Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

1. У моего юриста стоимость кооператива 2500 грн. от 3 дней, но реально все процедуры где то 2 недели.

 

2. Очень радуют оживление собратьев по участкам! :flag1:

 

3. Какие наши следующие шаги? Я поддерживаю личную встречу для знакомства! Можно сделать шашлык на газовой трубе )))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку идеи о встрече! Есть вариант регистрации кооператива при оплате только за услуги нотариуса (450 грн. за заверение устава с тремя учредителями и 250 грн. за доверенность для регистрации кооператива в гос.органах), возможно, среди наших соседей есть нотариусы, которые могут предложить ещё более бюджетный вариант?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку идеи о встрече! Есть вариант регистрации кооператива при оплате только за услуги нотариуса (450 грн. за заверение устава с тремя учредителями и 250 грн. за доверенность для регистрации кооператива в гос.органах), возможно, среди наших соседей есть нотариусы, которые могут предложить ещё более бюджетный вариант?

 

Большое спасибо! Информация очень полезная.Хочу только добавить что надо искать не только нотариуса но и бугалтера, так что если кто то может порекомендовать кого то или сам может взять на себя такую ответственость обязательно пишите.

 

Добавлено через 1 час 18 минут

Еще хочу поднят вопрос о тех кто непосрецтвено доносит информацию до людей. Надо доносить информацию до тех кто еще думает или нехочит создавать кооператив, что потом будет в 2-3 раза дороже, если они захотят начать чтото делать со своим участком. Да, никто уговаривать и силком заставляять не будет, но акцентировать внимание что они сами себе зделают хуже. И надо обговорить на первом же зборе, как поступать с теми кто сейчас будет отсижеватса в кустах, а потом захочет прийти на все готовое. Это как то неправильно будет если народ начнет сейчас скидиватса на общие нужди , а кто то потом прийдет на все готовое. Так что прошу пишите кто что думает по этому поводу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация очень полезная.Хочу только добавить что надо искать не только нотариуса но и бугалтера.

 

БуХгалтер не нужен ;) Не прибыльный кооператив раз в год сдает простенькую отчетность, которую сможет составить любой "чайник" А вот голову кооператива выбрать надо, без головы - никуда :)

 

По Закону "О кооперации" кооперативы бывают:

- сельскохозяйственные;

- производственные;

- обслуживающие.

 

Определитесь с видом кооператива. Так как у вас земля сельхозназчения, то возможны варианты. Например, сельскохозяйственный кооператив по выращиванию не наркотической конопли :) Или производственный кооператив по производству горьких настоек из одуванчиков :) Не могу придумать цель создания обслуживающего кооператива :confused:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строится то наверное лутше обслуживающий. А если бугалтер не нужен то это просто прекрасно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, бухгалтер вообще не нужен, финансовые вопросы и контроль будет проводится сам собой и отчеты будут делаться сами, а не забывайте, здесь еще предполагается зарплата хотя бы председателя и налоги на зарплату , а это тоже статья расходов и кто-то должен это делать. В идеале было бы , чтобы председатель был одновременно и юристом и бухгалтером. Кооператив, если он существует официально и даже является не прибыльной организацией контролируется , как налоговыми органам , так и членам кооператива, и тяп-ляп здесь не проходит.Кто-то должен нести ответственность за его работу, а бесплатно этого делать никто не будет
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу с вами не согласитса. Самий главний нюанс в развитии и долголетии коператива это чтоб председатель не тирил общии деньги. Могу навести пример: ул. Вишнековского дом 8, переведон под кооператив как только построился, по сравнению с домами рядом которие на жеке просто земля и небо, все чисто красиво, даже есть садовники и большой сад. Отсюда возникает вопрос: Кто готов взять на себя такую ответственость? Желающии есть?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих из нас могут быть разные цели и задачи. Но есть и много общих проблем, которые нужно решать вместе, даже для того, чтобы сэкономить деньги и время. Поэтому предлагаю:

1.Сделать свой независимый сайт - источник открытой и закрытой (только для заинтересованных владельцев/распорядителей участков) информации. На этом сайте размещать закрытую информацию, которая касается только нас с вами, владельцев участков - невозможно.

2.Провести анкетирование, которое покажет, что кому нужно, кто и что хотел бы получить от участка - просто огород, для чего потребуется вспашка, охрана, дорога. Или хочет, чтобы участок можно было застраивать, чтобы подвели электроэнергию, а в будущем и газ. Понятно, что заказывать услуги вместе - намного дешевле. Даже обыкновенная вспашка огородов, которые сейчас заросли бурьяном, если заказывать трактор вместе, "оптом" - будет намного дешевле.

3.Определиться с общими целями и задачами.

4.Наметить этапы, как идти к этим целям и грубо (цены меняются, и в долларах тоже), но аргументированно просчитать затраты.

5.Провести повторное анкетирование, чтобы люди, которые поняли, что не потянут, отсеялись или наметили для себя минимальные цели.

6.Наметить план конкретных действий, посчитать бюджет, собрать деньги, выбрать исполнителей.

7.Чтобы уполномоченные представители и/или исполнители не воровали, весь бюджет от копейки и до копейки раз и навсегда - публиковать на своём сайте:

- сумма;

- на что предполагается потратить;

- когда предполагается потратить;

- ответственное лицо;

- поступившие альтернативные предложения и причина, по котором они не подошли;

- кем и когда потрачено;

- копия документа об оплате и полученной услуге/товаре.

Каждый сможет проверить справедливость затрат.

 

Для начала предлагаю назвать адреса мест жительства заинтересованных лиц с указанием только улицы. Цель - понять "географию" заинтересованных лиц, где приблизительно живут, решение о контактах в будущем: через форум, email, Skype, телефон, собрания и т.д.

 

Мы с женой живём в Киеве, по ул. Полковая, владеем участком на поле в районе между локатором и центральной полевой дорогой.

Змінено користувачем ЛарисаНиколай
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже живу по ул. Полковой 55. Сегодня били развещани обявления по совхозу, на каждом парадном,позвонило 3 человека. Проблема в том что пожилие люди слющают сарафаное радио, они уверени что на наших участках будут стоять висотки. И что никто нам строитса не даст. И что с нашими участками будет как в Петропавловской борщаговке, собрали по 20-30 тисяч, а результата ноль. Как обяснить людям что ето просто бред? Как обяснить что если не обединитса и начать чтото делать то этот вопрос так и не сдвинитса с мертвой точки?

Бабушки на лавочках сидят обсуждают обявление, машут руками, и говорят что ничего не получитса. А на совхозе около 30 процентов владельцев живут.

 

Добавлено через 30 минут

Нашол генплпн Села НО он у меня не хочет увеличиватса, может кто то сможет открить и прочитать условние обозначения. Вот сылка www.sb-rada.gov.ua/rada/119-genplan.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже живу по ул. Полковой 55. Сегодня били развещани обявления по совхозу, на каждом парадном,позвонило 3 человека. Проблема в том что пожилие люди слющают сарафаное радио, они уверени что на наших участках будут стоять висотки. И что никто нам строитса не даст. И что с нашими участками будет как в Петропавловской борщаговке, собрали по 20-30 тисяч, а результата ноль. Как обяснить людям что ето просто бред? Как обяснить что если не обединитса и начать чтото делать то этот вопрос так и не сдвинитса с мертвой точки?

Бабушки на лавочках сидят обсуждают обявление, машут руками, и говорят что ничего не получитса. А на совхозе около 30 процентов владельцев живут.

 

Добавлено через 30 минут

Нашол генплпн Села НО он у меня не хочет увеличиватса, может кто то сможет открить и прочитать условние обозначения. Вот сылка www.sb-rada.gov.ua/rada/119-genplan.html

 

Генплан открылся. Сохранил и продублировал на файлообменнике для свободного доступа. Ссылка www.ex.ua/982968041466

Предлагаю начать с простого дела - коллективной вспашки или культивирования участков, для чего:

1.Договориться насчёт трактора, узнать стоимость услуги, если будет 2-5-10-15 и т.д. желающих.

2.Добиться, чтобы цена обработки 1 сотки была тем ниже, чем больше желающих, объяснив владельцу трактора, что это и в его интересах.

3.Нарисовать график "Количество участников/Цена", распечатать, повесить на подъездах, чтобы люди увидели пользу коллективного подхода.

4.Собрать с желающих деньги под расписку ответственного.

5.Обязать желающих обновить все межевые знаки ДО обработки земли.

6.Обработать участки.

7.Действовать дальше, если люди откликнутся:

- сделать, поставить/повесить информационный стенд;

- сделать сайт.

Если люди не поймут, не захотят, не посчитают нужным - заниматься каждый своим участком и не морочить себе голову.

Полезная информация - обработка пара. "Пар" - земля, которую не пахали больше 1 года. Если не пахано больше 1 года, называется "залежь".

enc.sci-lib.com/article0001020.html

Змінено користувачем ЛарисаНиколай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сідорков Віталій Вікторович

0676918581

3222486200:03:004:5303

Дякую.

Давно намагався зайти на сайт

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день!

 

1. У моего юриста стоимость кооператива 2500 грн. от 3 дней, но реально все процедуры где то 2 недели.

 

2. Очень радуют оживление собратьев по участкам! :flag1:

 

3. Какие наши следующие шаги? Я поддерживаю личную встречу для знакомства! Можно сделать шашлык на газовой трубе )))

 

Хороший Юрист завжди повинен бути під боком.

Я за кооператив. Якщо він є оптимально вигідним.

 

Добавлено через 14 минут

Добрый день, софиевцы! :beer:

 

Весной начинаю строительство по улице Тосканская (на карте красным).

Там где помечено желтым с помощью бульдозера сформирую дорогу, потом засыплю щебнем. Там где красным - более детально проработаю дорогу. Если есть желающие - можем объединиться, дешевле выйдет нанять на всех. И также нужна будет помощь в расстановке разметки для бульдозера - замер дорог, сквериков и пешеходных дорожек. Соседи по ул Тосканская, откликнитесь: пиво и закусон - с меня, с вас помощь ))

 

Не хочу ждать проекта ДПТ )))) Реально: дешевле нанять адвокатскую контору, чем ждать пока бюрократы родят слона.

 

На вопрос: "почему Тосканская", отвечаю - "кто первый тот и танцует" ))

 

 

Строю дом скорее всего по одному из этих проектов:

 

(ссылка устарела)

 

Проект выставляю на показ, чтобы соседи рядом случайно не построили небоскреб. )))

Підтримую. Та збираюсь теж рухатись до будівництва весною.

 

Добавлено через 25 минут

Друзья, а кто с 4-го участка?

Я смотрю, у меня через дорогу уже 3 соседа определилось. :)

 

я з 4 дільниці.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемие соседи по участкам. Только что получил ответ на мое обращение по поводу переритих участков там где якоби викопали оросительную трубу. Ответ прикрепляю файлом к этому сообщению. Ответ ниочем. Я в этом даже и не сомневался, просто хочу поделитса с вами.Мироненко.doc
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт!

Бажаю гарних і продуктивних вихідних!

 

Оголошуємо збори власників земельних ділянок на 26.03.2016 (субота). Будь ласка заплануйте цей день для зборів.

Місце проведення і час - в обговоренні. Я думаю, що необхідно зустрічатись в Софіївській Борщагівці. Під відкритим небом буде ризиковано, тому що на 100% погоду передбачити важко.

 

На сьогодні по 1-5 частинах є підтверджені контакти 79 власників, з них 49 вже готові вкладати кошти в розробку ДПТ.

 

Розмовляв з Анастасією. Настя вже зібрала частину коштів (по 2500грн) на ДПТ. Зробила статут кооперативу, але ще його не реєструвала. Вона не проти створювати спільний кооператив, якщо так буде вигідніше для всієї спільноти.

Питання до Мария-Анна та до інших знаючих:

1. Чи є суттєва різниця при оформленні та утриманні кооперативу на 200 чи 1000 чоловік.

2. Якщо відповідальні на даному етапі погодяться займатись питаннями кооперативу безкоштовно, чи можна вести офіційну звітність по спрощеній системі (як писала Надежда в повідомленні №205). А детальну звітність надавати власникам.

3. Який конференц-зал Ви можете порекомендувати і скільки він коштує.

 

Питання до всіх учасників:

1. Прошу всіх зацікавлених надати пропозиції стосовно місця проведення зборів. Може в когось є можливість домовитись провести зустріч в актовому залі школи, клубу чи іншої громадської структури.

2. Висловіть свою думку на рахунок кооперативу: створити до зборів і на зборах роздати реквізити для перерахунку коштів; чи створювати після зборів і обговорень на них.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт!

Бажаю гарних і продуктивних вихідних!

 

Оголошуємо збори власників земельних ділянок на 26.03.2016 (субота). Будь ласка заплануйте цей день для зборів.

Місце проведення і час - в обговоренні. Я думаю, що необхідно зустрічатись в Софіївській Борщагівці. Під відкритим небом буде ризиковано, тому що на 100% погоду передбачити важко.

 

На сьогодні по 1-5 частинах є підтверджені контакти 79 власників, з них 49 вже готові вкладати кошти в розробку ДПТ.

 

Розмовляв з Анастасією. Настя вже зібрала частину коштів (по 2500грн) на ДПТ. Зробила статут кооперативу, але ще його не реєструвала. Вона не проти створювати спільний кооператив, якщо так буде вигідніше для всієї спільноти.

Питання до Мария-Анна та до інших знаючих:

1. Чи є суттєва різниця при оформленні та утриманні кооперативу на 200 чи 1000 чоловік.

2. Якщо відповідальні на даному етапі погодяться займатись питаннями кооперативу безкоштовно, чи можна вести офіційну звітність по спрощеній системі (як писала Надежда в повідомленні №205). А детальну звітність надавати власникам.

3. Який конференц-зал Ви можете порекомендувати і скільки він коштує.

 

Питання до всіх учасників:

1. Прошу всіх зацікавлених надати пропозиції стосовно місця проведення зборів. Може в когось є можливість домовитись провести зустріч в актовому залі школи, клубу чи іншої громадської структури.

2. Висловіть свою думку на рахунок кооперативу: створити до зборів і на зборах роздати реквізити для перерахунку коштів; чи створювати після зборів і обговорень на них.

 

Анасасія збирає кошти на ДПТ на все поле чи тільки на свою частину, чому по 2500 грн, раніше я чув що вона мала збирати по 1000 грн?

 

На рахунок зборів, пропоную спочатку створити нову тему з голосуванням і реєстрацією на зборі, щоб визначити дату на яку зможе прийти максимальна кількість людей, та чітко знати скільки людей буде, тоді вже можна вирішувати, де проводити збори.

 

На рахунок кооперативу мені здається ще рано щось вирішувати, треба більше інформації, особливо від людей які вже мають справу з Кооперативами, розпитати з якими проблемами вони стикаються, як краще робити 1 кооператив на 1000 учасників чи декілька по 200-300 учасників, тому що з одної сторони великий кооператив це перевага, простіше домовитися про комунікації, активні власники з різних частин поля будуть в однакових умовах, а з іншої сторони буде багато проблем пов'язаних з неактивними власниками ділянок і нерівномірність розподілення цих власників. Хоча я більше схиляюся до створення 1 великого кооперативу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую, kia1980, за активність.

 

Анастасія зараз збирає гроші тільки з власників по своїй частині. ДПТ швидше за все буде розроблятися на все поле разом. Спочатку планувалось по 1000, тому що сподівались на більшу кількість зацікавлених. Вирішили на цьому етапі збирати по 2500, а якщо гроші залишаться, то підуть на подальші громадські потреби.

 

В новій темі проголосує 10-15 чоловік, що не буде показником. Дата призначена за три тижні, щоб всі могли свої плани підкоригувати до того часу. В будь якому разі будуть такі, що не зможуть прийти - вони інформацію отримають з цього форуму або від знайомих. Зараз треба визначитись з місцем і обдзвонити всіх, чиї є контакти. Я думаю треба орієнтуватись на 100чол (приблизна кількість готових вкладати гроші), але щоб була можливість розміщення і 200.

 

Згоден з Вами, що на рахунок кооперативу ще треба консультуватись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прошу всіх зацікавлених надати пропозиції стосовно місця проведення зборів. Може в когось є можливість домовитись провести зустріч в актовому залі школи, клубу чи іншої громадської структури.

2. Висловіть свою думку на рахунок кооперативу: створити до зборів і на зборах роздати реквізити для перерахунку коштів; чи створювати після зборів і обговорень на них.

 

 

Почему вы не ассоциируете себя будущими членами территориальной громады Софиевской Борщаговки? Почему не хотите попроситься провести собрание там, где обычно собираются для публичных мероприятий жители вашего села? Пригласите голову и членов сельрады на свое собрание. Подготовьте для них вопросы, задайте их на собрании устно и передайте в письменном виде, сделайте это мероприятие публичным.

 

Ваша задача - привлечь органы власти к сотрудничеству и софинансированию по изготовлению ДПТ. Массовость, владение ситуацией и публичность - ваш залог успеха.

 

Добавлено через 6 минут

 

На рахунок кооперативу мені здається ще рано щось вирішувати, треба більше інформації, особливо від людей які вже мають справу з Кооперативами, розпитати з якими проблемами вони стикаються, як краще робити 1 кооператив на 1000 учасників чи декілька по 200-300 учасників, .

 

Читайте внимательно закон "О кооперации". Все вопросы в кооперативе решаются при наличии кворума и присутствия на собрании большинства членов кооператива. Чем меньше по численности кооператив, тем вероятнее, что на собрание можно собрать большинство.

 

Ваши цифры в 200-300 человек меня пугают. По своему опыту знаю, что в кооперативе из 30 человек собрать собрание с кворумом очень проблематично, и решения собравшихся на собрание по всем вопросам в таком случае не имеют юридической силы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какие специальные аутсорсинговые организации для управления такими кооперативами или разруливания таких проблем?

Ну не можем же мы как котята тыкаться, мы же не первые кто решает подобную задачу. И что вообще за идеи такие, что тут будут стоять высотки? Уже вроде генплан есть где ясно нарисовано, что должно стоять. Может как то прям нанять юриста для решения нашего вопроса, просто определить цели и погнали. Если нанять неопытного председателя кооператива, то ничего решатся не будет. На мой взгляд наши вопросы должен решать Кудрик, но похоже не собирается это делать, значит нужен юрист который направит его мысли в нужное русло. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какие специальные аутсорсинговые организации для ...... разруливания таких проблем?

 

Раньше таких людей попроще называли - решалы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Думаю, что надо обратиться к Кудрику, чтобы он предложил, где могут собраться новые жители Соф. Борщ Конечно, на собрание надо пригласить не только администрацию села, а и попробовать пригласить нужных людей из области, чтобы они со своей стороны могли помочь и подсказать, как оптимально решить вопрос детализ. плана, электрики и т.д.

Относительно 2500. По-моему, это все-таки многовато. Собирались по 1000, так давайте собирать по 1000, хотя бы с самого начала не играть цифрами.

Где экономическое обоснование цифр??? Я не хочу платить за 20 участков, хозяева которых потом будут лихо поднимать цену на свою землю, обещая покупателям и свет, и коммуникации.

К собранию надо подготовить экономическое обоснование цены на план.

Кооператив, конечно же, должен быть один. Это смешно, каждые 200 участков будут иметь бухгалтера, председателя, юриста и т.д. А те, кто не будет строиться, они тоже будут ежемесячно платить в кооп?? Интересно, каким образом???

:flag1:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где экономическое обоснование цифр??? Я не хочу платить за 20 участков, хозяева которых потом будут лихо поднимать цену на свою землю, обещая покупателям и свет, и коммуникации.:

 

Вы должны или заплатить нужную сумму за всех, или отказаться от идеи перевести землю из категории "под сельское хозяйство" в категорию "под строительство". Второй вариант - организоваться активистам и "выбить" деньги из сельского бюджета.

 

Когда мне нужно было ввести в границы села 28 гектар земли, я нашла всего два соинвестора, но в границы села пришлось по требованию сельрады ввести 470 гектар земли. Мы заплатили за все и не трепыхались. Правда, не копейки нигде лишних не переплатили.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Думаю, что надо обратиться к Кудрику, чтобы он предложил, где могут собраться новые жители Соф. Борщ Конечно, на собрание надо пригласить не только администрацию села, а и попробовать пригласить нужных людей из области, чтобы они со своей стороны могли помочь и подсказать, как оптимально решить вопрос детализ. плана, электрики и т.д.

Относительно 2500. По-моему, это все-таки многовато. Собирались по 1000, так давайте собирать по 1000, хотя бы с самого начала не играть цифрами.

Где экономическое обоснование цифр??? Я не хочу платить за 20 участков, хозяева которых потом будут лихо поднимать цену на свою землю, обещая покупателям и свет, и коммуникации.

К собранию надо подготовить экономическое обоснование цены на план.

Кооператив, конечно же, должен быть один. Это смешно, каждые 200 участков будут иметь бухгалтера, председателя, юриста и т.д. А те, кто не будет строиться, они тоже будут ежемесячно платить в кооп?? Интересно, каким

образом???

Да пристойна сумма збирається! За роботу яку повмнні виконувати Держ-органи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...