Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промерзает крыша

ДенисDVS

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Живем на пятом этаже пятиэтажки. После ремонта на след год пошел грибок, плесень, кое где поотставали обои. Что можно сделать для термо и гидроизоляции? Плита над нами без наполнителя, тупо 15 см плиты и усе :( Крышу сделали рубероидом, но проблема промерзания ессно осталась. Вот предлагают такие варианты:

Материалы: Ед.изм. Кол-во

1 Утеплитель Техноруф Н30(1200х600х50мм) м2 7,00

2 Крепеж для утеплителя 10х180 шт 200,00

3 Аэратор для кровли D-70мм шт 3,00

4 Мастика Технониколь№24 10кг кг 10,00

5 Бикроэласт ЭПП 2,5 мм м2 75,00

6 Бикроэласт ЭКП 4,0 мм м2 80,00

7 Бур ф-10х220 шт 1,00

8 Шпатель 120мм шт 1,00

9 Газ-пропан л 60,00

10 Доставка материала

 

Материалы итого:

 

Работа: Ед.изм. Кол-во

1. Подготовка основания м2 70,00

2. Монтаж утеплителя м2 70,00

3. Устро-во подкладочного слоя м2 70,00

4. Устро-во верхнего слоя м2 70,00

5. Монтаж дефлекторов шт 3,00

6. Блокировка шва по периметру м.п. 24,00

 

Может кто посоветовать чего?

Змінено користувачем ДенисDVS
Или все таки правильнее будет все срывать под поль и делать стяжку новую, потом уже чем-либо накрывать все?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка загальна площа виконуваних робіт?

Рекомендую звернути увагу на ТПО або ПВХ мембрани (дешевше). Рубероїди та мастіки - вчорашній день. Дорого, довго, ненадійно.

Гляньте тут. Робили для мене ТПО покрівлю.www.evrokrovlia.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все таки правильнее будет все срывать под поль и делать стяжку новую, потом уже чем-либо накрывать все?

Площадь 70 квадратов. А вам делали плоскую кровлю? Частный дом или многоквартирный?

Звонил им они НЕ ЗАНИМАЮТСЯ многоэтажными домами и это все скорее применимо к частному дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита над нами без наполнителя, тупо 15 см плиты и усе :(

1 Утеплитель Техноруф Н30(1200х600х50мм) м2 7,00

Может кто посоветовать чего?

 

Промерзание потолка или стен?

 

Откуда знаете, что нет утеплителя? Мало это такое, но что бы вообще...:( А каково соседям?

 

70 м2 это ваша площадь квартиры? Локально себя утеплить не получится. Неэффективно. Холод он по бетону хорошо ходит.

 

50 мм утеплителя это деньги на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все таки правильнее будет все срывать под поль и делать стяжку новую, потом уже чем-либо накрывать все?

Площадь 70 квадратов. А вам делали плоскую кровлю? Частный дом или многоквартирный?

Звонил им они НЕ ЗАНИМАЮТСЯ многоэтажными домами и это все скорее применимо к частному дому.

 

Так, мій будинок приватний. Але Єврокровля робить дахи і для величезних промислових об'єктів.

Якщо Ви плануєте перекрити лише частину даху будинку, то це викинуті гроші. Я розумію, чому профі відмовилися.

Домовляйтеся з сусідами, або продавайте квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы или не поняли меня или не хотите понять. Конкретно над нашей квартирой промерзает ПОТОЛОК (читай плита). При чем здесь соседи??? Фасад мы утеплили год назад, площадь квартиры 60 квадратов, если покрыть 70, я уверен эффект будет более чем! Вопрос в том КАК именно это осуществить? Снимать все под ноль, делать стяжку и дальше минвата, базальт или полистирол? Или все же оставить существующий слой в качестве паробарьера и утеплять минватой с последющей гидроизоляцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы или не поняли меня или не хотите понять. Конкретно над нашей квартирой промерзает ПОТОЛОК (читай плита). При чем здесь соседи??? .

 

Нервный вы. И не слышите что у вас спрашивают ( для понимания всей ситуации) и не слышите советов. В сумбуре вашего сообщения информации для правильного совета мало. Если уверены " более чем" , нечего спрашивать. Теплых зим вам. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваше мнение имеет место быть, как и чье-либо любое. Я в старпосте указал плита над нами, вы спрашиваете стены или потолок? Разве вы меня ПРАВИЛЬНО поняли в этом контексте???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ДенисDVS,

попробуем помочь. Сначала вопросы:

1. кровля с внутренним водостоком или наружным

2. уклон кровли в %

3. работает ли на 100% существующая гидроизоляция

По поводу промерзания: если посмотреть на участок Вашей кровли уже с утеплением в 100мм (это минимум), то "соседствующие" непосредственно неутепленные участки будут промерзать и "передавать" по бетонному перекрытию холод\тепло, т.к. теплосопротивление бетона раз в 15-20 ниже, чем 100мм экструдированного пенопласта. Если на этих участках плита не общая(бетонное покрытие-то сборное), то эти потери будут значительно меньше.

Есть хороший выход устройства инверсионной кровли, но мне нужны ответы на вопросы выше.

 

Для Музей:

спасибо за рекомендацию!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хороший выход устройства инверсионной кровли, но мне нужны ответы на вопросы выше.

 

Дружище, по имеющейся у меня информации, толщина минимального слоя теплоизоляции у инверсионной кровли в нашем клим.зоне должна быть 150 мм.

Если, как пишет ТС, там теплоизоляции вообще нет (хотя возможно лежит разуклонка из керамзитобетона).

То.

Если делать боль-мень бюджетно (без демонтажа существующей ГИ и стяжки) : нарастить пирог на существующую, то уже получим горбик на крыше.

Если этот горбик будет высотой в 150 мм, лежащих друг на друге листов ЭППС, то их нужно будет чем-то пригрузить.

Это еще ......кг щебня наверх.

Рисунком объясни, что имею ввиду.

В рисунке не углублялся в оформление узлов сопряжения новой и существующей ЛИ.

1.thumb.jpg.156697730a8dade935aef8410b72ae2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

информация немного устаревшая, т.к. с 2013 нормы энергоэффективности значительно увеличились, в перерасчете на ЭППС с теплопроводностью 0.032Вт\Кс - это 210мм для жилых зданий. Мы рассматриваем многоэтажку, построенную в 19...г., смысл утеплять кровлю в 150-200мм, если фасад утеплен обычным ПСБ-С в мм 100?

За рисунок спасибо. Если водосток наружный - нужно делать упор. Если уклон более 3% - удерживающие профиля во избежание смещения балласта по уклону с течением времени.

Балласт берем из расчета 50кг\кв.м. в условиях городской застройки. По ЭППС нужно уложить геотекстиль термофиксированный небольшого развеса (грамм 120-150) как фильтрующий слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

информация немного устаревшая, т.к. с 2013 нормы энергоэффективности значительно увеличились, в перерасчете на ЭППС с теплопроводностью 0.032Вт\Кс - это 210мм для жилых зданий.

Возможно. Кроме того, я ориентировался по кровельному пирогу на Ocean Plaza в Киеве.Приглашали посмотреть протечки.Там ЭПДМовская инверсионка с тремя слоями ЭППС по 50 мм каждая.

 

Мы рассматриваем многоэтажку, построенную в 19...г., смысл утеплять кровлю в 150-200мм, если фасад утеплен обычным ПСБ-С в мм 100?

Согласен, но ТС волнует именно потолок.

 

За рисунок спасибо. Если водосток наружный - нужно делать упор. Если уклон более 3% - удерживающие профиля во избежание смещения балласта по уклону с течением времени.

Балласт берем из расчета 50кг\кв.м. в условиях городской застройки. По ЭППС нужно уложить геотекстиль термофиксированный небольшого развеса (грамм 120-150) как фильтрующий слой.

 

Это я к тому, что бугорок будет смотреться зачетно.;)

Конечно, по уму хорошо бы скооперироваться жильцам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скооперироваться, как всегда, очень тяжело... мне кажется, что "бугорок" - наиболее оптимальный вариант и смотреться будет, как Вы сказали, зачетно :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

информация немного устаревшая, т.к. с 2013 нормы энергоэффективности значительно увеличились, в перерасчете на ЭППС с теплопроводностью 0.032Вт\Кс - это 210мм для жилых зданий.

 

Вот тут мне нужно, чтобы Вы помогли мне разобраться.

В этом документе niisk.com/files/teplova_izoljacija_budivel_ost_19_04_2013.pdf (видимо Вы о нем) на страничке 3 есть таблица "Мінімально допустиме значення опору теплопередачі огороджувальної конструкції житлових та громадських будинків (Rq min)" есть величины для перекрытий.

Киев (да и почти вся Украина - это первая зона).

Ну, я как бы просто поступил.

Сопротивление теплопередаче = толщина материала разделить на коэффициент теплопроводности материала.

Получаем, что толщина ЭППС = 3,75 (п.3 в табличке) х 0,032 =0,12 м = 120 мм.

Хотя если речь идет о чердачных перекрытиях, то получаем 4,95 х 0,032 = 160 мм.

Правда - это минимально.

Может там еще какие-то коэффициенты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин ну вы и специалисты :) Половину тяжело понять. В плане бюджетно или нет, уже есть смета на 25000 грн. И как бы можно решиться, но хочу понимать что результат за эти деньги будет соответствующий. Еще раз выкладываю вариант что предлагают.

Материалы: Ед.изм. Кол-во

1 Утеплитель Техноруф Н30(1200х600х50мм) м2 7,00

2 Крепеж для утеплителя 10х180 шт 200,00

3 Аэратор для кровли D-70мм шт 3,00

4 Мастика Технониколь№24 10кг кг 10,00

5 Бикроэласт ЭПП 2,5 мм м2 75,00

6 Бикроэласт ЭКП 4,0 мм м2 80,00

7 Бур ф-10х220 шт 1,00

8 Шпатель 120мм шт 1,00

9 Газ-пропан л 60,00

10 Доставка материала

 

Материалы итого:

 

Работа: Ед.изм. Кол-во

1. Подготовка основания м2 70,00

2. Монтаж утеплителя м2 70,00

3. Устро-во подкладочного слоя м2 70,00

4. Устро-во верхнего слоя м2 70,00

5. Монтаж дефлекторов шт 3,00

6. Блокировка шва по периметру м.п. 24,00

 

Работа итого:

Демонтаж слоя рубероида предлагают не делать, т.к. он послужит в качестве паробарьера.

Вопросы:

1. кровля с внутренним водостоком или наружным- водосток наружный

2. уклон кровли в % - уклон процентов 5

3. работает ли на 100% существующая гидроизоляция - именно капель воды нет, хотя дожди были неслабые. Завтра попробую выложить фото крыши и потолков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин ну вы и специалисты :) Половину тяжело понять. В плане бюджетно или нет, уже есть смета на 25000 грн. И как бы можно решиться, но хочу понимать что результат за эти деньги будет соответствующий.

 

Относительно гидроизоляции вопросов почти нет.

1. Они заложили блокировку шва по периметру. Значит,знают как это правильно сделать.

2. У вас на крыше в результате всех телодвижений получится горбик, а не впадинка (в которой по идее должна собираться вода). Это тоже в + для гидроизоляции.

3. У отписавшихся в этой теме вызывает сомнение утепление толщиной в 100 мм. (У Вас там в смете у 7 м кв утеплителя. Видимо это 7 кубов. ТО есть, на 70 м кв слой 0,1 м). Это раз. Хотя может они этот утеплитель положат в несколько слоев. И целесообразность этого утепления ЛОКАЛЬНО.Это два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут мне нужно, чтобы Вы помогли мне разобраться.

В этом документе niisk.com/files/teplova_izoljacija_budivel_ost_19_04_2013.pdf (видимо Вы о нем) на страничке 3 есть таблица "Мінімально допустиме значення опору теплопередачі огороджувальної конструкції житлових та громадських будинків (Rq min)" есть величины для перекрытий.

Киев (да и почти вся Украина - это первая зона).

Ну, я как бы просто поступил.

Сопротивление теплопередаче = толщина материала разделить на коэффициент теплопроводности материала.

Получаем, что толщина ЭППС = 3,75 (п.3 в табличке) х 0,032 =0,12 м = 120 мм.

Хотя если речь идет о чердачных перекрытиях, то получаем 4,95 х 0,032 = 160 мм.

Правда - это минимально.

Может там еще какие-то коэффициенты?

 

Я считаю так:

R1 - 5,35м2хК\Вт (значение для совмещенных покрытий, т.к. такой тип кровли считается совмещенным)

R2 - 0,23(толщ. плиты покрытия)\2,5(значение для бетона) + 0,15м2хК\Вт (погрешность для внешних и внутрнних сопротивлений) = 0,242м2хК\Вт

R3 = R1 - R2 = 5,35 - 0,242 = 5,108м2хК\Вт

D = 5,108 х 0,029 (www.tn.ru/catalogue/technoplex/ekstruzionnyj_penopolistirol_carbon_eco/) = 0,148132м2хК\Вт х 1000 = 148мм

 

еще раз: значения взяли старые, сегодня есть новые требования. Ссылки на новые нормативы и алгоритм не дам, не разбирался с этим. Вложу еще для информации алгоритм расчета от ТН.

_Теплотехнический расчет_ v 04 04 2014.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин ну вы и специалисты :) Половину тяжело понять. В плане бюджетно или нет, уже есть смета на 25000 грн. И как бы можно решиться, но хочу понимать что результат за эти деньги будет соответствующий. Еще раз выкладываю вариант что предлагают.

Материалы: Ед.изм. Кол-во

1 Утеплитель Техноруф Н30(1200х600х50мм) м2 7,00

2 Крепеж для утеплителя 10х180 шт 200,00

3 Аэратор для кровли D-70мм шт 3,00

4 Мастика Технониколь№24 10кг кг 10,00

5 Бикроэласт ЭПП 2,5 мм м2 75,00

6 Бикроэласт ЭКП 4,0 мм м2 80,00

7 Бур ф-10х220 шт 1,00

8 Шпатель 120мм шт 1,00

9 Газ-пропан л 60,00

10 Доставка материала

 

Материалы итого:

 

Работа: Ед.изм. Кол-во

1. Подготовка основания м2 70,00

2. Монтаж утеплителя м2 70,00

3. Устро-во подкладочного слоя м2 70,00

4. Устро-во верхнего слоя м2 70,00

5. Монтаж дефлекторов шт 3,00

6. Блокировка шва по периметру м.п. 24,00

 

Работа итого:

Демонтаж слоя рубероида предлагают не делать, т.к. он послужит в качестве паробарьера.

Вопросы:

1. кровля с внутренним водостоком или наружным- водосток наружный

2. уклон кровли в % - уклон процентов 5

3. работает ли на 100% существующая гидроизоляция - именно капель воды нет, хотя дожди были неслабые. Завтра попробую выложить фото крыши и потолков.

 

еще раз отвечу, что мое мнение - это инверсионная кровля при условии целой гидроизоляции. Или сделать еще один слой гидроизоляции с последующей укладкой пирога согласно типу инверсионной кровли

 

выложенные Вами расчеты смущают только технически:

1. крепление ваты к основанию

2. крепление еврорубероида к чему? к основанию - нужен прочный и надежный крепеж (а не грибки для теплоизоляции) + материал нижнего слоя должен иметь специальную армировку (типа Техноэласт Фикс), иначе кровля с большой вероятностью при урагане "улетит"

3. утепление должно заходить на "территорию" соседей

4. материал Бикроэласт - материал эконом-класса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз: значения взяли старые, сегодня есть новые требования. Ссылки на новые нормативы и алгоритм не дам, не разбирался с этим.

 

Так я Вам дал ссылку на "Изменения к ДБН В.2.6-31:2006" (вступили в силу с 01.07.2013 ).

Вы писали тоже о 13-м. Да?

Или после этого опять был какой-то upgrade?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

писал о 13-м, больше о апгрейдах не слышал. Согласно этих изменений являются действительными наши с Вами расчеты, но если запросить теплотехнический просчет, например, у ТН - там будет ЭППС около 210мм. Возможно, специально завышают. Пример алгоритма их просчета я скинул в прошлом сообщении. Видел еще другие формы у проектировщиков, глубоко не вникал, это их работа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...