быть высокий уровень грунтовых вод и есть специфика по обустройству септика.

Дом Вы можете построить, хотя без подъездных путей нужно сразу ставить на оклад тракториста, для вытаскивания своей и чужой техники. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы понимать какой проект Вам нужен, нужно знать:

-бюджет;

-чем будет отапливаться дом (альтернатива);

Если будут выделять по 5 кВт, то отопить это дело электрикой может быть сложновато. А если электричество пропадет?

-возле ставка может быть высокий уровень грунтовых вод и есть специфика по обустройству септика.

Дом Вы можете построить, хотя без подъездных путей нужно сразу ставить на оклад тракториста, для вытаскивания своей и чужой техники. :D

1. Бюджет размазан но на коробку с остеклением должно хватить понимаю что это в лучшем случае половина от необходимого

2. топить ТТ и Электрокотлом в планах получить 10 кВт но можно в теории и больше весь вопрос в том необходимо ли ?

3. по району как понял уровень около 3х метров визуально ставок находится на таком же уровне

4. Дороги уже есть и я думаю что массив который уже застроен при первых жильцах в новом массиве будет ездить мимо нас так как это получается ближе но про тракториста на оклад уже думал, одним знакомым пришлось купить свой собственный старенький тракторец :-) зато теперь первые люди в селе как минимум зимой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бюджет размазан но на коробку с остеклением должно хватить понимаю что это в лучшем случае половина от необходимого

Это еще вопрос. Бывают подводные камни которые способствуют удорожанию строительства и безграмотные проектировщики, которые делают запасы по прочности в 2 раза, потому что массивно и красиво. Можно переделать этот дом, сделает его более менее экономичный, но постараться не во вред прочности дома и постараться не во врет красоте и основной идеи здания=)

2. топить ТТ и Электрокотлом в планах получить 10 кВт но можно в теории и больше весь вопрос в том необходимо ли ?

Это очень дорого. Лучше твердотопливный котел и сделать его таким образом, что когда газ проведут поставить газовый вместе с твердотопливным. Или есть очень дорогая система, но она отбивается в течения 3-х лет, потом идет серьезная экономия на энергоресурсах - тепловые насосы

3. по району как понял уровень около 3х метров визуально ставок находится на таком же уровне

Нормально, одной проблемы меньше. Узнавайте больше информации, тогда Вас можно будет более увереннее и качественно проконсультировать.

4. Дороги уже есть и я думаю что массив который уже застроен при первых жильцах в новом массиве будет ездить мимо нас так как это получается ближе но про тракториста на оклад уже думал, одним знакомым пришлось купить свой собственный старенький тракторец зато теперь первые люди в селе как минимум зимой

Думаю это не большая проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ и имелся ввиду твердотопливник и к нему в дополнение электро котел ну и газ конечно если появится то само собой.

 

Послушав ваши доводы относительно гаража появилась такая вот планировка (в приложении) единственно начинаю понимать что за счет утепления пола верхней террасы точнее потолка гостиной получится разность высот, единственное что приходит в голову это поднимать общий уровень и затем опускать потолок в остальных помещениях первого этажа за счет натяжных потолков. Возможно есть и другой путь ?

bez_garaga_all.thumb.png.c2a29e38f60b135337ca56d2530b7450.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушав ваши доводы относительно гаража появилась такая вот планировка (в приложении) единственно начинаю понимать что за счет утепления пола верхней террасы точнее потолка гостиной получится разность высот, единственное что приходит в голову это поднимать общий уровень и затем опускать потолок в остальных помещениях первого этажа за счет натяжных потолков. Возможно есть и другой путь ?

К сожалению тут только планы, потому сделать вывод по поводу потолков не могу. Скажу общее впечатления. Планировки хорошие.

Есть пару нюансов:

- дом большой, можно немного уменьшить размеры, в строительстве будет достаточный дорого и в эксплуатации тоже;

- увеличить котельную с лева до 8 м2.

Я конечно не присматривался детально на 1 взгляд проект красивый=). Посмотрим с удовольствием на 3Д визуализацию или фасады, что так еще есть на сайтах по этому дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это все тот же Zx63 в первом сообщении есть на него ссылка

я банально перерисовал планировку на основании советов которые мне дали ранее по поводу гаража что он не нужен и даже вреден.

 

В итоге получилось 130 квадратов если дом сделать на метр уже можно уменьшить почти на 20 квадратов но я не стал менять габариты здания но в теории можно подобрать стандартные плиты перекрытия меньшего размера.

 

А по поводу топочной с какой целью ее увеличивать ? ведь 6 квадратов достаточно для небольших твердотопливных котлов да и газовых тоже.

 

Фасады думал прорисовать но решил все же получить критику по планировке но старался соблюдать линейное расположение окон на этажах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая стена второго этажа граничащая с терассой "висит в воздухе"...

Привязка лестницы на втором эт. не "в оси" относительно стены..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущая стена второго этажа граничащая с терассой "висит в воздухе"...

Даже в случае перекрытия плитами ?

Если стену кладовки сделать несущей ?

Привязка лестницы на втором эт. не "в оси" относительно стены..

Можно для новичков чуть более понятными словами ?

 

Понятно что если получится с такой планировкой жить дальше то расчеты уже будет проводить конструктор но хочется немного понимать в какую сторону можно делать шаг, а где лучше все же стоять на месте

 

Спасибо что не прошли мимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарсиуйте разрез по дому и все поймете....

А если делать стенку кладовки несущей то лестница сместится "влево" на первом этаже..и все привязочные размеры "поползут" соответственно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарсиуйте разрез по дому и все поймете....

А если делать стенку кладовки несущей то лестница сместится "влево" на первом этаже..и все привязочные размеры "поползут" соответственно..

если делать ее несущей то лестница как раз останется на своем месте и стена расширится в сторону кухни

 

вопрос достаточно ли этого ? или пролет в три метра это тоже много ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Возможно целесообразней выбрать другой проект, что бы вносить меньше изменений?

К примеру, посмотрите zx11

thumb_Zx11_view1.jpg.8969747b2691ff2a9ea44633a060286d.jpgthumb_Zx11_rzut1.png.jpg.e45a7aad475bc500303ee330c5f73b81.jpgthumb_Zx11_rzut2.png.jpg.f51424762bc21a3125aa2b2355405dd9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Возможно целесообразней выбрать другой проект, что бы вносить меньше изменений?

Ключевое в выбранном то что есть терраса на втором этаже вокруг и идут основные танцы с бубном.

Ну это не говоря уже про то что площадь в предложенном варианте больше, спальня 25 квадратов это наверно круто но зимой из под одеяла не думаю что захочется вылазить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое в выбранном то что есть терраса на втором этаже вокруг и идут основные танцы с бубном.

 

поверьте опыту тысяч форумчан и уже около сотни моих форумских Заказчиков - вся жизнь в частном доме проходит на первом уровне, а не на втором...

 

мой Вам совет - пересмотрите концепцию своих желаний...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...