Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

bagua

Рекомендовані повідомлення

Ну, если строитель за долгие годы заработал недетскую скидку, а Вы не выстроили с ним отношения таким образом, что он Вам все скидки делегирует, то почему Вы уверенны, что строитель должен перед Вами отчитываться почем он брал материал?

 

Я своим заказчикам говорю: я не покупаю Вам материал, а его Вам продаю. Вот по такой цене.

 

Чтоб не было подобных казусов, есть смысл уточнить базис цен. Часто договор идет о том, что в качестве базиса выбираются цены "Эпицентра" - у них частенько бывают "чудные" цены, ниже чем у дилера.

 

А если человек посуетился, нашел дешевле и отдал по закупочной цене Вам - какой был смысл суетиться?

 

Очень интересное, но совершенно необоснованное суждение. Если вы продаете материал, то будьте добры купить его за свои деньги и в последствии продать, предоставив должным образом оформленные докуметы и гарантию качества. Если же вы берете деньги заказчика, а я больше, чем уверен, вы так и делаете покупаете материал, получаете процент (скидку) и считаете, что она ваша, это просто смешно. Смешно по той причине, что в данном случае, вы действуете как агент и совершаете покупку по поручению и за средства заказчика. Следовательно, вы никак не можете претендовать на статус продавца. Максимум, на что вы можете расчитывать - агентское вознаграждение. Только вот если вы его попросите у заказчика, интересно, что он вам ответит ;)

 

P.S. Застройщики, если вам попадется прораб, который вам что-то "продает", всегда предлагайте ему оплату по факту поставки и с должно оформленными им (а не третим лицом) отчетными документами кассовый/товарный чек.

 

С моей точки зрения, такие скидки, которые идут карман прорабу своего рода развод. Вы платит е деньги за его услуги проф рабочего, а не за профессиональное посредничество между вами и продавцами стройматериалов. У меня есть ощущение, что при больших заказах такие махинации могут давать доход превышающий оговоренное вознаграждение за выполнение функции прораба :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть ощущение, что при больших заказах такие махинации могут давать доход превышающий оговоренное вознаграждение за выполнение функции прораба

 

где тут махинации? Заказчика никто не заставляет покупать через кого-то. Он может купить на прямую. Или вы думаете, что покупая у кого-то "дешевле, чем в Эпицентре" вы получаете товар по закупочной цене? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимум, на что вы можете расчитывать - агентское вознаграждение. Только вот если вы его попросите у заказчика, интересно, что он вам ответит ;)

 

P.S. Застройщики, если вам попадется прораб, который вам что-то "продает", всегда предлагайте ему оплату по факту поставки и с должно оформленными им (а не третим лицом) отчетными документами кассовый/товарный чек.

 

Послушайте, на самом деле "продавцом" стройматериалов, точнее "поставщиком", в подавляющем большинстве случаев является стройорганизация. А "должно оформленными отчетными документами" является СМЕТА и акт выполненных работ. Все. Вы имеете еще полное право потребовать ведомость ресурсов, налоговую накладную, другие документы, начиная с лицензии и расчетного счета, но тогда Вам это все будет стоить "+все налоги". Которые заказчики почему-то предпочитают не платить. Выбирайте: смета от руки или полный комплект документов со всеми вытекающими. На мелких (квартирных) ремонтах обычно обходятся без оных. На объектах покрупнее идут на компромиссный вариант. Но это - не тема дискуссии. Я полагаю, что Вы просто высказали свое "фе" и имеете на этол полное право. Но факт остается фактом: строитель является поставщиком.

 

И при крупных объемах существенная часть скидок чаще всего переходит заказчику. Это тоже нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- А чего сразу не сказали?

- ...? (обсырание предыдущей бригады, которая делала стяжку)

 

Классика жанра. Или как одна из примет: обсирают предыдущую бригаду. Это менталитет работяги.

 

Кстати, отдельная тема: косвенные приметы, по которым можно определить наличие развода. Я, например, в ходе работы сформулировал еще одну следующим образом: "Чем слаще речи - тем толще смета". Проверено неоднократно: по роду деятельности приходится иногда перехватывать объект после других строителей.

 

Нормальный прораб будет говорить эмоционально о проблемах предыдущих только в том случае, если там серьезные накрутки, поскольку сам понимает, что никто не застрахован.

 

Кста, еще о "менталитете рабочих":

- сколько стоит поклеить обои?

- N грн.

- хорошо.

Уже на месте:

- о, так это неправильные обои. такие дороже.

 

Я такую маляршу после двух-трех раз спросил в лоб:

- у тебя ВСЕ обои ВСЕГДА не такие! какие, бл.., правильные?

Скосило глазки, потом дошло, что прижали и стало ржать.

Послал нах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть ощущение, что при больших заказах такие махинации могут давать доход превышающий оговоренное вознаграждение за выполнение функции прораба :)

 

Хорошее ощущение. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Вы уверены, что за "оговоренное вознаграждение" с Вами будет работать нормальный человек? В Вашем понятии "нормальное оговоренное вознаграждение" - это когда за 0,5-0,8% от сметной стоимости человек будет полностью организовывать производство, искать Вам скидки, отвечать за свою работу и работу не всегда адекватных работяг (согласитесь, сутками жрать пылюку на стройке - это для не совсем нормальных), переживать, хватит или не хватит у Вас денег на оплату ВАШИХ "идей", которые так же не всегда адекватны, ремонтировать инструмент и отвечать за залитых (не им лично) водой соседей, покупать разбитый унитаз и люстру, самую главную висюльку от которой выбросили вместе с коробкой, когда готовили объект к приезду заказчика и тыды? :o

 

Отвечу Вам честно, прораб всегда:

1. Заплатит работягам меньше, чем в смете. Тут прикол в том, что если Вы ломанетесь к работяге напрямую - часто можете получить цену и повыше. Это - то, что называется "заработанная репутация" у работяг.

2. Купит большинство материалов дешевле, чем это могли бы сделать Вы, если Вы - не профессиональный снабженец. Это - репутация, заработанная у поставщиков. Прикол тот же: если Вы можете купить материал дешевле, то нормальный строитель с удовольствием сбросит на Вас всю поставку. Но учтите: поставка - это не просто "купил-привез". Это - расчитать когда, чего и сколько, чтоб на плщадке можно было работать, а не заниматься переваловкой товаров. Это - организовать складирование, подъем, подачу. Это - расчет количества. Это - часть организационного процесса, при котором основным критерием является отсутствие простоя работяг и субподрядчиков. И плата за простой. И плата за неточность. И плата за ошибки в выборе материала. и плата, плата, плата... И т.д.

 

Знаете, что самое интересное? Вы наблюдали: на дороге чаще уступит дорогу приличная тачка, если это не мажор. А "Жигуль" или "Ланос" почти всегда будет давиться за свое место под солнцем? По причине внутренней избыточности в первом случае. Ему хватает и он дает возможность другому. И внутренней недостаточности во втором: ему всегда всего не хватает.

 

Я понимаю, что здесь - форум застройщиков. Но скажите мне спасибо, что я пытаюсь помочь ВАМ понять строителя и его проблемы. Стройка - это поле для изобретательности, мысли, отношений с людьми. Если для Вас главное - не дать другому заработать, то тогда можете меня просто не читать. Или читать и ооочень внимательно. ;)

Змінено користувачем bagua
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Я понимаю, что здесь - форум застройщиков. Но скажите мне спасибо, что я пытаюсь помочь ВАМ понять строителя и его проблемы. Стройка - это поле для изобретательности, мысли, отношений с людьми. Если для Вас главное - не дать другому заработать, то тогда можете меня просто не читать. Или читать и ооочень внимательно. ;)

 

Будут понимать (как "обманывает" строитель), когда построят первый дом.

 

P.S. потом можно будет открывать форум "Строим дом-2. Теперь правильно"

 

P.S.S. сорри за флуд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения, такие скидки, которые идут карман прорабу своего рода развод. Вы платит е деньги за его услуги проф рабочего, а не за профессиональное посредничество между вами и продавцами стройматериалов.

 

 

Простите меня, но это - достало...

 

Я - прораб.

 

Я НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ.

 

И если Вы попытаетесь навязать оплату за мою работу как "профессионального рабочего", то объясните мне: на кой ляд я получил высшее образование, сожрал тонны пыли и заработал какую-то разновидность астмы, придумываю как выкрутиться из кучи ежедневных ребусов, должен воплощать, по мнению многих "изобретательных" заказчиков, в одном лице производителя работ, технадзор, сметчика, проектанта, дизайнера, ландшафтника, хожу весь в пыли, потому, что в отличие от рабочего в течении дня я не могу переодеться, ругаюсь с загулявшими работягами, утрясаю вопросы с ЖЭКами, отвечаю за работу десятков других людей, покрываю своими деньгами временные разрывы и при этом быть полным дебилом, чтоб не организовать процесс таким образом, чтоб получить при этом прибыль, несколько выше зарплаты "проф рабочего"?

 

Ваньо, блин, а сколько ты зарабатываешь? Может мне есть смысл поучиться у тебя? Я без шуток.

Змінено користувачем bagua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня, но это - достало.

Я - прораб.

Я НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ......

 

Не надо кипятиться. Народ просто не понимает значение этого термина и смысл, который в него вкладывается.

 

Это, приблизительно, как общепринятое понимание термина "юрист". Многие налоговики уверены, что они "юристы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где тут махинации? Заказчика никто не заставляет покупать через кого-то. Он может купить на прямую. Или вы думаете, что покупая у кого-то "дешевле, чем в Эпицентре" вы получаете товар по закупочной цене? :lol:

 

Махинация в следующем. Я даю деньги на покупку товара. Мне его привозят и оказывается, что он стит меньше, чем та сумма денег, которую я дал. Прошу вернуть разницу, а оказывается, что эта разница - заработок прораба. Аргумент, если бы было без скидки - было бы дороже. Я считаю это не совсем корректным. Фразу по поводу Эпицентра коментировать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не правильно интерпретировал термин, но суть его понимаю достаточно четко. Ниже определение. Может оно будет интересно окружающим.

 

Прораб (сокращение от «производитель работ») — должность руководителя среднего звена на стройке.

 

Прораб осуществляет руководство строительством на своём участке. Прораб обеспечивает выполнение заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки, организует производство, обеспечивает соблюдение технологии производства, ведёт учёт выполненных работ, оформляет техническую документацию, участвует в сдаче объектов в эксплуатацию, устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных и пусконаладочных работ, контролирует их выполнение.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Махинация в следующем. Я даю деньги на покупку товара. Мне его привозят и оказывается, что он стит меньше, чем та сумма денег, которую я дал. Прошу вернуть разницу, а оказывается, что эта разница - заработок прораба. Аргумент, если бы было без скидки - было бы дороже. Я считаю это не совсем корректным. Фразу по поводу Эпицентра коментировать не буду.

 

Я посмотрел. Если я правильно понял, Вы позиционируете себя как юрист. И как юристу Вам должно быть известно: товар в магазине - это не то же самое, что товар на площадке. Это - раз.

 

Два. Вы дали денег на товар, рассчитывая на определенную цену. Вам привезли товар по оговоренной цене. А Вы набираетесь наглости и объявляете человека, выполнившего Ваши условия, вором.

 

Обещаю, что как к юристу, я к Вам - ни при каких обстоятельствах. Знаю я парочку юристов... Против них строители - просто ангелы.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб (сокращение от «производитель работ») — должность руководителя среднего звена на стройке.

 

Прораб осуществляет руководство строительством на своём участке. Прораб обеспечивает выполнение заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки, организует производство, обеспечивает соблюдение технологии производства, ведёт учёт выполненных работ, оформляет техническую документацию, участвует в сдаче объектов в эксплуатацию, устанавливает мастерам производственные задания по объемам строительно-монтажных и пусконаладочных работ, контролирует их выполнение.

 

Простите, Вы на частном строительстве в каком году видели последний раз мастера?

 

И какого рожна Вы, как юрист, отдаете деньги прорабу (по условиям задачи все выглядит именно так), а не снабженцу и требуете от него на шару заниматься снабжением? Вы полагаете, что требовать работы не оплачивая ее - это далеко не то же самое, что украсть заработанное?

 

Совет ВСЕМ застройщикам: не нравится снабжение - займитесь этим сами. К застройщикам-юристам это относится в первую очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня, но это - достало...

 

Я - прораб.

 

Я НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ.

 

И если Вы попытаетесь навязать оплату за мою работу как "профессионального рабочего", то объясните мне: на кой ляд я получил высшее образование, сожрал тонны пыли и заработал какую-то разновидность астмы, придумываю как выкрутиться из кучи ежедневных ребусов, должен воплощать, по мнению многих "изобретательных" заказчиков, в одном лице производителя работ, технадзор, сметчика, проектанта, дизайнера, ландшафтника, хожу весь в пыли, потому, что в отличие от рабочего в течении дня я не могу переодеться, ругаюсь с загулявшими работягами, утрясаю вопросы с ЖЭКами, отвечаю за работу десятков других людей, покрываю своими деньгами временные разрывы и при этом быть полным дебилом, чтоб не организовать процесс таким образом, чтоб получить при этом прибыль, несколько выше зарплаты "проф рабочего"?

 

Мне ваш подход весьма напоминает подход типичного гос чиновника, который идет на работу на одну зарплату, но точно знает, где и как он "заработает" еще. Почему вы считаете, что дебил тот прораб, который не заработал больше, чем та ЗП, которая оговорена и которую ему платит заказчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрел. Если я правильно понял, Вы позиционируете себя как юрист. И как юристу Вам должно быть известно: товар в магазине - это не то же самое, что товар на площадке. Это - раз.

 

Два. Вы дали денег на товар, рассчитывая на определенную цену. Вам привезли товар по оговоренной цене. А Вы набираетесь наглости и объявляете человека, выполнившего Ваши условия, вором.

 

Обещаю, что как к юристу, я к Вам - ни при каких обстоятельствах. Знаю я парочку юристов... Против них строители - просто ангелы.

 

Объясняю.

 

Первое. Статус товара и его хранение не обсуждалось совершенно. К чему вы здесь об этом говорите мне не ясно.

 

Второе. Предположим я даю прорабу деньги на приобретение материала. Также учитываем, что вопрос снабжения изначально оговорен и его организация относится к функциям прораба. Я даю деньги на его покупку из расчета определнной стоимости озвученной прорабом. Передача денег оформляется "распиской", которая по сути является договором поручения. Проходит время, прораб привозит мне материал и, как это было заранее оговорено предоставляет мне документы подтверждающую покупку. В них числиться меньшая сумма, чем была дана ему в руки. Оставшаяся сумма - это мои деньги. И прораб обязан мне их вернуть, так как он не выступал продавцом, а выступал моим доверенным лицом/агентом и дейстовал по моему поручению. Следовательно присваивать оставшуюся часть средств не имеет ни малейших основания.

 

Третье. Вы слишком много переходите на личности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваш подход весьма напоминает подход типичного гос чиновника, который идет на работу на одну зарплату, но точно знает, где и как он "заработает" еще. Почему вы считаете, что дебил тот прораб, который не заработал больше, чем та ЗП, которая оговорена и которую ему платит заказчик.

 

Простите, я ни разу не видел договора, в котором отдельно оговорена зарплата прораба, если речь не идет о линейном строительстве. В нашем же случае "прораб" - это обобщенное понятие, означающее человека, который отвечает за всю площадку. Я на форуме пока не особенно замечал людей, имевших дело со строительными фирмами как таковыми. Поскольку, имея дело со стройфирмой, Вы не имеете ни малейшего отношения к тому сколько и за что платит фирма прорабу. Если я могу перейти на личности, то Вы постоянно путаете понятия. Смешиваете логические уровни, что чаще всего является признаком мошеничества или манипуляции.

 

Ко мне обращаются не как к чиновнику. Ко мне обращаются как к лицу, которое в состоянии обеспечить процесс строительства. Почувствуйте разницу. Часто - как к юридическому лицу. А как с юридического лица - Вы не вправе будете вообще требовать от меня документы на закупку. То есть я буду выступать в качестве поставщика на оговоренных условиях. Но и в этом случае Вы не увидите мою первичку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите меня, но это - достало...

Я - прораб.

Я НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ.

Извините, но одно другого не исключает.

Мне кажется (может я, и ошибаюсь), но записи ПРОРАБ в трудовой книжке у Вас нет. И не в одном из Киевских управлений Вы не работали.

У меня совковая закалка. И в мое время, настоящий прораб мог показать любому рабочему, как нужно работать.

Раньше, чтобы стать настоящим ПРОРАБОМ, человеку нужно было провоевать на стройке лет 10.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю.

 

Первое. Статус товара и его хранение не обсуждалось совершенно. К чему вы здесь об этом говорите мне не ясно.

 

Второе. Предположим я даю прорабу деньги на приобретение материала. Также учитываем, что вопрос снабжения изначально оговорен и его организация относится к функциям прораба. Я даю деньги на его покупку из расчета определнной стоимости озвученной прорабом. Передача денег оформляется "распиской", которая по сути является договором поручения. Проходит время, прораб привозит мне материал и, как это было заранее оговорено предоставляет мне документы подтверждающую покупку. В них числиться меньшая сумма, чем была дана ему в руки. Оставшаяся сумма - это мои деньги. И прораб обязан мне их вернуть, так как он не выступал продавцом, а выступал моим доверенным лицом/агентом и дейстовал по моему поручению. Следовательно присваивать оставшуюся часть средств не имеет ни малейших основания.

 

Третье. Вы слишком много переходите на личности.

 

 

Мне трудно опять не перейти на личности. Поскольку Вы ведете себя как недобросовестный заказчик.

 

1. Я ничего не говорил о хранении. Зачем Вы его сюда приплели? Передергиваете? Запутываете? Статус товара - это что? Его местоположение?

 

2. Если Вы в состоянии заметить, что статус товара не обсуждался, то почему Вы не в состоянии заметить, что поставка товара поставляется на определенных условиях? Перед тем, как ехать в магазин или на склад, строитель даст Вам предварительную смету, где указана цена на материалы. Если Вас она не устраивает, Вы ее обсуждаете, выясняете реальную цену с учетом возможных скидок на ВАШ объем. И только после этого - отправляете снабженца, уточнив, что оплатите товар по цене не более оговоренной и тот должен сообщить, если товар окажется дороже.

 

Вы же отправляете снабженца за товаром, не оговорив никаких условий. А когда он выполнил Ваши условия - выдвигаете новые: он должен вернуть разницу. Это - мошенничество, дорогой Вы наш.

 

3. Договор поручения в форме расписки - не является требованием предоставить первичные документы. Опять передергивание и мошенничество с Вашей стороны. Я вообще не понимаю, почему Вам были предоставлены первичные документы: на форуме уже тысячу раз обсуждалось, что подойти на рынке к любому продавцу и попросить товарный чек на любой товар по любой цене - нет ни малейшей проблемы. Единственное, что имеет значение: поставил ли Вам прораб по цене, которая Вас устраивает? Вы не ответили на один вопрос: почему прораб должен мотаться по всему городу в поисках товара дешевле, если проще подвалить в ближайший магазин и купить там по любой цене, но с чеком?

 

Обычная практика: и заказчик, и строитель, прекрасно понимают, что строитель может купить еще дешевле и поставляет материал на объект по цене не выше средне-низкой, если объемы позволяют. То есть дешевле, чем это может заказчик самостоятельно. Зачем требовать больше?

 

У меня были десятки случаев, когда заказчик требовал первичные документы. Заканчивалось всегда одинаково: я поставлял в итоге товар по своим ценам и заказчик приходил к пониманию того, что дешевле и быстрее (часто цена не основной вопрос - ввод объекта задерживать из-за поиска последнего мешка цемента с бешеной скидкой никто не будет) самостоятельно он вряд ли купит.

 

Вторую сторону медали Вы и вовсе не рассматриваете. Возьму сегодняшний случай: промотался весь день в поисках двух штучек общей стоимостью в 200 грн, намотал около 150км. Если б мне попался заказчик по типу Вас, я б давно свалил поставку на него. Дешевле дома сидеть.

Змінено користувачем bagua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно ...

 

На вопрос топикстартера ( застройщика ) : "Как нас обманывают строители ?", отвечают в основном сами строители !

 

1. Я зарабатываю не на приписках. А на работе. И, поскольку, выполняя функцию генподрядчика, общаюсь в субподрядчиками практически в статусе заказчика, то проблемы заказчика мне ясны и понятны.

 

2. Если я указываю на способы обмана, то, вероятно, я ими не пользуюсь? Мне кажется с моральной стороны проще доказать, что моя работа стоит, скажем 10% НРиТР, чем постоянно мухлевать и висеть под риском разоблачения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но одно другого не исключает.

Мне кажется (может я, и ошибаюсь), но записи ПРОРАБ в трудовой книжке у Вас нет. И не в одном из Киевских управлений Вы не работали.

У меня совковая закалка. И в мое время, настоящий прораб мог показать любому рабочему, как нужно работать.

Раньше, чтобы стать настоящим ПРОРАБОМ, человеку нужно было провоевать на стройке лет 10.

 

1. Записи "прораб" в трудовой книжке у меня нет. У меня вообще трудовой книжки нет, поскольку не являюсь наемным рабочим.

2. В КГС я не работал, в отличие от Вас. Но и Вы, в отличие от меня, не работали с НПО "Энергия" (это то, которое "Буран" в космос запускало) и не занимались теоретическими исследованиями для атомной энергетики.

3. Я не понял где по тексту следует, что я не могу показать любому рабочему, как нужно работать? Другое дело, что моя работа - это не руками, а головой.

 

Специалист от неспециалиста отличается тем, что знает а) нюансы и б) где узнать то, чего он не знает. Сегодня требования к прорабу, согласитесь, несколько отличается от совковых и нюансы требуются иные.

 

4. С чего Вы взяли, что я со стройкой связан меньше 10 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КГС я не работал, в отличие от Вас. Но и Вы, в отличие от меня, не работали с НПО "Энергия" (это то, которое "Буран" в космос запускало) и не занимались теоретическими исследованиями для атомной энергетики.

 

Это Ваше личное дело, что и как Вы делаете. Просто мне слух режет.

В моем понимании ПРОРАБ, это не то, чем Вы занимаетесь.

Настоящий ПРОРАБ, это не частный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, Vanyo и bagua, из вас каждый прав по-своему. Мы ваши точки зрения уже вполне поняли - расслабьтесь - ваш диалог до добра не доведет.

Если продолжите - выделю его в отдельную тему в Курилке "Юрист против прораба"=)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваше личное дело, что и как Вы делаете. Просто мне слух режет.

В моем понимании ПРОРАБ, это не то, чем Вы занимаетесь.

Настоящий ПРОРАБ, это не частный дом.

 

+1. Почему посредники, помогающие найти бригады и материалы в частном строительстве, при этом иногда использующие свой инструмент и транспорт, при этом иногда организовывающие стройку и при этом иногда контролирующие процесс, называются прорабами? Здесь чистого прорабства процентов 30, не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, Vanyo и bagua, из вас каждый прав по-своему. Мы ваши точки зрения уже вполне поняли - расслабьтесь - ваш диалог до добра не доведет.

Если продолжите - выделю его в отдельную тему в Курилке "Юрист против прораба"=)

 

Только назвать немного по-другому: "Что было сначала: Юрист или Прораб?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Махинация в следующем. Я даю деньги на покупку товара. Мне его привозят и оказывается, что он стит меньше, чем та сумма денег, которую я дал. Прошу вернуть разницу, а оказывается, что эта разница - заработок прораба...

 

:o

Человек получает свою заработанную годами скидку (например) -25%.

Вам показывает -20%.... что Вам не нравится?

 

Когда в следующий раз бедете давать деньги на покупку материалов скажите "Я все хочу купить по розничной цене..." и у Вас будет чек из ближайшего розничного магазина с ценой +20% ...

 

Или сами покупайте материалы... Никаких проблем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...