Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

...

Цель создания кооператива? Она будет прописана в уставе кооператива и должна перед собранием обсуждаться на форуме по каждому пункту...

Устав будет выставлен для обсуждения на этой неделе.

Действительно, все описанные Вами работы можно сделать теоретически без создания кооператива. Но практически - это сложно.

Кооператив предлагается создавать в первую очередь для возможности понятного сбора денег на общие нужды - многие люди насторожено относятся к сбору денег физическими лицами и отказываются от участия.

Если будет кооператив, то новый член будет вносить вступительный взнос, равный части всех предыдущих затрат каждого существующего члена. Без кооператива, Вам сложнее будет выпросить деньги у соседа на дорогу, топосъемку, свет, которые Вы оплатили и за него.

Кооператив будет обслуживающим не прибыльным.

Правление кооператива будет организовывать работу на общественных началах - бесплатно. Правлению будут помогать все, у кого будет возможность. Если когда то станет загрузка большая и Общее собрание примет решение про наем платного правления - будет платное.

Если зарплаты не будет - налогов нет, отчетность упрощенная - 1 раз в год, где указывается сколько денег пришло, сколько потрачено (без расписывания куда), сколько осталось. А для членов кооператива будет вестись детальная отчетность.

...Если владелец участка сейчас не собирается строить, и ему не нужно электричество, но он готов помочь небольшими деньгами на отсыпку дороги, ждут ли его в кооперативе? На каких условиях...

Ждут (решает Общее собрание). Условия нужно рассматривать в каждом случае отдельно. Но он может внести равную долю на дорогу, что и члены кооператива, не вступая в кооператив.

Что будет, если член кооператива не сможет оплатить те «большие задачи, « которые вы захотите выполнить (я не имею в виду содержание кооператива 100-200гривен)?
Любые задачи будут детально проговариваться. И решение коллективно будет приниматься.

Цена создания кооператива? Его прогнозируемое содержание (аренда офиса, зарплаты председателя, бухгалтера, коммунальные расходы, налоги, и другое)

Первоочередные задачи кооператива?

Цена создания кооператива будет от 1.5 до 5 тыс грн (пока я точно не знаю). Наши с Вами соседи-юристы свои услуги предоставляют нам бесплатно. Офиса не будет пока, про бесплатное управление кооперативом написал выше, при упрощенной отчетности обойдемся без бухгалтера, кумун. расходов и налогов не будет. Будет оренда зала (если не найдем бесплатного) один раз в год - 26.03.2016 обошелся в 1250грн. Возможно какая-то канцелярия. Оплата сайта - пока точно не знаю - до 1000грн в год.

Первоочередная задача - собрать деньги на топосъемку, для разработки ДПТ - сумма будет известна через 2 недели.

Как кооператив будет относится к владельцам которые не хотят вступать в кооператив, а хотят заниматься сельским хозяйством или хотят продать свой участок(таких людей 90% поля)или с помощью кооператива, за деньги, подключить электричество или получить другую услугу.

Жду ответов. Спасибо за терпение. Надеюсь на понимание. Вместе мы сила!

Нежно и ласково, в надежде о их скорейшем присоединении. Будем искать покупателей для тех, кто хочет продать. Если не члены кооператива в равных долях с членами оплачивали общие затраты (топосъемка и т.д.), то они могут рассчитывать на помощь кооператива (если так решит Общее собрание). Вам спасибо. Давайте будем вместе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения если не полностью разделяю мнение тех людей, которые хотят создать кооператив. Хочу обсудить как можно больше вопросов со ВСЕМИ форумчанами по поводу совместных действий, чтобы мы на собраниях собственники участков, могли принимать осмысленные решения.

Слово КООПЕРАТИВ означает совместное (общее) участие в принятиях решений. Многих поставили в известность, что нужно оплатить 2500 за разработку ДПТ, но никто се собрал собрание, на котором бы решалось: что это за сумма, нужно ли ее платить, на основании чего (счет фактура) нужно платить, какие есть еще варианты? Ни активисты, ни инициативная группа, ни правление кооператива не имеют право без собрания принимать какие либо решения за всех, особенно денежные. Если бы мы оперативно собрали всю сумму(100тыс за 6-стой сектор, или 1млн за все поле) и заплатили за ДПТ, кто бы эти деньги вернул людям назад?

А чтобы люди не боялись сдавать деньги, нужно делать все открыто и сообща. Определится с задачами, найти оптимального подрядчика, получить счет- фактуру, принять положительное решение на собрании, и на основании положительного решения, заключить договор с подрядчиком, в котором прописаны сроки и гарантии, а уж потом собираем деньги и оплачиваем по безналу товары или услуги. После окончания работ, подрядчик сдает работы по АКТУ выполненных работ. Там где идет наличка, та часто бывает коррупция.

На собрании предлагали собирать деньги на топосьемку. У меня вопрос? Если сельсовет нашел деньги 200тыс. на ДПТ, найдет ли он 20тыс. на топосьемку?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения если не полностью разделяю мнение тех людей, которые хотят создать кооператив. Хочу обсудить как можно больше вопросов со ВСЕМИ форумчанами по поводу совместных действий, чтобы мы на собраниях собственники участков, могли принимать осмысленные решения.

Слово КООПЕРАТИВ означает совместное (общее) участие в принятиях решений. Многих поставили в известность, что нужно оплатить 2500 за разработку ДПТ, но никто се собрал собрание, на котором бы решалось: что это за сумма, нужно ли ее платить, на основании чего (счет фактура) нужно платить, какие есть еще варианты? Ни активисты, ни инициативная группа, ни правление кооператива не имеют право без собрания принимать какие либо решения за всех, особенно денежные. Если бы мы оперативно собрали всю сумму(100тыс за 6-стой сектор, или 1млн за все поле) и заплатили за ДПТ, кто бы эти деньги вернул людям назад?

А чтобы люди не боялись сдавать деньги, нужно делать все открыто и сообща. Определится с задачами, найти оптимального подрядчика, получить счет- фактуру, принять положительное решение на собрании, и на основании положительного решения, заключить договор с подрядчиком, в котором прописаны сроки и гарантии, а уж потом собираем деньги и оплачиваем по безналу товары или услуги. После окончания работ, подрядчик сдает работы по АКТУ выполненных работ. Там где идет наличка, та часто бывает коррупция.

На собрании предлагали собирать деньги на топосьемку. У меня вопрос? Если сельсовет нашел деньги 200тыс. на ДПТ, найдет ли он 20тыс. на топосьемку?

 

По поводу кооператива скажу так, собирать 100-200 человек для решения каждого вопроса - не реально, во первых не соберуться, во вторых не примут никакого решения. Поэтому считаю что решение должно принимать правление кооператива, основываясь на настроении и возможностях остальных участников или большинства участников. Мне например главное что бы что-то двигалось, развивалось, я готов сбрасываться деньгами на топосъемку, дорогу, охрану, хотя ближайшие пару лет строиться не планирую.

Изначально, когда я покупал участок, я понимал что придеться кооперироваться с другими владельцами, вкладывать деньги и развивать наше поле самостоятельно, потому и цена участков была не высокая, потому что это поле, а ждать пока сильрада своими силами все сделает, можно лет 10.

По поводу 20 тыс. на топосъемку, возможно найдет, через год и ДПТ сделает через 2 года, но разве сложно сброситься по 100-200 грн и оплатить топосъемку что бы уже к концу года иметь ДПТ и спокойно двигаться дальше?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Многих поставили в известность, что нужно оплатить 2500 за разработку ДПТ, но никто се собрал собрание, на котором бы решалось: что это за сумма, нужно ли ее платить, на основании чего (счет фактура) нужно платить, какие есть еще варианты?...

До сбора денег Анастисая собирала подписи и писала обращение с просьбой разработать ДПТ. Я не знаю детально, как проходил сбор на ДПТ по 6 части. Но у Анастасии были все официальные сметы на затраты. Так как не было кооператива, то она лично выступала как инвестор в трехстороннем договоре вместе с сельсоветом и институтом, соответственно лично и собирала деньги. Если бы кто-то взял на себя эту общественную обузу, может действия были бы другие, но никто действенной альтернативы не предложил.

...Ни активисты, ни инициативная группа, ни правление кооператива не имеют право без собрания принимать какие либо решения за всех, особенно денежные...

Никто не спорит с этим.

...Если бы мы оперативно собрали всю сумму(100тыс за 6-стой сектор, или 1млн за все поле) и заплатили за ДПТ, кто бы эти деньги вернул людям назад?...

Можно и дальше ничего не делать и поодиночке мечтать, что нам кто-то что-то сделает. На тот момент были такие условия. Дальше условия изменились. Возможно, именно (или в том числе) из-за инициатив людей сельсовет и обратил внимание на это поле.

...А чтобы люди не боялись сдавать деньги, нужно делать все открыто и сообща. Определится с задачами, найти оптимального подрядчика, получить счет- фактуру, принять положительное решение на собрании, и на основании положительного решения, заключить договор с подрядчиком, в котором прописаны сроки и гарантии, а уж потом собираем деньги и оплачиваем по безналу товары или услуги. После окончания работ, подрядчик сдает работы по АКТУ выполненных работ. Там где идет наличка, та часто бывает коррупция...

Полностью с Вами согласен. Еще хорошо будет, если подрядчика будут искать все - выбирать будем самого подходящего для всех.

...На собрании предлагали собирать деньги на топосьемку. У меня вопрос? Если сельсовет нашел деньги 200тыс. на ДПТ, найдет ли он 20тыс. на топосьемку?

На сегодня такие условия сельсовета. Предложите что-то другое. Я и, думаю, все за всё бесплатное, но как это получить? Топосьемка будет дороже чем 20т.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения если не полностью разделяю мнение тех людей, которые хотят создать кооператив. Хочу обсудить как можно больше вопросов со ВСЕМИ форумчанами по поводу совместных действий, чтобы мы на собраниях собственники участков, могли принимать осмысленные решения.

Слово КООПЕРАТИВ означает совместное (общее) участие в принятиях решений. Многих поставили в известность, что нужно оплатить 2500 за разработку ДПТ, но никто се собрал собрание, на котором бы решалось: что это за сумма, нужно ли ее платить, на основании чего (счет фактура) нужно платить, какие есть еще варианты? Ни активисты, ни инициативная группа, ни правление кооператива не имеют право без собрания принимать какие либо решения за всех, особенно денежные. Если бы мы оперативно собрали всю сумму(100тыс за 6-стой сектор, или 1млн за все поле) и заплатили за ДПТ, кто бы эти деньги вернул людям назад?

А чтобы люди не боялись сдавать деньги, нужно делать все открыто и сообща. Определится с задачами, найти оптимального подрядчика, получить счет- фактуру, принять положительное решение на собрании, и на основании положительного решения, заключить договор с подрядчиком, в котором прописаны сроки и гарантии, а уж потом собираем деньги и оплачиваем по безналу товары или услуги. После окончания работ, подрядчик сдает работы по АКТУ выполненных работ. Там где идет наличка, та часто бывает коррупция.

На собрании предлагали собирать деньги на топосьемку. У меня вопрос? Если сельсовет нашел деньги 200тыс. на ДПТ, найдет ли он 20тыс. на топосьемку?

Дійсно обєднуватися потрібно але потрібно врахувати гнучкість кооперативу оскільки люди різні і цілі для цих ділянок у всіх різні.

 

У мене сама ділянка уже в кооперативі (купив із другом на двох). І хоч ми друзі, але підходи до використання цієї землі теж різні і не по всіх пунктах ми зходимося. Пока лише дійшли згоди по тимчасовій огорожі та колодязю - ці питання вирішилися легше і з меншими затратами для кожного. Хоча не виключено, що колись можуть виникнути різні погляди на спільне використання води.

 

Наприклад, вчора обговорюючи питання кооперативів отримав інформацію, що будинок по Вернадського у кооперативній власності у кращому стані ніж той що у ЖЕК. Але коли пенсіонерка не змогла заплатити декілька місяців із пенсіїї 1800 грн, квартплату у 2400 грн. Голова кооперативу виставив на продаж її квартиру, продав, взяв борг по квартплаті, а їй купив меншу квартиру.

Інший європейський приклад Литовського кооперативного будинку де із 260 квартир 132 проголосували за заміну ліфтів і потрібно викласти декілька зарплат (до 10 000 євро) за це рішення. Хто не має кооператив відкриває кредитну лінію на власника і банк вносить цю сумму, а член кооперативу виплачує за 10 років вже не 10, а 15-20 тис євро по кредиту. Якщо відмовишся, то виходиш з кооперативу шляхом продажу квартири. А навіщо, наприклад, ліфт тим хто на першому чи другому поверсі? Але це нікого не хвилює ти рівноправний член кооперативу і маєш виконувати загальні рішення.

 

Більшість із тих хто купив ділянки, зробив це для свободи, інакше купили би квартири і продовжили б жити у "вуликах" і "курятниках". А кооперативом який не буде гнучким ми себе знову заженемо у додаткові зобовязання по фінансових затратах, які не кожному підходять.

 

Кооператив чи може краще громадське обєднання?

 

Воно має допомагати вирішувати спільні питання, а не змушувати скидатися наприклад на стовпи електрики чи газ, тоді як дехто в принципі не збирається приєднуватися до цих постачальників. Або чому хто вступає в кооператив має сплачувати 2500 грн, які призначенні були для ДПТ по 6 частині... і т.д.

 

Також питання виходу із кооперативу, або приєднання до нього теж має бути в уставі.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або чому хто вступає в кооператив має сплачувати 2500 грн, які призначенні були для ДПТ по 6 частині... і т.д.

 

Де це написано, з чого Ви це взяли, я такого не чув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня квартира в кооперативном доме. В доме стоят счетчики на калории и воду и все подряд. С вывозом мусора тоже заключены контракты, все вывозится. Сидит вахтер, вынесли вопрос по поводу камер. Все везде чисто, лифты работают, нигде ничего не воняет, вот Вам кооператив. И есть дома с ЖЕКами, где все воняет, течет, двери не закрываются.

Расходы где то как и в ЖЕКовских домах. Никто никого не выселяет.

Я не понимаю почему Вы боитесь кооперативов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня квартира в кооперативном доме. В доме стоят счетчики на калории и воду и все подряд. С вывозом мусора тоже заключены контракты, все вывозится. Сидит вахтер, вынесли вопрос по поводу камер. Все везде чисто, лифты работают, нигде ничего не воняет, вот Вам кооператив. И есть дома с ЖЕКами, где все воняет, течет, двери не закрываются.

Расходы где то как и в ЖЕКовских домах. Никто никого не выселяет.

Я не понимаю почему Вы боитесь кооперативов?

 

Згоден на 100%, що коопераативні будинки краще виглядають.

 

Мої батьки теж вийшли від ЖЕК і створили кооператив на 4 квартирний будинок (але не юридично). Тобто ніхто не змушує тебе вносити незрозумілі внески і ніхто не розпоряджається твоїм майном, не блокує тобі вїзд, не відкриває кредити на тебе у банку.

У приведеному прикладі гароажного кооперативу "vodnik", якщо не сплатив внесок ставлять бетонний блок перед воротами блокуючи вїзд. Я вважаю це не нормальним. Або чому кооператив має навязувати мені непотрібні послуги??? Наприклад на данному етапі охорона важлива і я готовий платити і 500 грн за якісну охорону, коли ж будуть інші будинки і дороги, то мені краще буде поставити пультову охорону і самому вибрати охоронну фірму, а не ту за яку проголосують в кооперативі.

 

Добавлено через 1 минуту

Де це написано, з чого Ви це взяли, я такого не чув.

Ця інформація звучала на зборах. Як вступний внесок.

Змінено користувачем Sergeybsv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден на 100%, що коопераативні будинки краще виглядають.

 

Мої батьки теж вийшли від ЖЕК і створили кооператив на 4 квартирний будинок (але не юридично). Тобто ніхто не змушує тебе вносити незрозумілі внески і ніхто не розпоряджається твоїм майном, не блокує тобі вїзд, не відкриває кредити на тебе у банку.

У приведеному прикладі гароажного кооперативу "vodnik", якщо не сплатив внесок ставлять бетонний блок перед воротами блокуючи вїзд. Я вважаю це не нормальним. Або чому кооператив має навязувати мені непотрібні послуги??? Наприклад на данному етапі охорона важлива і я готовий платити і 500 грн за якісну охорону, коли ж будуть інші будинки і дороги, то мені краще буде поставити пультову охорону і самому вибрати охоронну фірму, а не ту за яку проголосують в кооперативі.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ця інформація звучала на зборах. Як вступний внесок.

 

Это было, что то типа предложения, чтобы людям кто сдал по 2500 в 6 секции не было обидна ну или чтобы по честному. Другое дело, что когда они сдавали они сдавали на ДПТ, а тут просто за вступление в кооператив, важно понимать куда направляются эти деньги, инфляция такая, что хранить на считах их не получится.

 

Также важно понимать какие вопросы решает кооператив, а какие индивидуально ну или сообща с ближайшими соседями.

 

Лично я тоже против ставить блоки, открывать кредиты и так далее. Это не поселок вип класса, что тут у всех по маленькому свечному заводику. Можно просто лишать части благ, или допустим на свою стройку у человека деньги есть, а внести на существование кооператива денег нет, значит не пускать грузовики и краны которые разбивают общественную дорогу. Но механизмы борьбы с хитропопыми продумывать, конечно, нада.

 

Как пример, есть многоквартирный дом где некоторые квартиры не платят за коммуналку вообще, или есть общий фильтр очистки воды но никто не тратил на смену самого фильтрующего элемента, как итог деньги потратили, а фильтр все равно уже не фильтрует.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу кооператива скажу так, собирать 100-200 человек для решения каждого вопроса - не реально, во первых не соберуться, во вторых не примут никакого решения. Поэтому считаю что решение должно принимать правление кооператива, основываясь на настроении и возможностях остальных участников или большинства участников. Мне например главное что бы что-то двигалось, развивалось, я готов сбрасываться деньгами на топосъемку, дорогу, охрану, хотя ближайшие пару лет строиться не планирую.

Изначально, когда я покупал участок, я понимал что придеться кооперироваться с другими владельцами, вкладывать деньги и развивать наше поле самостоятельно, потому и цена участков была не высокая, потому что это поле, а ждать пока сильрада своими силами все сделает, можно лет 10.

По поводу 20 тыс. на топосъемку, возможно найдет, через год и ДПТ сделает через 2 года, но разве сложно сброситься по 100-200 грн и оплатить топосъемку что бы уже к концу года иметь ДПТ и спокойно двигаться дальше?

 

Я полностью согласен, что нужно кооперироваться (делать все сообща). Что касается топосьемки, то по правильному нужно дать всем заинтересованным лицам информацию: до какого времени нужно сделать топосьемку, узнать, кто ее может сделать, и сколько это стоит, совместно выбрать лучшего подрядчика, определится какая сумма, кто с нас будет готов платить, определить сколько выйдет на денег человека, собрать деньги и оплатить все по безналу. Я, так, понимаю механизм кооперации. Зачем нам в этом механизме юр. лицо КООПЕРАТИВ? Нам этот механизм нужно использовать всего несколько раз, отсыпка дорог, электричество и охрана по необходимости.

Ну почему у нас такой менталитет: пускай мне будет плохо, лиш бы соседу небыло хорошо. Как мы не понимаем что ДПТ, топосьемка, дорога, это наши добровольные пожертвования, и требовать от соседа заплатить столько сколько и мы, мы не имеем ни морального ни законного права, это обязанность государства. Это сродни того что вы пошли в церковь, и пожертвовали на строительство храма 1000 гривен, а ваш сосед пожертвовал 100гривен, и вы его решили заставить пожертвовать столько же, сколько и вы. Это и есть принцып кооператива. Если нам даст на отсыпку дороги, возле груши, кто то из 7 сектора 100 гривен, то мы ему должны сказать большое спасибо, а не говорить что доплачивай.

Змінено користувачем VIT1955
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нам в этом механизме юр. лицо КООПЕРАТИВ?

Ну помоему, уже раз так 15 говорилось зачем. Некоторие люди без юр лица денег не дадут.В дальнейшем будет проше развиватся и добиватся юр лицу, а не кучке людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто вступил в дискуссию. Как говорится в споре рождается истина.

Я хочу поговорить по поводу стоимости создания кооператива, и его обслуживания. Если я где то ошибусь, можете меня исправить. Я зашел на первый сайт по регистрации неприбыльного, кооператива, и вот информация:www.juridicheskij-supermarket.ua/profile/order

Аренда офиса - от 1500 в месяц (это юр. адрес и нужна для хранения устава, печати,

документов строгой отчетности, и конечно денег, которые будут собираться с членов кооператива, так же как рабочее место для председателя и бухгалтера)

Оформление 4 учередителей- 850 гр-н.

Нотариальная заверка устава- 2399

Неприбыльный статус кооператива- 2000грн

Счет в банке- 200грн

Печать- 350грн

Уведомление о допуске-450грн

И того порядка 6000грн.

picture.php?albumid=7065&pictureid=81755

Расходы на содержание в месяц:

Аренда офиса - от 1500 в месяц + 500 коммуналка (свет, отопление, вода)

Зарплата председателя кооператива от 1500(официальная минимальная заработная плата) председатель должен работать, а труд должен быть оплачен.

Зарплата бухгалтера кооператива от 1500(официальная минимальная заработная плата) бухгалтер приходит 3 раза в неделю и принимает платежи за электроэнергию, охрану и так далее.

Накладные расходы от 200 (бензин, телефон)

Банк в месяц 100грн

Я еще мог, что то упустить.

И того в месяц от 5000грн

 

Добавлено через 12 минут

Ну помоему, уже раз так 15 говорилось зачем. Некоторие люди без юр лица денег не дадут.В дальнейшем будет проше развиватся и добиватся юр лицу, а не кучке людей.

 

Каждый имеет право на свое мнение. Мне кажется что "кучка людей"

 

1050 человек чуть больше, чем кооператив 120 человек. Вместе мы сила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 20 тыс. на топосъемку, возможно найдет, через год и ДПТ сделает через 2 года, но разве сложно сброситься по 100-200 грн и оплатить топосъемку что бы уже к концу года иметь ДПТ и спокойно двигаться дальше?

 

Сумма за топосъемку состоит из расценки за 1 га умноженная на количество ваших гектар плюс 10-15% прилегающей к вашему массиву территорий.

 

В связи с инфляцией, вам реально найти фирму на топосъемку с расценкой 400 грн. за ОДИН ГЕКТАР. Если массив 20 гектар, то добавляем к нему 15%, получаем 23 гектара умножаем на 400 грн., получаем 9200 грн.

 

Добавлено через 14 минут

Аренда офиса - от 1500 в месяц (это юр. адрес и нужна для хранения устава, печати,

документов строгой отчетности, и конечно денег, которые будут собираться с членов кооператива, так же как рабочее место для председателя и бухгалтера)

Оформление 4 учередителей- 850 гр-н.

Нотариальная заверка устава- 2399

Неприбыльный статус кооператива- 2000грн

Счет в банке- 200грн

Печать- 350грн

Уведомление о допуске-450грн

И того порядка 6000грн.

picture.php?albumid=7065&pictureid=81755

Расходы на содержание в месяц:

Аренда офиса - от 1500 в месяц + 500 коммуналка (свет, отопление, вода)

Зарплата председателя кооператива от 1500(официальная минимальная заработная плата) председатель должен работать, а труд должен быть оплачен.

Зарплата бухгалтера кооператива от 1500(официальная минимальная заработная плата) бухгалтер приходит 3 раза в неделю и принимает платежи за электроэнергию, охрану и так далее.

Накладные расходы от 200 (бензин, телефон)

Банк в месяц 100грн

Я еще мог, что то упустить.

И того в месяц от 5000грн

 

На правах головы обслуживающего кооператива приведу свои расходы по списку выше:

 

Аренда офиса - 0 грн. (нет офиса, документы храню дома, печать - в машине, деньги сдаю в банк на счет);

 

Оформление 4 учередителей- непонятные затраты, учредители собрались, протокол собрания напечатали, собственными шариковыми ручками протокол подписали;

 

Нотариальная заверка устава- нотариус заверяет подписи учредителей в уставе, сумма затрат - как договоритесь с нотариусом;

 

Неприбыльный статус кооператива- БЕСПЛАТНО путем подачи заявления в налоговую;

 

Счет в банке- 200грн

 

Печать- 350грн

 

Уведомление о допуске- не понятная статья затрат;

 

Аренда офиса - офиса нет, затрат нет;

 

Зарплата председателя кооператива от 1700 (официальная минимальная заработная плата) председатель должен работать, а труд должен быть оплачен;

 

Зарплата бухгалтера кооператива - НЕТ бухгалтера, всю работу выполняет голова кооператива;

 

Накладные расходы - от 200 (бензин, телефон)

 

Банк в месяц - 100 грн

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто вступил в дискуссию. Как говорится в споре рождается истина.

Я хочу поговорить по поводу стоимости создания кооператива, и его обслуживания. Если я где то ошибусь, можете меня исправить. Я зашел на первый сайт по регистрации неприбыльного, кооператива, и вот информация:www.juridicheskij-supermarket.ua/profile/order

Аренда офиса - от 1500 в месяц (это юр. адрес и нужна для хранения устава, печати,

документов строгой отчетности, и конечно денег, которые будут собираться с членов кооператива, так же как рабочее место для председателя и бухгалтера)

Оформление 4 учередителей- 850 гр-н.

Нотариальная заверка устава- 2399

Неприбыльный статус кооператива- 2000грн

Счет в банке- 200грн

Печать- 350грн

Уведомление о допуске-450грн

И того порядка 6000грн.

picture.php?albumid=7065&pictureid=81755

Расходы на содержание в месяц:

Аренда офиса - от 1500 в месяц + 500 коммуналка (свет, отопление, вода)

Зарплата председателя кооператива от 1500(официальная минимальная заработная плата) председатель должен работать, а труд должен быть оплачен.

Зарплата бухгалтера кооператива от 1500(официальная минимальная заработная плата) бухгалтер приходит 3 раза в неделю и принимает платежи за электроэнергию, охрану и так далее.

Накладные расходы от 200 (бензин, телефон)

Банк в месяц 100грн

Я еще мог, что то упустить.

И того в месяц от 5000грн

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Каждый имеет право на свое мнение. Мне кажется что "кучка людей"

 

1050 человек чуть больше, чем кооператив 120 человек. Вместе мы сила!

Расходы преувеличины! Причем очень на много! Спасибо Надежде за полезную информацию и хороший пример! Совершено согласин с сумами. А если еще по началу и зарплату глави убрать от сюда, то не все уж так страшно.

На счет кучки людей : Хоть 10000 людей, это все равно кучка людей, и вы правильно сказали что у каждого свое мнение. Каждый будет толковать свое ( я это наблюдал на собрании, идей много, а толку) , и орзанизоватса не получитса. У кооператива название будет, а 1049 человек как будут називатса? Кто будет собирать деньги на общие нужди? Может дядя Вася или может Петя. Кто будет интерес людей представлять или все 1049 человек завалятса в кабине Главы Села? Вступ в кооператив производитса добровольно, и никто за руку тянуть небудет. Каждий должен решить что для него будет выгодней. Я допустим, замучал всех своих знакомих юртстов вопросами по поводу кооператива, и для себя уже принял решение. Могу только добавить, что раз так получильсь нам оказатса в одной лодке, давайте гребсти в одну сторону. А то получитса лебедь, рак, и щука. Вмести мы действительно Сила.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тобто ніхто не змушує тебе вносити незрозумілі внески і ніхто не розпоряджається твоїм...

Ось до створення кооперативу ми маємо всі нюанси передбачити і врахувати

...У приведеному прикладі гароажного кооперативу "vodnik", якщо не сплатив внесок ставлять бетонний блок перед воротами блокуючи вїзд. Я вважаю це не нормальним...
Цей сайт був приведений як приклад сайту, а не кооперативу.

Або чому кооператив має навязувати мені непотрібні послуги??? Наприклад на данному етапі охорона важлива і я готовий платити і 500 грн за якісну охорону, коли ж будуть інші будинки і дороги, то мені краще буде поставити пультову охорону і самому вибрати охоронну фірму, а не ту за яку проголосують в кооперативі.

Пропоную у внутрішніх документах прописати, що якщо член кооперативу не планує використовувати певну комунікацію чи послугу, він її не оплочує. Якщо він в майбутньому захоче підключитись до цієї комунікації чи послуги і це технічно буде можливо, він вносить необхідну суму з врахуванням індексації на інфляцію. Внесені гроші ідуть на загальні потреби.

Але, якщо член не хоче оплатити явно спільні потреби (топозйомка, підсипка загальних доріг і доріг біля своєї ділянки), а просто користується створеними іншими благами, то, я думаю, він не може користуватися перевагами кооперативу. Ясно, що нікому не хочеться псувати свої нерви, тому пропоную нічого йому не робити, а просто не дозволяти підключення до комунікацій кооперативу, поки не сплатить необхідну суму за попередні спільні витрати з врахуванням індексації на інфляцію. Якщо йому нічого від кооперативу не треба - то безоплатне користування створеними іншими благами буде на його совісті.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ця інформація звучала на зборах. Як вступний внесок.

На зборах звучала сума вступного внеску - 100грн.

 

Добавлено через 9 минут

Я полностью согласен, что нужно кооперироваться (делать все сообща). Что касается топосьемки, то по правильному нужно дать всем заинтересованным лицам информацию: до какого времени нужно сделать топосьемку, узнать, кто ее может сделать, и сколько это стоит, совместно выбрать лучшего подрядчика, определится какая сумма, кто с нас будет готов платить, определить сколько выйдет на денег человека, собрать деньги и оплатить все по безналу. Я, так, понимаю механизм кооперации. Зачем нам в этом механизме юр. лицо КООПЕРАТИВ? Нам этот механизм нужно использовать всего несколько раз, отсыпка дорог, электричество и охрана по необходимости.

VIT1955, Вы, или не читаете ответы или не внимательны. Вы все верно пишете, НО у Вас очень все просто со сбором денег у большого количества людей - попробуйте собрать. Я первый Вам сдам, но прошу, чтобы это было по 1т грн со 100чел, а не по 50т грн с Вас и меня. Да, именно для этих нескольких раз, описанных Вами, и еще нескольких не описанных, кооператив и создается.

Ну почему у нас такой менталитет: пускай мне будет плохо, лиш бы соседу небыло хорошо.

После Ваших частых девизов "Вместе мы сила!", не ожидал таких некорректных выпадов.

Как мы не понимаем что ДПТ, топосьемка, дорога, это наши добровольные пожертвования, и требовать от соседа заплатить столько сколько и мы, мы не имеем ни морального незаконного права, это обязанность государства.

Как я бабушке, которая половину своей пенсии отдаст на топосъемку, объясню что она не имеет права требовать от соседа такой же суммы, только потому, что он говорит - это обязанность государства.

Это сродни того что вы пошли в церковь, и пожертвовали на строительство храма 1000 гривен, а ваш сосед пожертвовал 100гривен, и вы его решили заставить пожертвовать столько же, сколько и вы. Это и есть принцып кооператива.

Вы пытаетесь манипулировать и перекручивать. Привели совсем не уместный пример.

Кооператив - это добровольная организация, созданная для достижения общих целей. Если Вы хотите заплатить больше - платите, меньше - не справедливо по отношению к другим.

Если нам даст на отсыпку дороги, возле груши, кто то из 7 сектора 100 гривен, то мы ему должны сказать большое спасибо, а не говорить что доплачивай.

Мы и скажем ему спасибо. Но если он захочет подключиться к нашим коммуникациям, мы НЕ БУДЕМ на нем зарабатывать. Мы просто попросим доплатить и за дорогу и за топосьемку, и за прокладку коммуникаций, к которым он хочет подключиться. Ровно столько же, сколько заплатил каждый член кооператива, с индексацией на инфляцию. Внесенные им деньги пойдут на общие нужды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто попросим доплатить и за дорогу и за топосьемку, и за прокладку коммуникаций, к которым он хочет подключиться. Ровно столько же, сколько заплатил каждый член кооператива, с индексацией на инфляцию. Внесенные им деньги пойдут на общие нужды.

 

А вот тут поподробнее нада, какие коммуникации имеются ввиду? Электричество и Газ? На сколько я понял Электричества на Софиевской Борщаговке нет и его тянут кто от куда и ДПТ делаеться для того что бы поставить мощный трансформатор и запитать в том числе и высотки, но это будет трансформатор Сильрады и за подключение к нему будет брать деньги только Сильрада. Если есть платы тянуть Электричество самостоятельно, а не ждать пока поставят трансформатор, то так и надо говорить, что кооператив создается для проведения коммуникаций, потому что без кооператива дороги высыпать можно, а вот Электричество и Газ провести уже нет. И тут мы будем уже понимать что кому коммуникации нужны в ближайшем будущем, те вступают в кооператив, кто готов ждать 3,5,10 лет Сильрадовских коммуникаций, тем кооператив не нужен в принципе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім доброго ранку і гарного дня!

А вот тут поподробнее нада, какие коммуникации имеются ввиду? Электричество и Газ?...

Пропонується наступний механізм:

якщо хтось із членів кооперативу хоче провести будь - яку комунікацію чи отримати послугу: електрика, газ, водопостачання, водовідведення, інтернет, охорона, стаціонарний телефон, дротове радіо (якщо воно ще буває), будь що інше;

- він об'єднується з іншими БАЖАЮЧИМИ членами кооперативу (ніхто не має права заставити щось робити, якщо людина не буде цим користуватися);

- в кооперативі формується спеціальний фонд цієї мережі чи послуги. Його формують тільки БАЖАЮЧІ своїми внесками у рівних долях;

- цю мережу чи послугу використовують і обслуговують тільки ті хто оплочував її створення;

- якщо в майбутньому будь-який член кооперативу захоче підключитись до цієї комунікації чи послуги і це технічно буде можливо, він вносить необхідну суму з врахуванням індексації на інфляцію у відповідний фонд. Внесені новим абонентом гроші ідуть на загальні потреби фонду цієї мережі чи послуги...

...На сколько я понял Электричества на Софиевской Борщаговке нет и его тянут кто от куда и ДПТ делаеться для того что бы поставить мощный трансформатор и запитать в том числе и высотки, но это будет трансформатор Сильрады и за подключение к нему будет брать деньги только Сильрада...

Для підключення навіть до чужого трансформатора чи підстанції необхідно поставити стовпи і прокласти дроти.

...Если есть платы тянуть Электричество самостоятельно, а не ждать пока поставят трансформатор, то так и надо говорить, что кооператив создается для проведения коммуникаций, потому что без кооператива дороги высыпать можно, а вот Электричество и Газ провести уже нет...

Кооператив створюється для досягнення спільних цілей (будь-яких). Але, навіть якщо 99,9% будуть за прокладання якоїсь комунікації чи створення послуги, ніхто не може заставити Вас платити за цю комунікацію чи послугу, якщо Ви нею не плануєте користуватися.

Але якщо людина не хоче платити за топозйомку, їздить по підсипаній дорозі, а внести свою частку за цю підсипку відмовляється, допомога кооперативу йому буде не логічна і не зрозуміла іншим членам, що заплатили за це все.

...

И тут мы будем уже понимать что кому коммуникации нужны в ближайшем будущем, те вступают в кооператив, кто готов ждать 3,5,10 лет Сильрадовских коммуникаций, тем кооператив не нужен в принципе.

В найближчому майбутньому необхідно зібрати гроші на топозйомку - це і є на цей час основна причина створення кооперативу. Решта задач будуть вирішуватися в майбутньому по описаному вище механізму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В найближчому майбутньому необхідно зібрати гроші на топозйомку - це і є на цей час основна причина створення кооперативу. Решта задач будуть вирішуватися в майбутньому по описаному вище механізму.

 

Стосовно оплати топозйомки. Враховуючи ту інформацію, яку надають в сільраді, та її постійну плинність та змінність. (То підписано ДПТ на 6 частину за рахунок власників ділянок, то ДПТ на 3-6 частини за рахунок сільради без включення 1 та 2 частини, то вже всі ділянки за рахунок сільради після жалоб власників із 1 та 2 частин...) Перед тим як вирішувати збирати чи не збирати на топозйомку потрібно дочекатися конкретної інформації із сільради. Навіщо бігти попереду, чи у всіх є зайві кошти і Ви не знаєте куди їх подіти і сильно бажаєте допомогти бідному голові сільраді.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего нужен кооператив в моем понимании:

 

- Приходишь в сельсовет и говоришь, что от кооператива, это звучит намного весомее чем я владелец участка такого то об которого можно ноги вытирать.

 

- Не нужно выбегивать по всем инстанциям самому, это уже можно перепоручить или делать сообща. Опять таки в инстанциях на кооператив будут смотреть серьезнее.

 

- Чтобы понимать на какой счет кладутся сданные деньги, а не дяде Васе под подушку.

 

- За всем официально следит председатель кооператива с которого можно спросить если что.

 

- Уходить "мистечковость" происходящего, все понимают, что за то, что погорлапанил на собрании нужно отвечать.

 

- Обсуждение идей коллективно, чтобы избежать ошибок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кооператив створюється для досягнення спільних цілей (будь-яких). Але, навіть якщо 99,9% будуть за прокладання якоїсь комунікації чи створення послуги, ніхто не може заставити Вас платити за цю комунікацію чи послугу, якщо Ви нею не плануєте користуватися.

Але якщо людина не хоче платити за топозйомку, їздить по підсипаній дорозі, а внести свою частку за цю підсипку відмовляється, допомога кооперативу йому буде не логічна і не зрозуміла іншим членам, що заплатили за це все.

 

 

Дійсно, кооператив має бути гнучким і умови зрозумілими.

Але погодьтеся є велика різниця у цінах. Якщо кооператив прийме рішення встановити трансформатор і провести електрику самотужки, то ціна підключення однієї ділянки коштуватиме 5-7 тис дол. (За ці кошти можна побудувать коробку будинку із накриттям). Чи зможемо ми врахувати та оплатити потужність для 100 членів існуючого кооперативу та хоча б на 100-200 майбутніх членів кооперативу. (це вже сумма сягає мільйона долларів).

Якщо ж дочекатися від сільради трансформатора який буде розрахований на висотні будинку + 1000 приватних домогосподарств та підключитися до обленерго то це коштуватиме 500 дол, 12-18 тис грн.

 

Те ж стосується і доріг. Побудувати кооперативом повноцінні дороги це величезні кошти, які зібрати кооперативом нереально, (краще вже купити всюдихід бронетранспортер або гелікоптер) А скидатися десятки тисяч на тимчасові, теж потрібно обговорювати, оскільки потрібно оцінити декілька цінових варіантів доріг, які пізніше будуть бульдозерами переплановані і весь закуплений щебінь буде перемішаний із грунтом. Також вїздів на поле декілька. І якщо зробити загальним коштом основні, а підїзду до своєї ділянки не буде то нема різниці де застряне вантажний автомобіль із будматеріалом. Наприклад, до моєї ділянки вже 1 км дороги заасфальтовано від Петропавлівської Борщагівки, завершено ремонт дитячого садочка, ще один кілометр засипано щебенем. Тобто дорога до моєї ділянки навіть територіально, відноситься до іншої сільради.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно оплати топозйомки. Враховуючи ту інформацію, яку надають в сільраді, та її постійну плинність та змінність. (То підписано ДПТ на 6 частину за рахунок власників ділянок, то ДПТ на 3-6 частини за рахунок сільради без включення 1 та 2 частини, то вже всі ділянки за рахунок сільради після жалоб власників із 1 та 2 частин...) Перед тим як вирішувати збирати чи не збирати на топозйомку потрібно дочекатися конкретної інформації із сільради. Навіщо бігти попереду, чи у всіх є зайві кошти і Ви не знаєте куди їх подіти і сильно бажаєте допомогти бідному голові сільраді.

 

 

Решение об изготовлении ДПТ принимается на сессии сельрады. Это решение должно быть опубликовано в газете и на сайте сельрады ;)

 

Добавлено через 4 минуты

Для чего нужен кооператив в моем понимании:

 

- Приходишь в сельсовет и говоришь, что от кооператива, это звучит намного весомее чем я владелец участка такого то об которого можно ноги вытирать. .

 

Согласно действующего законодательства Украины все решения о строительстве в границах населенного пункта инженерных коммуникаций (электричество, газ, дороги, канализация, ливневка, интернет, водопровод и т.д.) ПРИНИМАЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГРОМАДА в лице сельрады

 

Можете решать всё что угодно, но только если ваши решения утвердит сельрада.

 

Добавлено через 7 минут

Тобто дорога до моєї ділянки навіть територіально, відноситься до іншої сільради.

 

Сейчас в Украине идет процесс добровольного объединения территориальных громад. Интересуйтесь, с кем территориальная громада Софиевской Борщаговки скоро объединится в единую административную единицу. Возможно, ваша дорога будет проходить по земле, принадлежащей ОДНОЙ большой территориальной громаде :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение об изготовлении ДПТ принимается на сессии сельрады. Это решение должно быть опубликовано в газете и на сайте сельрады ;)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Согласно действующего законодательства Украины все решения о строительстве в границах населенного пункта инженерных коммуникаций (электричество, газ, дороги, канализация, ливневка, интернет, водопровод и т.д.) ПРИНИМАЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГРОМАДА в лице сельрады

 

Можете решать всё что угодно, но только если ваши решения утвердит сельрада.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Сейчас в Украине идет процесс добровольного объединения территориальных громад. Интересуйтесь, с кем территориальная громада Софиевской Борщаговки скоро объединится в единую административную единицу. Возможно, ваша дорога будет проходить по земле, принадлежащей ОДНОЙ большой территориальной громаде :)

 

 

Хорошо, тогда зачем нам кооператив если все должна делать сель рада ?:)

Ответ Кудрика по нашей земле: это для меня головная боль.

 

Владельцы земли решили собраться, чтобы им все разъяснили и сказали какие то сроки, никто из сель рады не пришел.

 

Когда я был в сель раде и задавал вопросы тоже получил ответ, что оооооййй это не скороооо, ну а мне то нада скоро и мне все равно какие проблемы в сель раде.

 

Как давить на сельраду, чтобы она делала свою работу и называла сроки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда я был в сель раде и задавал вопросы тоже получил ответ, что оооооййй это не скороооо, ну а мне то нада скоро и мне все равно какие проблемы в сель раде.

 

Как давить на сельраду, чтобы она делала свою работу и называла сроки?

 

 

Последовательность движений ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЫ в лице сельрады согласно действующего законодательства следующая:

 

1. Территориальная громада принимает решение о КОМПЛЕКСНОЙ ЗАБУДОВЕ соответствующих массивов, расположенных в границах села.

2. Сельрада принимает на сессии решение об изготовлении ДТП на массивы, которые подлежат КОМПЛЕКСНОЙ ЗАБУДОВЕ.

3. Сельрада утверждает на сессии ДТП массивов, которые подлежат КОМПЛЕКСНОЙ ЗАБУДОВЕ.

4. Сельрада принимает решение о строительстве на массивах с ДПТ инженерных сооружений (электросетей, газопроводов, дорог, централизованного водопровода и канализации).

5. Сельрада принимает предложения от инвесторов о СОВМЕСТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ градостроительной документации (ДПТ) и инженерных сооружений.

6. Все договора на градостоительную документацию (топосъемка, ДПТ) и строительство инженерных сооружений (электросети, дороги, газопровод) можно заключать ТРЕХСТОРОННИМИ, где третьей стороной может выступить ИНВЕСТОР (лицо (юр или физ), принимающее участие в оплате).

 

 

Если ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГРОМАДА не намерена в ближайшее время по причине отсутствия средств КОМПЛЕКСНО застраивать ваш массив, а вы не предложите ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЕ софинансирование (топосъемка, электросети, дороги), то не надо организовывать в пустую никаких кооперативов и прочих организаций. Используйте землю по её целевому назначению.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма за топосъемку состоит из расценки за 1 га умноженная на количество ваших гектар плюс 10-15% прилегающей к вашему массиву территорий.

 

В связи с инфляцией, вам реально найти фирму на топосъемку с расценкой 400 грн. за ОДИН ГЕКТАР. Если массив 20 гектар, то добавляем к нему 15%, получаем 23 гектара умножаем на 400 грн., получаем 9200 грн.

 

 

Надежда, большое спасибо, что делитесь с нами ценной информацией.

С помощью ваших советов мы сэкономили деньги на ДПТ. На вскидку 20 гектар 100тыс, 200 гектар 1млн. 1млн - 200тыс сельсовета = 800 тыс. с поля. 800тыс / 120 желающих = 6666,66666 на человека.

С ваших слов 200 гектар топосьемки будут стоить 92тыс. На 120 человек желающих выйдет по 766.666 гривен. Это уже приблизительная сумма!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...