Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прораб vs Застройщик. Битва Титанов (*)

bagua

Рекомендовані повідомлення

Вводные: Поставка материалов на заказчике, бригада (с прорабом, или без - не важно!!!)

 

У бригады, бок, не укладываются в сроки... В общем, ..опа, т.к. вы (как заказчик) человек строгий и за это рублем накажите.

Или просто, решили малость расслабится, трошки отдохнуть.... Потянуть время...

А то попросту срубить малость на авось...

Шо делать?

Допусти, речь о кровле... о битумке... OSB набита...

На объекте все... планочки, подкладочка, ендова, аэраторы... все, акромя самой черепички... А ее вам должны подвезти только через недельку....

 

Вы приезжаете:

- Что за дела? Почему даже не приступили....

- Дык, как? А материал... Черепички-то нэту :) ! Так, что ты дядя, таво... Простой у нас... Будем договариваться, или шашкой махать ;)

 

/Ситуация: осень 2008г/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bagua А почему вы всё приняли НА СВОЙ СЧЁТ??? Разве я говорю что это ВЫ так работаете? Мы рассматриваем среднеобычную ситуацию которая исторически сложилась в этом бизнесе. Я считаю как раз нормальным что снабженец имеет себе долю за поставлямый материал. А тут это считают чем то постыдным... и рабочий которого послали на рынок за гвоздями тоже вправе рассчитывать на долю. Всего и делов... :)

И не нужно психовать и изображать из себя бескорыстную Мать Терезу. Я вот не изображаю - правду говорю и не стесняюсь...;)

И сейчас наживать деньги всеми доступными способами... за которые не содють у турму это тоже нормально... 99% людей которые строят дома именно такими методами их и поимели... могли бы и цены в своих магазинах сделать меньше... или понизить цены на услуги... или не использовать коррупцию... но все же работают по рыночным ценам и принципам (дерут сколько могут и используют любое преимущесвто в достижении своей цели) а с них хотят чтобы не драли... а относились к ним по отечески... с какой стати??? Так по законам джунглей не бывает.

Так что я Вас не оскорблял - просто дискуссия которую вы по недоразумению приняли на свой счёт. Не вижу предмета для обиды. :beer:

В отличие от Вас я работаю не в Подмосковье, а в Киеве - рядом с домом, никуда не езжу из принципа.

Я тоже никуда не езжу... я тут живу...:D а вот вы бы в Подмосковье бабла бы нарубили нехило... советую приехать - год за три идёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный спор. Одни кричат что должно быть так, Другие что эдак.

 

Надо так, как договорились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба разок сказал одну интересную мысль:

 

" если ты кому-то что-то сделал или проконсультировал бесплатно - ты рубаха-парень, а если за толковую консультацию взял денег - ты жадина и какашка, и нет тебе места на этом свете..."

 

 

Так и с поставками - а это у всех застройщиков ну просто огромной величны краеугольный камень ! - если ты привез бескорыстно клей - молодец, так и надо - а прижал пару процентов - ты уворовал у застройщика его рупь, верни два и покайся :)

 

Господа застройщики, ну полноте, товарищ ведет суть к тому, что он привез Вам товар, но все равно этот товар обошелся Вам дешевле всех возможных варинатов поставки в розницу - если умный поставщик на этом еще и поимел денег - уймитесь, примите как должное или займитесь поставкой сами.

 

А если Вы концептуально договорились с прорабом " я сделаю эту работу за Х грн", то если прораб это сделал разумно/правильно/по технологии , но втрое дешевле договоренной суммы с помощью молотка, рулетки и силы внушения - то уговор есть уговор, платите денег и не ставьте в противовес то " да тут работы было на 5 минут". Это ситуация типа " за что 1000 грн? за один молоток? Нет, за молоток 100, 900 - за знание куда ударить..."

 

Однако еще раз говорю - заказчика надо уважать.

 

В основной массе своей это очень достойные и благодарные люди - со своими станностями и амбициями, но они часто с пониманием относятся ко всем твоим неординарностям как исполнителя - почему исполнитель не должен понимать "странности" заказчика?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А если Вы концептуально договорились с прорабом " я сделаю эту работу за Х грн", то если прораб это сделал разумно/правильно/по технологии , но втрое дешевле договоренной суммы с помощью молотка, рулетки и силы внушения - то уговор есть уговор, платите денег и не ставьте в противовес то " да тут работы было на 5 минут". Это ситуация типа " за что 1000 грн? за один молоток? Нет, за молоток 100, 900 - за знание куда ударить..."

 

Совковая привычка считать не сколько сэкономлено, а не дохрена ли ему будет - они и так много хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа застройщики, ну полноте, товарищ ведет суть к тому, что он привез Вам товар, но все равно этот товар обошелся Вам дешевле всех возможных варинатов поставки в розницу - если умный поставщик на этом еще и поимел денег - уймитесь, примите как должное или займитесь поставкой сами.

 

Более того я считаю что застройциков низкими ценами особо баловать не следует... держать цены на грани фола... с какой стати ему дарить деньги?

Странный спор. Одни кричат что должно быть так, Другие что эдак.

Надо так, как договорились.

Разговор не об этом - понятно как договорились... вопрос как считать правильным договариваится? Тут заказчики в целом стыдят строителей за желание поиметь побольше денег за свою работу и прочие услуги.

А если Вы концептуально договорились с прорабом " я сделаю эту работу за Х грн", то если прораб это сделал разумно/правильно/по технологии , но втрое дешевле договоренной суммы с помощью молотка, рулетки и силы внушения - то уговор есть уговор, платите денег и не ставьте в противовес то " да тут работы было на 5 минут". Это ситуация типа " за что 1000 грн? за один молоток? Нет, за молоток 100, 900 - за знание куда ударить..."

Если прорабы на стройке принимают решения об изменении или улучшении или упрощении разработанных ранее технологий или конструкций - это значит была никакая техничекская проработка проекта - к проектантам претензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчики у меня по-большей части многолетние, рекламы я не даю.

 

Как на меня, реклама даже очень ничего, и подход правильный.

 

P.S. немного не по данному топику, но все же: много кто пишет "заплатить за такую работу ххх гривен, жаба душит!", но, в Киеве даже на сегодня зп оффисного планктона (делать чуть более, чем просто умный вид в ожидании 18:00) не менее 400 грн, а то что дядька полезет на крышу рискуя скрутить шею - ему много, но при этом никто особо не парится поехать посмотреть на его предыдущие работы, а только пожаловаться.

P.P.S. мало кто потом писал, что "жаба задушила платить, сделал сам", кроме людей который прижало с деньгами (надеюсь временно у них).

P.P.P.S. надеюсь взгляды особо не поменяются, когда буду дом для своей семьи строить.

 

 

P.P.P.P.S. bagua, если Вы раскрыли карты полностью - Вы правильный Человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"заплатить за такую работу ххх гривен, жаба душит!"

+1 за "жабу" :)

Ничего позорного, правда, в ней нет - такая природа человека, она даже наукой изучена.

Психологам прекрасно известен эксперимент, который называется Ультиматум. Оригинальный вариант эксперимента выглядел так - профессор давал одному студенту 10 долларов. Этот студент должен был разделить деньги с другим - в любой пропорции. К примеру - я тебе 1 доллар, а себе 9 долларов, или 5 баксов мне, 5 баксов тебе. Разрешалось делать только одно предложение. Вести переговоры запрещается. Если второй студент принимал условия - то оба студента получали деньги. Если отказывался, то никто. Эксперимент регулярно проводится и сейчас, во многих странах, только обычно дают сто долларов на растерзание.

 

Почему "ультиматум" - важный психологический эксперимент. Дело в том, что он отвергает предположение, что поведение человека неизбежно рационально. Если вам предложили 10 баксов из 100, то вы должны соглашаться, потому что вы получите 10 халявных баксов. На самом деле почти все предложения ниже 20 баксов отвергаются. Второй студент предпочитает наказать первого за жадность, нежели получить лишние 10-20 баксов. А большинство предложений делается на уровне близкому к 50 на 50. (с)Дмитрий Давыдов

З.Ы.: самого, как начинал строиться, сие животное сильно душило.

Сейчас уже научился бороться понемногу (например, после того, как с кем-то точно договорился, сразу перестаю цены мониторить и больше к ним не возвращаюсь).

З.Ы.2: bagua - respect, сам поймал себя на мысли, озвученной одной форумчанкой в этой ветке: "Где же Вы были раньше?" )))

Но у меня уже есть свой bagua)), а уговор дороже денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы.: самого, как начинал строиться, сие животное сильно душило.

Сейчас уже научился бороться понемногу (например, после того, как с кем-то точно договорился, сразу перестаю цены мониторить и больше к ним не возвращаюсь).

 

Тоже немного не в тему, но поучительно было: в старые добрые времена учебы в универе (на первых курсах), как-то заглянул в общагу отец, посмотрел как мы "паримся" над усилителями, и сказал: фигней страдаете, может электронику еще толком сделаете, то с корпусом ничего толкового в кустарных условиях не получиться, потому лучше задайтесь вопросом и заработайте денег на игрушку (с) мой Отец

 

 

а уговор дороже денег.

Пацан сказал - пацан сделал

+1 (;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совковая привычка считать не сколько сэкономлено, а не дохрена ли ему будет - они и так много хотят.

Да нет, скорее привычка платить столько, сколько это стоит, а не то, сколько хотят содрать.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того я считаю что застройциков низкими ценами особо баловать не следует... держать цены на грани фола... с какой стати ему дарить деньги?

 

И в итоге работу найдет тот, кто на грань фола не заходит. Хотя хватает еще заказчиков, не зарабатывающих денег, они им "достаются". Поэтому такой заказчик и не желает разбираться в ньюансах цен и работ, просто отслюнявливает не заморачиваясь. Это золотая жила для строителей. Из-за кредитов доля таких застройщиков значительно увеличидлась, развращая строителей и поднимая цены на услуги немыслимо, так, что некоторые васи, не обладая профессиональными знаниями и прямыми руками, умудрялись зарабатывать больше менеджера среднего звена.

Вот тут кризис ситуацию поправил. И с застройщиками, развращенными кредитами и с васями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, скорее привычка платить столько, сколько это стоит, а не то, сколько хотят содрать.=)

 

Неа, именно так как я сказал. Не у всех конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, сколько это стоит, а не то, сколько хотят содрать.=)

 

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

 

 

Монтер Мечников (12 стульев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мы обсуждаем?

 

Вы не поняли сказанного. Я не собираюсь договариваться о мелочах. Мелочи - это к снабженцам. Пусть живут и зарабатывают.

...

 

Возможно. Но задача снабженца - купить дешевле. Прорабу такую задачу никто не ставит. В исходных условиях прорабу ставилась задача купить и доставить материал на площадку. Снабженцу ставится задача купить дешевле и доставить материал на площадку.

 

Насколько я сталкивался со снабженцами - они не живут на зарплату, ибо зарплата их всегда несоизмерима с денежными потоками, через них проходящими...

 

Ну вот предположим - есть снабженец - у него в конторе-поставщике сидит кум.

Он берет там товар, который на пятьдесят копеек дешевле за еденицу, чем мог бы найти ты со своими связями. Но так как у него там кум, который имеет доступ к ценообразованию и продает по себестоимости, то он сам зарабатывает еще рубль и делит его с кумом.

По твоей логике - это его прибыль, ибо такого кума у тебя все равно нет и такой цены ты сам никогда не получишь.

То есть, фактически он выполняет условия договора, по которому должен закупать товар по минимальной цене, его ловкость с кумом к этому договору вроде бы не относится, ибо кроме него никто такой супернизкой цены не получит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, скорее привычка платить столько, сколько это стоит, а не то, сколько хотят содрать.=)

Что значит СТОИТ? Есть некая справедливая цена назначенная Богом? Нет такой цены... есть устоявшаяся практика социальных договоров. То есть типа статистика.

Всё в этом мире хотят друг с друга именно СОДРАТЬ, только не у всех получается драть... есть люди честные, есть мягкие... есть глупые... есть доверчивые... есть обездоленные у которых нет других вариантов и с них как раз можно и содрать.

Так что все строны хороши... не нада ля -ля.

И в итоге работу найдет тот, кто на грань фола не заходит.

Ну если так рассуждать... то в итоге найдёт работу та кухарка или секретарша, которая ещё согласиться оказывать интим услуги... в итоге найдёт работу та бригада которая согласиться ещё и огород вскопать... или за бесплатно бегать на рынок за стройматериалами :D Это называется прогнуться...

Мне тот мужик из ужгорода рассказывал что устроил свою дочку работать в школу учительницей мл классов за взятку!!! Пару тыщ долл (если не изменяет память) наверняка в итоге найдёт работу именно такая учительница которая откатит за трудоустройство...

Вам это ничего не напоминает ? Это разновидность коррупции ли отката! Для застройщика..

Типа тендер:

- Мы бригада каменщиков - кладём кладку за Х долл.

- А мы бригада каменщиков еще и на рынок бегать будем за эти же деньги...

- А мы бригада каменщиков еще и на рынок бегать будем за эти же деньги... и покупать вам по самым дешёвым ценам...

- А мы бригада каменщиков еще и на рынок бегать будем за эти же деньги... и покупать вам по самым дешёвым ценам... и ещё огород вскопаем бесплатно и посадим картошку...

- А мы бригада каменщиков еще и на рынок бегать будем за эти же деньги... и покупать вам по самым дешёвым ценам... и ещё огород вскопаем бесплатно и посадим картошку... и ещё сестра бригадира окажет вам интим услуги - она красивая - вот её фотка...

 

У какой бригады вероятность найти работу выше? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Просто, конечно, социум в лице наиболее его материально обеспеченной части (те кто строят дома и делают евроремонты) задаёт законы рынка труда остальному более бедному и менее умному населению.

2 Это как немцы расстреливали в и сбрасывали трупы людей в яму предварительно этими же людьми выкопанную, а следующая партия смертников прежде чем быть расстреляной закапывала яму своих предшественников, выкапывала для себя... и так далее... типа такой вот немцы придумали конвейер, чтобы ямы нашару были.

Мне это что то напоминает.

 

1 КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, это логика прорабов в том числе. Я вот строю с отцом пока вдвоем - денег нет. Когда умники подходят и работу предлагают (о ужас, июнь, а они без работы - не везет так не везет) - так о вопросе цены смотрят на машину (жигули или мазда) и выдают цену (разница 70%) - ВОТ как я регулирую рынок, а то всех строящихся в мажоры записали...

2 Антигуманно конечно, но посмотрите на суть процесса: организация на высочайшем уровне. Я общался по работе с немцами - ихний роботяга сам в уголке переодевается, убирает за собой, все материалы обеспечивает сам. В общем фронт работ выполняет безукоризненно, работает строго с 9 до 18 с обедом - красавцы, не зря живут так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, это логика прорабов в том числе. Я вот строю с отцом пока вдвоем - денег нет. Когда умники подходят и работу предлагают (о ужас, июнь, а они без работы - не везет так не везет) - так о вопросе цены смотрят на машину (жигули или мазда) и выдают цену (разница 70%) - ВОТ как я регулирую рынок, а то всех строящихся в мажоры записали...

Всех не записывали в мажоры - всё саморегулируется - если вы строите сами без рабочих и без прорабов - значит вы не мажор, но и денег у вас на услуги сторонних людей нет - нет предмета для обсуждения - если у бабушки был член, она была бы дедушкой. ;)

Ценообразование в социуме именно так и скаладывается на уровне сравнения и самооценки - вот этот парень ездит на мазде - чем он сильно лучше меня? Я считаю что я не хуже - и я хочу ездить на мазде, и запрошу высокую цену, так товарищ может заплатить больше чем на жигулях - всё верно. Тем более что работа это пока не товар - ЭТО НЕОКАЗАННАЯ ПОКА услуга - товар можно ученить, отдать задаром, утилизовать в мусор в конце концов - работа имеет другие экономическо - социальтные характеристики.

2 Антигуманно конечно, но посмотрите на суть процесса: организация на высочайшем уровне. Я общался по работе с немцами - ихний роботяга сам в уголке переодевается, убирает за собой, все материалы обеспечивает сам. В общем фронт работ выполняет безукоризненно, работает строго с 9 до 18 с обедом - красавцы, не зря живут так...

Вы забываете стросить скока стоит час такого хорошего немецкого рабочего. В 1996 году ещё в DM (дело было) если память не изменяет около 40 DM в ЧАС!!! Хотите нанимать хороших рабочих по таким ценам? Выписывайте из Германии чистокровных арийцев. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы заказчик занимался б поиском для меня подрядов - только в этом случае он имел бы моральное право влезать в мои расклады.

Так мы докатимся до логики: заказчик не имеет право контролировать качество работ т.к. это мои расклады, ведь нужно еще поискать подряды...

Откуда такой цинизм на рынке недвижимости, видать большие деньги привлекают таких ... или это зависть к деньгам затсройщика, покупателя квартиры. Но есть маленькое НО, я того, кто мне платит УВАЖАЮ прежде всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык вы (застройщики) влезли в криминал - ЧЕГО ВЫ ЖДЁТЕ? Это законы криминала

Ну куда уж там, все сферы в Украине белые, одно строительство, проституция и наркота черные... очнитесь, в одной из партий ПРИ ВЛАСТИ зп в конвертах, это наши реалии, какие там налоги в полной мере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну куда уж там, все сферы в Украине белые, одно строительство, проституция и наркота черные... очнитесь, в одной из партий ПРИ ВЛАСТИ зп в конвертах, это наши реалии, какие там налоги в полной мере

Ну тогда вообще удивляюсь откуда вопросы о морали и нравственности могут возникать по отношению к прорабам и строителям? Типа везде говнище, а строители должны быть белыми и пушитыми... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос скорее не в морали, а в честности к самому себе. Может кто-то сидит на откатах и в ус не дует. Но когда он начинает бить себя в грудь и кричать, что он святее Папы Римского... смешно, право слово.

 

В рамках же темы застройщику нужно вынести следующее:

 

прораб, закупая материалы, всегда срубает дополнительное бабло. И если он вам рассказывает, что соглашается на это только из чувства сострадания и вообще себе в убыток - осторожно, обман!

 

И никакой морали, бабло побеждает зло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- А мы бригада каменщиков еще и на рынок бегать будем за эти же деньги... и покупать вам по самым дешёвым ценам... и ещё огород вскопаем бесплатно и посадим картошку... и ещё сестра бригадира окажет вам интим услуги - она красивая - вот её фотка...

 

У какой бригады вероятность найти работу выше? :lol:

 

ФОТКУ в студию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...